Рассказ Елены Первушиной

Наука и жизньКультура

Стая товарищей

Елена Первушина

Иллюстрация Майи Медведевой

Я написала в Петербург и попросила отпуск за свой счёт. Заведующий отделением был, вероятно, не слишком доволен, но не стал возражать. Родственные связи важнее всего, это общепринято, что значительно упростило дело.

На самом деле я не уверена, что в моём пребывании в Москве есть хоть какой-то смысл. Анжеле не только не предъявили обвинений — у неё даже не взяли подписку о невыезде. Поэтому самым разумным было бы собрать вещи и уехать, благо ни о каком спектакле больше речи не идёт.

Собачки, конечно, милые, и будет жаль, если они пострадают ни за что. Но Анжела решительно собирается играть чеховскую Душечку: «Мы защищаем редких, ценных собак!». Пришлось волей-неволей принимать участие.

Юрий знакомит нас со своим адвокатом. Адвокат тощий и какой-то встрёпанный. Может, конечно, он от природы такой возбуждённый, а может, профессия влияет.

Моё появление адвокат воспринимает с энтузиазмом, но версию о трахеостомии — довольно вяло.

— Ваше выступление произведёт большой эффект в суде! Присяжные и так будут симпатизировать собачкам, а тут ещё вы расскажете, что видите своими глазами, какие они добрые и невинные. Эффект нейрочтения признан официальной наукой, нас не смогут обвинить в шарлатанстве. С другой стороны, чтецы — это редкость, присяжным будет любопытно.

— Не знаю, как это можно доказать... Если при вскрытии инородного тела в гортани не нашли... И похоже, его не нашли, иначе мы здесь не встречались бы.

— И не нужно! Главное — произвести эффект. А с вами мы его произведём обязательно. В принципе, можно вообще не упоминать об этой... как его... Слишком сложное слово, присяжные не поймут. Может, он ударил собаку, а она возьми да укуси... Главное — доказать, что Юрий не имеет к инциденту никакого отношения.

— Но ведь собаки — его работа. Он трудился над ними несколько лет, и если потеряет их...

— Не важно. Я его адвокат, а не его блохастых кабысдохов. Если Маргарита хочет, чтобы я защищал их тоже, пусть платит. Пока главное — доказать, что он не повысил искусственно их агрессивность и не запрограммировал убить Светлицкого. Вы ведь сможете это сделать, не так ли?

— Думаю, да.

— Вот и отлично! Из нас с вами должна получиться очень эффективная команда. Кажется, «эффект» — его любимое слово. Но при чём тут Маргарита? Надо спросить у Анжелы.

— Я смогу осмотреть арестованных собак?

— Да, конечно. Обвинение утверждает, что у них в головы вживлены электроды, а Юрий отдавал приказы на расстоянии по радио. Ну не бред ли?! Но это нам на руку — даёт возможность ввести вас в игру.

— А какой мотив?

— Что, простите?

— Какой мотив был у Юрия, по мнению прокурора?

— Представьте себе, ревность! Якобы Светлицкий подкатывал к Анжеле, а Юрий взревновал, разбушевался и тут же превратился в злобного безумного учёного, который науськал на соперника собак. Все эти фантазии говорят только о том, какая на самом деле у обвинения слабая позиция. Юрий вёл переговоры с Маргаритой Светлицкой. Она хотела финансировать его исследования и внедрение собак-товарищей в качестве помощников для инвалидов. Очень выгодное сотрудничество для обеих сторон. Убивать Светлицкого не в интересах Юрия.

— Когда я смогу увидеть собак?

— Думаю, очень скоро. Я вам напишу...

Когда я возвращаюсь в квартиру Анжелы, на панели над дверями меня хрипловатым голосом приветствует Марлен Дитрих:

Снова наступит тишина,

И к фонарю придёт она

Ко мне, Лили Марлен!

Значит, Анжела снова экспериментирует с автоответчиком.

— Привет, Аня, — кричит Анжела из гостиной. — Как дела?

