Этим летом Катя Козлачкова буквально взорвала Интернет: красивая девушка из Москвы на чемпионате мира по тхэквондо побила всех своих соперниц

ЛизаСпорт

История из жизни

Наша Катюша

Этим летом Катя Козлачкова буквально взорвала Интернет: красивая девушка из Москвы на чемпионате мира по тхэквондо побила всех своих соперниц

Так она стала самой титулованной спортсменкой в мире: семикратной чемпионкой мира и трижды – абсолютной чемпионкой. На мировом спортивном Олимпе Екатерина Козлачкова – общепризнанный фаворит уже давно, но в России, к сожалению, она известна лишь в узких кругах. Вот мы и решили узнать, как девушки приходят в такой суровый спорт и становятся чемпионками?

Постоять за себя

Тхэквондо – древнее корейское боевое искусство, Катя начала заниматься им в 11 лет. Если ты увлекаешься южнокорейскими сериалами или смотришь вместе с мужем боевики, то наверняка видела, как герои в жестокой схватке дубасят своих врагов руками и ногами, иногда – в прыжке. Можно понять, когда мальчишки, насмотревшись кино, устремляются в секции восточных единоборств. Но почему «героем боевика» решила стать девчонка? «Объявление о приеме детей в секцию тхэквондо я увидела на двери нашего подъезда, и вскоре папа привел меня на тренировку, – рассказывает Екатерина. – Занятия проходили в крошечном спортивном зале недалеко от нашего дома. Мне сразу понравился некоторый мистицизм, связанный с этим единоборством. К тому же я хорошо понимала, что, научившись, скажем так, махать руками и ногами, смогу постоять за себя».

Детское увлечение вскоре стало главным делом в жизни девочки и ее родителей. Отец Екатерины, Анатолий Козлачков, помогал ей на тренировках, записывал на видео и анализировал все Катины бои и бои ее соперниц. «Все самые громкие победы мы с папой одержали вместе. В тот момент, когда мы вместе выходили на площадку защищать честь страны, я чувствовала, как он переживает. Меня трясло от волнения, а его – оттого, что трясло меня. Так мы и побеждали вместе – и с молитвами моих мамы и бабушек».

Не чувствуя боли

В 2005 году Екатерина впервые приняла участие в международных соревнованиях и сразу же завоевала награду – серебряную медаль чемпионата Европы, а уже через год выиграла «золото». Смотришь видеозаписи соревнований, в которых участвовала и стабильно побеждала Екатерина, и недоумеваешь: как может хрупкая девушка так ожесточенно драться? А ведь спорт это еще и травмы, боль... Как относится к этому Екатерина? «Ломаешь палец на руке или ноге и не замечаешь – и такое бывало. Почему? Жизнь спортсмена – это постоянная борьба с самим собой. Путь спортсмена – путь отрешения от развлечений и многих жизненных благ. Если ты готовишься к чемпионату, психика находится в постоянном напряжении. За 2–3 месяца до чемпионата ты уже должен быть очень собранным, соблюдать строжайший режим тренировок и сна, диету. При этом у тебя ведь есть еще и работа, учеба, семья! Иногда я плакала на тренировках – если что-то не получалось или просто от усталости. Но меня всегда поддерживали близкие, и это очень помогало. И еще я понимала, что это – жертва, которую любой спортсмен приносит, чтобы вписать свое имя в историю спорта, прославить Отечество и показать пример молодым. А что касается боли, то мы, женщины, переносим ее лучше мужчин! Всем известны слова из Библии: «В муках будешь рожать детей». Женщина способна выносить и физическую боль, и душевную – так мы устроены».

