Зачем китайцев все чаще стали подталкивать к бракам с иностранками

ForbesОбщество

Покладистая жена и муж из деревни: как и зачем в Китае рекламируют русских женщин

Анастасия Муравьева, Инна Титова

Фото Getty Images

В последние годы в СМИ и соцсетях китайцев все чаще стали подталкивать к бракам с иностранками. Отчасти это связано с демографическими проблемами в КНР, где мужчин больше, чем женщин, а женщины все реже стремятся к браку в принципе, особенно в юном возрасте. Особенно активно продвигается образ покладистой, готовой к роли домохозяйки, но при этом согласной на тяжелый ручной труд в сельской местности жены из России или стран СНГ. Рассказываем, откуда взялся этот миф, с помощью каких инструментов его закрепляют и кому и зачем это нужно.

Мода на браки с иностранцами

Одной из причин растущей популярности браков с иностранцами в Китае является сохраняющийся демографический дисбаланс — наследие политики ограничения рождаемости. Около 35 млн мужчин в настоящее время не могут найти себе жену. У сокращения числа браков в стране есть и другие факторы, такие как рост образованности женщин и снижение доходов, но чисто математическая причина в виде дефицита женщин брачного возраст тоже присутствует.

Несмотря на попытки правительства решить эту демографическую проблему, количество браков в Китае продолжает снижаться. По итогам 2024 года было зарегистрировано 6,1 млн браков — самый низкий показатель с начала статистического учета в 1986 году. Количество разводов также выросло на 1,1% по сравнению с 2023 годом. Помимо социальных причин, на такой спад могли повлиять и суеверия. По лунному календарю 2024-й был годом Дракона, который в Китае называют «вдовьим годом» — заключать в него брак плохая примета. Из-за этого некоторые пары (7,7 млн) поспешили оформить свои отношения годом ранее в надежде родить ребенка в год Дракона — это как раз хорошая примета.

Снижение количества браков в основном затрагивает молодых людей до 40 лет, для 50-летних этот показатель — 3,25% для мужчин и 0,24% для женщин. По состоянию на 2024 год примерно 30% 30-летних не состояли в браке. В Китае из-за стигматизации рождения детей вне брака и дискриминации матерей-одиночек снижение количества браков напрямую влияет на деторождение. В 2010 году лишь 5,39% 35-летних китаянок были бездетны, через 10 лет — 10,9%. Среди 40-летних показатель вырос с 2,66% до 7,85%.

Возможно, отчасти поэтому наблюдается ежегодный рост количества браков с иностранцами. Статистика таких браков малоинформативна и не уточняет гражданство супруга или супруги. Однако в Китае существует стереотип, что наиболее подходящей женой для местных мужчин являются женщины из постсоветских стран. «Русские девушки очень высокие и с хорошей кожей, и большинство из них очень красивы, — пишет один из китайских блогеров. — Хотя Россия — боевая нация, не все русские девушки сильные. В каждой нации есть тип девушек, которые похожи на маленькую птичку».

«В Китае к тому же есть представление, что дети, рожденные от смешанных браков, более умные, красивые и успешные», – комментирует Forbes Полина Рысакова, китаистка из Европейского университета.

Рост числа смешанных пар нравится не всем. На форумах и в комментариях хватает критики таких браков и ксенофобии. В рамках полемики с критиками уже упоминавшийся выше китайский блогер пишет: «Некоторые говорят, что от русских женщин неприятно пахнет, поэтому могут возникнуть сложности. На первый взгляд, это имеет смысл. Но если одинокому человеку предложат жениться на русской девушке, разве он откажется из-за запаха?»

«В соцсетях предостерегают от потенциальных рисков, связанных с такими браками. О них даже пишут «быстрые браки, быстрые разводы», потому что, предположительно, женятся в таких случаях достаточно скоропалительно, иногда даже не узнав друг друга из-за языкового барьера, а в процессе совместной жизни выявляется множество сложностей», — комментирует Полина Рысакова.

Интерес к женщинам из постсоветских стран также связан со стереотипным образом, сложившимся в медиа еще в нулевые годы. Помимо гиперсексуализации восточно-европейских женщин, в Китае также принято приписывать им определенные, привлекательные для современных китайских мужчин характеристики. Считается, что россиянки и другие женщины из бывшего СССР в большинстве своем скромные, покладистые и с высокой вероятностью готовы довольствоваться ролью домохозяйки. «В Китае прочно удерживаются представления о покорности и меньшей заинтересованности россиянок в материальном благополучии по сравнению с более «алчными» китайскими женщинами. Кроме того, если верить опросам, для китайских мужчин внешняя привлекательность важнее социально-экономического положения будущей супруги», — комментирует Полина Рысакова.

В целом для иностранок, выходящих замуж за китайцев, есть отдельное слово yangxifu, которое означает что-то вроде «белая чужеземка». Как пишет в своей научной работе антрополог из Утрехтского университета Уилли Сиер, браки с иностранками в Китае сильно нагружены расовыми стереотипами, при этом сам факт, что китайские мужчины все чаще женятся на yangxifu, расценивается обществом как признак их растущей уверенности в своей привлекательности, силе и превосходстве.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отдают недорого: почему художники и галеристы рады случайным покупкам Отдают недорого: почему художники и галеристы рады случайным покупкам

Как импульсивные покупки из любопытства меняют рынок современного искусства

Forbes
Быстрый платеж Быстрый платеж

Оплата покупок по QR-коду: в чем выгода и в чем подвох

Лиза
Зеленое поколение: экологическая тревожность и аллергия на гиперпотребление Зеленое поколение: экологическая тревожность и аллергия на гиперпотребление

Почему для альфа и зумеров забота о планете стала обычной рутиной?