Если она не вышла меня встречать, значит, скорее всего, чатится с Юрием. Вот и отлично!

— Всё хорошо, мы обо всём договорились. У тебя Юрий на связи?.. Юрий, а что за договор был у вас с Маргаритой? Ваш адвокат об этом упоминал...

Из динамика доносится сдавленное кваканье. Кажется, Юра не ожидал подобного вопроса.

— Э-э-э... она выразила желание стать генеральным спонсором нашего проекта.

— То есть спектакля? — переспрашивает Анжела. — Но разве она уже не...

— Не совсем спектакля. Сразу после премьеры она хотела закрыть театр и заняться дистрибьюцией моих собак.

— Почему я слышу об этом в первый раз?

— Потому что всё было на стадии переговоров, а ты работала в театре: там что знают двое, знают все.

— То есть ты мне не доверяешь?!

— Анжела, я же не лезу в твои отношения с агентом...

— Мог бы и залезть! Пожалуйста! Только тебе ведь не интересно! Я ведь наивная дура, идеалистка, витаю в облаках, и у меня нет секретов от любимого человека!

— Анжела, ты несправедлива! Я думал, мы договорились, что будем разделять личные отношения и работу.

— В самом деле? Что-то я такого не помню. Может, ты с кем-то другим договаривался?

Не дав Юрию ответить, Анжела разрывает соединение. Из динамика у дверей доносится голос Марлен Дитрих:

— Почти каждая женщина хотела бы хранить верность. Трудность лишь в том, чтобы найти мужчину, которому можно было бы хранить верность.

— Замолчи, дура электронная! — кричит Анжела.

— Помните, у ботов тоже есть чувства! — отвечает Марлен.

Анжела выбегает в коридор и запускает в панель тапком. Прежде чем бот успевает распознать звуковой сигнал и отреагировать на него, я выключаю динамики.

— Спокойно, Энджи, спокойно, злая тетя ушла.

— Ты мне тут ещё будешь остроумничать! — фыркает Анжела.

— Просто не знаю, как вести себя в подобных случаях, — честно отвечаю я. — Мне очень жаль, но я не знаю, как тебя утешить. Сказать, что Юрий того не стоит, значит поставить под сомнение твой выбор. Сказать, что это ерунда и всё пройдёт, значит обесценить твои чувства...

— Поэтому ты несёшь пургу?

— Ну да. Могу предложить лечиться чаем, как англичане. Давай сядем, я заварю чай, и мы подумаем вместе, что сейчас узнали и как это меняет общую картину.

— Мы узнали, что Юра — мерзавец. Как это меняет общую картину, понятно.

— Погоди, я не о том.

Мы идём на кухню, я ставлю чайник и начинаю искать заварку. Анжела со вздохом мне помогает. Я рассуждаю вслух:

— Юра сказал, что Маргарита хотела закрыть театр и заняться собаками как самостоятельным проектом. Если Светлицкий ей возражал, то у Маргариты появился мотив, а Юра и его псы стали бы идеальными исполнителями. Получается, они нас используют, чтобы замести следы. Я имею в виду Маргариту и Юру, разумеется, а не собак.

Анжела вздыхает:

— Хорошо бы, если бы так. Тогда мы их мигом прижучим!.. Но не получается. Дмитрий Евгеньевич никогда не пошёл бы против Маргариты.

— Он был такой подкаблучник?

— Ну да... Точнее, нет, не так. Он просто был очень мягкий, в жизни никого не обидел. Кстати, для режиссёра это плохо. Режиссёр, а тем более директор театра должен быть и человеком с воображением, и организатором, и диктатором. В воображении Светлицкого никто не сомневался, но вот заставить кого-то работать по-настоящему он физически не мог. Мне иногда кажется, он за собак так ухватился потому, что они всегда слушались беспрекословно и никогда не качали права. Он их вправду очень любил. Лариса даже ревновала. В шутку, конечно.

