Почему Анатолий Кони не стал математиком

Санкт-Петербургский университетИстория

«Лучшими мечтами души мы жили в университетских стенах»

Так писал Анатолий Федорович Кони. Он не стал выпускником Санкт-Петербургского университета, но именно здесь состоялся его выбор будущей профессии. Как именно, вспоминаем в год 180-летия со дня рождения выдающегося юриста.

Автор: Олег Викторович Анисимов, кандидат исторических наук, заведующий сектором Юридического отраслевого отдела имени Н. Г. Мацневой Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ

Анатолий Федорович Кони в своем кабинете. 1921 год. Wikimedia Commons

Еще гимназистом Анатолий Кони часто приходил в Императорский Санкт-Петербургский университет (ныне СПбГУ. — Прим. ред.), чтобы приобщиться к общественной и интеллектуальной жизни Петербурга. Он посещал концерты, диспуты, открытые лекции, проводившиеся в актовом зале. Был свидетелем первой в России публичной дискуссии о русской истории между профессорами Николаем Костомаровым и Михаилом Погодиным.

Весной 1861 года Анатолий Кони решил на год раньше уйти из гимназии и поступить в Университет. Он подал заявление на зачисление на математический разряд физико-математического факультета Университета. Выбор математики сам Кони объяснял так: «Уверил себя, что люблю ее, смешивая трудолюбие со способностью». Кроме того, он уже давал частные уроки математики и чувствовал себя в этой области довольно уверенно. Но погрузиться в математическую науку не успел — прослушал всего около 20 лекций. В декабре 1861 года Университет был закрыт из-за студенческих беспорядков. Свидетельство, выданное Анатолию Кони 4 января 1862 года, удостоверяло, что будущий юрист слушал науки по физико-математическому факультету с 1 августа по 20 декабря и по случаю закрытия Университета уволен из него с первого курса, «почему правами, предоставленными студентам, окончившим курс наук, пользоваться не может».

Анатолий Кони. Снимок 1877 года. Предоставлены Юридическим отраслевым отделом имени Н. Г. Мацневой Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ

Инициативная группа «бывшего Санкт-Петербургского университета» добилась разрешения открыть в январе 1862 года публичные курсы, которые вошли в историю под названием «Вольный университет». Они проходили в Александровском зале Петербургской городской думы. Лекции читали популярные профессора: Владимир Спасович (уголовное право), Николай Костомаров (русская история), Михаил Стасюлевич (европейская история). Анатолий Кони посещал эти курсы и именовал их «первым свободным русским университетом». Однако спустя несколько месяцев они также закрылись.

Из математиков в юристы

В мае 1862 года Анатолий Кони подал прошение о переводе на административное отделение юридического факультета Университета, ссылаясь на то, что «в продолжение всего этого учебного года слушал… лекции по этому факультету».

В своих воспоминаниях ученый описывал несколько случаев, которые подвигли его предпочесть юриспруденцию математике. Один из них связан с книгой. Юридической литературы в доме Анатолия Кони не было, и тогда он наудачу отправился в книжную лавку в «Пассаже» (один из старейших и крупнейших торговых домов в Петербурге. — Прим. ред.). Там юноше посоветовали недавно опубликованный труд Дмитрия Ивановича Мейера «Русское гражданское право». «Эта книга решила судьбу моих дальнейших занятий», — напишет Анатолий Кони впоследствии.

Диплом почетного члена Петроградского университета. 21 февраля 1916 года. ЦГИА СПб. Ф. 14. ОП. 1. Д. 11122. Л. 9

Однако его желанию продолжить обучение в Университете не суждено было реализоваться: он по-прежнему был закрыт. И тогда Анатолий Кони решил перейти на юридический факультет Московского университета, который и окончил в 1865 году.

Интересно. «Голос профессоров, читавших в зале городской думы, звучал как призыв и напутствие для будущей деятельности, которой так радостно было посвятить без расчета и корысти всю свою жизнь». Из воспоминаний Анатолия Кони о лекциях «Вольного университета»

В юридическом обществе

Почти через двадцать лет жизнь и деятельность юриста снова оказались связаны с Университетом: он стал активным членом Юридического общества при Университете. На заседании общества в феврале 1881 года, спустя всего несколько дней после смерти Федора Михайловича Достоевского, Анатолий Кони выступил с речью «О Достоевском как криминалисте». Этот доклад, впоследствии опубликованный, считается его первым литературным трудом.

Слева направо. Книга профессора Александра Градовского с дарственной надписью: «Дорогому Анатолию Федоровичу Кони от автора на память. М[аксимально] Испытаннейшее средство от бессонницы». Самая известная книга Анатолия Кони. Поступила в Научную библиотеку СПбГУ из домашней коллекции профессора Михаила Шаргородского. Предоставлены Юридическим отраслевым отделом имени Н. Г. Мацневой Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, если не указано иное

В феврале 1902 года в связи с 25-летием организации Анатолию Федоровичу выпала честь выступить с докладом «Труды и задачи Санкт-Петербургского юридического общества». «Не погнулась еще русская юридическая мысль», — так завершил ученый свою речь.

Признанием авторитета Анатолия Кони стало его избрание на должность председателя Юридического общества в 1916 году. На этом посту правовед оставался до прекращения работы объединения.

