Женщины-военнослужащие рассказали, почему пошли в армию

СНОБОбщество

«Мы работаем, чтобы вы спали спокойно». Женщины о своей службе в армии

В Вооруженных силах России служат 45 тысяч женщин. Накануне Дня защитника Отечества женщины-военнослужащие рассказали «Снобу», почему пошли в армию и с какими трудностями столкнулись

«На тревоги и учения мы выходим наравне с мужчинами»

Мария, 33 года, рядовой

Я пошла служить на волне патриотизма в 2015 году. Родные не пытались меня отговаривать — это бесполезно, все решения я принимаю самостоятельно. Женщине крайне сложно попасть в армию «с улицы». Я обошла множество воинских частей, прежде чем получила отношение на должность (документ, дающий разрешение на зачисление в ряды вооруженных сил. — Прим. ред.). В армии есть женские должности, обычно это связисты или медики. Я попала в первую категорию, так как медицинского образования у меня нет.

Мне было сложно влиться в «косяк» женщин-военнослужащих: люди годами живут в закрытых военных городках, у них другое восприятие мира. Любой новый человек (я говорю именно про женщин в армии) — чужак. Здесь ты либо становишься такой же, как они (перемываешь кости всем подряд), либо принимаешь удар на себя. Я предпочла второе. Поначалу было сложно, но со временем я перевелась в другое подразделение.

Случается, что до женщин в армии домогаются, но многое зависит от нас самих. Сейчас я прохожу службу в подразделении, где всего три женщины и больше трехсот мужчин, и ни разу никто не позволил себе вольностей по отношению к нам.

23 февраля — это и мой праздник тоже, он более значим для меня, чем 8 марта. Служба меня очень изменила. Раньше я не представляла, насколько я эмоционально и физически сильная. Я не прошу для себя поблажек от командования. Понятно, что девушек стараются оберегать, но на тревоги и учения мы выходим наравне с мужчинами.

«Было непросто привыкнуть к жесткой дисциплине»

Вероника, 25 лет, ефрейтор

Мой папа не был военным, он работал гражданским в воинской части, и мы жили в общежитии военного городка. Я заканчивала университет и даже не задумывалась о службе в армии, пока командир моего папы не предложил вакантную должность для меня. Он знал, что мой отец — добросовестный и ответственный работник и что у него есть дочь-выпускница. Как сейчас помню его слова: «Куда она пойдет работать после университета? Без опыта работы студентам тяжело устроиться на гражданке». Я согласилась, тем более что ни у меня, ни у моего молодого человека на тот момент не было своего жилья. (К слову, мой парень вообще не служил по состоянию здоровья.) Я знала, что, если пойду служить, мы поженимся и у нас будет пусть не квартира, но комната в общежитии со своим санузлом. Это куда лучше, чем снимать жилье на гражданке.

Мне пришлось собрать кучу документов, медицинских справок, доказать, что я здорова и дееспособна. Но военкомат, в котором я призывалась, сгорел со всеми моими документами, и я собирала все по новой. Многие друзья отговаривали меня, говорили, может, это знак, не судьба. Но моя семья меня поддержала.

Самым сложным для меня было пройти курсы интенсивной общевойсковой подготовки. Это месячный «курс выживания» в чужой части, на который отправляют всех вновь призванных. Жизнь в казарме, полевые выходы, ночные стрельбы — интересное приключение. Пострелять из автомата не каждому парню на гражданке удается, а там мы стреляли шесть раз. Целый магазин выдавали. Поначалу было страшно, но ощущения непередаваемые! Было непросто привыкнуть к жесткой дисциплине, приказам начальников и жизни в казарме, но я привыкла. Было даже весело, подружилась с девчонками по казарме, мы весело ходили в поля, пели песни. С некоторыми общаюсь до сих пор.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Меню долголетия: что добавить в рацион Меню долголетия: что добавить в рацион

Некоторые продукты даже в самых минимальных количествах обладают уникальным действием на организм. Они ускоряют обмен веществ, замедляют старение и повышают работоспособность. К тому же они делают ежедневный рацион интереснее и разнообразней.

