Истории, когда российские атлеты выигрывали суд в CAS

ForbesРепортаж

Чемпионы по суду: истории российских спортсменов, побеждавших в CAS

Дарья Сулейманова

Мария Шарапова (Фото Lee Jin-man / AP Photo / ТАСС)

В международном Спортивном арбитражном суде (CAS) проходят слушания по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Это не первый такой случай: российские спортсмены — частые гости штаб-квартиры CAS в Лозанне, и общественное мнение в нашей стране обычно не слишком положительно относится к арбитражу. Однако это не совсем справедливо: Forbes Sport представляет пять историй, когда поездка в Швейцарию оборачивались для атлетов из России восстановлением справедливости.

28 россиян оправдали и вернули им медали Сочи-2014

28 россиян оправдали и вернули им медали Сочи-2014
Альберт Демченко. Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС

Самая громкая победа российских спортсменов в CAS случилась не так давно — накануне Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. 1 февраля 2018 года арбитражный суд отменил санкции в отношении 28 атлетов из России, пожизненно отстраненных от участия в Олимпиадах, и восстановил их результаты, показанные на Играх-2014 в Сочи. Это решение вернуло сборную России на вершину медального зачета домашних Игр, где после обвинений Григория Родченкова и санкций Международного олимпийского комитета (МОК), лидировала сборная Норвегии.

CAS счел собранные доказательства Денниса Освальда (ответственного в МОК за дело о манипуляциях с допинг-пробами в Сочи-2014) в отношении 28 россиян недостаточными. Для этого арбитражу потребовалось шесть дней слушаний, в которых принимал участие главный свидетель со стороны МОК Григорий Родченков — бывший глава Московской антидопинговой лаборатории прислал показания в письменной форме.

Победителями из дела против санкций МОК вышли хоккеистки Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Анна Щукина, Татьяна Бурина и Екатерина Смоленцева, бобслеисты Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева и Людмила Удобкина, саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова, скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Ольга Потылицына, Елена Никитина и Мария Орлова, конькобежцы Артем Кузнецов, Иван Скобрев, Александр Румянцев и Ольга Фаткулина, а также лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова и Наталья Матвеева.

Девятерым из них вернули медали Сочи-2014: скелетонистам Третьякову и Никитиной — золото и бронзу соответственно. Лыжник Легков завоевал на Играх золото и серебро, его партнеры по команде Вылегжанин — три серебра, Крюков и Бессмертных взяли по одной серебряной медали. Конькобежке Фаткулиной и саночнице Ивановой также позволили восстановить свои серебряные медали, а Демченко сохранил серебро в мужском одиночном разряде и смешанной команде по санному спорту.

Правда, на Игры в Пхенчхан никто из оправданных так и не съездил — МОК попросту не выслал им приглашения.

Еще 11 апелляций российских атлетов удовлетворены не были — в суде их признали виновными, но заменили пожизненный бан на пропуск Олимпиады-2018 в Пхенчхане. В их числе оказались хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова и Инна Дюбанюк, бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, а также лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева и Анастасия Доценко.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Реклама для женщин: как фемвертайзинг ломает стереотипы и увеличивает прибыль брендов Реклама для женщин: как фемвертайзинг ломает стереотипы и увеличивает прибыль брендов

Почему фемвертайзинг становится трендом

Forbes
Те и эти Те и эти

Как жила немецкая культура при нацизме

Weekend
Дмитрий Ермузевич: Отличный кадр Дмитрий Ермузевич: Отличный кадр

Фотограф Дмитрий Ермузевич о магии, которая случается, когда «вылетает птичка»

Maxim
РОП неотвратимый: как алюминий поможет очистить природу РОП неотвратимый: как алюминий поможет очистить природу

Разбираемся в понятии расширенная ответственность производителя

ФедералПресс
Месть и немного любви: пять лучших фильмов этой весны о женщинах Месть и немного любви: пять лучших фильмов этой весны о женщинах

Рассказываем о пяти фильмах про женщин, которые стоит посмотреть

Forbes
«Рок-н-ролл мертв. А я еще нет...» «Рок-н-ролл мертв. А я еще нет...»