Forbes
Ученые превратили растительные отходы в топливо для самолетов Ученые превратили растительные отходы в топливо для самолетов

Технологию производства авиатоплива из биомассы создали в РГУ нефти и газа

ТехИнсайдер
Почему нам хочется есть: как нейрофизиология объясняет переедание и импульсивные перекусы Почему нам хочется есть: как нейрофизиология объясняет переедание и импульсивные перекусы

Каков ключ к решению проблемы переедания и импульсивных перекусов?

ТехИнсайдер
Сеньоры на потоке Сеньоры на потоке

Зачем Минцифры запускает новые программы подготовки IT-кадров

Ведомости
О чем молчат рекорды HoReCa О чем молчат рекорды HoReCa

Будут ли все последствия смещения потребления с кухни в ресторан положительными?

Агроинвестор
Горячая линия поддержки для мужчин: что такое мэнкипинг и как он влияет на женщин Горячая линия поддержки для мужчин: что такое мэнкипинг и как он влияет на женщин

Как не потерять себя и отношения из-за мэнкипинга

Forbes
История в фасадах История в фасадах

Число объектов культурного наследия в столице растет

Ведомости
Передвижники и императорская власть Передвижники и императорская власть

Как передвижники получили признание императора Александра III

Знание – сила
Японский десант на Великих озерах Японский десант на Великих озерах

Большое поглощение в мировой металлургии все-таки состоится

Монокль
Величавый коровяк Величавый коровяк

Величавый коровяк: высокий, стройный, мощный, прочно вросший в землю

Наука и жизнь
Любовь победит Любовь победит

Регина Тодоренко и Влад Топалов — о работе над проектом «Ставка на любовь»

OK!
Оригами-робота научили прижимать ноги и ходить по-крабьи Оригами-робота научили прижимать ноги и ходить по-крабьи

Инженер из Германии разработал четвероногого оригами-робота Fold Walker

N+1
Кутхины баты: удивительное место на Камчатке, в существование которого трудно поверить Кутхины баты: удивительное место на Камчатке, в существование которого трудно поверить

Один из самых потрясающих памятников природы — Кутхины баты

ТехИнсайдер
Свой парень: Харрисон Форд, единый во многих лицах Свой парень: Харрисон Форд, единый во многих лицах

Герои, на которых хочется быть похожим: вспоминаем главные роли Харрисона Форда

Правила жизни
Крупным франшизам запрещают быть эксклюзивными Крупным франшизам запрещают быть эксклюзивными

Суд признал права франчайзи продавать не только товары франчайзера

Forbes
Эра литий-ионных аккумуляторов Эра литий-ионных аккумуляторов

Почему ученые трудятся над тем, чтобы повысить безопасность батареек

Наука и техника
Пифагор, или Теорема с одним неизвестным Пифагор, или Теорема с одним неизвестным

«Нет ни одной детали в жизни Пифагора, которая не была бы опровергнута»

Дилетант
Пустые кресла и забытые письма: одиночество как экспонат Пустые кресла и забытые письма: одиночество как экспонат

Мы приезжаем в музей смотреть не на экспонаты, а внутрь себя

Знание – сила
Замедлись и живи Замедлись и живи

Как перестать жить в режиме автопилота: 10 практик осознанности

Лиза
Шоу продолжается Шоу продолжается

Эра Бернара Тапи в «Марселе»: взлёт, скандал и резкое падение клуба

Ведомости
На египетской картине нашли библейский синий На египетской картине нашли библейский синий

Из чего древние египтяне делали редкую краску — библейский синий

N+1
Газ, вода и стальные трубы Газ, вода и стальные трубы

Как российский рынок выпуска ТБД исчерпал текущий потенциал

Монокль
Как правильно тормозить на механике: пошаговая инструкция для начинающих Как правильно тормозить на механике: пошаговая инструкция для начинающих

Как правильно тормозить на машинах с механической коробкой передач?

РБК
Кадровый агропотенциал Кадровый агропотенциал

Роль государства и бизнеса в решении проблемы дефицита персонала

Агроинвестор
У Татьяны Замировской вышла книга «Свечи апокалипсиса». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок У Татьяны Замировской вышла книга «Свечи апокалипсиса». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Книга про самый дорогогой свечной бутик в Нью-Йорке основана на реальном опыте

Maxim
Соло-мама Соло-мама

Каких ошибок стоит избегать женщинам, которые растят детей в одиночку

Лиза
Кто открыл лазейки в вузы Кто открыл лазейки в вузы

Школьные олимпиады становятся местом отработки способов незаконного поступления

Монокль
Где в городах России есть скоростной общественный транспорт, а где его надо развивать Где в городах России есть скоростной общественный транспорт, а где его надо развивать

Почему традиционные решения общественного транспорта больше не работают

Forbes
Открыть в приложении