Приносят ли деньги счастье?

ForbesБизнес

Энергия солнца. Оскар Хартманн — о том, как заставить деньги приносить счастье

Оскар Хартманн

Пляж в Стокгольме Фото Stina Stjernkvist / TT News Agency / via REUTERS

Деньги — это энергия, аналогичная энергии солнца, способная приводить в движение огромное количество вещей, уверен серийный предприниматель, основатель Carprice и Aktivo, автор книги «Просто делай – делай просто» Оскар Хартманн. Специально для Forbes Life Хартманн рассказывает, как действовать, чтобы деньги все-таки приносили нам счастье и удовольствие, а не забирали их

Приносят ли деньги счастье? Вечный вопрос, вызывающий постоянные споры. Я считаю, что тем, кто говорит, что деньги не приносят счастья, нужно показать место, куда они могут сходить на шопинг. Деньги — это энергия, аналогичная энергии солнца; способность приводить в движение огромное количество вещей. Что же в этом плохого? Очевидно, что более энергичный человек более счастлив.

Но что говорит про это наука? Она утверждает, что есть случаи, когда деньги не приносят счастья. Давайте рассмотрим их и поймем, как действовать, чтобы деньги все-таки приносили нам счастье и удовольствие, а не забирали их.

Мы так много работаем и так много стараемся, что в конечном итоге должны собирать урожай своих усилий. Все очень индивидуально, и у каждого свое мнение, но, опираясь на науку, мы видим четкую корреляцию между тем, как люди оценивают свою жизнь, и средним доходом населения. Чем выше средний доход населения, тем более счастливыми люди себя считают. Самые несчастливые страны мира те, где средний доход населения — $2000-$3000 в год, или те, где идет война, например, Афганистан.

Когда же мы двигаемся в сторону 30-40-тысячного и выше дохода, то видим самые счастливые страны мира, такие как Норвегия, Швеция или Швейцария, где доходы населения больше $50 000 долларов в год. Уровень доходов в России на данный момент находится между $8000-$10 000 в год.

Существует 10-балльная шкала счастья и удовлетворенности жизнью, где 10 — жизнь мечты, а 0 — жизнь, полная страданий. Россияне ставят себя на пятую ступень. Недавно я провел опрос среди своих подписчиков, и в среднем они действительно так и оценивают уровень своей жизни. 

Чтобы добраться до 7 ступени счастья (Швеция), мы должны постоянно повышать благосостояние населения, работать над увеличением экономики в пять раз по сравнению с сегодняшним днем, потому что лишь тогда мы сделаем большой рывок с точки зрения человеческого счастья. 

Наукой доказана прямая корреляция между увеличением счастья и ростом доходов населения на отрезке от $0 до $50 000 в год. Далее, при доходе от $70 000 до $100 000, корреляция со счастьем теряется. 

Недавно в Гарварде было опубликовано исследование, которое учитывало не ежегодный доход, а денежное состояние человека и наличие у него ликвидных активов (net worth), которыми он может распоряжаться. В исследовании сравнили людей, владеющих миллионом долларов, 10 миллионами и менее чем 100 тысячами. Оказалось, что миллионеры действительно больше удовлетворены своей жизнью и лучше чувствуют себя изо дня в день, чем люди, еще этого не достигшие. Любопытно, что разница в счастье между обладателями миллиона долларов и мультимиллионерами в среднем составила всего 0.3 пункта. 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Акции, стартапы, недвижимость: куда инвестируют Гарвард, Йель, Стэнфорд и другие зарубежные университеты Акции, стартапы, недвижимость: куда инвестируют Гарвард, Йель, Стэнфорд и другие зарубежные университеты

Среди инвестиций университетов компании вроде Google, Facebook и LinkedIn

VC.RU
Ближе к природе Ближе к природе

Респектабельный минимализм с космическими мотивами в апартаментах

SALON-Interior
«Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы «Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы

Почему мы безалаберно относимся к деньгам и что нам мешает откладывать

СНОБ
Мудборд: студенческий стиль в фильмах про учебу Мудборд: студенческий стиль в фильмах про учебу

Несколько фильмов про учебу

Esquire
Почему Баба — яга, Змей — Тугарин, а Лиса — Патрикеевна? Почему Баба — яга, Змей — Тугарин, а Лиса — Патрикеевна?

