«Книга Страшного суда» — итог первой всеобщей переписи земель в Европе

ДилетантИстория

«Книга Страшного суда»

Масштабнейшая перепись всех английских земель была проведена по приказу Вильгельма в удивительно короткие сроки — всего за год.

Евгений Бунтман

Процесс написания «Книги Страшного суда». Йозеф Мартин Кронхайм, 1868 год

Король желает знать!

Казалось бы, какое дело королю Вильгельму и тем более исследователям почти через тысячу лет до некоего Эльфрика, владевшего двумя боватами (20–30 акрами) земли в деревне Киркби в Ноттингемшире?

Но каждая краткая запись в этом необъятном труде имела смысл! Две боваты пахотной земли упомянутого Эльфрика облагались налогом, в отличие от принадлежавшего ему луга (так назывались земли, подвергавшиеся затоплению при разливе рек).

Из земель тысяч мелких и крупных землевладельцев складывались владения государства.

Благодаря переписи исследователи могут сделать вывод о ландшафте Киркби в конце XI века, а также понять, что англосаксы ещё чем-то владели после нормандского завоевания: ведь Эльфрик — это англосаксонское имя.

В ночь перед Рождеством

Под Рождество 1085 года король Вильгельм собрал совет и распорядился выяснить, кем и как заняты принадлежащие ему земли.

Плодом этой переписи уже к концу 1086-го стала «Книга Страшного суда» (ещё её называют «Книгой Судного дня»). Вернее, две книги.

В «Малой книге» были собраны записи о Норфолке, Саффолке и Эссексе; в «Большой книге» — об остальных графствах Британии. При этом «Малая книга» больше по объёму, так как информация о трёх восточных графствах изложена в мельчайших подробностях.

Большая и Малая «Книги Страшного суда»

«Большую книгу» исследователи разделяют на шесть «кругов», каждый из которых содержит сведения о графствах определённого региона. Наконец, два крупнейших города эпохи, Лондон и Винчестер, в «Книгу Страшного суда» не были включены — по всей видимости, из-за того, что подробнейшая перепись владений в них была слишком сложна.

Британская марка, выпущенная к 900-летию создания «Книги Страшного суда». 1986 год

Если учесть, насколько амбициозной была затея Вильгельма, можно было бы задаться вопросом: неужели, назвав свою перепись «Книгой Страшного суда», король возомнил себя богом и приказал всем «явиться пред судилище Христово»?

На самом деле название возникло значительно позже. При Вильгельме обе книги называли просто и без особенной выдумки — «запись» или «свиток». Но в народе укоренилась именно «Книга Страшного суда».

Страница из «Книги Страшного суда» с описанием земель графства Уорикшир

Быки, коровы и свиньи

«Нет, более того (стыдно говорить об этом, хотя он не считал постыдным это сделать), ни одного быка, ни коровы, ни одной свиньи и даже пчелиного улья, которые не были бы записаны в его приказе» — так излагают поручение Вильгельма «Англосаксонские хроники». По всей видимости, летописец счёл столь детальную перепись занятием мелочным, достойным торгаша, а не нормандского короля, триумфатора битвы при Гастингсе.

Но как же ещё выяснить, кто чем владеет и какую мзду способен внести в казну? Быки и волы — это средства обработки пахотной земли. Коровы, овцы и свиньи — это капитал арендатора, его еда и одежда. Впрочем, упомянутые летописцем ульи записаны только в «Малой книге». Это не значит, что в остальной Англии не занимались пчеловодством, просто наиболее подробные отчёты были составлены в восточных графствах. Пчеловодство — это важный элемент экономики королевства: тут и мёд, и воск для свечей, и, конечно, медовуха.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Искусство компромисса Искусство компромисса

Карл V: монарх, который искал компромиссов, а в итоге разочаровался во всём

Дилетант
Квазивалютный бизнес Квазивалютный бизнес

Что такое квазивалютные кредиты в китайских юанях и как они работают

Ведомости
Куракины Куракины

Княжеский род Куракиных был одним из самых знатных во всём Русском государстве

Дилетант
Лошади стали прекрасными бегунами из-за генетической ошибки Лошади стали прекрасными бегунами из-за генетической ошибки

Мутация, из-за которой лошади должны были вымереть, но стали отличными бегунами

ТехИнсайдер
Маменькин престол Маменькин престол

Существовала ли в действительности папесса Иоанна?

Дилетант
5 лучших ролей Криспина Гловера 5 лучших ролей Криспина Гловера

4 фильма, где сыграл замечательный актер Криспин Гловер. Смотрим и вспоминаем!

