Илектра Канестри о моде и стиле для школьников

CosmopolitanМать и дитя

Зачем подросткам нужна мода: интервью с Илектрой Канестри

Арина Яганова взяла интервью у Илектры Канестри — куратора новой программы Британской высшей школы дизайна — о моде и стиле для школьников.

Арина Яганова
Fashion-журналист

Подростки – юные игроки в моду, которые заняты размышлениями о том, что их не понимают. Бунтарский дух нашептывает идеи перекрасить волосы или разодеться в стиле японских школьниц. Преподаватель Британской школы дизайна, лектор Московского Музея современного искусства, эксперт моды, журналист и бывший редактор и аналитик Vogue, Elle и других изданий Илектра Канестри запускает курс Fashion&Styling для школьников 14-16 лет. Увлекательное введение в моду для тех, кто с нею лично не знаком. Мы поговорили с ней об уникальности проекта, а также о том, как современные подростки воспринимают моду и как влияют на нее.

Одиночество в Сети

Эксперименты со стилем и внешностью сегодняшних подростков отличаются по сути от того, чем занимались их сверстники в прошлом?

Илектра: "Если рассматривать вопрос глобально, то для подростка всегда важно выделиться. Через экстремальный внешний вид заявлять о своем присутствии. Иногда это может проявляться через субкультурный маскарад. Разноцветные волосы, ванильные настроения, неформальный эпатаж - сегодня все субкультуры перемешались, одна перетекает в другую. Где эти «опрятные хулиганы» вроде модов из 60-х, которые до мелочей оттачивали свой образ, продумывали аксессуары, чтобы соответствовать некому заданному эталону? Сегодня ценится оригинальность, уникальность.

Но изменилось не только это. Сейчас особенно заметно, что радикальное самовыражение у подростков во внешнем виде – это некий крик, связанный с ощущением одиночества. Сегодняшние юные модники более одиноки, чем их сверстники в прошлом. В этом возрасте принципиально конфликтовать с родителями, с обществом. Эта революция бессмертна, но теперь она бурлит в цифровой среде. «Он» или «она» беззащитно прячутся за идеальную картинку, желая получить авторитетный лайк. Мода – свидетель новой психологии. Молодежь тридцатилетней давности шаталась по улицам, сегодняшняя – проводит часы и дни, уставившись в экран компьютера и гаджетов. И это две большие разницы. Что со всем этим делать - никто по большому счету ещё не знает. Внутренний мир современной юности для многих непонятен".

Любой каприз за вашу юность

Именитые модные дома избрали стратегию: «желание миллениалов– закон!» Разумно ли доверять неопытному вкусу?

Илектра: "Действительно, сегодня мода в значительной степени ориентирована на ещё более молодых людей, чем когда бы то ни было. Во-первых, они главный источник вдохновения. Даже в люксовых коллекциях считывается уличный стиль. Это такая интересная игра, в которой правила вроде заявлены, но все происходит не по правилам. Потребители брендовой одежды далеко не девочки и не мальчики - тем просто не по карману так шиковать. Скорее, мода намеренно молодится, подмигивая всем остальным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пора готовить автомобиль к осени: чек-лист для водителей Пора готовить автомобиль к осени: чек-лист для водителей

Что нужно проверить в автомобили перед осенним сезоном?

РБК
Каста неприкасаемая Каста неприкасаемая

Летиция Каста к сорока годам вышла за рамки условностей

Tatler
Андрей Соколов: “Раньше я раздавал счастье, а сейчас его берегу” Андрей Соколов: “Раньше я раздавал счастье, а сейчас его берегу”

Актер фильма «Маленькая Вера» признается, что он самоед

Psychologies
Культурная нейронаука Культурная нейронаука

Как прогресс меняет нашу психику и мозг

Русский репортер
Спорт для будущих мам: что можно и нельзя Спорт для будущих мам: что можно и нельзя

Можно совмещать занятия спортом с новым положением?

