Самая редкая птица Арктики — розовая чайка

Наука и жизньПрирода

«Жар-птица» Арктики

Кандидат биологических наук Николай Вехов

Семейная пара редких арктических птиц — розовых чаек. Фото Григория Янишева

В августе 1985 года, во время научной экспедиции по северу Якутии на гидрографическом судне «Владимир Сухоцкий», несколько гидрографов и два зоолога, в числе которых был и я, высадились на остров Ярок в авандельте реки Яны. Здесь мне посчастливилось единственный раз увидеть самую редкую птицу Арктики — розовую чайку. Обследуя небольшие тундровые озёра, заполнившие бывшие мерзлотные полигоны, я заметил, как над одним из водоёмов медленно, неслышно рассекая воздух острыми крыльями, на небольшой высоте пролетела розоватая птица. Сначала я подумал, что это обычная крачка, уж очень она была схожа с ней и по полёту, и по форме тела, но отличалась слегка розоватым цветом оперения. Я решил, что так чудесно «раскрасило» птицу закатное солнце. Но мой коллега, знакомый с птицами Арктики, сказал, что это и есть легендарная розовая чайка. Встреча, пусть и краткая, с такой редкой птицей была настоящим сюрпризом и хорошим знаком, предвещавшим, что нам будет сопутствовать удача. Так оно и вышло. Самое главное — повезло с погодой, а это в экспедиции много значит. Мы побывали на многих островах в дельте Лены и Яны, а также на Новосибирских островах, где собрали обширный научный материал. Но розовую чайку больше не встретили ни разу. Спустя годы мне захотелось больше узнать о «жар-птице» Арктики — так за красоту называют розовую чайку.

Я начал с того, что открыл четвёртый том довоенного пятитомника «Иллюстрированная жизнь животных. Общий очерк царства животных» А. Э. Брема, целиком посвящённый птицам, и с удивлением обнаружил, что информация об этой птице на тот период исчерпывалась всего лишь двумя десятками строк. Прямо скажем, немного. Несколько страниц посвящено розовой чайке и в последнем многотомнике «Птицы СССР», изданном в 1980—1990-х годах. Пришлось обратиться к более ранним работам о птицах Севера и запискам путешественников.

Впервые розовую чайку увидел известный английский полярный исследователь Джеймс Росс 2 июля 1823 года на полуострове Мелвилл в Северной Канаде. Вот как описал это событие участник экспедиции Вильям Парри в книге «Второе путешествие для открытия Северо-Западного прохода»: «Мистер Росс добыл образец чайки с чёрным кольцом вокруг шеи, описание которой — в таком оперении — нам не удавалось обнаружить. Птица была в одиночестве, когда её убили, но летела на небольшом расстоянии от стаи крачек, на которых она слегка похожа как по размерам, так и красными лапами; при более внимательном рассмотрении легко может быть отличена от них по клюву и хвосту, как и благодаря великолепному оттенку нежно-розового оперения на её груди…».

Голова, грудь и брюшко розовой чайки окрашены в удивительно красивый нежно-розовый цвет. Фото Григория Янишева

7 октября 1879 года американский мореплаватель и полярный исследователь Джордж Де-Лонг тоже встретил эту удивительную птицу в районе архипелага Новосибирские острова в Восточно-Сибирском море. В своих воспоминаниях «Плавание „Жаннеты”» он писал: «Удалось присоединить к своей коллекции экземпляр чайки Росса (так иногда розовую чайку называют специалисты в честь её первооткрывателя. — Прим. авт.), очень редкий и ценный вид. В Европе есть один такой образец в музее в Майнце, а в Америке нет ни одного».

Воочию увидеть розовую чайку мечтал и знаменитый норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен. Это случилось 3 августа 1894 года, когда руководимая Нансеном экспедиция на парусно-моторной шхуне «Фрам» дрейфовала в акватории Северного Ледовитого океана к северу от современной Северной Земли. «Сегодня исполнилось, наконец, моё давнишнее желание, — писал Нансен, — в один день я убил трёх чаек Росса. Застрелить этого редкого и таинственного обитателя неведомого Севера, который показывается лишь случайно и о котором никому не известно, откуда он появляется и куда улетает, давно уже составляло предмет моих горячих желаний…».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какая-то трава вместо чая Какая-то трава вместо чая

Каркаде и ройбуш — конкуренты традиционного чая

Наука и жизнь
Как выбрать жесткий диск для компьютера или ноутбука Как выбрать жесткий диск для компьютера или ноутбука

На какие характеристики обратить внимание, выбирая жесткий диск?

CHIP
Жуки-навозники: 70 миллионов лет эволюции Жуки-навозники: 70 миллионов лет эволюции

Деятельность жуков-навозников имеет воистину планетарное значение

Наука и жизнь
Первый сверхпроводник, работающий при комнатной температуре Первый сверхпроводник, работающий при комнатной температуре

Благодаря открытию ученых сверхпроводники можно будет использовать шире

Популярная механика
Седна, блуждающая во тьме Седна, блуждающая во тьме

Седна — карликовая планета, на которой царит вечная ночь

Наука и жизнь
Вторая попытка вернуть ворон на Гавайи закончилась неудачей Вторая попытка вернуть ворон на Гавайи закончилась неудачей

Редкие гавайские вороны не смогли выжить в дикой природе

N+1
Шедевр русской кухни Шедевр русской кухни

Ржаной хлеб прочно вошёл в домашний обиход наших соотечественников

Наука и жизнь
Правило №58. Вам доступны обновления. Загрузить сейчас? Правило №58. Вам доступны обновления. Загрузить сейчас?

