Леон Кемстач: на кого ориентируется в профессии, на что потратил первый гонорар?

Правила жизниРепортаж

Пацан говорит: Леон Кемстач — о «Слове пацана», уличных драках и первом гонораре

Редакция «Правил жизни»

«Правила жизни»

Не сказать, чтобы российское кино в 2023 году испытывало нехватку новых лиц — спасибо многочисленным сериалам про подростков. Но вот чье лицо зритель запомнил наверняка. Знакомьтесь: Леон Кемстач, 15 лет, исполнитель главной роли в нашумевшем сериале Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте». Его справедливый, романтичный, оступившийся Андрей с первых минут экранного времени занял умы зрительниц (о чем говорит неостанавливающийся счетчик подписок в соцсетях и романтический фан-арт с его участием) и хорошо поставленным ударом пробил путь в большое кино (по крайней мере коллеги Кемстача по съемочной площадке приятно удивлены работой дебютанта). Но каким он сам видит этот путь и собирается ли вообще сниматься дальше? На кого ориентируется в профессии? На что потратил первый гонорар? Все это мы выяснили у Леона*. 

— Леон, во-первых, мы тебя поздравляем с потрясающей ролью и огромным успехом! И, поскольку интервью ты пока нечасто даешь и информации о тебе почти нет, разговор предстоит долгий. Насколько я понимаю, ты сейчас в Дубае?

— Да-да. Я живу в Дубае и учусь на менеджменте.

— А как так вышло? Ты с первого класса не в России учишься?

— Я вообще родом из Санкт-Петербурга. Учился там до седьмого класса, потом мы переехали в Москву, где я отучился еще год. И вот родители предложили поехать в Дубай. Глупо было отказываться.

— И как твоя жизнь в Дубае выглядит?

— Рутина: школа, кружки, репетитор до 19:00, потом зал. В зал я хожу три раза в неделю, спать ложиться стараюсь до 23:00, иначе не вырабатывается мелатонин.

— Очень структурированно. А выходные?

— По-разному. Могу поспать, поехать на мотике в пустыне покататься, отдохнуть в ресторане, с друзьями встретиться.

— Дубай и менеджмент несколько далеки от российского кино. Как ты актером стал?

— Впервые я вошел в кадр для фильма моего отчима (Леон имеет в виду фильм «Нормальный только я» актера и режиссера Антона Богданова. — ПЖ), и как-то пошло-поехало. Но там я сыграл совсем небольшую роль, к которой особо даже не готовился.

Архивы пресс-службы

— А у тебя вообще было стремление стать актером? Ты творческим ребенком рос?

— Да, мне всегда нравилось творчество. Я много рисовал, любил читать стихи. Перед семьей и друзьями родителей пытался выступать, бабушка все время хвалила: «Ну ты артист!» Может, оттуда ноги растут. Но целенаправленно связывать свою жизнь с театром и кино, поступать во МХАТ я не планировал.

— И по кастингам после «Нормального» не ходил? То есть случился фильм отчима, а потом сразу «Слово пацана. Кровь на асфальте»?

— Грубо говоря, да. Была еще маленькая роль в любительском сериале на YouTube, в студенческой работе. И я, если можно так выразиться, взял перерыв в кино. А теперь видите, как произошло. (Смеется.)

— Так, к «Слову пацана» мы скоро подойдем. Пока расскажи, на каком кино ты вырос? Ты поколение «Гарри Поттера»?

— Нет. Все мои сверстники смотрели и любили «Гарри Поттера», но это не мое кино, я посмотрел от силы две части. Куда больше мне нравился «Человек-паук», супергеройские фильмы и мультики.

— Смотрел ли ты «Бригаду» или «Брата»?

— Да, конечно. Но уже непосредственно перед съемками «Пацана», чтобы лучше понять контекст. Все говорили, что «Слово пацана. Кровь на асфальте» похож на «Бригаду», — меня это зацепило, ну я и посмотрел. Действительно очень крутой сериал.

— Да, многие называют «Пацана» второй «Бригадой». Но, по-моему, злоключения Саши Белого по сравнению с бандой Адидаса — очень романтичная попса. А тебе как кажется?

