На экраны вышел новый фильм Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться»

СНОБСобытия

Бедность не игрок. О новом фильме Спилберга

На экраны вышел новый фильм Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться». Картина заставляет вспомнить, за что мы так любим этого режиссера, превратившегося в последние годы в скучноватого ремесленника, и начать ностальгировать о будущем, которое мы потеряли

Саша Щипин

Есть масса причин, чтобы скептически отнестись к этому фильму и пойти вместо него на какие-нибудь, прости господи, «Каникулы президента». Во-первых, русский перевод названия, который мало чем напоминает оригинальное Ready player one — обязательный титр перед началом видеоигры. «Первому игроку приготовиться» — это о чем вообще? О бейсболе? «Кто на первой базе?» Во-вторых, трейлер, который тоже не слишком помогает понять, зачем нужно смотреть нарисованные на компьютере гонки и схватки огромных боевых человекоподобных роботов. В-третьих, режиссер. Мы все, конечно, знаем, как прекрасен Стивен Спилберг, но — положа руку на стопку видеокассет — что он снял за последние двадцать лет такого, от чего хочется немедленно поверить в чудо и помчаться на велосипеде к горизонту, чтобы пробить лбом хрустальный, если верить Хоттабычу, купол небес? Новые похождения Индианы Джонса, путешествующего в холодильнике? Приключения большого носатого великана, ворующего девочек? Простите, но нет.

Ну, и все это, конечно, глупости. То есть с названием и трейлером уже ничего не поделаешь, но Спилберг в 71 год по-прежнему волшебник, царь своей игровой горы и просто большой ребенок, взахлеб пересказывающий сны и фантазии. Роман Эрнеста Клайна, сценариста, придумавшего, в частности, чудесный гиковский фильм «Фанаты», был, кажется, написан специально для того, чтобы его экранизировал режиссер «Инопланетянина» и «Парка юрского периода». Вся эта ностальгия по 80-м, все эти видеоигры, строчки песен, цитаты из фильмов — кому действительно это снимать, если не Спилбергу?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Укладка в клетке и Укладка в клетке и

Мы решили вспомнить о европейских прическах XVII–XVIII веков

Cosmopolitan
Великое посольство Великое посольство

Пётр I стал первым русским правителем, который покинул пределы родного отечества

Дилетант
Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!» Владимир Сурдин: «Интернет из космоса не боится никакого контроля!»

Наука не стоит на месте – постоянно переезжает в поисках дешевого помещения

Maxim
Новая жизнь модного Дома Givenchy Новая жизнь модного Дома Givenchy

Клэр Уэйт Келлер делает шаги в сторону наследия парижского Дома

Vogue
Independent Media не кормит завтраками Independent Media не кормит завтраками

Издательский дом Independent Media 22 марта провел бизнес-завтрак для партнеров

Cosmopolitan
Сила жизни Сила жизни

Александр Герасимов, рассказал нам о том, для чего горожане испытывают себя

Seasons of life
10 малоизвестных производителей самолётов Франции 10 малоизвестных производителей самолётов Франции

Великолепная десятка французских производителей самолётов

Популярная механика
Красота по-азиатски: какие пластические операции делают восточные девушки Красота по-азиатски: какие пластические операции делают восточные девушки

О каких чертах лица мечтают современные азиатские красавицы

Cosmopolitan
Салат “Весенний” Салат “Весенний”

Бельгийский замок в ярких весенних оттенках от дизайнера Жеральда Ватле

AD
Леся Кафельникова рассказала о наркозависимости и суициде на шоу «Пусть говорят» Леся Кафельникова рассказала о наркозависимости и суициде на шоу «Пусть говорят»

История дочери теннисиста Евгения Кафельникова

Cosmopolitan
Торстен Хоргмо: «Ненавижу ломать кости» Торстен Хоргмо: «Ненавижу ломать кости»

MAXIM изловчился и снял с доски норвежского сноубордиста

Maxim
Сергей Корзун: Песков понимал, что запись попадет в соцсети Сергей Корзун: Песков понимал, что запись попадет в соцсети

Интервью с руководителем программы «Журналистика» НИУ ВШЭ Сергеем Корзуном

СНОБ
На плоскости На плоскости

Всё про три анатомические плоскости движения

Yoga Journal
Сверхновая Сверхновая

Хейли Стайнфелд 21 год, а она уже успела покорить Голливуд

Cosmopolitan
Серб и молод Серб и молод

Милош Бикович примерил одежду из последних коллекций

Esquire
«Все мучаются от ужаса перед жизнью — такой огромной и в основном лишенной всякой логики» «Все мучаются от ужаса перед жизнью — такой огромной и в основном лишенной всякой логики»

Фронтмен "Самого Большого Простого Числа" — о новом альбоме

Esquire
«Я сама задаю вектор» «Я сама задаю вектор»

Треки «Не будь дурой» и «Такси» Эльвиры Т набирают миллионы просмотров

OK!
Иваново действо Иваново действо

Десятилетний дизайнер Иван Галантерник

Vogue
«Не бояться быть собой — самый большой риск» «Не бояться быть собой — самый большой риск»

Интервью Вадима Верника с Венсаном Касселем

OK!
Все, что вы хотели знать о маникюре (но стеснялись спросить) Все, что вы хотели знать о маникюре (но стеснялись спросить)

О вас судят не только по крепости рукопожатия, но и по ухоженности рук

GQ
9 правил идеальной визитки 9 правил идеальной визитки

Мы научим тебя, как правильно оформить визитную карточку

Maxim
Girl Power Girl Power

Хоккеистки Молодежной сборной из клуба «Торнадо»

OK!
Выхода нет. Почему люди не могли выбраться из горящей «Зимней Вишни» Выхода нет. Почему люди не могли выбраться из горящей «Зимней Вишни»

Что известно о пожаре в Кемерово

Forbes
«Это ведь не боевые действия». Путин прилетел в Кемерово на место трагедии «Это ведь не боевые действия». Путин прилетел в Кемерово на место трагедии

Во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли не менее 64 человек

Forbes
Формирование Формирование

Работы Тараса Левко монолитные, цельные, без декора и других «глупостей»

Seasons of life
Честь суши Честь суши

Семь мест для отдыха на Средиземном море

GQ
Гормоны эволюции: роль щитовидной железы Гормоны эволюции: роль щитовидной железы

Один из самых важных гормонов в истории всего живого

Популярная механика
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

На этой неделе наши герои предлагают быть смелее

GQ
Основной инстинкт Основной инстинкт

Crossfit за 18 лет приобрел миллионы поклонников по всему миру

Playboy
Открыть в приложении