Представляем истории людей со странными фобиями

ЛизаПсихология

Как страшно жить

«Жутко боюсь лестниц, воздушных шаров и длинных слов», – делятся сокровенным герои рубрики этого номера. Представляем истории людей со странными фобиями.

Страхи всегда формируются внезапно, и никогда заранее нельзя предугадать, что именно наш разум воспримет за угрозу. Например, кто-то может совершенно не бояться змей и пауков, но буквально биться в конвульсиях при виде... самой обычной утки. Вообще, стоит понимать, что бояться чего-то – это нормально. Все мы люди, и у всех нас сердце уходит в пятки от тех или иных явлений, предметов или живности.

Существует огромное количество названий для разных страхов – все и не перечислить. Но в целом страхи можно разделить на две большие группы.

К первой относятся те, которые наводят ужас практически на каждого человека. Например, боязнь многолапой живности, высоты, глубины, темноты и т. д. А вот во вторую группу входят неочевидные страхи. Те, в которых неловко признаться, а когда ты все-таки озвучиваешь кому-то свою фобию, чаще всего натыкаешься на стену непонимания или смех. Наши герои как раз из тех людей, которые испытывают ужас при виде чего-то, что в общепринятом понимании не представляет опасности.

Елена, 32 года

«Меня в детстве покусали индоутки. Помню, у меня все ноги были в синяках.

Собственно, с тех самых пор для меня зверя страшнее нет. Считаю индоуток такими же опасными животными, как львов, тигров и прочих хищников. Серьезно, я их очень боюсь, как и простых уток. Никогда не пойду целенаправленно в парк, чтобы смотреть на этих крякающих тварей. Мне это не просто не доставляет удовольствия – у меня начинается паническая атака! Вы вообще языки уток, гусей, индоуток видели? Это же не языки, а орудия убийства! Они все в каких-то мелких зазубринах. Словом, кошмар».

Любопытно: Страх Елены – далеко не единственная фобия, связанная с утками. Героиня опасается, что птицы на нее нападут, а есть люди, которым кажется, что утки за ними... следят! У такой паранойи даже есть название – анатидаефобия.

Даниил, 28 лет

«Мне никто не верит, когда я говорю, что боюсь лестниц. Друзья постоянно подкалывают меня на эту тему.

Я давно привык к тому, что мой страх стал извечным поводом для шуток, поэтому могу и сам над собой поиронизировать. Есть такой прикол: «Мем смешной, а ситуация страшная». Мне кажется, это очень подходит к моему случаю. Нет, я, конечно, не падаю в обморок при виде ступенек. Но каждый раз, когда спускаюсь или поднимаюсь по лестнице, в голове проносятся жуткие кадры, на которых я случайно оступаюсь, падаю кубарем вниз, разбиваю голову, ломаю руки, ноги и умираю, истекая кровью. Я очень стрессую из-за этого. Всегда держусь за перила лестниц и с ужасом смотрю на людей, которые в метро бегом спускаются по эскалатору. Для меня это экстрим! А вот подниматься в горы мне не страшно. Не знаю, есть ли какое-то название у моего страха. Может, существует какая-нибудь лестницефобия? Я был бы очень рад знать, что не один такой».

Любопытно: Паническая боязнь лестниц имеет название – батмофобия. Человек испытывает мощный стресс от одного вида лестницы, независимо от того, придется ли ему по ней спускаться или подниматься. Некоторые СМИ приписывают эту фобию Дональду Трампу.

Марина, 37 лет

«Ненавижу надувать воздушные шарики. Ни за какие коврижки меня не заставишь это делать!

У моих родителей, кроме меня, еще трое детей. В детстве на каждый день рождения нас заставляли надувать шары. Первый раз, помню, я с радостью согласилась и рьяно выполняла просьбу, но в какой-то момент шар лопнул у меня перед носом. Тогда я, кажется, и поняла, что значит выражение «душа в пятки ушла». Мне было лет 5. До сих пор несу в себе тот ужас. Сейчас, когда вижу, как кто-то другой надувает шарик, особенно если это ребенок, на автомате зажмуриваюсь. Всегда хочется подбежать и забрать у него эту неприятную штуку. Мне, если честно, все равно, что кто-то считает мой страх комичным. Для меня он настоящий, я его всем нутром чувствую, и поэтому никакого праздника на душе у меня нет при виде воздушных шаров. Жуткая, пугающая безделушка».

