Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Две выдающиеся личности

OK!Культура

«Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю»

Особый взгляд Вадима Верника

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Две выдающиеся личности. Их жизнь — увлекательное и стремительное путешествие с триумфами и захватывающей интригой. В издательстве «АСТ» вышла моя книга «Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Концерт для голоса и виолончели. Неформальный разговор». Это воспоминания о личных общениях с легендарной четой. А мне посчастливилось снимать документальный фильм о Галине Павловне и Мстиславе Леопольдовиче. Общались мы в их парижской квартире. Вот небольшие фрагменты из книги.

Королева в тапочках

Итак, совсем скоро я попаду в святая святых — парижскую квартиру Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. Так совпало, что снимать мы будем 8 марта. Конечно, для парижан это не праздничный день, а у меня настроение приподнятое вдвойне. Вишневская и Ростропович ждали нас к 15 часам. Так что была отличная возможность в первой половине дня погулять по Парижу.

Легендарная чета жила в престижном районе на авеню Жоржа Манделя. Говорят, что эту квартиру Галина Вишневская рассмотрела в настежь открытые окна, случайно проходя по улице, и сразу захотела ее приобрести.

Добирались мы на метро, но выяснилось, что от метро надо идти пешком еще минут пятнадцать. Мы не рассчитали время и опоздали на съемку на целых тридцать минут! Звоним в домофон. Открывается калитка, и мы оказываемся внутри небольшого дворика. Поднимаемся на лифте. Дверь в квартиру открывает Галина Павловна. Взгляд напряженный.

— У нас так не принято, — не очень дружелюбно, но вполне справедливо отвечает она на мои извинения за опоздание.

Возникает неловкая пауза. Психологически мне стало легче, когда я обратил внимание, что Вишневская... в домашних тапочках. В этих самых тапочках была энергия домашнего уюта, к чему я так стремился, настаивая на съемке в Париже. Когда мы раздевались в прихожей, я услышал громкий энергичный голос Ростроповича. Голос доносился откуда-то из дальней комнаты. Великий музыкант всего пару часов назад вернулся из очередной гастрольной поездки.

По нашей предварительной договоренности снимать дома мы должны были в течение двух дней. Сегодня

— Галину Вишневскую, завтра — Ростроповича. Но Мстислав Леопольдович планы переиграл.

— Ситуация изменилась, завтра я опять улетаю, так что придется всё снять в один день, — с ходу сказал он, выйдя к нам навстречу. Вступать с ним в дискуссию было бесполезно.

Мы переглянулись с оператором. По его испуганным глазам я понял, что нам может не хватить кассет для записи. Мы же рассчитывали совсем на другой график. В то время еще не существовало понятия «цифровая запись», снимали на большие кассеты Betacam, а они достаточно тяжелые и занимают много места. Мы взяли только необходимое количество кассет, без запаса. Впрочем, вариантов у нас не было, приходилось надеяться на лучшее и снимать более экономно.

А экономить совсем не хотелось, особенно если попадаешь практически в монархические хоромы. Поначалу Вишневская провела небольшую экскурсию по квартире, чтобы мы смогли выбрать локации для съемок.

Продумывая интерьер своей квартиры, Галина Павловна и Мстислав Леопольдович искали исключительно русские вещи: картины, мебель, люстры, ковры, посуду. Мебель здесь только антикварная. Живописные портреты кисти Валентина Серова, Ильи Репина, Айвазовского, Левитана, работы художников XVIII века Дмитрия Левицкого и Ивана Пустынина, прижизненные издания Пушкина, Гоголя... Коллекция русского дореволюционного фарфора. Галина Павловна продемонстрировала свой любимый фарфор Кузнецова: чашки и тарелки аккуратно расставлены в большом стеклянном шкафу. В одной из комнат (их количество я так и не сосчитал) — огромный массивный палехский стол черного цвета, он занимает почти всё пространство, на двух его концах изображены скрипичный ключ и виолончель.

— Этот стол сделан на заказ, специально для нас, — комментирует Вишневская.

В другой комнате Галина Павловна с удовольствием показывает тяжелые шторы из Зимнего дворца:

— С этими шторами я чувствую себя царицей! Еще одна гордость — салфетки и скатерть екатерининской поры. Они лежат на столе в гостиной и создают торжественность обстановки. Вообще, парадный настрой чувствуешь на каждом углу. Здесь даже страшно без разрешения присесть, потому что любое кресло может оказаться ровесником Екатерины II или даже частью ее личных покоев.

Галина Вишневская, Вадим Верник и Мстислав Ростропович в парижской квартире

Галина Павловна не только дорожит своей коллекцией, но и ухаживает за ней сама:

— Всё сама. Я должна всё делать так, чтобы мне это нравилось. Картины тоже вешаю сама. Это целое дело! Слушайте, повесить картину — это ж не шудет, никогда в жизни. Вот фарфор я мою только сама.