С 1981 года ленинградский рок-клуб стал «местом силы» отечественного рок-н-ролла

Men Today
Жить как в отеле «пять звёзд» Жить как в отеле «пять звёзд»

Воздушный и роскошный интерьер в квартире

Идеи Вашего Дома
Александр Чулок: «Ключевым показателем общества станет уровень счастья человека» Александр Чулок: «Ключевым показателем общества станет уровень счастья человека»

Что ждет человечество в 2050 году и какие тренды уже сейчас влияют на общество?

РБК
Экономика Оренбургской области: от «сырьевого региона» к устойчивому развитию Экономика Оренбургской области: от «сырьевого региона» к устойчивому развитию

Чем было Оренбуржье за годы своего развития?

ФедералПресс
Автомобили Автомобили

Лимитированные версии и прорывные технологии в автомобильной сфере

Robb Report
Гонка со временем Гонка со временем

Что происходит в российском автоспорте?

Men Today
Лесам выдают паспорта Лесам выдают паспорта

Неисчерпаемость лесных ресурсов России может быстро подойди к концу

Наука
Амбассадор Арктики о поездке на мыс Челюскин: «Мы чудом успели выехать» Амбассадор Арктики о поездке на мыс Челюскин: «Мы чудом успели выехать»

Путешественник Алексей Жирухин о своем самом экстремальном путешествии

ФедералПресс
Печень, почки и мозг: полезно и безопасно ли есть субпродукты Печень, почки и мозг: полезно и безопасно ли есть субпродукты

Есть ли смысл употреблять в пищу субпродукты?

ТехИнсайдер
С видом на город С видом на город

Интерьер, оформленный в современной эстетике

Идеи Вашего Дома
Так было или не было? Так было или не было?

7 самых известных мифов в истории человечества

Лиза
Французское Французское

Как можно одним словом описать человека, который уже достаточно принял на грудь?

ТехИнсайдер
Vicootes Vicootes

Рагим Джафаров сочетает интеллектуальность с сюжетностью

Правила жизни
Окончательное решение человеческого вопроса Окончательное решение человеческого вопроса

«Дикая планета»: что французская антиутопия 1973 года говорит о современности

Weekend
Киборги Киборги

Что если сращивание человека с техникой давно произошло, просто мы не заметили?

Правила жизни
Самодостаточность — не изоляция Самодостаточность — не изоляция

Успешно ли трансформируется IT-отрасль и будет ли достигнут цифровой суверенитет

FP. BusinessReview
Вечное влияние великого разума: как Жан-Люк Годар изменил кино Вечное влияние великого разума: как Жан-Люк Годар изменил кино

Как франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар повлиял на кино.

Правила жизни
Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество

Как гаджеты влияют на социум и отношения в семье?

ФедералПресс
Загадка сексуальности: чем женское либидо отличается от мужского Загадка сексуальности: чем женское либидо отличается от мужского

Как жизненные изменения сказываются на нашем либидо?

Psychologies
Не такие, как мы Не такие, как мы

Странные привычки китайцев, которые тебя удивят

Лиза
Лесная антилопа бонго Лесная антилопа бонго

Антилопа бонго — самая красивая и величественная среди антилоп

Знание – сила
История жулика: как Уэс Андерсон дает слово Роальду Далю и превращает кино в театр История жулика: как Уэс Андерсон дает слово Роальду Далю и превращает кино в театр

Почему новое кино Уэса Андерсона подойдет людям без воображения?

Forbes
Петербург будущего Петербург будущего

Девелопер и миллиардер Игорь Водопьянов — визионер, меценат, пассионарий

Собака.ru
Манипуляция в отношениях: как эмоции делают нас жертвами Манипуляция в отношениях: как эмоции делают нас жертвами

Как наши эмоции делают нас жертвами манипуляции и что можно с этим сделать

Psychologies
Дерби нового света Дерби нового света

Не будем спорить насчет Запада и Востока, а вот Север и Юг однажды сошлись

Вокруг света
Открыть в приложении