Духовная сила

Екатерина не только завоевала множество спортивных титулов, но и получила профессию юриста, и теперь успешно делает карьеру. Считает, что спорт и работа в ее жизни идеально сбалансированы: «Пока я на работе – занят мозг. Прихожу на тренировку – включается тело. Важна и финансовая сторона вопроса. От тхэквондо мы денег не получаем – только тратим. В некоторых странах у этого вида спорта есть профессиональная основа. Но в России пока иначе. Поэтому я зарабатываю деньги юридической практикой. Потом то, что заработала, трачу на соревнования».

Есть в жизни Екатерины и еще одна важная составляющая, о которой она редко говорит в интервью. Это – вера. Вспоминая людей, которые помогли ей в жизни, оказали на нее влияние, вместе с родителями, тренерами, друзьями Катя вспоминает еще и своего духовного наставника – отца Алексея: «Если в моей жизни возникает сложная ситуация, он помогает мне советом. Именно благодаря отцу Алексею я поняла многие важные вещи. Православие сильно влияет на меня и жизнь моей семьи сегодня».

Главный соперник

Ее награды можно перечислять бесконечно, а бесстрашию чемпионки, ее силе воли мог бы, кажется, позавидовать любой мужчина. Но Екатерина совершенно искренне признается: «Плакать для меня – это милое дело. Когда переживаю за родных и близких, если у них беды и проблемы, у меня всегда слезы на глазах. Часто плачу, когда вижу немощных стариков или больных. Случается, плачу на исповеди». Кажется, для нее нет преград. Все, за что она берется, ей удается, любой бой она выигрывает, но... «Самый тяжелый соперник – это всегда я сама и мои нервы, – признается Катя. – Не обязательно заниматься восточными единоборствами, чтобы справиться со своими слабостями и недостатками. Но только когда ты все их победишь, ты и достигнешь своей цели».

Только факты

  • Екатерина Козлачкова родилась в 1989 г. в городе Жуковский Московской области.
  • В 2011 году окончила МГУ (юридический факультет).
  • В 2014 г. Российским союзом боевых искусств признана лауреатом номинации «Золотой пояс».
  • Семикратная чемпионка мира по тхэквондо. Трижды становилась абсолютной чемпионкой мира. Многократная чемпионка Европы, победительница Кубков мира и Европы. Имеет четвертый дан (черный пояс). Мастер спорта международного класса.

Где получают больше травм

Кажется, что женщина и восточные единоборства несовместимы. Но если учитывать вероятность травм, трудно какой-то вид спорта назвать «женственным». По данным МОК в топе травматизма по олимпийским видам тхэквондо занимает третье место, уступая гандболу и боксу. А соседствуют с ним спортивная гимнастика, теннис, велоспорт. Если же брать не олимпийские виды, то тхэквондо даже не входит в десятку. Зато здесь любимые всеми верховая езда и даже черлидинг.

В любом виде спорта травматизм зависит от многих причин – от уровня подготовки спортсмена, от его технического мастерства, его амбиций, в конце концов.

Олег Рымарь, спортивный врач, реабилитолог

Фото: Из личного архива Екатерины Козлачковой

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Верить нельзя сомневаться Верить нельзя сомневаться

О самых частых заблуждениях о миоме матки рассказывает врач акушер-гинеколог

Лиза
Кто скажет Кто скажет

Уже скоро мы можем научиться понимать язык зверей

Популярная механика
Волна у нас дома Волна у нас дома

Что такое сёрфинг на искусственной волне

Новый очаг
Дарья Авратинская. Семейные узы Дарья Авратинская. Семейные узы

Трудно ли быть дочкой популярных артистов Ирины Апексимовой и Валерия Николаева?

Караван историй
Даниил Воробьев Даниил Воробьев

Встречайте — Даниил Воробьев, у которого почти сто работ в кино

Караван историй
Зажгли не по-детски Зажгли не по-детски

“Шмель“ — самый реактивный пехотный огнемет

Популярная механика
Ребенок повзрослела Ребенок повзрослела

Звезда сериалов Александра Ребенок меняет амплуа: вместо одинокой хохотушки перед нами предстает прима мхатовской сцены.