— Соглашусь, у нас все-таки лучше показан исторический контекст. «Бригада» — тоже жесткая история, но про поднявшихся, взрослых людей, у которых есть деньги, какая-никакая семья. Мы же говорим о том, с чего это все началось, с чем сталкивался каждый человек, живший в конце 1980-х, что он видел в своем дворе. Не просто бандитские сходки, а настоящие быт и жизнь.

— Кстати, о дворе. Ты рос на улице, дрался? Или интеллигентная среда диктовала условия?

— Большую часть своего детства, именно такого пацанского, я провел у бабушки. И конечно, рос во дворе, но жести не было. Стенка на стенку мы не выходили. Один раз я дал пацану в нос, и то дракой это не считаю. Вообще, сейчас давно не 1980-е и все можно решить словами и разойтись по-мирному.

— А за что в нос-то дал?

— Мы с моими братьями играли в футбол на площадке, и против нас играли какие-то пацаны. Был среди них чувак, старше меня года на три, всю дорогу меня подрезал, толкал, играл, в общем, нечестно — было видно, что имеет что-то против меня. Игра закончилась, мы стали разбираться. Он меня толкнул, я упал, и, знаете, что-то у меня щелкнуло, адреналин выбросился, я поднялся и прописал ему в нос. Он расплакался и ушел. А я, понимаете, такой человек, что всегда извинюсь первым, если кого-то обидел. И неважно, прав я был или нет. Я к нему подошел, мол, без обид, давай шоколадку куплю. Мой внутренний голос говорит, что, какой бы ни был конфликт, нужно расходиться на доброй ноте.

— И вот ты, такой пацифист, получаешь сценарий «Слово пацана. Кровь на асфальте». Твои впечатления? Как он вообще к тебе попал?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Дольмены. Неразгаданная тайна древней цивилизации Дольмены. Неразгаданная тайна древней цивилизации

Для чего дольмены строили наши древние предки, в чем заключалась их роль?

Зеркало Мира
«Пацаны не извиняются»: 6 актеров из «Слова пацана», за которыми стоит следить «Пацаны не извиняются»: 6 актеров из «Слова пацана», за которыми стоит следить

Актеры из «Слова пацана»: как проходил кастинг и съемки, что им дал сериал?

Правила жизни
Генерал Касем, правитель Ирака Генерал Касем, правитель Ирака

В период с 1958 по 1963 год чаще всего на марках Ирака появлялся генерал Касем

Дилетант
Вино или водка: что пить, чтобы справиться со стрессом Вино или водка: что пить, чтобы справиться со стрессом

Может ли вообще алкоголь помочь сбросить стресс?

Maxim
В пику «тихой роскоши»: что за тренд loud budgeting и почему рассказывать об экономии стало модно В пику «тихой роскоши»: что за тренд loud budgeting и почему рассказывать об экономии стало модно

Почему в соцсетях громко призывают экономить (и хвастаться этим)?

Правила жизни
Пауки и полевки поведали о выбросах углерода из многолетней мерзлоты на Аляске Пауки и полевки поведали о выбросах углерода из многолетней мерзлоты на Аляске

Углерод из оттаявшей многолетней мерзлоты не задерживается в местных экосистемах

N+1
«Феминизм — это кровавый спорт»: как запустить женское медиа и не сойти с ума «Феминизм — это кровавый спорт»: как запустить женское медиа и не сойти с ума

Почему работа в журнале для женщин действительно похожа на борьбу?

Forbes
Михаил Боярский: «Нужна только любовь, больше ничего» Михаил Боярский: «Нужна только любовь, больше ничего»

«Есть у вас слизняки, змеи, тарантулы?» — «Михаил Сергеевич, уже приготовили»

Коллекция. Караван историй
Вымирание тасманского дьявола привело к изменению генетики совсем другого хищника — маленького кволла Вымирание тасманского дьявола привело к изменению генетики совсем другого хищника — маленького кволла

Сокращение численности тасманского дьявола влияет на генетику кволла

ТехИнсайдер
Комиссия Аграната Комиссия Аграната

В ноябре 1973 года пришло время понять, как нападение оказалось столь внезапным

Дилетант
Визуализация целей: пошаговая инструкция для скептиков Визуализация целей: пошаговая инструкция для скептиков

Как человеку с рациональным мышлением эффективно визуализировать свои цели?

