Модное сегодня увлечение настольными играми корнями уходит далеко в прошлое

MaximСобытия

Неоклассика на твоем столе

Модное сегодня увлечение настольными играми корнями уходит далеко в прошлое. Начав свой путь под видом абстрактных и азартных игр еще в древние времена, настольные игры сильно видоизменились, а за последние сто лет даже сформировали вокруг себя целую культуру.

Текст: Алексей Сапонов

Древняя классика, то есть шахматы, шашки, го, карточные и салонные игры, пополнилась в наши дни новыми брендами, которые до сих пор остаются на слуху — Монополия, Cluedo, Scrabble и другие. Бурное развитие ролевых настольных игр, включая самого яркого представителя серии приключений Подземелья и Драконы (Dungeons & Dragons или DnD), в 70-е привело к рекордному уровню популярности этих самых игр. Игроков захватили механики, обернутые в красивую оболочку из тем и миров фантастических литературных произведений, художественных фильмов и телесериалов.

Популярность настольных игр с тех пор лишь растет: с каждым годом появляются новые издания и компании, занимающиеся их разработкой. В самых разных уголках планеты открываются настольные игровые клубы и организуются специализированные выставки и форумы. Некоторые вырастают до уровня международных, как, например, крупнейшие выставки-игротеки GenCon в США и Essen Spiel в Германии. Благодаря им ты каждый год можешь узнавать про год тысячи новых проектов. Однако, есть игры, названия которых много лет остаются на слуху у людей, в разной степени увлеченных настольной игровой тематикой.

«Колонизаторы»

600x436_1_8ff23c7e84a60ac4cc28c1193c681bd5@900x653_0xac120002_4974185711533588475.jpg

Вот, например, не такой уж тропический и вполне обитаемый остров с самыми разнообразными ландшафтами — от заснеженных горных массивов до выжженных солнцем пустынь. «Колонизаторы» — одна из самых ярких представителей европейской школы настольных развлечений. Игра переносит от 2 до 4 игроков на остров Катан, где в течение полутора часов им предстоит утолять жажду созидателей, отстраивая свои города и развивая хозяйство на прилегающих к ним территориях. Для победы игрокам необходимо проявить себя не только в роли зодчих, но и продемонстрировать некоторые навыки стратегов, торговцев и дипломатов, зарабатывая победные очки за эффективное развитие поселений, а также договариваясь и совершая выгодные сделки друг с другом. Победителем становится игрок, первым набравший десять очков. Благодаря отсутствию прямого конфликтного взаимодействия между игроками в партии, «Колонизаторы» отлично подходят для игры в теплом

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Скрытые отсылки: 6 фильмов и сериалов с интересными пасхалками Скрытые отсылки: 6 фильмов и сериалов с интересными пасхалками

6 фильмов и сериалов со скрытыми намеками

Maxim
В чем богемно провести остаток лета у бассейна В чем богемно провести остаток лета у бассейна

5 модных выходов на каждые выходные до конца теплого сезона

Vogue
10 остросюжетных новинок от азиатских авторов 10 остросюжетных новинок от азиатских авторов

Погружаемся в мир загадочной Японии, многоликого Китая, самобытной Кореи

Maxim
«Последняя капля»: ссоры, ставшие причиной развода «Последняя капля»: ссоры, ставшие причиной развода

Разведенные люди рассказывают о последней ссоре

Psychologies
Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят) Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Playboy
Только самые интересные и мощные факты о фильме «Терминатор» Только самые интересные и мощные факты о фильме «Терминатор»

Все, что тебе надо знать о киборге-убийце, взорвавшем советский видеопрокат

Maxim
Все деньги Мура Все деньги Мура

Из-за банковской ошибки житель провинциального городка стал миллионером

Esquire
Как сделать кухню модной Как сделать кухню модной

Как сделать кухню модной. Превращаем бытовую комнату в пространство для отдыха

Vogue
Как выбрать няню и не сойти с ума Как выбрать няню и не сойти с ума

Няне вы собираетесь доверить самое дорогое, так что ее поиск вызывает тревогу

Домашний Очаг
Какую косметику выбирают пост-миллениалы Какую косметику выбирают пост-миллениалы

