Похищение сына Евгения Касперского стало одним из самых резонансных преступлений

ForbesОбщество

Банда стартаперов: как пенсионер, охранник и плотник похитили сына миллиардера Евгения Касперского

Похищение сына известного IT-предпринимателя Евгения Касперского в 2010-х стало одним из самых резонансных преступлений, связанных с участниками рейтинга богатейших бизнесменов России. Forbes в рамках новой серии материалов о громких преступлениях прошлого попытался разобраться в уголовном деле о киднеппинге и его запутанных последствиях.

Анастасия Михайлова

gettyimages-695466870.jpg__1578913891__87023.jpg
Фото Barson/Getty Images / Сын Евгения Касперского Иван

Красный кирпичный дом выглядит заброшенным. Перед покосившимся забором на метр возвышаются высохшие стебли травы. На противоположном конце участка ютится деревянное строение — баня, в которой весной 2011 года похитители прятали сына известного российского предпринимателя Евгения Касперского, чье состояние Forbes оценивает в $1,3 млрд.

Неприметный участок на краю садового товарищества «Роща» в Сергиево-Посадском районе — место действия одного из самых дерзких и одновременно наивных криминальных сюжетов прошедшего десятилетия. Его главные герои — семья Савельевых: супруги-пенсионеры Николай и Людмила, а также их сын Николай Савельев-младший. В конце 2000-х они продали квартиру в столице и приобрели дом в Подмосковье, чтобы, в частности, разводить любимую породу собак — бурбулей.

«Хорошая семья была. Мы общались, у них были две большие собаки и машина с открытым кузовом. Сажали собак в кузов и все вместе ехали к полю, там собаки бегали», — вспоминает в беседе с корреспондентом Forbes соседка Савельевых Надежда Федоровна.

Что заставило семью нарушить спокойный уклад загородной жизни и стать соучастниками заведомо резонансного похищения?

Глава 1. Похитители

Николай Савельев-старший сидел в своем подмосковном доме и смотрел телевизор. За окном был ноябрь 2009-го, а ведущий рассказывал историю успеха Евгения Касперского — самого известного разработчика антивирусов из России, построившего глобальный бизнес и превратившего «Лабораторию Касперского» в одного из ведущих мировых игроков на рынке кибербезопасности.

Савельева передача, впрочем, вдохновила не на попытку повторения пути предпринимателя, а на мысль о том, как можно быстро и легко заработать большие деньги. Пенсионер задумал похитить сына Касперского Ивана и получить выкуп за освобождение заложника. Спустя два года преступный умысел был реализован, для чего Савельев собрал банду в составе собственного сына и нескольких знакомых семьи. Так звучит официальная версия следствия по делу (здесь и далее — детали похищения и информация об участниках преступления приводится в соответствии с информацией из материалов дела и приговоров суда — прим. Forbes).

Семья Савельевых с ней в корне не согласна. Савельев-старший не отрицает участия в преступлении, но настаивает на том, что не был его организатором, как это пытаются представить правоохранительные органы и суд. «Мозгом» похищения семья называет своего подельника — экс-офицера Федеральной службы охраны (ФСО) Алексея Устимчука, который, по данным Forbes, занимался вопросами безопасности в Кремле и на других особых объектах.

С Савельевыми Устимчука свели совместные предпринимательские инициативы. Савельев-старший, в советские годы судимый за мошенничество, пробовал себя в бизнесе еще с 1990-х, например, одно время торговал нефтепродуктами. Его сын тоже пошел по предпринимательской стезе — открыл автосервис на Алтуфьевском шоссе у метро «Петровско-Разумовская».

Савельев-старший регулярно наведывался в автосервис — приезжал на кроссовере Lexus, выглядел «как какой-то начальник» и почему-то представлялся «Иванычем», будучи по паспорту Петровичем, следует из показаний других фигурантов дела. Там же Савельевы познакомились с Устимчуком — тот сначала был клиентом Николая-младшего, а позднее и вовсе выкупил бизнес, рассказал Forbes адвокат экс-владельца Муслим Джамалутдинов (получить комментарии Устимчука для данного материала Forbes не удалось).

