С актером мы поговорили о театре, дружбе и Санкт-Петербурге

ЛизаЗнаменитости

Борис Щербаков: Я давно хотел перейти на роли старичков

С актером мы поговорили о театре, дружбе и Санкт-Петербурге

«Лиза»: Борис Васильевич, когда-то вы, ленинградец, переехали в столицу, чтобы посвятить себя служению Мельпомене в московском МХАТе. Скучаете сейчас по театру?

Борис: Нет, не скучаю. Я туда даже как зритель не хожу. Было время, посетил несколько спектаклей – и пришел в неописуемый ужас. Если же говорить о том, что я сегодня ни в каком репертуарном театре не занят, так это замечательно! Я – свободный человек. Никто надо мной не стоит, не довлеет, никто мне ничего не диктует. Потому что последние годы работы в театре, когда уже пришел новый руководитель, были для меня сплошным адом. Тогда еще мобильных телефонов не было, потому всякий раз, когда мне звонили на домашний телефон, я вздрагивал. Думал: «Господи, только бы не из театра». За эти два или три года при новом руководителе я не получил ни одной положительной эмоции. Всегда было так – я поднимал трубку и слышал: «Так, вы должны…» Кому я что должен? Только папе с мамой, царство им небесное…

Л.: Многие актеры старшего поколения считают антрепризу не настоящим театром. Как к ним относитесь?

Б.: Очень хорошо. Главное ведь – насколько ты сам, как актер, отдаешься той или иной постановке. Если работаешь честно, затрагиваешь своей игрой зрителя за живое, то все замечательно. Хочу сказать, что некоторые постановки сделаны намного качественнее, чем во многих государственных театрах.

Л.: А как относитесь к современному кино-процессу? Чем он отличается от того, что был когда-то?

Б.: К сожалению, в последнее время я очень часто сталкиваюсь в работе с непрофессионализмом. К примеру, однажды снимался в картине, где играл контр-адмирала в отставке. Ко мне подходит художник по костюмам и вручает мне костюм маю – контр-адмирал в отставке, живет на даче, хорошо. Прошу ее принести для моего героя тельняшку. Она отвечает: «Будет завтра вам тельняшка». И что бы вы думали? Приносит мне на следующий день… майку десантника! Пришлось в итоге свою тельняшку использовать. Но это еще не все – после, вместо бушлата, она принесла мне двубортный пиджак с металлическими пуговицами. И так далее. А ведь это не простой костюмер – художник по костюмам! Таких примеров сегодня множество. Потому что те люди, которые действительно разбираются в том или ином вопросе, они либо на пенсии, либо их выгнали в силу каких-то других причин. К тому же, по-моему, сейчас очень сильно распространена кумовщина.

Л.: Не так давно вы снялись уже в двух сезонах сериала «Семья Светофоровых» на канале «Карусель», обучающей истории для детишек о правилах дорожного движения. Как этот проект появился в вашей жизни?

Б.: Я давно хотел перейти на роли старичков. Уже пора. И мне дали такую возможность. (Улыбается.) Так что я с удовольствием сыграл своего героя. На мой взгляд, профессионально сделал все, что от меня зависело.

Л.: Принято считать, что лучше не связывать работу с теми, с кем у тебя есть родственные или дружеские связи. Насколько вы согласны с этим?

Б.: Не могу сказать ничего плохого про моих друзей, с которыми я работал. Нас, наоборот, совместная деятельность сближала, и дружба наша становилась только крепче. Могу сказать так про того же режиссера Валеру Ланского, Владимира Наумовича Наумова, Сашу Муратова, Алексея Мурадова, про Анатолия Эйрамджана, царство ему небесное, у которого я снялся в семи картинах. И про многих других.

Л.: Ну и напоследок хочется спросить у вас о Петербурге. Как часто вам удается бывать в вашем родном городе? И есть ли время гулять по каким-то любимым местам?

Б.: Когда приглашают, так и приезжаю. И днем, если есть возможность, с удовольствием езжу на улицу Опочинина, на Гаванскую, на Наличную. Прохожу мимо своей школы, которая теперь носит имя Жака-Ива Кусто, мимо своего дома. А однажды, когда я еще работал на Первом канале, в «Добром утре», по-моему, на мое 60-летие, мне сделали потрясающий подарок. Вывезли меня в Петербург, привели к моей школе. Помню, это был выходной день, никто не учился. Так вот меня ввели в класс, а там… сидели мои одноклассники. Вот это было потрясающе! Такой незабываемый подарок. Мало того, они каким-то чудом устроили, чтобы я попал и в квартиру, в которой когда-то жил. Я и раньше сам как-то пытался туда попасть, но меня даже на порог не пустили. А тут нам удалось войти. И это так здорово. Конечно, раньше это была коммуналка, теперь же квартира отдельная, и вроде как все иначе. Но что-то осталось по-прежнему – окно то же самое, с видом на Финский залив, и второе, маленькое, в коридоре.

