Герои «Татлера» нового десятилетия придут из киберспорта и гейминга

TatlerСпорт

Большая игра

Минздрав по-прежнему предупреждает: Counter-Strike, Dota и GTA могут вызывать зависимость. Все прочие, включая инвесторов уровня Алишера Усманова, уверены: герои «Татлера» нового десятилетия придут из киберспорта и гейминга.

Ксения Головлёва

По часовой стрелке, начиная с левого верхнего угла: Роман Ramzes666 Кушнарев, Алексей Solo Березин, Александр s1mple Костылев, Джами Jame Али, Егор flamie Васильев.

В октябре в Бухаресте пройдет международный турнир по игре Dota 2. Под это дело отдают целый стадион, вмещающий пятьдесят четыре тысячи зрителей. Призовой фонд составит $40 млн. Игры, простите за каламбур, кончились.

С тех пор как в 2002 году в программе «Намедни» вышел репортаж о российской команде M19 (в нем один из игроков, еще сам не до конца поверив в успех, говорил в трубку кнопочного мобильника: «Мама, я в Корее, я выиграл двадцать тысяч долларов»), уровень доходов киберспортсменов рос быстрее инфляции. «Зарплата топовых игроков — десять–пятнадцать тысяч долларов, — рассказывает Иван Возняк, соучредитель Ассоциации развития киберспорта и экс-руководитель киберспортивного подразделения Mail.ru Group. — Но есть супертоп, как, например, Саша s1mple из украинской команды NaVi. Он, говорят, получает под семьдесят тысяч в месяц».

При этом основная часть дохода киберспортсменов — это призовые, они исчисляются сотнями тысяч долларов. Роман Ramzes666 Кушнарев из той же команды NaVi, который будет играть в октябре на турнире в Бухаресте, к двадцати двум годам заработал на призовых более миллиона долларов. «Деньги для меня никогда не были мотивацией, — рассказывает спортсмен «Татлеру». — Мне всегда нравилось соревноваться. А призовые — приятный бонус». Как, впрочем, и спонсорские контракты. Кушнарев, например, представляет Head & Shoulders и Nike.

Капитан команды клуба Virtus.pro по игре CS:GO двадцатитрехлетний Джами Jame Али, один из лучших российских игроков в Counter-Strike, за четыре года профессиональной карьеры выиграл более трехсот сорока тысяч призовых. В прошлом году на международном турнире Flash-point 2 команда Джами забрала приз в $500 тыс. ($100 тыс. из них досталось капитану). «Для меня киберспорт был одним из немногих шансов переехать из Новороссийска», — говорит Джами и, сам того, возможно, не предполагая, обозначает роль киберспорта в две тысячи двадцатые в нашей стране. Это идеальный социальный или как минимум татлеровский лифт. Очень молодые люди очень быстро становятся убедительно богатыми — такое мы видели в последний раз во времена основания банка «Менатеп». Причем, в отличие от творческих комсомольцев, нынешняя киберспортивная молодежь почти не рискует закончить свои юные дни в местах менее поэтичных, чем страницы «Татлера». Минус — в светской хронике обладатели новых, киберспортивных денег мелькают еще реже, чем в сводках происшествий.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Понаехали! Понаехали!

Было время — Москву наводнили зарубежные звезды первой категории

Tatler
Как пиарщица заработала $245 млн на основе для пиццы из цветной капусты Как пиарщица заработала $245 млн на основе для пиццы из цветной капусты

Бренд Caulipower Гейл Беккер оценивается в $500 млн

Forbes
Иван и царевна-жаба Иван и царевна-жаба

Комик Иван Усович рассказал «Татлеру» о знаменитой жадности стендаперов

Tatler
Как полюбить свою работу: все о выгорании Как полюбить свою работу: все о выгорании

Как не спутать выгорание с банальной усталостью?

