Почему человечество потеряло интерес к сексу и что нам теперь делать

Maxim18+

Секса нет, но вы держитесь! Как пережить эпоху сексуальной контрреволюции

Человечество много лет добивалось сексуальной свободы, а сегодня потеряло интерес к сексу. Почему? И главное — что нам теперь делать?

Текст: Александр Маленков, Мария Арзамасова
Коллаж: Кирилл Чувашев

0:00 /
963.695
600x250_1_4897862d0952c40516be3a2c1ed5c3f2@1920x800_0xac120005_12834175211529076307.jpg

Вот какой крик души зафиксировала секс-блогер Мария Арзамасова во время общения с одним из своих подписчиков по имени Стас:

«Я с детства мечтал стать летчиком, но запоролся на медкомиссии. Оказался дальтоником. Но самолеты я любить не перестал. У меня есть флайт-симулятор и штурвал для него специальный. И я просто очень люблю на нем летать. Из Боготы в Нью-Йорк, из Сиднея в Токио. В грозу или снег, ночью или днем. Летать за штурвалом очень круто. Но моя девушка так не считает. Она постоянно устраивает истерики, что я тупо пялюсь в экран, когда лучше бы с ней сексом занялся. У меня рейс на новом А-380, а она в нижнем белье ко мне на коленки садится. Ну и, блин, как мне ей объяснить, что сейчас не время для секса? А она опять кричит, что я ее не хочу. Мне 34 года. За последние 15 лет секс не сильно изменился, чего не скажешь о флайт-симуляторах. Может, мне и вправду летать на флайт-симуляторе интереснее, чем сексом заниматься?» Чуть раньше об этом же спел Семен Слепаков в своей песне «Я затрахался трахаться»: «Я занимаюсь сексом с пятнадцати лет. Вначале было прикольно, а сейчас уже нет».

Можно было бы подумать, что речь идет о смелом признании в снижении интереса к сексу у мужчин за тридцать.

Но вот что говорит статистика о сексуальной активности юношества. В августе этого года в научном журнале Archives of Sexual Behavior появилась статья с результатами исследований, проведенных психологами Атлантического университета Флориды под руководством профессора Джин Т­­венд­ж. Ученые опросили 26 707 респондентов и пришли к выводу, от которого хочется пить виагру, чтобы полегчало. Оказывается, что миллениалы (родившиеся в начале 1990-х годов) после 18 лет реже вступали в сексуальные связи по сравнению с предыдущим поколением — теми, кто родился в 1960-х годах. После 18 лет сексуальных партнеров не имели 15% участников в возрасте 20—24 лет. Среди родившихся в 1960-х годах таких насчитывалось всего лишь 6%. Подростки намного меньше увлечены сексом, чем их родители в том же возрасте.

Мужчины за тридцать устают, подросткам секс тоже почему-то неинтересен. Кто остается? Да, в общем, никто. Жирную точку в финальном диагнозе человечеству ХХI века ставит недавнее исследование Гамбургского университета. В ходе опроса представителей разных стран в возрасте от 18 до 49 лет выяснилось, что средняя частота занятий сексом составляет 1—8 раз в месяц. В 2000-е годы этот показатель доходил до 4—10 раз в месяц, а в 80-е среднемесячное количество сексуальных контактов равнялось 18—22.

Итак, за последние тридцать лет мы стали втрое реже заниматься сексом. Втрое! Поздравим себя. Как вышло, что некогда самое желанное, самое приятное и любимое занятие превратилось в скучную обязаловку? Что случилось и что нам с этим теперь делать? Даже отбросив в сторону загадочные механизмы популяционной саморегуляции (падение рождаемости в благополучном обществе всегда неизбежно), можно смело сказать: для мирового секса сейчас происходит «идеальный шторм». Под этим метеорологическим термином принято понимать редкое совпадение негативных факторов. Мы романтично назовем их «ножи в спину сексуальной революции» и рассмотрим подробнее.

Нож № 1. Технологии

600x717_1_062fcf00305d1ceef3ff1be2c2389182@1200x1434_0xac120005_181534841529076307.jpg

Фильм «Терминатор» пугал нас тем, что машины уничтожат человечество. Вымысел сценаристов оказался не так далек от реалий — с той лишь разницей, что машины выбрали совсем другой способ уничтожения. Ученые серьезно считают, что причиной снижения половых контактов является расцвет высоких технологий. Молодые люди тратят большую часть времени на компьютер, а не на живое общение, которое и приводит к сексу. Хуже всего обстоят дела у тех, кто родился в середине 1990-х и позже, — миллениалов. Это первое поколение, которое достигло совершеннолетия в эпоху, когда смартфоны распространились повсеместно. «Это поколение всерьез начало больше общаться через экраны и меньше разговаривать с друзьями при личных встречах», — говорит психолог Джин Твендж (Университет Сан-Диего), научный руководитель двух исследований, опубликованных в Archives of Sexual Behavior.

