Рома Декабрев — как поиск персональной истины помогает обретать новые смыслы

СНОБКультура

Рома Декабрев: Очередная попытка выстроить новую искренность, вероятнее всего, окажется лишь новой имитацией искренности

Беседовал Владислав Толстов

Рома Декабрев
Рома Декабрев. Фото: пресс-служба

Рома Декабрев, может быть, последний современный российский прозаик, который стоит на посту и блюдет принципы постмодернизма. Скажете, постмодернизм не моден, не актуален, всем прискучил? Разве вам не интересны тонкие игры автора с читателем, сложные символы, многослойные сюжеты? Рома Декабрев рассказал «Снобу», почему рано провожать постмодернизм и как поиск персональной истины помогает обретать новые смыслы и стили.

Рома, вышел ваш новый роман «Под синим солнцем». В связи с этим хотелось бы спросить о «синдроме второго романа», когда после успеха первой книги вторая воспринимается как заведомый повтор. Чем «Под синим солнцем» концептуально отличается от вашего дебютного романа «Гнездо синицы»?

Сразу скажу, что работа над романом «Под синим солнцем» началась раньше, а идея «Гнезда синицы» зародилась в процессе, как путевые заметки одного из персонажей. Я не ставил перед собой задачу написать нечто совершенно иное. По сути, перед нами дилогия, но даже при большом количестве очевидных точек соприкосновения произведения различаются по темпу, механике, степени вовлеченности автора. Если в «Гнезде» упор сделан на игровой форме, то в «Под синим солнцем» в центре, конечно, символы. По задумке динамика сосредоточена не в фабульной плоскости, а именно в символьной; движениями персонажей управляют не мотивы и причинно-следственные связи, а информационные ярлыки.

Я помню, что в «Гнезде синицы» была такая литературная игра с читателем: прием «ненадежного рассказчика», когда память главного героя разрушается и далеко не сразу становится понятно, о чем речь. Насколько сложно было воспроизвести такой прием?

Не очень сложно. Я бы не сказал, что это какой-то специфичный литературный прием. Как мне кажется, метаморфозы, а именно разрушение, наслоения, различного рода подтасовки, — вполне естественные процессы для нашей памяти, которая не пребывает в статике, как, например, у компьютеров, но является скорее динамической системой. Я лишь предпринял попытку зафиксировать эти метаморфозы через подражание сноподобным, то есть подобным снам, образам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это вам не кино: ученые назвали растение, которое выживет и даст урожай на Марсе Это вам не кино: ученые назвали растение, которое выживет и даст урожай на Марсе

Сценарий выживания, как в фильме «Марсианин», оказался не самым перспективным

Вокруг света
8 трендов в уходе за кожей, которые дерматологи никому не советуют пробовать 8 трендов в уходе за кожей, которые дерматологи никому не советуют пробовать

Вирусные бьюти-тренды, от которых следует держаться подальше

VOICE
Всё в норме Всё в норме

Как правильно применять психологические кодексы, чтобы изменить жизнь к лучшему

VOICE
Мультотерапия: 20 подзабытых мультсериалов из детства Мультотерапия: 20 подзабытых мультсериалов из детства

Одни названия этих мультсериалов вызовут у вас сильное чувство ностальгии

Правила жизни
Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы

Охранная система, которая работала по принципу газового оружия, существовала

ТехИнсайдер
Каждому инвестору по башне Каждому инвестору по башне

Оператор башен «Билайна» ГК «Сервис-телеком» провела реорганизацию

Ведомости
Разработана система безопасности при проведении шоу с тысячами дронов Разработана система безопасности при проведении шоу с тысячами дронов

Как метод обучения «стай» дронов сможет гарантировать их безопасную работу

ТехИнсайдер
«Трамп считает, что либерализация торговли закончилась» «Трамп считает, что либерализация торговли закончилась»

О логике Трампа и о возможных последствиях его действий

Монокль
Пентхаус на слиянии двух рек Пентхаус на слиянии двух рек

Екатерина Богачик о современном интерьере квартиры в пентхаусе

SALON-Interior
Мода бывает разной Мода бывает разной

Мода может проявляться во всем, чем занимается человечество

Знание – сила
Актриса Мила Ершова о сериале «Аутсорс», маме и «позитивной депрессии» Актриса Мила Ершова о сериале «Аутсорс», маме и «позитивной депрессии»

Актриса Мила Ершова — о своей героине в сериале «Аутсорс» и тонкостях профессии

СНОБ
Умный помощник Умный помощник

Как в спорте применяют технологии искусственного интеллекта?