Любопытно: От этого страха страдают довольно много людей. Точной статистики нет, но сам факт, что у данной фобии появилось официальное название – глобофобия (боязнь, что шарик лопнет в процессе надувания), свидетельствует о том, что явление это весьма распространено.

Николай, 26 лет

«Мой страх вызывает у меня рвотный рефлекс.

А самое обидное, все думают, будто я прикалываюсь, когда объясняю, что мне становится физически плохо от вида длинных слов. Началось это в средней школе – тогда меня начинало подташнивать от всяких слов типа «тригонометрический» или разных числительных, которые нужно писать прописью, а не цифрами. Например, «восьмидесятиметровый» или «трехсоткилограммовый». Когда я произношу слова, все в порядке, но когда вижу на бумаге или экране, голова моментально начинает кружиться – надеюсь, эту статью в «Лизе» я не прочту. Особенно сложно мне было в университете. Я учился на биофаке, а там на каждой лекции что ни слово, то 20 букв. Но самый сюр даже не в том, что мой страх кажется кому-то шуткой, а в том, что боязнь длинных слов называется гиппопотомонстросесквипедалиофобией».

Любопытно: Такое название для фобии ученые дали не для того, чтобы поиздеваться над страдающими от этого страха. Слово «гиппопотомонстросесквипедалиофобия» включает в себя 33 буквы, и это своего рода диагностика. Если человек чувствует себя плохо, когда слышит или видит это слово, значит, проблема серьезна.

Топ-7 фобий XXI века

У наших героев – редкие страхи. А вот наиболее распространенные:

Аутофобия – страх потерять близких, их внезапной смерти, болезни и даже долгого расставания.

Танатофобия – страх своей смерти: часто люди зациклены на конкретной картине ухода из жизни. 

Нозофобия – паническая боязнь заразиться (например, инфицироваться ковидом или ВИЧ).

Паралипофобия – боязнь своими ошибочными действиями причинить вред близким.

Панофобия – боязнь любых событий: человек живет в постоянном ожидании бед и катастроф.

Дементофобия – страх сойти с ума.

Терророфобия – боязнь стать жертвой теракта.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Махаббат Сердалина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Волнительный момент Волнительный момент

Как хронический стресс сказывается на коже?

Лиза
Добро пожаловать на борт! Добро пожаловать на борт!

О чем нужно помнить, собираясь в аэропорт

Лиза
Это должен знать каждый Это должен знать каждый

Какие вопросы ставит перед психологией искусственный интеллект?

Psychologies
«Медицина стала точной наукой» «Медицина стала точной наукой»

Революция в изучении человека и новые методы терапии рака: мнение профессора РАН

Монокль
Где есть Где есть

Где и чем вкусно кормят в Петербурге

СНОБ
Униженные, оскорбленные и обиженные Униженные, оскорбленные и обиженные

Как писатели задевали близких своими произведениями

Weekend
Музыка против голода: как фестиваль Live Aid изменил благотворительность и культуру Музыка против голода: как фестиваль Live Aid изменил благотворительность и культуру

Как фестиваль Live Aid стал поворотной точкой для благотворительности в музыке

Forbes
Самые красивые заповедники России Самые красивые заповедники России

Российские заповедники, отличающиеся необычайной красотой

ТехИнсайдер
Вторую межзвездную комету заподозрили в рекордной старости Вторую межзвездную комету заподозрили в рекордной старости

Какие свойства у открытого межзвездного объекта — кометы 3I/ATLAS

N+1
Помело: польза, вред, как есть и что приготовить — рецепт шеф-повара Помело: польза, вред, как есть и что приготовить — рецепт шеф-повара

Чем полезно помело и как правильно его есть?