Популярная механика
Наличные отношения Наличные отношения

Блогеры рассказывают аудитории все — кроме того, на что тратят свои миллионы

Tatler
История одной фотографии: один, который не зиговал История одной фотографии: один, который не зиговал

Один в толпе воин! Он сражался за любовь

Maxim
Правило № 65. Деньги берутся из воздуха Правило № 65. Деньги берутся из воздуха

Коуч Алексей Ситников излагает свои правила игры «Кто хочет стать миллионером»

Tatler
Азбука устойчивого развития Азбука устойчивого развития

Определения наиболее актуальных терминов и явлений новой «зеленой» экономики

РБК
С чистого листа С чистого листа

Мари Лист — один из самых успешных русских фэшн-инфлюенсеров

Tatler
Первое кормление: инструкция для мамы и малыша Первое кормление: инструкция для мамы и малыша

Почему так важно для малыша эти первые несколько минут провести у маминой груди

9 месяцев
Только не бросай его Только не бросай его

Он тебе в принципе интересен, но... Можно ли полюбить спорт раз и навсегда?

Cosmopolitan
Олимпийские игры для роботов Олимпийские игры для роботов

Где и как используются роботы в спорте

Популярная механика
Союз спасения Союз спасения

Герои «Татлера» просят не покупать собак, а брать из приюта

Tatler
Историки выяснили дату рождения Бориса Годунова Историки выяснили дату рождения Бориса Годунова

Ученые выяснили дату рождения царя Бориса Годунова

N+1
Дальняя дача Дальняя дача

Юлия Федотова призывает приезжать на Мальту всей семьей

Tatler
Почему королевская семья боялась Меган Маркл. Фрагмент новой книги биографа принцессы Дианы леди Колин Кэмпбелл Почему королевская семья боялась Меган Маркл. Фрагмент новой книги биографа принцессы Дианы леди Колин Кэмпбелл

Отрывок из книги Колин Кэмпбелл «Меган и Гарри: подлинная история»

Esquire
Ориентация без навигатора: как вывести человека из лесной чащи по телефону? Ориентация без навигатора: как вывести человека из лесной чащи по телефону?

Какими инструментами пользуются спасатели, чтобы вывести человека из леса

Вокруг света
The Weeknd против Эйбела The Weeknd против Эйбела

Попытаемся отделить Эйбела Тесфайе от его альтер эго The Weeknd

GQ
Французские археологи обнаружили богатый клад урнопольской культуры Французские археологи обнаружили богатый клад урнопольской культуры

Бронзовые артефакты урнопольской культуры относятся к 800 году до нашей эры

N+1
Ян Гэ: «Я хочу, чтобы всё было в радость!» Ян Гэ: «Я хочу, чтобы всё было в радость!»

Актриса поговорила с Cosmo о любви – к маме, бойфренду, профессии и Брэду Питту

Cosmopolitan
Остров ожидания Остров ожидания

Как Филиппу не повезло стать божеством

Maxim
“Мне пришлось доказывать, что я жива” “Мне пришлось доказывать, что я жива”

Однажды 36-летнюю Кристину Бальчеву признали умершей

Psychologies
Век с инсулином: история одного из важнейших открытий в истории человечества Век с инсулином: история одного из важнейших открытий в истории человечества

О сахарном диабете человечеству известно уже более 3,5 тысячи лет

Вокруг света
Что «болит» у специалиста по информационной безопасности Что «болит» у специалиста по информационной безопасности

Служба специалиста по информационной безопасности и опасна, и трудна

Популярная механика
История одной фотографии: моряки отдают честь безногому ветерану Великой Отечественной войны История одной фотографии: моряки отдают честь безногому ветерану Великой Отечественной войны

И все-таки — фотография документальная или постановочная?

Maxim
Скорость и стиль: 7 самых крутых спорткаров из СССР Скорость и стиль: 7 самых крутых спорткаров из СССР

Очень быстрые и мощные спортивные автомобили из СССР

РБК
Фигуристые красотки! Как выглядят звезды сериала «Счастливы вместе» в бикини Фигуристые красотки! Как выглядят звезды сериала «Счастливы вместе» в бикини

Звезды сериала «Счастливы вместе» – королевы пляжа

Cosmopolitan
7 случаев применения остроумного психологического оружия в древности 7 случаев применения остроумного психологического оружия в древности

Военные хитрости древних военачальников

Maxim
Мастер спора Мастер спора

Вот бы научиться дискутировать с людьми так, чтобы всё было так, как ты хочешь!

Cosmopolitan
Ленивец: древесный тихоход Ленивец: древесный тихоход

Ленивцы идеально приспособлены к определенной среде обитания

Вокруг света
Открыть в приложении