Неожиданное происхождение имен персонажей русских сказок

Maxim
Физики нашли следы темного бозона в спектрах изотопов иттербия Физики нашли следы темного бозона в спектрах изотопов иттербия

Ученые нашли отклонение от Стандартной модели в крайне точном измерении

N+1
Как Польшу «штыками прощупали» Как Польшу «штыками прощупали»

Чем закончилась предпринятая сто лет назад попытка советизации Польши?

Дилетант
День благодарения День благодарения

Легендарные американские декораторы, сформировавшие интерьерный стиль США

AD
Киностудии дореволюционной России Киностудии дореволюционной России

Кто создавал в России первые киностудии и какие картины на них снимали

Культура.РФ
Почему ты не можешь похудеть: тайные выгоды лишнего веса Почему ты не можешь похудеть: тайные выгоды лишнего веса

Если ты мечтаешь похудеть, но никак не можешь?

Cosmopolitan
Истории альпинистов и путешественников о горах, испытаниях и эйфории Истории альпинистов и путешественников о горах, испытаниях и эйфории

Истории о первых восхождениях и о том, почему стоит ходить в горы

СНОБ
Конец грибного мира Конец грибного мира

«Охотник за трюфелями» — хроника заката эпохи, когда человек любил свою работу

Weekend
Гормоны стресса — виновники лишнего веса! Как «приручить» кортизол и адреналин? Гормоны стресса — виновники лишнего веса! Как «приручить» кортизол и адреналин?

Как работают гормоны стресса и как сохранить здоровье и красоту?

Cosmopolitan
Почему японцы так любят гигантских роботов Почему японцы так любят гигантских роботов

Самая удивительная форма, которую когда-либо принимала национальная мечта

Maxim
Природный – значит дикий Природный – значит дикий

Ревайлдинг как возвращение земной, морской и человеческой жизни к диким корням

kiozk originals
Эльф из Санкт-Петербурга Эльф из Санкт-Петербурга

Как Роман Любимцев из Санкт-Петербурга перевернул мир кайтбординга

Популярная механика
Наблюдаемое количество гравитационных линз на порядок превысило прогноз симуляций Наблюдаемое количество гравитационных линз на порядок превысило прогноз симуляций

Общепринятые представления о свойствах темной материи отныне под сомнением

N+1
Почему Жан-Мишель Баския так много значит для современной моды Почему Жан-Мишель Баския так много значит для современной моды

Почему работы Жана-Мишеля Баскии так притягательны для дизайнеров

GQ
Шаровой смеситель: главное водопроводное изобретение Шаровой смеситель: главное водопроводное изобретение

Алекс Манукян подарил миру водопроводный кран, который открывается одной рукой

Популярная механика
Почему никто не видел птенцов голубей и как они выглядят Почему никто не видел птенцов голубей и как они выглядят

Да, птенцы голубей существуют. и они прекрасны!

Maxim
В 62 года я вышла замуж и уехала в другую страну В 62 года я вышла замуж и уехала в другую страну

Наша героиня доказывает, что жизнь можно изменить и в шестьдесят

Psychologies
Назови меня Антуаном Дуанелем Назови меня Антуаном Дуанелем

О сериале главного современного специалиста по молодым и чувствительным

Weekend
Чем вредны бананы? Чем вредны бананы?

Углеродный след обычных вещей и процессов

kiozk originals
Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко

Политолог о расколе в оппозиции и возможной сделке Лукашенко с Кремлем

СНОБ
Есть ли чувства в сексе без обязательств Есть ли чувства в сексе без обязательств

Есть ли место чувствам в сексе без обязательств

СНОБ
Рациональный ритуал Рациональный ритуал

Культура, координация и коллективное знание

kiozk originals
В развитии туберкулеза нашли вторую латентную стадию В развитии туберкулеза нашли вторую латентную стадию

Благодаря этому врачи смогут точнее подбирать лекарства для пациентов

N+1
Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь

Как материнские установки звучат в нашей голове и к чему они могут привести

Cosmopolitan
Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Контрацепция: что, когда и как рассказывать подросткам Контрацепция: что, когда и как рассказывать подросткам

Стоит ли нам говорить с подростками о контрацепции?

Psychologies
Открыть в приложении