Филипп Генc о принципах воспитания сыновей в семье Генсов

ForbesБизнес

В список Forbes по наследству: Филипп Генc продолжает дело отца

История с наследованием «Ланита» — первый случай за 15 лет списка Forbes в России, когда владелец бизнеса успел при жизни подготовить наследника
 и передать дела. О принципах воспитания сыновей в семье Генсов президент «Ланита» Филипп Генс рассказал Forbes Life

gens_cover.jpg__1538134437__40144.jpg
Фото Ивана Куринного для Forbes Life

Многопрофильный холдинг «Ланит» занимает 74-е место с выручкой 118,1 млрд рублей в списке 200 крупнейших компаний России по версии Forbes. В «Ланите» 10 600 сотрудников, 36 подразделений со спектром деятельности от разработки ПО, создания информационных систем, дистрибуции продуктов и решений для всех отраслей экономики до IT-консалтинга, системной интеграции и ретейла — от Apple, Sony и Samsung до Lego и Nike. «Ланит» — разработчик государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, московской единой медицинской информационно-аналитической системы. Специалисты компании создавали медиакомплекс парка «Зарядье» и участвовали в строительстве и оснащении информационными системами стадионов «Открытие Арена» и «Лужники», где прошли матчи чемпионата мира по футболу. С участием «Ланита» в Москве, Санкт-Петербурге и других городах внедряется бесконтактная оплата проезда на общественном транспорте.

«Филипп самостоятельно ведет некоторые куски бизнеса. Он хочет продолжать и готов возглавить «Ланит». Это дичайшая ответственность, это не подарок. Я страшно рад и счастлив, что он готов», — говорил Георгий Генс (занимал 151-е место в списке Forbes) в интервью Forbes Life 23 апреля 2018 года, ровно за неделю до своей внезапной смерти на горнолыжном склоне на Камчатке.

Весной напротив большого письменного стола из карельской березы Георгия Генса за столом поменьше в кожаной куртке, джинсах и часах Omega сидел Филипп с ноутбуком и с улыбкой комментировал отцовские тезисы о счастье, смысле жизни и воспитании детей.

В начале осени, меньше чем полгода спустя, Филипп Генс вновь дает интервью Forbes Life в том же кабинете, но уже он сидит за большим столом. На стеллаже с коллекцией отцовских livre d’artiste, рисунком Пикассо и маслом Серебряковой, олимпийскими кубками и моделью самолета (старший Генс ходил под парусом, управлял самолетом, катался на водных и горных лыжах, занимался карате и конным спортом) теперь стоят боксы с коллекцией редких фигурок Lego, собранием Филиппа.

Филипп в костюме и белой рубашке с запонками, вместо Omega на запястье Glashütte Original. «Теперь всегда так», — комментирует он свой новый образ. А на вопрос, что за серьга с короной у него в ухе, говорит, что это ракета, а не корона, и ее уже пришло время снять.

Фото Ивана Куринного для Forbes Life

И тем не менее важнейшей семейной чертой всех Генсов Филипп называет любовь к докторской колбасе, точь-в-точь повторяя ответ Георгия Генса. Преемственность работает.

«Конечно, я не чувствую себя свободным, но это мой выбор, и мне с ним комфортно», — обозначает свою позицию главы «Ланита» Филипп Генс.

Филипп, вы третий в роду Генсов крупный менеджер. Ваш дедушка Владимир Генс был начальником планово-финансового управления самого крупного в мире туристического оператора, Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС. Прабабушка до войны некоторое время работала в ЦК.

Не думаю, что менеджерские черты передаются по наследству. Думаю, они формируются в процессе работы. Оптимизм, конечно, и у дедушки, и у папы был отменный, прирожденный. Но все остальное можно в себе воспитать. И терпение, и управление временем.

С чего вы начали как новый президент «Ланита»?

Я неплохо понимаю, что происходит в «Ланите». Я тут всю свою жизнь.

В последнее время мы активно готовились с отцом к моему приходу. Отец хотел меньше заниматься операционной деятельностью. Он не уходил от бизнеса, но хотел больше времени посвятить вопросам стратегии и отдыху, горным лыжам, конному спорту. Очень жаль, что не успел.

Были для вас открытия?

Конечно. Компания огромная. Когда я принимаю решение, если оно серьезное и сложное, так и тянет позвонить папе. Тут же понимаю, что это невозможно. Приходит осознание.

А бывает, что вы словно изнутри слышите его подсказку?

Я часто понимаю, как бы он поступил. Все-таки мы довольно много времени проводили вместе. Его позицию я чувствую хорошо.

В какой момент вы осознали себя наследником империи?

Еще в университете я понял, что буду работать в «Ланите». Мы с отцом подбирали университет с позиции того, какое образование лучше для занятий бизнесом. Выбор был между эккаунтингом и правом. Я выбрал право.

В старшей школе я поехал на две недели в Англию учить язык. Мне там понравилось. Я вернулся домой и сказал папе, что с удовольствием бы еще поучился в Англии. Был 1994 год. Родители с радостью меня туда отправили. Год я проучился на AS Level, два года — на A Level. А потом поступил в университет. После окончания факультета права Бирмингемского университета я пришел в «Ланит».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уже не косметика, но еще не лекарство: чем опасна космецевтика Уже не косметика, но еще не лекарство: чем опасна космецевтика

Чем опасно бесконтрольное применение космецевтики?

