Беседа с Константином Кедровым о немецком философе Гегеле

Знание – силаРепортаж

Мысль как вечное движение, – или «Что такое интеллигенция»…

Беседовала Анна Кречетова

16 апреля 2025 года ушел из жизни Константин Александрович Кедров – поэт, философ, человек, необычайно много сделавший для развития российской философии искусства XX века.

Мы беседовали с Константином Александровичем 11 февраля 2025 года – и, вероятно, это одно из немногих интервью, которые он давал в недавнее время. Вместе с тем, до самых последних дней жизни Константин Александрович активно выступал, проводил вечера, творческие встречи, интересовался событиями, происходящими сегодня, давал консультации и, конечно, продолжал создавать замечательные стихи. Это был удивительно светлый и открытый человек. Интересны, например, такие его рассуждения: «Есть стол – а есть идея стола. Стол можно сломать, разрушить. Но идею стола уничтожить нельзя. Или – есть Константин Александрович Кедров – человек – но, кроме того, есть идея Кедрова. Человек может исчезнуть, умереть. Но идея – содержание его жизни, его мысль – будет жить дальше. В этом и состоит вся суть бессмертия».

Наша беседа с Константином Александровичем была посвящена немецкому философу Георгу Вильгельму Фридриху Гегелю, юбилей которого – 255 лет со дня рождения – мы отмечаем 27 августа этого года. К. А. Кедров – доктор философских наук, автор предисловия к книге Г. В. Ф. Гегеля «Философия духа» (М.: АСТ, 2018), он неоднократно проводил лекции об этом выдающемся мыслителе. Нашу беседу мы и предлагаем сегодня вниманию читателя.

«Знание — сила»: Константин Александрович, что для вас в жизни значит Гегель?

Константин Кедров: Гегель — царь философов. Если говорить о философии как науке, то здесь царит Гегель — и его вершины недостижимы. И Хайдеггер за ним идет, и многие за ним движутся, но достичь подобных вершин невозможно. В конечном итоге в философии Гегеля подведен итог тому, о чем говорили Платон и Аристотель, а из его современников более всего — Кант.

Гегелю принадлежит понимание удивительной вещи. Несомненно, натолкнул его на эти размышления Иммануил Кант, который всю жизнь исследовал разум — критикуя его (отсюда и названия работ — «Критика чистого разума», «Критика практического разума»). И Гегель, читая Канта, понял замечательную вещь. Разум — не просто нечто неподвижное, как, скажем, то же звездное небо. (Хотя картина звездного неба также меняется для нашего взора). Разум все время меняется. И каким же образом? А он, оказывается, — как ни странно, — совершенствуется. Он совершенствуется — и это открытие Гегеля в известной мере подтверждено современным научным знанием.

Раньше считалось так: днем мозг работает, ночью спит. И при этом как был мозг у неандертальца — он такой и у нас, ну немножко какие-то доли поменялись, но мозг — он такой нам дан от века.

Но, оказывается, ничего подобного. Мозг не может находиться в бездействии, оказывается, у него только два пути: либо совершенствоваться, либо деградировать. А вот так, как, например, думал И. П. Павлов — отдыхать, спать — мозг не может. И это относится не только к циклам дня и ночи, а ко всей жизни мозга, и, стало быть, к разуму в целом.

И Гегель задумался: а чем же занимается разум? Поняв, что разум занимается самосовершенствованием, он придумал слово, которое, к сожалению, у нас не очень в ходу. Процесс постоянного совершенствования разума, его постоянной работы Гегель назвал «интеллигенция». Мы это слово употребляем для обозначения определенного сословия, для обозначения тех или иных людей. А оказывается, «интеллигенция» — это процесс! Открытие феерическое, я бы сказал.

Что такое «интеллигенция» в жизни каждого человека? Это его постоянное совершенствование. Или наоборот — антиинтеллигенция, то есть — деградация. Я не берусь судить, сколько людей деградирует, а сколько людей совершенствуется.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Далеких, но сердцу родных…» «Далеких, но сердцу родных…»

Впечатления об архитектуре и атмосфере усадьбы «Остафьево»

Знание – сила
Алексей Смертин: Трактор на поле, философ в пустыне Алексей Смертин: Трактор на поле, философ в пустыне

Алексей Смертин пробежал ультрамарафон по Сахаре

Men Today
Культура всегда со страной Культура всегда со страной

Разговор с директором Эрмитажа о роли, которую играют сейчас музеи

Знание – сила
Лидер в эпоху перемен Лидер в эпоху перемен

Как стать лидером, за которым пойдут остальные

Men Today
Три в одном Три в одном

Стул звёздного дизайнера Филиппа Старка, созданный в 2010 году

Дилетант
Едем в Гагры? Едем в Гагры?