И поясняет:

— Открываю шкаф, стелю на мраморный пол матрас, таз с водой, тряпки, специальные растворы, и вот я, значит, по лестнице вверх-вниз. Каждую отдельную штучку спускаю вниз, мою ее, потом возвращаю наверх. Забавный нюанс этой чудо-квартиры мне раскрыл в недавнем разговоре Азарий Плисецкий. Азарий Михайлович — в прошлом солист балета Большого театра, много лет работавший педагогом и хореографом на Кубе, потом в Бельгии и Швейцарии в труппе легендарного Мориса Бежара, а также с выдающимися хореографами Джоном Ноймайером и Роланом Пети. Он младший брат Майи Плисецкой. Сейчас живет в Лозанне и Москве.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Что едят в космосе Что едят в космосе

Рассказываем про пищу для космонавтов и по каким принципам она подбирается

Maxim
Ирина Мирошниченко: «Я дала понять Андрею Тарковскому, что я замужем» Ирина Мирошниченко: «Я дала понять Андрею Тарковскому, что я замужем»

Актриса Ирина Мирошниченко рассказывает о своей молодости и начале карьеры

Коллекция. Караван историй
Порхать как бабочка Порхать как бабочка

История боксерского поединка на вершине воздушного шара

Men Today
Что сделать, чтобы авокадо быстрее дозрело: 4 простых трюка Что сделать, чтобы авокадо быстрее дозрело: 4 простых трюка

Лайфхаки, которые помогут ускорить процесс дозревания авокадо

ТехИнсайдер
Удачное преображение Удачное преображение

В этой даче гармонично переплелись винтаж, панорамное остекление и русский стиль

Идеи Вашего Дома
Колорблок Колорблок

Как стереть с лица пятьдесят оттенков сепии? Помогут экспосом-чекап и SPF

Собака.ru
Масло Масло

Им не испортишь кашу. Повара его обожают, а врачи недолюбливают

Здоровье
Азбука банкротства Азбука банкротства

Российский суд обанкротил кипрского совладельца ритейлера «Азбука вкуса»

Ведомости
Учёные, стихотворцы и блохи Учёные, стихотворцы и блохи

Кто такой Князев — автор рукописи «Учёные и блохи» и как она появилось?

Наука и жизнь
Жить свою жизнь Жить свою жизнь

Как начать новую жизнь в ситуации эмоционального выгорания?

Новый очаг
Охотники за сырьем Охотники за сырьем

Ради каких неочевидных природных ресурсов раньше любили затевать войны?

Вокруг света
Дерево, полное макарон Дерево, полное макарон

Эти деревья с плодами, похожими на макаронины, неизменно вызывают интерес

Наука и жизнь
Вечный двигатель Вечный двигатель

Белла Филатова о том, как «чужое» место может стать «своим»

Seasons of life
Видимо-невидимо Видимо-невидимо

Какие из «нельзя» о родинках правда, а какие — домыслы?

Новый очаг
Верным курсом Верным курсом

Активные ингредиенты — «тяжелая артиллерия» в уходе за кожей

Лиза
Как изменить поведение партнера или начальника: методы из коучинга Как изменить поведение партнера или начальника: методы из коучинга

Можем ли мы повлиять на поведение другого человека, и если да, то как?

Psychologies
Давай ты скажешь Давай ты скажешь

Из чего рождается стендап и что даёт тем, кто им занимается?

Новый очаг
Хрустящая курочка Хрустящая курочка

Как выбирать наггетсы, и так ли уж они вредны

Лиза
Девочки самооценка Девочки самооценка

Как помочь девочкам расти свободными от негативного восприятия себя?

Новый очаг
Исследователи создали роботизированную руку, управляемую силой мысли Исследователи создали роботизированную руку, управляемую силой мысли

Ученые позволили парализованному мужчине управлять роботизированной рукой

Inc.
Из чего выгоднее всего делать самогон? Из чего выгоднее всего делать самогон?

Разбираем экономику домашней дистилляции

Maxim
Партнер-провокатор: что стоит за его манипуляциями и как реагировать правильно Партнер-провокатор: что стоит за его манипуляциями и как реагировать правильно

Как вычислить манипуляцию провокацией и как правильно реагировать на нее

Psychologies
Сядь в позу Сядь в позу

Йога и ее вариации: как не запутаться в стилях и направлениях

Лиза
Мухи-журчалки начали точно подражать осам уже 33 миллиона лет назад Мухи-журчалки начали точно подражать осам уже 33 миллиона лет назад

Ученые обнаружили ископаемую муху-журчалку, которая подражала окраске ос

N+1
Делим долги Делим долги

Как разделить ипотеку и другие кредиты после развода

Лиза
Сергей Анохин: Телеком стал невидимым сервисом, без которого мы не можем пообщаться Сергей Анохин: Телеком стал невидимым сервисом, без которого мы не можем пообщаться

Гендиректор ПАО «Вымпелком» Сергей Анохин — о будущем компании и её развитии

Ведомости
В Германии о Германии без Германии В Германии о Германии без Германии

Главное место в работе Потсдамской конференции занял германский вопрос

Дилетант
Все в сад! Все в сад!

Отправляемся за яркими красками

Добрые советы
Елизавета Юрьева: «Выходила на сцену с кинжалом в сердце» Елизавета Юрьева: «Выходила на сцену с кинжалом в сердце»

Я была одержима своей мечтой и скорее играла в эту историю

Караван историй
Открыть в приложении