Psychologies
Добро пожаловать в «высший класс»! Добро пожаловать в «высший класс»!

Стоит ли хорошо оснащенный флагманский смартфон своих денег?

CHIP
Вкалывают роботы, а не человек?.. Вкалывают роботы, а не человек?..

Искусственный интеллект завоюет все пространство или у нас есть шанс?

Psychologies
Стоит быть аккуратнее Стоит быть аккуратнее

Что упустили и те, кто осудил российского актера, и те, кто его поддержал

СНОБ
Отряд Летучий Отряд Летучий

Телеведущая Лена Летучая занялась инспекцией российских школ и больниц

Домашний Очаг
Инопланетяне под лупой Инопланетяне под лупой

О том, как рассматривать далекие планеты, чтобы не попасть впросак

СНОБ
Сложный остаток утопии Сложный остаток утопии

Напрямую не рассказывая историю, этот текст создает новую феминистскую утопию

СНОБ
Алексей Алексенко: Попытка объяснить все непонятное разом Алексей Алексенко: Попытка объяснить все непонятное разом

Биологи связали воедино странные истории, которые не стали от этого понятнее

СНОБ
Царство бесчеловечности Царство бесчеловечности

О причинах возникновения и способах лечения бесчеловечности

СНОБ
Философия жадности Философия жадности

Почему современные женщины оценивают мужчин по размеру кошелька

СНОБ
Высокие идеи Высокие идеи

Хранение «под потолком» по-прежнему актуально

Лиза
Андрей Левкин: А Hommage to Jakob Böhme, частному лицу Андрей Левкин: А Hommage to Jakob Böhme, частному лицу

Невозможный для пересказа текст Андрея Левкина

СНОБ
Окно в Азию Окно в Азию

67‑метровая московская квартира с азиатскими мотивами

AD
Почем сегодня слезинка ребенка? Почем сегодня слезинка ребенка?

Дети стали хорошо продаваемым товаром на отечественном ТВ

СНОБ
Все, что пожелаешь! Воспитываем короля? Все, что пожелаешь! Воспитываем короля?

К чему приводит вседозволенность в воспитании ребенка?

Лиза
О да, еда! О да, еда!

Фоторедактор Ольга Исакова делится впечатлениями от гастропутешествия по Италии

Cosmopolitan
В постели с врагом В постели с врагом

Какие привычки больше всего раздражают нас (и их) в постели

Cosmopolitan
Стамбул: Европа и Азия Стамбул: Европа и Азия

Крупнейший город страны, успевший побывать столицей трех империй

АвтоМир
“Позитивное мышление способно усугубить проблему” “Позитивное мышление способно усугубить проблему”

Разговор с гештальт-терапевтом Андреем Юдиным

Psychologies
Полет валькирии Полет валькирии

Телеведущая Елена Летучая примеряет образ кинодивы 1950-х годов

Esquire

Сеанс психотерапии для читателя

Psychologies
50 самых стильных мужчин России в 2018 году 50 самых стильных мужчин России в 2018 году

За этой половиной списка 100 стильных мы наблюдаем с особенной гордостью

GQ
Гречка Гречка

История Насти Ивановой достойна того, чтобы быть снятой в сериале «Винил»

Esquire
Дресс-код для супергероев Дресс-код для супергероев

Спортивная одежда, в которой бьют рекорды

GQ
Интеллект для самолета Интеллект для самолета

Многофункциональная боевая машина следующего поколения

Популярная механика
Мой дом – моя крепость Мой дом – моя крепость

Как выбрать самые надежные железные решетки для окон и не переплатить

Лиза
Этери Тутберидзе: да, нет, знаю Этери Тутберидзе: да, нет, знаю

«Растить спортсмена — как дом строить»

Glamour
Сама по себе Сама по себе

Зое Кравиц заработала себе имя в кинематографе,в мире моды и в индустрии красоты

Vogue
Дежурные по планете Дежурные по планете

Как энтузиасты из разных стран заботятся об окружающей среде

СНОБ
Человек, который очищает мир от мусора Человек, который очищает мир от мусора

«Сноб» встретился с Райнером Нылваком

СНОБ
Открыть в приложении