9 месяцев
Бумажные монстры Бумажные монстры

Три эпидемии, которые благодаря журналистам выглядели куда страшнее, чем в жизни

СНОБ
Движение вверх Движение вверх

Московская квартира баскетболиста Виталия Фридзона

AD
Что делать, чтобы не постареть так же быстро, как Крис Пайн Что делать, чтобы не постареть так же быстро, как Крис Пайн

Годы могут пролететь незаметно для вас, но не для вашего лица

GQ
Найдена галактика без темной материи Найдена галактика без темной материи

Специалисты обнаружили необычную галактику, в которой темная материя отсутствует

Популярная механика
Аптечная лирика Аптечная лирика

Почему поэзию прибрали к рукам маркетологи

GQ
Renault Kangoo. На конвейере с 2008 года Renault Kangoo. На конвейере с 2008 года

Стоит ли искать подобный автомобиль на отечественном вторичном рынке

АвтоМир
Кресла вместо бомб Кресла вместо бомб

Бомбардировщик превратили в бизнес-джет

Популярная механика
4 главные заслуги Криса ван Аша в Dior Homme 4 главные заслуги Криса ван Аша в Dior Homme

За что мы любили дизайнера Криса ван Аша все эти годы

Vogue
Клык с бриллиантом и золотая челюсть: самые странные Клык с бриллиантом и золотая челюсть: самые странные

Украшение на зубы – непременный атрибут у примитивных народов

Cosmopolitan
Эдди Редмейн и другие звезды вспоминают Стивена Хокинга Эдди Редмейн и другие звезды вспоминают Стивена Хокинга

Знаменитости всего мира отдали дань уважения британскому физику-теоретику

Esquire
Евгений Демин Евгений Демин

Евгений Демин зарабатывает миллионы на зубной пасте

GQ
Forbes оценил состояние совладельца «Зимней вишни» Дениса Штенгелова в $600 млн Forbes оценил состояние совладельца «Зимней вишни» Дениса Штенгелова в $600 млн

Бизнесмен пытался продать площади в торговом центре в Кемерово

Forbes
Пещера Пещера

Дом в скале, в котором всегда t+20

Seasons of life
Как обогащают уран: метод центрифужного разделения изотопов Как обогащают уран: метод центрифужного разделения изотопов

Завод, на котором обогащать уран стали методом центрифужного разделения изотопов

Популярная механика
Чего-то не хватает Чего-то не хватает

Современные россияне, как правило, недовольны своей интимной жизнью

Glamour
Пермячки хотят отсудить у Минздрава 30 миллионов за подмену детей в роддоме Пермячки хотят отсудить у Минздрава 30 миллионов за подмену детей в роддоме

Много лет женщины воспитывали не своих детей

Cosmopolitan
Городские легенды Городские легенды

Нью-йоркская квартира певца и композитора Джона Ледженда

AD
Модный марафон Модный марафон

Как и зачем бренд 12storeez выпускает по 12 коллекций одежды в год

РБК
Зачем платить психологу? Зачем платить психологу?

Большинство россиян не доверяют психологам

СНОБ
Лёгкость бытия: тест Audi Q7 3.0 TFSI Лёгкость бытия: тест Audi Q7 3.0 TFSI

Audi Q7 второго поколения дебютировал три года назад

Популярная механика
Тайные комнаты Тайные комнаты

Шато во Франции, отреставрированное без финального плана интерьера

AD
Реновация Реновация

Одежда нужна для привлечения внимания и сообщению хозяину каких-то качеств

Maxim
Чистый восторг Чистый восторг

Арабский эмират Рас-Эль-Хайма — идеальное место для расслабленного отдыха

OK!
Одним талантом сыт (не) будешь Одним талантом сыт (не) будешь

Истории героев, открывших в себе неожиданный дар

Psychologies

Сеанс психотерапии для читателя

Psychologies
Открыть в приложении