Приоритеты современной молодежи на примере косметических средств

Psychologies
Квантовое превосходство: всё о квантовых компьютерах Квантовое превосходство: всё о квантовых компьютерах

В IT сложилась предреволюционная ситуация

Популярная механика
Трудный выбор, или вся правда о мясе Трудный выбор, или вся правда о мясе

Сколько можно есть мяса и колбас, чтобы не навредить здоровью

Лиза
Зеленая контрреволюция: как цены на продукты влияют на гены Зеленая контрреволюция: как цены на продукты влияют на гены

Человечество стоит на пороге «Зеленой революции 2.0»

Forbes
«Я девочка, мне можно!» «Я девочка, мне можно!»

Есть ли преимущества слабого пола перед сильным

Лиза
Валентина Рубцова: «Не смогу бегать голышом в кадре» Валентина Рубцова: «Не смогу бегать голышом в кадре»

Блиц-опрос со звездой сериала «СашаТаня»

StarHit
Невезучие гении, не дожившие до славы совсем чуть-чуть Невезучие гении, не дожившие до славы совсем чуть-чуть

Со скорбью в буквах Maxim вспоминает невезучих гениев прошлого

Maxim
Дыши, чувак, дыши! 8 недопустимых ошибок во время поцелуя Дыши, чувак, дыши! 8 недопустимых ошибок во время поцелуя

Как не облажаться перед девушкой во время поцелуя

Playboy
Под гипнозом: правда и мифы о гипнозе Под гипнозом: правда и мифы о гипнозе

В глубоком гипнотическом сне человек полностью подчиняется воле гипнотизера

Популярная механика
Летнее кино: пять хороших французских фильмов о любви Летнее кино: пять хороших французских фильмов о любви

В последние дни лета Forbes Life призывает наверстывать упущенное

Forbes
Поддаться, чтобы наподдать! Как устроено айкидо Поддаться, чтобы наподдать! Как устроено айкидо

Если у тебя в друзьях есть хилый человек в очках, не давай ему читать эту статью

Maxim
Удовольствие есть Удовольствие есть

Как питаться осознанно — и зачем это делать

Yoga Journal
На ярком солнце На ярком солнце

Бьянка Балти — о лучшем городе на Земле и искусственной красоте в интернете

Vogue
Депрессивный стиль: что это такое и как с ним бороться Депрессивный стиль: что это такое и как с ним бороться

Стилист Любовь Романова рассказывает о феномене "депрессивного стиля".

Cosmopolitan
Шаг вперед, два назад. Путин смягчил пенсионную реформу Шаг вперед, два назад. Путин смягчил пенсионную реформу

Президент России высказался по поводу пенсионной реформы

Forbes
От двадцати до семидесяти: чем опасно каждое десятилетие твоей жизни От двадцати до семидесяти: чем опасно каждое десятилетие твоей жизни

Список недугов, которые поджидают тебя в каждом десятилетии жизни

Maxim
Вид с воздуха на легендарную чернобыльскую «Дугу» Вид с воздуха на легендарную чернобыльскую «Дугу»

АЭС — не единственная большая советская стройка в районе Чернобыля

Maxim
Почему мужчинам трудно признаться: «Между нами все кончено» Почему мужчинам трудно признаться: «Между нами все кончено»

Больше всего в отношениях мужчины боятся сказать, что пора расстаться

Psychologies
В понедельник похож на зомби? 6 экспресс-методов вернуть себе свежий вид В понедельник похож на зомби? 6 экспресс-методов вернуть себе свежий вид

Если вчера было очень хорошо, то сегодня будет как-то не очень

Playboy
Ремарку — 120 лет: вспоминаем наследие писателя Ремарку — 120 лет: вспоминаем наследие писателя

Вспоминаем Ремарка — самого популярного немецкого писателя в России

Esquire
Змеиная кожа: как носить самый Змеиная кожа: как носить самый

Змеиная кожа уже заполучила статус главного мастхэва будущего сезона

Cosmopolitan
Открыть в приложении