Деньги, вырученные от переезда из Москвы в Подмосковье и продажи автосервиса, Савельевы вложили в новую одинаково амбициозную и рискованную затею — компанию по производству экранопланов. Самолеты, способные приводняться, показались отцу и сыну настолько перспективной технологией, что они решили инвестировать в нее все накопления и привлечь партнера — им выступил тот же Устимчук. Новоявленные стартаперы ожидаемо «прогорели» и, по данным «Коммерсанта», к 2011 году накопили не менее 10 млн рублей долгов.

Именно отчаянное финансовое положение, по версии следствия, заставило вчерашних предпринимателей переквалифицироваться в похитителей. В 2011 году Евгений Касперский как раз дебютировал в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes с оценкой состояния в $800 млн — и приковал к себе внимание злоумышленников.

Евгений Касперский в суде признавался, что из-за похищения потерял контакт с сыном. Фото ТАСС

Для похищения Савельевым и Устимчуку понадобились подельники. Первым стал друг детства Устимчука Олег Маюков. Одногодки, они выросли по соседству на Боровском шоссе, ходили в одну школу и вместе окончили Суворовское училище. После Устимчук продолжил учебу и карьеру в спецслужбах, а Маюков стал простым охранником и перебивался случайными подработками. Он рассказал Forbes, что его друг из ФСО «не бедствовал» — отец Устимчука Виталий, согласно данным СПАРК, владеет строительной компанией «Стройинвест» (она, к примеру, в 2015-2016 годах выиграла госконтракты на 7 млн рублей на ремонт аэропорта «Внуково»). Уже после похищения Маюков, впрочем, узнал, что Устимчук также слишком сильно увлекся проектом строительства экранопланов и даже «заложил квартиру за 3 млн рублей».

Последним членом банды похитителей стал плотник Семен Громов. С Савельевыми он познакомился, когда делал ремонт у них дома. Как и Савельев-старший, Громов имел криминальное прошлое — семью годами ранее он ввязался в драку с сотрудником ОМОНа и провел месяц в колонии-поселении.

План похищения окончательно созрел к апрелю 2011 года. Савельеву-старшему на тот момент было 62 года, его сыну Николаю — 30, Устимчуку и Маюкову — по 29, а Громову — 28.

Глава 2. Подготовка

Согласно официальной версии следствия, Савельев-старший, сколотив банду, закупил инвентарь, необходимый для похищения: 10 сотовых телефонов с 20 сим-картами разных операторов, оформленными на подставных лиц, а также специальные устройства для глушения сигнала и два автомобиля — Ford Taurus и Аudi 100.

Все личные данные своей жертвы похитители почерпнули из открытых источников — в первую очередь со страницы Ивана во «ВКонтакте». В социальной сети сын Касперского раскрыл собственные места жительства, учебы и работы, следует из материалов дела.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Странный тренд: уничтожать суперкары идиотскими способами Странный тренд: уничтожать суперкары идиотскими способами

Русские видеоблогеры ввели новую моду в соцсетях — портить супердорогие машины

Maxim
Сэм Мендес: «Они не хотят друг друга убивать, но должны. Вот что такое война» Сэм Мендес: «Они не хотят друг друга убивать, но должны. Вот что такое война»

Интервью с главным претендентом на «Оскар» 2020

Maxim
Год больших рисков: какие пузыри схлопнутся в новом году Год больших рисков: какие пузыри схлопнутся в новом году

Чего ждать на финансовых рынках в 2020-м?

Forbes
На страже короны На страже короны

Телохранители героини «Татлера» эволюционировали внешне и по функционалу

Tatler
Сильные духом: самые влиятельные молодые русские парфюмеры Сильные духом: самые влиятельные молодые русские парфюмеры

Несколько действительно интересных нишевых парфюмерных марок

Forbes
Иван Сорокин: От детского сада до вуза. Как меняется эффективность частного образования в России Иван Сорокин: От детского сада до вуза. Как меняется эффективность частного образования в России

Многие родители считают, что ребенка следует обучать чуть ли не с пеленок

СНОБ
В «Плохих парнях навсегда» царит восточная сентиментальность В «Плохих парнях навсегда» царит восточная сентиментальность