На следующий день мне приходит эсэмэска от адвоката. Он добился для меня разрешения на встречу с «собаками-убийцами». Тут же пишу ему, что необходимо подготовить для встречи. Хочу провести небольшой следственный эксперимент.

Собак-«преступников» держат там же, где и служебных полицейских псов, — за городом, в большом питомнике. Здесь у каждого пса есть тёплый домик с клеткой, а для выгула оборудовано несколько просторных вольеров. Но всё же, когда вижу местных обитателей, обращаю внимание на гипофизы, которые продуцируют адренокортикотропный гормон в больших количествах и, кажется, делают это постоянно. Псы находятся в состоянии хронического стресса, и это должно сказываться на их здоровье.

Тем не менее бордер-колли с серой шубкой «под волка», тоненькая и подвижная, сразу бежит ко мне знакомиться. Она встаёт на задние лапы, опираясь передними на прутья клетки, и звонко лает, пытаясь привлечь внимание. Я буквально слышу: «Господа, господа, это ошибка! Уверяю вас, мне здесь не место! Я — приличная собака и не сделала ничего дурного!».

Ирландский волкодав огромен и неожиданно изящен. У него песочно-рыжая жёсткая шерсть, длинные и тонкие ноги, и кажется, что он плывёт над землёй. Он тоже подходит к решётке, кладёт на неё усатую морду и печально вздыхает.

Шипперке отказывается выходить. Он забился в дальний угол клетки, свернулся в серый клубок и пристально наблюдает за людьми.

Прошу инструктора вывести собак на прогулку и организовать небольшую тренировку, дав несколько команд. Колли рада возможности побегать, остальные псы встревожены и недоверчивы. Тем не менее все подчиняются, когда инструктор сажает их на краю поля и командует: «Лежать!», «Стоять!», «Рядом!». Произнося последнюю команду, он тыкает пальцем в колли — она тут же оказывается перед ним, обегает вокруг и становится у левой ноги. Инструктор делает несколько шагов прямо, потом поворот на сорок пять градусов, ещё несколько шагов вперёд, потом назад, потом снова поворот. Колли следует за ним, почти шаг в шаг, как будто они танцуют танго. Инструктор идёт вперёд, знаком приказывает лечь — она ложится, а он продолжает идти. Поворачивается, знаком приказывает встать, сесть, снова лечь, снова сесть и, наконец, подзывает её к себе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Что, если бы Ан-225 “Мрия” был пассажирским: A380 на зависть Что, если бы Ан-225 “Мрия” был пассажирским: A380 на зависть

Ан-225 “Мрия” - самый большой и грузоподъемный самолет в мире

Популярная механика
Память — главная функция мозга Память — главная функция мозга

Отвечает директор Научного центра неврологии РАН академик Михаил Пирадов

Наука и жизнь
Чисто по-женски Чисто по-женски

Отвечаем на самые распространенные вопросы, которые волнуют всех женщин

Лиза
Прикоснёмся к феерии Прикоснёмся к феерии

Русский плакат рубежа веков

Наука и жизнь
Пять противоядий от зависти Пять противоядий от зависти

Увидеть в себе «монстра» зависти — значит начать бороться со своей токсичностью

Psychologies
Запад нам помог Запад нам помог

Помощь «империалистических хищников» спасла миллионы жизней советских граждан

Дилетант
Пристегните ремни: на фондовом рынке начинается самое незабываемое приключение с 1930-х годов Пристегните ремни: на фондовом рынке начинается самое незабываемое приключение с 1930-х годов

Мировая экономика взяла курс на высокую инфляцию

Forbes
Повышая градус Повышая градус

Автотур по Краснодарскому краю к местным виноделам

Вокруг света
8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо 8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо

Романтические отношения во многом определяют качество нашей жизни

Добрые советы
Не подходи ко мне Не подходи ко мне

Могут ли родители, не обесценивая чувств ребенка, помочь преодолеть обидчивость

Добрые советы
Строительство креветочных ферм высвободило невосполнимые запасы углерода в атмосферу Строительство креветочных ферм высвободило невосполнимые запасы углерода в атмосферу

