Бывают ли на свете счастливые люди?

PsychologiesПсихология

«У меня все слишком легко складывается»

Обычно к Владимиру Дашевскому приходят те, кто хочет найти решение сложных проблем. Но Захар, 25-летний декоратор из Москвы, беспокоится об обратном: у него все слишком хорошо, и он не уверен, что это нормально. Герой хочет узнать, бывают ли на свете счастливые люди.

Текст Владимир Дашевский, при участии Марии Лаврентьевой. Фото Иван Куринной

не все легко давалось, всегда получалось достигать того, чего хочу. И я не прикладывал к этому особых усилий. И вроде бы я всем доволен. Но иногда думаю, что обманываю cебя, не может все так гладко складываться! И боюсь, что в какой-то момент ощущение полнейшего дзена закончится. Кайф от жизни исчезнет. Я перестану любить окружающих, как сейчас. И когда это случится, будет тяжело.

Владимир Дашевский: Захар, а что будет, если это закончится?

З.: Мне кажется, если я к этому не подготовлюсь, мне будет трудно это пережить. Ведь у меня в жизни не случалось серьезных провалов. Я прикладывал совсем немного усилий – и достигал хороших результатов.

В.Д.: Можете привести пример?

З.: Ну, я не готовился к экзаменам. И, когда сдавал ЕГЭ и вступительные, был уверен: «Теперь уж точно это мне аукнется! Я должен как-то поплатиться». Но отлично все сдал и поступил. И в институте была похожая история. Мне было интересно учиться. На многие предметы откровенно забивал, но это мне сходило с рук. Как-то все очень легко дается. И с работой тоже. И в отношениях... Нет такого, чтобы у меня были какие-то терзания.

В.Д.: Слушайте, мне представляется сейчас игрок в рулетку, который каждый раз ставит деньги на красное – и каждый раз выигрывает. Приходит этот игрок к психотерапевту и говорит: «Когда уже это закончится? Что мне делать?»

З.: Да, похоже! Но меня волнует, что из-за того, что у меня все хорошо, я не могу заниматься творчеством. Рисовать, писать книгу, снимать фильм... Будто нет стимула делать новое. Ведь чтобы творить, что-то должно цеплять! Если б меня раздражало, что автобусы опаздывают, я бы об этом, например, написал. Но поскольку все хорошо, до какой-то степени мне это не дает реализоваться. И я как довольный кот сижу…

В.Д.: Захар, а что такое реализация? Это возможность претворить в жизнь собственные способности и желания, правда?

З.: Да.

В.Д.: Получается, чтобы творить, нужны, во-первых, желания, а во-вторых – способности. Если хотя бы одного пункта нет, то и реализация невозможна?

З.: Ну да...

В.Д.: И если вам не хочется написать книгу или создать произведение искусства, то, возможно, это попросту не ваша сфера реализации? А ваша – та, в которой вы чувствуете драйв. Вдохновляет ли вас что-то?

З.: Я уже пять лет работаю декоратором в театре, и мне ужасно нравится. Я доволен своими проектами. Смотрю – и сам понимаю, что молодец!

В.Д.: Есть ли у вас внутренний критерий, который говорит о том, что вы довольны тем, что вы сделали? По каким ощущениям ориентируетесь?

З.: Я ощущаю, что все хорошо, что я принял правильное решение. Получаю удовольствие от процесса и от результата. У меня вообще жизненная установка главная – «Все всегда хорошо!». А если есть проблема, надо просто найти решение. И я думаю, какое бы решение я ни принял, оно в любом случае правильное. Наверное, у нас в семье так было принято к жизни относиться…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение» Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение»

Анна Михалкова абсолютно естественна и в жизни, и на экране

Psychologies
«Дети знают, что мама работает блогером» «Дети знают, что мама работает блогером»

Интервью с Валерией Чекалиной, одним из самых успешных блогеров страны

OK!
Играй, как будто никто не видит Играй, как будто никто не видит

Как избавиться от скованности, обрести свободу и просто стать счастливее?

Psychologies
7 фактов про самый красивый советский автомобиль — «Чайка» 7 фактов про самый красивый советский автомобиль — «Чайка»

Какая еще «Волга»? Бери выше!

Maxim
Эмилия Кларк: «Зачем всё усложнять?» Эмилия Кларк: «Зачем всё усложнять?»