Коуч Алексей Ситников объясняет, как сделать апгрейд своей личности

Tatler
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Источники питания Источники питания

Лучшие локации для отдыха и лечения на курортах Кавказских Минеральных Вод

Добрые советы
6 типов энергетических вампиров, которых нужно избегать (они тебя съедают) 6 типов энергетических вампиров, которых нужно избегать (они тебя съедают)

Такие люди опаснее вымышленных кровопийц

Playboy
OSA – битмейкер, музыкант и продюсер, чье имя вам точно нужно запомнить OSA – битмейкер, музыкант и продюсер, чье имя вам точно нужно запомнить

OSA - о работе с Saluki, деньгах, новом релизе Хаски и TikTok

GQ
Магнитное поле усилило эффект Томсона на 90 процентов Магнитное поле усилило эффект Томсона на 90 процентов

Это первое проявление нелинейного магнитотермоэлектрического эффекта

N+1
«О брачной и внебрачной жизни» «О брачной и внебрачной жизни»

Отрывок из книги Олега Ивик о трансформации брака со времен Древнего Египта

N+1
Красное вино: польза и вред для здоровья мужчин и женщин Красное вино: польза и вред для здоровья мужчин и женщин

Положительные и отрицательные эффекты употребления красного вина для организма

Playboy
Без возрастных ограничений Без возрастных ограничений

Декоратор Натела Манкаева сделала интерьер, отвечающий вкусам двух поколений

AD
Фунги сапиенс: статья о том, почему грибы куда умнее и хитрее, чем мы думали Фунги сапиенс: статья о том, почему грибы куда умнее и хитрее, чем мы думали

Грибы — не то, чем они кажутся

Maxim
Юлдус Бахтиозина Юлдус Бахтиозина

Главная царевна современного искусства

Собака.ru
«Наступило время «еаптек»: владелец «Р-Фарм» Алексей Репик о сделке со «Сбером», маркировке лекарств и будущем интернет-аптек «Наступило время «еаптек»: владелец «Р-Фарм» Алексей Репик о сделке со «Сбером», маркировке лекарств и будущем интернет-аптек

Зачем Алексей Репик вместе со «Сбером» купил крупнейшую интернет-аптеку России

Forbes
Качаем эмоциональный интеллект: 8 упражнений для развития эмпатии Качаем эмоциональный интеллект: 8 упражнений для развития эмпатии

Рассказываем, как работает эмпатия и что нужно для её развития

РБК
Собрать команду, придумать идею и поднять первый раунд инвестиций. История о том, как хакатоны помогают стартапам и что делать после них Собрать команду, придумать идею и поднять первый раунд инвестиций. История о том, как хакатоны помогают стартапам и что делать после них

Что такое хакатоны и зачем они нужны

Inc.
10 необычных Renault 10 необычных Renault

10 наиболее необычных и занимательных автомобилей Renault

Популярная механика
Vita nuova: Станислав Савицкий о восприятии искусства в эпоху online Vita nuova: Станислав Савицкий о восприятии искусства в эпоху online

Cпособно ли искусство быть самим собой без подлинников?

Школа Masters
8 безумных деталей из кино, на которые никто почему-то не обращает внимание 8 безумных деталей из кино, на которые никто почему-то не обращает внимание

«Заметят или не заметят?» — наверняка думает режиссер каждый раз

Maxim
Татьяна Волосожар: «Мотивировать ребенка — задача тренера, а не родителя» Татьяна Волосожар: «Мотивировать ребенка — задача тренера, а не родителя»

Как привить детям любовь к спорту? Отвечает олимпийская чемпионка

Psychologies
Новая угроза: ждет ли человечество массовое вымирание Новая угроза: ждет ли человечество массовое вымирание

Каждые несколько десятков миллионов лет неизвестная сила уничтожает все живое

Популярная механика
7 необычных видов древнего оружия, о которых ты, скорее всего, даже не слышал 7 необычных видов древнего оружия, о которых ты, скорее всего, даже не слышал

Удивительно, как изобретательны были наши предки!

Maxim
Светлана Чупшева: «Создателем трендов может быть любой человек» Светлана Чупшева: «Создателем трендов может быть любой человек»

Светлана Чупшева возглавляет Агентство стратегических инициатив с 2017 года

РБК
Почему Энцо Феррари ездил на «Пежо» Почему Энцо Феррари ездил на «Пежо»

Энцо Феррари ездил на автомобилях «Пежо». Так, стоп, а это вообще законно?

Maxim
Советы дальнобойфренду: 9 правил отношений на расстоянии Советы дальнобойфренду: 9 правил отношений на расстоянии

Статья о том, как сохранить и даже улучшить отношения, соблюдая дистанцию

Maxim
Открыть в приложении