Ведомости
Евгения Громова: «Интересно жить свою жизнь – это уже поступок» Евгения Громова: «Интересно жить свою жизнь – это уже поступок»

Евгения Громова о смелости, режиссерском опыте и важности личных границ

VOICE
Самое продуктивное межсезонье Самое продуктивное межсезонье

Моды в гуманитарных науках никогда не бывают сезонными: это всегда межсезонье

Знание – сила
Питаемся по типу фигуры Питаемся по типу фигуры

Яблоко, груша, банан… Это не натюрморт и не призыв к веганству, а типы фигуры

Лиза
Выцарапанное на Золотых воротах изображение назвали тамгой Андрея Боголюбского Выцарапанное на Золотых воротах изображение назвали тамгой Андрея Боголюбского

Что означает тамга, обнаруженная во Владимире на Золотых воротах

N+1
Я и великие Я и великие

В гостях у великих мира сего

Men Today
Otyken: Россия такая большая страна, зачем еще куда-то ехать? Otyken: Россия такая большая страна, зачем еще куда-то ехать?

Как нужно делать музыку, которую будут слушать

Монокль
Неисправимый романтик Неисправимый романтик

Луи Гаррель про борьбу с аэрофобией, работу с Венсаном Касселем и тюленя

Grazia
Не только шипы и колючки: 7 механизмов, с помощью которых растения защищаются от внешних угроз Не только шипы и колючки: 7 механизмов, с помощью которых растения защищаются от внешних угроз

Какие механизмы защиты мать-природа предусмотрела у представителей флоры

ТехИнсайдер
Счастье – в простом Счастье – в простом

Певица Алсу доверила журналу свои личные переживания, связанные с разводом

Psychologies
Хельга Филиппова: «В «Триггере» у меня было два любимца — Максим Матвеев и Даня Воробьев» Хельга Филиппова: «В «Триггере» у меня было два любимца — Максим Матвеев и Даня Воробьев»

«Я всегда была Хельгой. У меня финские корни»

Коллекция. Караван историй
Эдуард Веркин: Общественное устройство грядущего — не хлеб фантастической литературы Эдуард Веркин: Общественное устройство грядущего — не хлеб фантастической литературы

Писатель Эдуард Веркин — о том, что будет волновать человечество в будущем

СНОБ
Часы в России встали Часы в России встали

Рынок умных часов перешел к умеренному росту в темпе потребительской инфляции

Ведомости
Села батарейка: как дефициты отражаются на нашем организме Села батарейка: как дефициты отражаются на нашем организме

Чувствуете себя вечно усталым? Добро пожаловать в мир скрытых дефицитов

Правила жизни
На каких самолетах будут летать россияне в ближайшие годы На каких самолетах будут летать россияне в ближайшие годы

Как развивается гражданская авиаотрасль в России

СНОБ
Оно нам надо? Оно нам надо?

Самые популярные вопросы на тему инъекций для снижения веса

VOICE
Вообразим на троих Вообразим на троих

Автомобили в творчестве Кукрыниксов

Автопилот
Страсть, близость и обязательства: что такое любовь Страсть, близость и обязательства: что такое любовь

Что такое любовь с точки зрения психологии и что под любовью подразумевают люди?

Forbes
Южный Урал — сказочный край России Южный Урал — сказочный край России

Давно мечтала я побывать на Урале и вот стою у ворот парка «Таганай»...

Знание – сила
Открыть в приложении