Psychologies
Ученые назвали день, который мы не забываем никогда Ученые назвали день, который мы не забываем никогда

Почему, переживая травматические события, человек моментально их забывает

Psychologies
Соевый воск или парафин: какие свечи считаются более безопасными для здоровья Соевый воск или парафин: какие свечи считаются более безопасными для здоровья

Каждая ли ароматическая свеча будет безопасна для здоровья?

ТехИнсайдер
Везение и невезение: что привело к аварии самолета Falcon Везение и невезение: что привело к аварии самолета Falcon

Разбившийся в горах Афганистана cамолет, похоже, не должен был выполнять рейс

Maxim
Пауки прикинулись муравьями для защиты от других пауков Пауки прикинулись муравьями для защиты от других пауков

Пуки, чтобы не стать жертвой более крупных пауков, имитируют поведение муравьев

N+1
Будущее за технологиями: как искусственный интеллект помогает бизнесу упростить работу Будущее за технологиями: как искусственный интеллект помогает бизнесу упростить работу

Какое влияние ИИ оказывает на бизнес, какие сферы уже не могут без него обойтись

Inc.
10 цитат Джозефа Кэмпбелла, которые сделают вас главным героем собственной жизни 10 цитат Джозефа Кэмпбелла, которые сделают вас главным героем собственной жизни

Цитаты Джозефа Кэмпбелла, которые помогут поверить в себя

Psychologies
«Хорошая сестра»: почему отношения между женщинами в семье могут быть такими сложными «Хорошая сестра»: почему отношения между женщинами в семье могут быть такими сложными

Отрывок из романа Салли Хэпвортс «Хорошая сестра» о сестрах-близнецах

Forbes
Искусство накопления: 10 фильмов про коллекционеров Искусство накопления: 10 фильмов про коллекционеров

После этих фильмов точно захочется начать что-то коллекционировать

Правила жизни
Это очень просто! Десять базовых правил этикета, которые должны знать все Это очень просто! Десять базовых правил этикета, которые должны знать все

Правила этикета, которые позволят вам и людям вокруг чувствовать себя комфортно

ТехИнсайдер
Кто такой «каблук» и как мужчина им становится: 3 сценария Кто такой «каблук» и как мужчина им становится: 3 сценария

Когда быть мужчиной-«подкаблучником» — (не) плохо?

Psychologies
«Мастер и Маргарита»: писатель, его муза и его дьявол «Мастер и Маргарита»: писатель, его муза и его дьявол

«Мастер и Маргарита» Михаила Локшина — лучший фильм для тех, кто не читал роман

Монокль
Россиянки рассказали, в каких случаях красота помогает им (порой неожиданно) Россиянки рассказали, в каких случаях красота помогает им (порой неожиданно)

Может ли привлекательная внешность навредить своим обладательницам?

Psychologies
Живые игрушки. Часть вторая Живые игрушки. Часть вторая

Что делать родителям, если ребенок угрожает самоубийством

СНОБ
В каком возрасте В каком возрасте

Существует ли идеальный возраст для вступления в брак?

ТехИнсайдер
Как «серийные убийцы» кошек во Франции становятся символами социальных проблем Как «серийные убийцы» кошек во Франции становятся символами социальных проблем

Великое кошачье побоище — часть французской культуры

Forbes
Как родители портят детям психику: 5 основных направлений Как родители портят детям психику: 5 основных направлений

Удовлетворялись ли ваши психологические и эмоциональные потребности в детстве?

Psychologies
Первая женщина — военный пилот: почему турецкий аэропорт назван именем Сабихи Гёкчен Первая женщина — военный пилот: почему турецкий аэропорт назван именем Сабихи Гёкчен

Сабиха Гёкчен связала свою жизнь с авиацией и стала первой военной летчицей

Forbes
Воры времени: как вести себя с людьми, которые могут разговаривать часами напролет Воры времени: как вести себя с людьми, которые могут разговаривать часами напролет

Как отстоять границы в общении с ворами времени?

Psychologies
Открыть в приложении