Forbes
Пора экономить время: 6 способов сделать 8-часовую работу за 4 часа Пора экономить время: 6 способов сделать 8-часовую работу за 4 часа

Самое время научиться выполнять работу в два раза оперативнее

Playboy
Очередь как новая валюта: почему миллионеры стоят за бургерами по три часа Очередь как новая валюта: почему миллионеры стоят за бургерами по три часа

Почему очереди за дефицитным товаром вновь стали актуальны?

Inc.
Актер и амбассадор Bvlgari Ник Бейтман: «Чтобы получить черный пояс, мне понадобилось почти 18 лет» Актер и амбассадор Bvlgari Ник Бейтман: «Чтобы получить черный пояс, мне понадобилось почти 18 лет»

Ник Бейтман о парфюме и о том, как ему удается все успевать

Esquire
Что скрывает от нас подземка: 10 интересных фактов о московском метро Что скрывает от нас подземка: 10 интересных фактов о московском метро

Московское метро — незаменимый транспорт, про который мы не все знаем

ТехИнсайдер
Триумф популизма. Станет ли бразильский президент новым Трампом Триумф популизма. Станет ли бразильский президент новым Трампом

Триумф популизма. Станет ли бразильский президент новым Трампом

Forbes
Из чего построить «умный» дом: ПДУ, датчики и чайник Из чего построить «умный» дом: ПДУ, датчики и чайник

Систему «умного» дома можно собрать своими руками: как сделать первый шаг

CHIP
Искусственное искусство: как нейросети научились творить Искусственное искусство: как нейросети научились творить

Нейронные сети научились рисовать, и при том почти не хуже людей

Forbes
Счетная палата раскритиковала зоны экономических льгот Счетная палата раскритиковала зоны экономических льгот

Счетная палата выступила с очередной критикой особых экономических зон в России

Forbes
Кошка на пути домой Кошка на пути домой

Кошка на пути домой. От совершенного хищника к совершенному домашнему питомцу

Популярная механика
Режим ожидания Режим ожидания

Кенсингтонский дворец подтвердил – жена принца Гарри ждет ребенка!

Grazia
Детская ненависть: откуда она берется и как ее победить Детская ненависть: откуда она берется и как ее победить

Что такое ненависть у детей и как с ней бороться?

Psychologies
Как подготовить себя к холодам Как подготовить себя к холодам

Трехдневный мини-детокс «перезагрузит» тело и разум и подготовит к зиме

Vogue
Коварные технологии: зачем Голиафу инвестировать в Давида Коварные технологии: зачем Голиафу инвестировать в Давида

Почему крупному бизнесу пора инвестировать в технологии

Forbes
Топ-9 самых эротичных сцен в фильмах ужасов и триллерах Топ-9 самых эротичных сцен в фильмах ужасов и триллерах

Фильм ужасов без обнаженных девушек — напрасно потраченное время (и адреналин)!

Maxim
Планета X: 7 интересных фактов Планета X: 7 интересных фактов

Это гипотетическое небесное тело, сопоставимое по массе с Землей

Популярная механика
5 правил, которые помогут сохранить место на жестком диске 5 правил, которые помогут сохранить место на жестком диске

Несколько актуальных советов, как изменить свое пользовательское поведение

CHIP
Реестр олигархов: зачем они нужны Кремлю Реестр олигархов: зачем они нужны Кремлю

Сегодняшние олигархи далеки от своих же образов эпохи Березовского

Forbes
Можно ли вычислить вас по IP? Можно ли вычислить вас по IP?

Чтобы вас можно было вычислить по IP, вам нужно быть адским злодеем

CHIP
Звонок из будущего. Зачем банкам свои операторы сотовой связи Звонок из будущего. Зачем банкам свои операторы сотовой связи

Создание операторов сотовой связи — часть процесса эволюции банковской системы

Forbes
Ценный актив: почему футболиста сложно уволить? Ценный актив: почему футболиста сложно уволить?

Как трудовые отношения в спорте скажутся на карьере Кокорина и Мамаева

Forbes
К черту офис! 11 современных профессий для работы из дома К черту офис! 11 современных профессий для работы из дома

Долой постоянную офисную суету!

Playboy
Живые классики Живые классики

Специальный фотопроект о мужчинах, которым все возрасты покорны

GQ
Юбилей: как создавали первый беспилотный автомобиль в 1968 году Юбилей: как создавали первый беспилотный автомобиль в 1968 году

Думаете, автомобили-«беспилотники» появились совсем недавно?

CHIP
Не время стареть. Как пожилые люди меняют мировую экономику Не время стареть. Как пожилые люди меняют мировую экономику

Бизнесы, рассчитанные на людей после 60 лет, составляют «серебряную экономику»

Forbes
7 приложений, которые откроют для вас дополненную реальность 7 приложений, которые откроют для вас дополненную реальность

Семь интересных игр на основе AR, которые помогут с пользой скоротать время

CHIP
По материнской линии По материнской линии

Бьянка Балти стала главным украшением Green Carpet Fashion Awards

Grazia
В Сколково подвели итоги технологического конкурса от «Системы» и РОСНАНО В Сколково подвели итоги технологического конкурса от «Системы» и РОСНАНО

В Сколково подвели итоги технологического конкурса от «Системы» и РОСНАНО

Популярная механика
Роботоfuckация: готово ли человечество заниматься любовью с машинами? Роботоfuckация: готово ли человечество заниматься любовью с машинами?

Какой процент человечества готов заняться сексом с роботом

Playboy
Удары, насилие, кровь: отрывок из книги Роуз Макгоуэн о ее детстве в секте Удары, насилие, кровь: отрывок из книги Роуз Макгоуэн о ее детстве в секте

2 октября в России вышла книга «Смелая» об автобиографии Роуз Макгоуэн

Cosmopolitan
Открыть в приложении