Цифровые развлечения, в принципе, составляют серьезную конкуренцию не только сексу, но и всем другим видам человеческой деятельности: чтению, работе, путешествиям. И мы знаем почему: да просто они потрясающие! Ничего более увлекательного и захватывающего в области досуга на Земле раньше не существовало. Любой увлеченный компьютерными играми скажет: «Игры — это лучшее, что случалось со мной!» То есть ровно теми же словами, что двадцать лет назад люди говорили про секс.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
И тайное станет явным! И тайное станет явным!

Кэти Холмс и обладатель «Оскара» Джейми Фокс наконец сыграют свадьбу

Grazia
7 ключей к хорошему впечатлению 7 ключей к хорошему впечатлению

Как с помощью невербальных сигналов поддерживать контакт с собеседником

Psychologies
Чулпан Хаматова Чулпан Хаматова

С коллегой по благотворительности поговорила директор фонда AdVita

Собака.ru
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Эмин. «Романтик я только на отдыхе» Эмин. «Романтик я только на отдыхе»

Певец Эмин о семье, бизнесе и детях

StarHit
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Как завоевать сердца клиентов из разных поколений Как завоевать сердца клиентов из разных поколений

Брендам необходимо научиться привлекать миллениалов и постмиллениалов

Forbes
Толерантное послезавтра Толерантное послезавтра

Росатом включился в гонку по созданию устойчивого к авариям ядерного топлива

Популярная механика
Желтая или красная? Как клубы и РФС могут наказать Кокорина и Мамаева Желтая или красная? Как клубы и РФС могут наказать Кокорина и Мамаева

Какие санкции могут применить клубы к игрокам, нарушившим Уголовный кодекс

Forbes
Жатва Гиппократа Жатва Гиппократа

Что нового в медицине в последние 20 лет начавшегося века

Maxim
23 главные оптические иллюзии 2018 года, которые сконфузили нас по полной 23 главные оптические иллюзии 2018 года, которые сконфузили нас по полной

Чтобы осмыслить некоторые фото, тебе потребуется время

Playboy
Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много лет

Maxim
Модные шапки 2018-2019: вот головные уборы, которые вы будете носить этой зимой Модные шапки 2018-2019: вот головные уборы, которые вы будете носить этой зимой

Пришла пора хотя бы как-то защищать голову от мороза

GQ
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
«С ней тебе будет лучше»: зачем мы сами разрушаем отношения «С ней тебе будет лучше»: зачем мы сами разрушаем отношения

Психологи учат доверять партнеру и строить здоровые отношения

Psychologies
Право на восхождение Право на восхождение

Рождаемся мы личностью или становимся?

Psychologies
Экс-солистка «ВИА Гры» Таня Котова рассказала, как реагирует на травлю в Сети Экс-солистка «ВИА Гры» Таня Котова рассказала, как реагирует на травлю в Сети

Экс-солистка «ВИА Гры» Таня Котова рассказала, как реагирует на травлю в Сети

Cosmopolitan
Александр: из эллина в азиата Александр: из эллина в азиата

Выдающийся полководец превратился из «первого среди равных» в азиатского деспота

Дилетант
Как компьютер распознает человеческие эмоции Как компьютер распознает человеческие эмоции

Компьютеры учатся распознавать человеческие чувства, которые выдает язык тела

CHIP
Щупальца прогресса Щупальца прогресса

Экономическое влияние Apple, Google, Facebook и Amazon

Esquire
До белого каления До белого каления

Главные скандалы уходящего года

StarHit
Дроны в погоне за картой Дроны в погоне за картой

Человечество до сих пор не составило полную карту своей собственной планеты

Популярная механика
Село Богатое Село Богатое

Главная русская дача января — Майами — очень изменилась

Tatler
Искусственный интеллект: многообещающая инвестиция и философская идея Искусственный интеллект: многообещающая инвестиция и философская идея

Может ли алгоритмический разум стать подлинно разумным?

Forbes
Большие чувства маленьких детей Большие чувства маленьких детей

Рождаемся ли мы с готовым багажом эмоций?

Psychologies
Что творится Что творится

Самые впечатляющие проекты машин, которые приближают завтрашний день

Robb Report
На своем веку На своем веку

Дельные советы о том, как правильно взрослеть и стареть, не делая глупостей

Playboy
Брюс Бэннер Брюс Бэннер

Правила жизни ученого и супергероя Брюса Бэннера

Esquire
ЦБ продаст санированный банк АТБ в марте 2019 года ЦБ продаст санированный банк АТБ в марте 2019 года

Регулятор планирует продать Азиатско-тихоокеанский банк на открытом аукционе

Forbes
Открыть в приложении