Эмилия Кларк о жизни после «Игры престолов» и советах мамы

Cosmopolitan
Как оценить свое здоровье и выявить проблемы: 7 тестов Как оценить свое здоровье и выявить проблемы: 7 тестов

Есть некоторые способы оценить общее состояние организма

Популярная механика
Точки зрения: почему мы не видим себя такими, какие мы есть Точки зрения: почему мы не видим себя такими, какие мы есть

Мы ищем себя в отражении или в размышлениях о себе

Psychologies
«Это просто отвратительно»: чем нам полезно это чувство? «Это просто отвратительно»: чем нам полезно это чувство?

Почему все люди испытывают одинаковое отвращение к некоторым вещам

Psychologies
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Лучшие детективы с непредсказуемой развязкой: список книг, от которых невозможно оторваться Лучшие детективы с непредсказуемой развязкой: список книг, от которых невозможно оторваться

Готов погрузиться в атмосферу загадок и тайн?

Playboy
Экзамен по жизни Экзамен по жизни

Став взрослыми, мы то и дело сталкиваемся с различными испытаниями

Psychologies
Suzuki SX4 Tabi. Кинотеатр «Пионер» Suzuki SX4 Tabi. Кинотеатр «Пионер»

Suzuki SX4 Tabi – хороший звук, приятный салон и отличный мотор

4x4 Club
Вредные советы для (не)творческих родителей Вредные советы для (не)творческих родителей

Кажется, современных детей начинают обучать еще в утробе матери

Psychologies
Стартап Quibi обещает революцию в мобильном видео и до запуска собрал $1,75 млрд от крупнейших студий: чем он интересен Стартап Quibi обещает революцию в мобильном видео и до запуска собрал $1,75 млрд от крупнейших студий: чем он интересен

Сервис Quibi обещает бюджеты «Игры престолов» для десятиминутных видео

VC.RU
8 шагов к эмоциональной устойчивости 8 шагов к эмоциональной устойчивости

Среди советов о том, как пережить трудности, мы выбрали 8 самых действенных

Psychologies
9 обязательных фильмов про копов под прикрытием 9 обязательных фильмов про копов под прикрытием

Чем заканчивались подобные опасные проделки для мужчин

Maxim
Дарья Мельникова: «Я мечтаю обрести равновесие» Дарья Мельникова: «Я мечтаю обрести равновесие»

Придумщица и бунтарка, мама двух сыновей, жена и актриса

Psychologies
«Ее имя у всех на устах» «Ее имя у всех на устах»

О проекте ZIVERT громко заговорили в конце 2018 года, когда вышел трек Life

OK!
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Тройная броня российских нефтяников: как Россия подготовилась к ценовой войне с Саудовской Аравией Тройная броня российских нефтяников: как Россия подготовилась к ценовой войне с Саудовской Аравией

Нефтедобывающие компании России способны пережить кратковременную ценовую войну

Forbes
6 способов улучшить сексуальное общение 6 способов улучшить сексуальное общение

Там, где дело касается интимных отношений, не так легко принять решение

Psychologies
То, что надо! То, что надо!

Opel Grandland X – новая достойная страница в истории старого доброго бренда

Playboy
Дэниел Крейг: “У кого-то другого трава всегда зеленее. Это разрушает” Дэниел Крейг: “У кого-то другого трава всегда зеленее. Это разрушает”

Что значит мужественность для Дэниела Крейга

Psychologies
Влад Листьев и Борис Немцов. Возвращение на ТВ Влад Листьев и Борис Немцов. Возвращение на ТВ

Сегодня это история про двойное убийство

СНОБ
#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Зов дорог Зов дорог

Почему нам не сидится на месте?

Psychologies
Куда уходит бодрость... Куда уходит бодрость...

Почему же мы все – или почти все – чувствуем себя такими изможденными?

Psychologies
10 отличных фильмов об эпидемиях: от Швеции до Японии, от 1950-х до наших дней 10 отличных фильмов об эпидемиях: от Швеции до Японии, от 1950-х до наших дней

Какое кино об эпидемиях снимали в разных странах в разные эпохи

Esquire
Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много лет

Maxim
Сбитые с толку. Почему наши интуитивные представления о мире ошибочны Сбитые с толку. Почему наши интуитивные представления о мире ошибочны

Отрывок из новой книги Эндрю Штульмана

Forbes
Открыть в приложении