Vogue
Третье измерение Третье измерение

Долгие годы бывшая нишевой технологией трехмерная печать начала показывать впечатляющие темпы роста – по 30% в год. Она уже почти готова к эволюционному скачку, который откроет невиданные возможности для автомобильной промышленности.

Quattroruote
Mercedes-Benz E Класс SW Mercedes-Benz E Класс SW

Как и седан, универсал из Штутгарта стал более динамичным и технологичным. Что ему не помешало остаться все таким же удобным и функциональным.

Quattroruote
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Рейтинг самых сексуальных женщин нашей страны

Maxim
13 лучших авто года по версии GQ 13 лучших авто года по версии GQ

Признаемся себе: именно эти автомобили мы хотим больше других. Даже те, которые еще до конца не придуманы. Даже если их тринадцать.

GQ
По соб­ствен­но­му желанию По соб­ствен­но­му желанию

По­че­му воз­буж­де­ние не воз­ни­ка­ет или воз­ни­ка­ет не во­вре­мя

Glamour
Альтернативная столица Альтернативная столица

Нет, мы не проехали 4000 км из Москвы до Алма-Аты. Свои Peugeot 408 мы получили уже в городе. Но если бы вдруг самолеты перестали летать, домой мы бы с удовольствием вернулись и за рулем

АвтоМир
Матильда Кшесинская. Призрачное счастье Матильда Кшесинская. Призрачное счастье

Простились на семи ветрах — у большого сенного сарая на Волхонском шоссе

Караван историй
Фабр Всемогущий Фабр Всемогущий

Художник Ян Фабр давно причислен к разряду главных возмутителей спокойствия

СНОБ
Осень без патриарха Осень без патриарха

Как Ташкент встретил известие о смерти Ислама Каримова

Esquire
Datsun on-DO Datsun on-DO

Японский бренд, огромный 530-литровый багажник, клиренс в 174 мм, начальная цена в пределах полумиллиона... К этому седану родом из Тольятти однозначно стоит присмотреться!

АвтоМир
Громче, чем бомбы Громче, чем бомбы

Выпускник Оксфорда, актер и активист движения за права мусульман Риз Ахмед разрушает стереотипы и переходит границы.

Vogue
Популярный формат Популярный формат

Выбор кроссоверов продолжает увеличиваться даже на слабом рынке: в нашем тесте представлены две яркие новинки 2016 года. Но и их коллег просто так не потеснишь!

АвтоМир
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт

Объявленное в 2014 году продовольственное эмбарго выжило с российского рынка иностранных производителей сыра, уход которых образовал брешь размером почти в 300 тыс. т и 100–150 млрд руб. Заполнить ее пытаются не только крупные заводы, но и отдельные предприниматели и фермеры. Получается пока не очень. Так что российский бизнес боится отмены спасительного эмбарго

РБК
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
Audi R8 LMS Audi R8 LMS

Купе из Ингольштадта прибыло в Ваирано в версии, предназначенной для участия в чемпионате GT3. Гоночная аэродинамика позволяет ему проходить повороты с головокружительной скоростью.

Quattroruote
Почему религия вызывает такие сильные чувства? Почему религия вызывает такие сильные чувства?

Религиозные вопросы и в XXI веке снова вызывают споры

Psychologies
Технологии на защите демократии Технологии на защите демократии

Алекс Хэлдермен — невообразимо талантливый хакер

Playboy
Важная малость Важная малость

Как выходцы из Сбербанка создали бизнес на идеях, не пригодившихся работодателю.

Forbes
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
Все супер Все супер

Рассказываем правду о модных экзотических (и не очень) продуктах

Glamour
Пластиковая имитация Пластиковая имитация

Уже десятилетия витающая в воздухе идея строить дороги из пластика не дает спокойно спать дорожникам многих стран. Еще чуть-чуть и «бессонница» перекинется на Россию

АвтоМир
Открыть в приложении