РБК
Альберт Филозов: «Такого мужа, как я, своим девочкам не пожелал бы» Альберт Филозов: «Такого мужа, как я, своим девочкам не пожелал бы»

Альберт Филозов — о том, как любовь продлила ему жизнь

Коллекция. Караван историй
Блогер рассказал, как надо правильно вести себя в Японии, и развеял стереотип о запретах на открытую одежду в общественных местах Блогер рассказал, как надо правильно вести себя в Японии, и развеял стереотип о запретах на открытую одежду в общественных местах

Правила поведения в японском обществе, которые помогут путешественникам

Maxim
Сироп от кашля защищает мозг от слабоумия Сироп от кашля защищает мозг от слабоумия

Появилось доступное средство для замедления прогрессирования деменции

ТехИнсайдер
«Снимаешь парик и чувствуешь себя голой»: как живут женщины с алопецией «Снимаешь парик и чувствуешь себя голой»: как живут женщины с алопецией

Истории женщин, которые научились жить с алопецией и помогают другим

Forbes
Миссия – «чудо-женщина»: как, думая обо всём на свете, не забыть о себе? Миссия – «чудо-женщина»: как, думая обо всём на свете, не забыть о себе?

Женщины XXI века: как выдержать нагрузку и сохранить здоровье?

Здоровье
Не только японская манга: какие комиксы выпускаются в разных странах и чем они интересны Не только японская манга: какие комиксы выпускаются в разных странах и чем они интересны

Почему истории в картинках стали такими популярными по всему миру?

ТехИнсайдер
Архив богини Фауны Архив богини Фауны

Зоологический музей Московского университета – «отражение самой природы»

Знание – сила
«Нас отменили в один день». Что делать, чтобы возродить бренд — опыт «Боржоми» «Нас отменили в один день». Что делать, чтобы возродить бренд — опыт «Боржоми»

Как возрождался известный еще с советского времени бренд «Боржоми»

Inc.
Китайские церемонии и арабская дипломатия. Как незнание культуры другой страны может разрушить бизнес Китайские церемонии и арабская дипломатия. Как незнание культуры другой страны может разрушить бизнес

Как не оказаться на грани банкротства из-за культурных различий и стереотипов

Inc.
Взяться за голову Взяться за голову

В КХЛ усилили защиту от ЧМТ: новые правила и умные капы для игроков

Ведомости
«Мы уже не живем в своей колыбели» «Мы уже не живем в своей колыбели»

Чем дышит и живет Институт космических исследований РАН?

Знание – сила
Беспроигрышное вложение Беспроигрышное вложение

Что может сработать на национальную идею о многодетности?

Ведомости
От Копенгагена до Нормандии: пять мест, где выгодно быть экологичным туристом От Копенгагена до Нормандии: пять мест, где выгодно быть экологичным туристом

Места, где за экологичное поведение туристы могут получить бонус

Forbes
Как фотограф Рино Бариллари снимал Одри Хепберн, принцессу Диану и 12 раз ломал ребра Как фотограф Рино Бариллари снимал Одри Хепберн, принцессу Диану и 12 раз ломал ребра

О том, почему профессия папарацци все еще жива и востребована

Forbes
Дневник Дневник

Как ведение дневника помогает услышать себя? Личные истории наших героинь

Здоровье
Биржу залили горючим Биржу залили горючим

Почему в России растут биржевые цены на нефтепродукты

Ведомости
Чем минивэн отличается от микроавтобуса: простой вопрос, неочевидный ответ Чем минивэн отличается от микроавтобуса: простой вопрос, неочевидный ответ

Минивэн и микроавтобус: есть ли разница?

ТехИнсайдер
8 вещей, которые нельзя хранить под кроватью 8 вещей, которые нельзя хранить под кроватью

Есть вещи, которые лучше держать подальше от подкроватья

VOICE
Рабби Давид из люфтваффе Рабби Давид из люфтваффе

В 2019 году Бундестаг одобрил введение в Германии военного раввината

Дилетант
Традиционная стабильность Традиционная стабильность

Какое место в энергетике будущего будут занимать уголь, нефть и газ

Ведомости
Открыть в приложении