Самые популярные курорты СССР, где отдыхали наши бабушки и дедушки

Лиза
С любовью к русской песне, фолк-группа «Красива» С любовью к русской песне, фолк-группа «Красива»

О силе традиций, народной музыке, женской дружбе и не только – в нашем интервью

Лиза
Убить Лумумбу Убить Лумумбу

Патрис Лумумба был одним из самых мужественных лидеров своего поколения

Знание – сила
Быстрые и буйные Быстрые и буйные

Как фристайл-мотокросс появился в России?

Men Today
Мост в небесах Мост в небесах

Некоторые современные мосты сооружают только для того, чтобы заинтриговать

Знание – сила
Дрофа – степной реликт Дрофа – степной реликт

Все ли знают о самой крупной птице России? Это дрофа

Знание – сила
В своем праве В своем праве

Как вернуть деньги за некачественный товар или услугу

Лиза
Мальчик и дерево Мальчик и дерево

Как важно держаться корней в прямом и переносном смысле

Men Today
Звезда не родилась Звезда не родилась

Почему планета Голливуд больше не может создавать кумиров

Men Today
Поп-культура Поп-культура

От биологии до поп-культуры: почему женские ягодицы стали фетишем?

Men Today
Облачный сервис Облачный сервис

Культурист Сергей Бойцов и его заоблачный достижения

Men Today
Зеленый доктор Зеленый доктор

Чем больше «травы» – тем меньше вес

Лиза
Владимир Потанин: «Деньги — это просто строительный материал» Владимир Потанин: «Деньги — это просто строительный материал»

Владимир Потанин о жизни, главных качествах бизнесмена и жадности

Men Today
«Дом А. Ф. Лосева» «Дом А. Ф. Лосева»

О том, как создавалась уникальная структура Дома Лосева

Знание – сила
Животные Камчатки и трудничество на Валааме: где в России есть волонтерские программы Животные Камчатки и трудничество на Валааме: где в России есть волонтерские программы

Волонтерские программы в России: от Камчатки до Санкт-Петербурга

Forbes
Мудборд: Арнольд Шварценеггер из восьмидесятых как эталонное воплощение стиля культуриста Мудборд: Арнольд Шварценеггер из восьмидесятых как эталонное воплощение стиля культуриста

Как выглядел Арнольд Шварценеггер в восьмидесятых и что влияло на его стиль?

Правила жизни
Утомленные летом Утомленные летом

8 старых фильмов, где действие происходит на даче

Лиза
Путь гайдзина Путь гайдзина

Деловой этикет для тех, кто собирается делать бизнес с японскими партнерами

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Зловещий ИИ: зачем чат-боты рушат семьи и делают нас глупее и кто в этом виноват Зловещий ИИ: зачем чат-боты рушат семьи и делают нас глупее и кто в этом виноват

Действительно ли от нейросетей исходят серьезные угрозы?

Forbes
Беспроигрышное вложение Беспроигрышное вложение

Что может сработать на национальную идею о многодетности?

Ведомости
Водородное движение Водородное движение

Можно ли использовать водород как альтернативный и экологичный вид топлива?

Y Magazine
Откуда к нам прилетела межзвездная комета? Астрономы впервые отследили ее путь Откуда к нам прилетела межзвездная комета? Астрономы впервые отследили ее путь

Астрономам впервые удалось точно установить, откуда прибыл межзвездный гость

Inc.
Что такое ксеноновые фары и можно ли их использовать в России Что такое ксеноновые фары и можно ли их использовать в России

Все о ксеноновых фарах: можно ли ставить, как выбрать, какие штрафы

РБК
Мухи распространили украденные у муравьев семена мирмекохорных растений Мухи распространили украденные у муравьев семена мирмекохорных растений

Как двукрылые насекомые распространяют семена

N+1
«Команда молодости нашей»: самые титулованные советские спортсмены «Команда молодости нашей»: самые титулованные советские спортсмены

Спортсмены-легенды, которые выступали за СССР крайне успешно

ТехИнсайдер
Открыть в приложении