По меркам кинематографа фильм «Плохие парни навсегда» получился странноватым

GQ
4 главных ошибки, которых должны избегать начинающие руководители 4 главных ошибки, которых должны избегать начинающие руководители

Исчерпывающий гид по самым главным ошибкам начинающих руководителей

Playboy
Кризис, который оставляет детей без будущего Кризис, который оставляет детей без будущего

Мировая экономика переживает кризис в сфере обучения

Forbes
10 самых распространенных ошибок мышления 10 самых распространенных ошибок мышления

Фраза «Это не то, что ты подумал!» может быть применена ко всей жизни

Maxim
Камни, которые растут Камни, которые растут

Цветные камни могут составить конкуренцию бриллиантам в инвестиционном поле

Robb Report
Карьерный коуч Ольга Лермонтова: 5 внутренних установок, которые препятствуют карьерному росту Карьерный коуч Ольга Лермонтова: 5 внутренних установок, которые препятствуют карьерному росту

Какие убеждения могут помешать сделать карьеру

СНОБ

Перед нами веселый приключенческий роман, замешанный на историческом контексте

Esquire
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Черная Мамба, выдающийся баскетболист, суперзвезда: каким мир запомнит Коби Брайанта Черная Мамба, выдающийся баскетболист, суперзвезда: каким мир запомнит Коби Брайанта

Коби Брайант — легенда баскетбола и человек с большой буквы

Esquire
Audi Q8. Мастерство художественного жужжания Audi Q8. Мастерство художественного жужжания

Q8 – запоздалый ответ Ингольштадта на купе-кроссоверы BMW X6

4x4 Club
5 ситуаций, когда не стоит сохранять брак 5 ситуаций, когда не стоит сохранять брак

Мы жили в плену иллюзий, а на деле мы совсем разные люди

Psychologies
Виды обёртывания волос – процедура и польза Виды обёртывания волос – процедура и польза

Какие бывают обёртывания, как они проводятся и в чём заключается их польза

Cosmopolitan
Лариса Вербицкая: «Не хочу загадывать наперед, но ничего и не исключаю» Лариса Вербицкая: «Не хочу загадывать наперед, но ничего и не исключаю»

На старте карьеры на телевидении хрупкую блондинку называли Снежной королевой

Караван историй
Как болели и умирали в погоне за красотой: 7 исторических практик Как болели и умирали в погоне за красотой: 7 исторических практик

Женская красота имела сакральный смысл во все времена и во многих культурах

Популярная механика
Как хронические нытики отравляют нам жизнь Как хронические нытики отравляют нам жизнь

Вечно недовольные родственники, друзья, коллеги не просто отравляют атмосферу

Psychologies
Как разбудить в муже отцовский инстинкт: рассказывает врач (мужчина!) Как разбудить в муже отцовский инстинкт: рассказывает врач (мужчина!)

Мужчины способны заботиться о детях не хуже мам

Cosmopolitan
Как носить брюки: несколько стильных советов на каждый день Как носить брюки: несколько стильных советов на каждый день

Брюки – одна из наиболее удобных вещей

Cosmopolitan
Тайны снов в вопросах и ответах Тайны снов в вопросах и ответах

Что означают таящиеся во снах символы и образы?

Psychologies
Советский автомобиль-амфибия, которую построил музыкант Советский автомобиль-амфибия, которую построил музыкант

Самая продвинутая амфибия в истории автомобиля

Maxim
«Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова «Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова

Telegram рассказал о платформе TON и криптовалюте Gram

Forbes
Кортизол: сохраняй равновесие Кортизол: сохраняй равновесие

Кортизол – один из самых частых провокаторов гормонального дисбаланса

Лиза
Бабочки мои Бабочки мои

Мы попросили одного верного мужа рассказать о сексе в долгом браке

Добрые советы
Грациозное покорение Европы после падений совершили Алёна Косторная и ее подруги Грациозное покорение Европы после падений совершили Алёна Косторная и ее подруги

16-летняя Алёна Косторная стала чемпионкой Европы по фигурному катанию

Cosmopolitan
Новый завет Новый завет

Рекордсменка по числу номинаций на «Грэмми» Lizzo и манифест нового поколения

Vogue
Открыть в приложении