Фото: PR. Текст: Анна Симоянова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хорошее начало: 5 штучек, которые заведут вас обоих Хорошее начало: 5 штучек, которые заведут вас обоих

Любовную игру можно начать задолго до самого момента и растянуть удовольствие

Лиза
Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения

Влияет ли пол на музыкальные предпочтения?

Forbes
Почему в жару отекают ноги и как снять отек Почему в жару отекают ноги и как снять отек

В чем причины отеков лодыжек и стоп в жару

РБК
Век живи: долгожительство станет нормой Век живи: долгожительство станет нормой

Долголетие: фантазии или ближайшее будущее?

Монокль
Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом

О самых популярных брендах иностранной «беленькой»

Maxim
Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться» Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться»

25 лет на сцене — певица Слава по праву может гордиться этим достижением

Добрые советы
Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы

Что делать, если перестал работать тачпад на ноутбуке с Windows

CHIP
Маршрут построен Маршрут построен

Как экономить на поездках в метро в разных городах России

Лиза
«Речь про свободолюбие, озорство какое-то»: художник Саша Браулов — о работе над обложкой «Правил жизни», вышивке как методе и здоровом хулиганстве «Речь про свободолюбие, озорство какое-то»: художник Саша Браулов — о работе над обложкой «Правил жизни», вышивке как методе и здоровом хулиганстве

Художник Саша Браулов о вышивке как методе и силе доброты

Правила жизни
«Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся» «Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся»

Андрей Тарковский об отношениях с родиной, зрителями и творчеством

Weekend
Дрифт без правил Дрифт без правил

«Жига. На полной скорости»: каким получился фильм о дрифтинге в России?

Автопилот
Больше не колется: 5 способов сделать льняную одежду мягче Больше не колется: 5 способов сделать льняную одежду мягче

Как сделать льняные вещи мягче и избавиться от неприятных ощущений

ТехИнсайдер
VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии

Книги, которыми (возможно) вдохновлялись Сэм Альтман, Стив Джобс и Билл Гейтс

Inc.
Кино привезли Кино привезли

Сколько стоили импортные фильмы России

Деньги
Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи

Анатолий Шульев о смыслах, заложенных в спектакль о физике Льве Ландау

Ведомости
«Кухня Древнего мира» «Кухня Древнего мира»

О сырах, которые в Древнем Риме считались скромной пищей

N+1
Ледник в Антарктиде «ворует» лед у своего соседа Ледник в Антарктиде «ворует» лед у своего соседа

Ученые обнаружили, что один из ледников Антарктиды ворует лед у своего соседа

ТехИнсайдер
Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове

Когда Ефремов пригласил меня, МХАТ как раз «пилился»

Коллекция. Караван историй
Коты любят молоко, но им его нельзя. Почему? Коты любят молоко, но им его нельзя. Почему?

Почему кошкам вообще не следует пить молоко?

ТехИнсайдер
Визионеры в балете: Нижинский, Баланчин, Нуреев, Эк Визионеры в балете: Нижинский, Баланчин, Нуреев, Эк

Историк танца — о тех, кто решил пойти против течения и перевернуть балетный мир

РБК
Эта компания построит грандиозное сооружение прямо на орбите — до сих пор никто такого не делал даже близко Эта компания построит грандиозное сооружение прямо на орбите — до сих пор никто такого не делал даже близко

Space Solar построит орбитальную электростанцию с использованием роботов

Inc.
10 самых засмотренных до дыр мультфильмов разных поколений 10 самых засмотренных до дыр мультфильмов разных поколений

Самые засмотренные мультфильмы за все время, разбитые по десятилетиям

Maxim
Бактерии совершают самоубийство, чтобы спасти свою колонию от вирусов Бактерии совершают самоубийство, чтобы спасти свою колонию от вирусов

Кишечная палочка использует ранее неизвестную противовирусную систему

ТехИнсайдер
Губительный пожар, которого не было Губительный пожар, которого не было

ЧП на АПЛ К-152: диверсия врага или трагедия из-за человеческого фактора?

Наука и техника
Дачники Дачники

Почему дачная привязанность прочно вошла в культурный код русского человека?

Добрые советы
Природное и культурное наследие: 5 самых впечатляющих объектов из списка ЮНЕСКО в России Природное и культурное наследие: 5 самых впечатляющих объектов из списка ЮНЕСКО в России

Впечатляющие объекты, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ТехИнсайдер
Как отмыть увлажнитель воздуха от накипи и налета Как отмыть увлажнитель воздуха от накипи и налета

Как почистить увлажнитель воздуха от накипи, чтобы он радовал вас чистым паром

CHIP
31 млн машин. Как Китай завоевал мировой авторынок и при чем тут Россия 31 млн машин. Как Китай завоевал мировой авторынок и при чем тут Россия

Как китайскому автопрому удалось добиться мирового господства

РБК
Мифы и научные данные о животных-долгожителях Мифы и научные данные о животных-долгожителях

От чего зависит скорость старения у разных животных?

Наука и техника
Первая вакцина от аллергии на кошек: теперь она существует Первая вакцина от аллергии на кошек: теперь она существует

Можно ли вылечить аллергию на кошек? Теперь — да

ТехИнсайдер
Открыть в приложении