Maxim
Едут, едут по Мукдену наши казаки… Едут, едут по Мукдену наши казаки…

Распространение фотографии сделало портреты эксклюзивными авторскими работами

Дилетант
Как утолить эмоциональный голод, если у вас нет партнера: 5 сфер, на которые стоит обратить внимание женщине Как утолить эмоциональный голод, если у вас нет партнера: 5 сфер, на которые стоит обратить внимание женщине

Одиночество — это не пустота, а пространство для наполнения своей жизни смыслами

Psychologies
Шервуд Андерсон Шервуд Андерсон

Американский писатель Шервуд Андерсон глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
Новости науки Новости науки

Обнаруженная в ранней Вселенной грандиозная галактика и другие новости науки

Знание – сила
Пример для подражания: Ирина Годунова Пример для подражания: Ирина Годунова

Ирина Годунова о детском интересе к программированию и верности своему пути

VOICE
ИИ проверят на дырки ИИ проверят на дырки

Минцифры проведет эксперимент по внедрению ИИ в региональные «Госуслуги»

Ведомости
Олег Майами: «Я привык по жизни биться сам за себя» Олег Майами: «Я привык по жизни биться сам за себя»

Запросто поговорили с певцом Олегом Майами о красоте и ЗОЖе

VOICE
От Марса до квантовой физики: 11 книг для любителей научной фантастики От Марса до квантовой физики: 11 книг для любителей научной фантастики

Что ждет человечество в будущем? Фантасты размышляют в своих книгах

Maxim
Экономисты описали выбор властей между «разумной достаточностью» и шоком Экономисты описали выбор властей между «разумной достаточностью» и шоком

Экономика оказалась между двумя сценариями поведения финансовых властей

Forbes
Выстрел в финале пьесы Выстрел в финале пьесы

Кадровый дефицит в милиции: что говорят архивы и уголовные дела

Дилетант
Дмитрий Ермузевич: Отличный кадр Дмитрий Ермузевич: Отличный кадр

Фотограф Дмитрий Ермузевич о магии, которая случается, когда «вылетает птичка»

Maxim
От проверки юрлица до отзывов: 13 шагов для выбора программы допобразования От проверки юрлица до отзывов: 13 шагов для выбора программы допобразования

О том, как избежать образовательных продуктов, которые не несут ценности

Forbes
Право на смелость Право на смелость

Певица Люся Чеботина и психолог Анетта Орлова — о любви к себе и сепарации

Psychologies
Даниил Воробьев: «Урок» – это большой разговор с матерью через экран» Даниил Воробьев: «Урок» – это большой разговор с матерью через экран»

Даниил Воробьев о том, как «выгуливает» своих героев вне съемочной площадки

Ведомости
Почему ИИ не знает, что у кошки четыре ноги Почему ИИ не знает, что у кошки четыре ноги

Специалист в области разработки ПО — о том, для чего нам нужен и не нужен ИИ

Монокль
Как первая женщина-министр в США Фрэнсис Перкинс изменила условия труда в Америке Как первая женщина-министр в США Фрэнсис Перкинс изменила условия труда в Америке

Как Фрэнсис Перкинс удалось стать первой женщиной-министром в Америке

Forbes
Добавь изюминку Добавь изюминку

Как быстро и бюджетно преобразить дачный интерьер

Лиза
Самые научно точные фильмы про космос Самые научно точные фильмы про космос

Существуют ли достоверные художественные фильмы про космос?

Maxim
Если на месте не сидится Если на месте не сидится

Все существа, начиная с самых первых, неустанно пытались обрести движение

Наука и жизнь
Мария Порошина Мария Порошина

«Людмила Ставская взяла меня за руку, а я чувствовала себя как слепой котенок»

Караван историй
Войны сыновей Войны сыновей

Как потомки Вильгельма I делили его наследие

Дилетант
Питание по расписанию. Без чувства голода Питание по расписанию. Без чувства голода

Достичь идеального веса, не голодая? Это возможно с хронодиетой

Лиза
«Я всегда побеждаю»: как французская актриса Сара Бернар сделала себя сенсацией «Я всегда побеждаю»: как французская актриса Сара Бернар сделала себя сенсацией

История суперзвезды рубежа XIX-го и XX веков Сары Бернар

Forbes
В погоне за качеством В погоне за качеством

КУ российских компаний перестали быть просто центрами переподготовки

Ведомости
Открыть в приложении