Ученые настаивают на важности сохранения углеродных резервов в экосистемах

N+1
Парадокс удачи: большое число претендентов на победу может снизить накал конкуренции Парадокс удачи: большое число претендентов на победу может снизить накал конкуренции

Принято думать: чем больше конкурентов, тем ожесточеннее борьба

Forbes
Цукерберг побеждает любой ценой: как его зависть к успехам Instagram привела к внутренним конфликтам и уходу основателей Цукерберг побеждает любой ценой: как его зависть к успехам Instagram привела к внутренним конфликтам и уходу основателей

Конспект фрагмента книги репортёра Bloomberg Сары Фриер «Без фильтра»

VC.RU
7 продуктов, убивающих стресс и тревогу (нам это сейчас всем пригодится) 7 продуктов, убивающих стресс и тревогу (нам это сейчас всем пригодится)

Еда, в состав которой входят элементы, помогающие организму «поймать дзен»

Playboy
Юлия Пересильд: «Постельных сцен будет порядочно!» Юлия Пересильд: «Постельных сцен будет порядочно!»

Юлия Пересильд об изоляции в деревне и курении через ногу

GQ
Деменцию связали с совмещением определенных продуктов питания Деменцию связали с совмещением определенных продуктов питания

Для профилактики деменции важно сочетать между собой определенные продукты

N+1
Мануэла Бортоламеолли о главных трендах, вкусах клиентов и работе с семьей Мануэла Бортоламеолли о главных трендах, вкусах клиентов и работе с семьей

Мануэла Бортоламеолли – о личной жизни и главных трендах 2020 года

Cosmopolitan
Страстная неделя Страстная неделя

Половина гостей Недель моды взбунтовалась против самого факта их существования

Vogue
Я не знаю, кто я: как найти дорогу обратно к себе Я не знаю, кто я: как найти дорогу обратно к себе

Как бы вы себя охарактеризовали, если исключить из описания перечень ролей

Psychologies
Забытая трагедия ленинградского троллейбуса №2 Забытая трагедия ленинградского троллейбуса №2

Маршрут повышенной опасности

Maxim
Прожить 100 лет — легко! 8 фактов о здоровье сердца, которые ты должна знать Прожить 100 лет — легко! 8 фактов о здоровье сердца, которые ты должна знать

О сердце нужно заботиться постоянно!

Cosmopolitan
«Мечта о Просвещении. Рассвет философии Нового времени» «Мечта о Просвещении. Рассвет философии Нового времени»

Отрывок, посвященный философской системе Готфрида Вильгельма Лейбница

N+1
Словения: Любовь с первого взгляда Словения: Любовь с первого взгляда

Маленькая страна, которая вместила в себя так много сокровищ!

Домашний Очаг
Сыр и еще 5 продуктов, вызывающих почти наркотическую зависимость Сыр и еще 5 продуктов, вызывающих почти наркотическую зависимость

Почему некоторые продукты хочется есть постоянно

РБК
Подросток рвется на улицу: что делать родителям? Подросток рвется на улицу: что делать родителям?

Некоторые подростки рвутся на улицу — назло изоляции и вопреки запретам

Psychologies
Как реагируют на обратную связь люди разных полов Как реагируют на обратную связь люди разных полов

Эффективная работа компании невозможна без обратной связи сотрудников

СНОБ
Кочевник последней надежды. Почему президент вспомнил о печенегах Кочевник последней надежды. Почему президент вспомнил о печенегах

Кажется, наш президент не понимает, о чем ему говорить

СНОБ
Белла, чао! Белла, чао!

Что сейчас происходит в жизни звезды подиума Беллы Хадид

Grazia
Автосалон на диване Автосалон на диване

Автомобильный салон в Женеве всегда работал с точностью часовых мануфактур

Maxim
Открыть в приложении