В 1924 году Анатолию Кони в честь 80-летнего юбилея преподнесли адрес от имени Университета со словами: «Юридическое общество при Петербургском университете непрерывно стремилось к водворению у нас законности и права — права в единственно достойном смысле — правды и справедливости; во главе с Вами Юридическое общество не уставало мужественно бороться в самые тяжелые и суровые годы…»

Слева направо. Справка о принятии Анатолия Кони в студенты Петербургского университета. 23 сентября 1861 года. Прошение Анатолия Кони о зачислении на физико-математический факультет Петербургского университета. 1 апреля 1861 года. ЦГИА СПб. Ф. 14. ОП. 5. Д. 2020. Л. 1. ЦГИА СПб. Ф. 14. ОП. 5. Д. 2020. Л. 2

На пути к профессуре

Согласно архивным документам, дважды — в 1897 и 1901 годах — Анатолия Федоровича принимали в состав преподавателей юридического факультета Университета в качестве приват-доцента. Планировалось, что он будет вести специальный курс «Основные начала деятельности органов уголовного правосудия». Обе эти попытки не состоялись: первая — по причине занятости, вторая — по болезни и из-за отсутствия в столице в период лечения.

В 1915 году Анатолия Кони в знак признания заслуг избрали почетным членом Университета. Этим избранием он был отмечен как защитник Судебных уставов 1864 года, автор воспоминаний и очерков об участниках проведения Судебной реформы при Александре II, «великий деятель правосудия и великий его учитель».

В конце ноября 1918 года Анатолий Федорович стал профессором Петроградского университета (ныне — СПбГУ. — Прим. ред.) на кафедре уголовного права. Юридического факультета тогда уже не было: его место занял факультет общественных наук, где создали правовое отделение. Превозмогая возраст и болезни, Анатолий Кони профессионально и творчески проводил свои занятия. Студенты, ценя старания прославленного правоведа, добились выделения для него персональной брички, которая привозила ученого на занятия в Университет. Однако в следующем году Анатолий Федорович все же был вынужден прекратить лекции, оставшись на какое-то время членом Правового научно-исследовательского института при Петроградском университете. За десять послереволюционных лет Анатолий Кони, помимо Университета, прочитал около тысячи публичных лекций в других научных и учебных заведениях.

Факт. Анатолий Федорович Кони (1844–1927) — судебный и государственный деятель, мемуарист и литературный критик, почетный член академии наук, номинант на Нобелевскую премию по литературе 1902 года.

«Идите по избранному пути»

В 1978 году в № 4 журнала «Правоведение» были опубликованы воспоминания Анны Петровны Андреевой. В 1920-х годах она являлась студенткой правового отделения факультета общественных наук Университета и слушала лекции Анатолия Кони. Именно к нему девушка пришла со своими сомнениями и переживаниями о том, насколько нужна профессия юриста. Ведь революция смела прежние судебные порядки, систему правосудия и кодексы. Кроме того, звучали мнения, что женщинам не место в юриспруденции.

Анатолий Федорович чутко отнесся к посетительнице, постарался развеять то разочарование, которое одолело студентку. «Юристы нужны в любом обществе и в любом государстве, — подытожил он, имея в виду и молодую советскую республику. — Очень нужны грамотные, культурные люди, в том числе и юристы».

Анатолий Кони вспомнил, как боролся за допущение женщин в адвокатуру и как при голосовании по этому вопросу в Государственном совете остался в меньшинстве. Сильной стороной женского пола в сфере юриспруденции правовед считал обостренное чувство правды и внимание к этическим проблемам. Беседу со студенткой Анатолий Кони завершил словами: «Юрист должен быть активным пропагандистом правовых и общих знаний и ставить себе главной целью быть полезным своему народу».

Портрет Анатолия Кони. Гравюра на дереве. Художник А. Я. Павлинов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дарья Златопольская: «Любовь — это улица с односторонним движением» Дарья Златопольская: «Любовь — это улица с односторонним движением»

Я работаю с детьми, очень за них переживаю и всегда пытаюсь включаться

Коллекция. Караван историй
Зрелая женщина: 7 признаков психологически взрослого человека Зрелая женщина: 7 признаков психологически взрослого человека

Что за «зверь» такой — зрелая женщина?

Psychologies
Побойтесь, ради бога Побойтесь, ради бога

«Еретик»: неудавшийся богословский хоррор с Хью Грантом

Weekend
«Птица» с Барри Кеоганом: магический реализм в британской глубинке «Птица» с Барри Кеоганом: магический реализм в британской глубинке

Как Андреа Арнольд возвращается к корням и находит надежду в магическом реализме

Forbes
Виктория Исакова Виктория Исакова

Актриса Виктория Исакова — о ДНК постсоветских 1990-х

Собака.ru
Древние амфибии впали в летнюю спячку в ожидании мегамуссона Древние амфибии впали в летнюю спячку в ожидании мегамуссона

Древние амфибии пережидали сухой сезон в самостоятельно вырытых норах

N+1
Astondoa — имя собственное Astondoa — имя собственное

Портрет старейшей испанской верфи Astondoa Yachts: история и жизнь сегодняшняя

Y Magazine
5 ошибок в уборке, которые ставят ваш иммунитет под угрозу 5 ошибок в уборке, которые ставят ваш иммунитет под угрозу

Какие ошибки мы совершаем в уборке чаще всего?

ТехИнсайдер
Золотой голос Золотой голос

Оперная певица Екатерина Смолина — о непростом творческом пути

Отдых в России
Поговорим о наших деньгах Поговорим о наших деньгах

Что представляют собой деньги и почему эта тема так болезненна?

Psychologies
Сыр Сыр

Сыр – один из древнейших продуктов, который люди научились делать

Здоровье
Спокойно, первоклассник Спокойно, первоклассник

Как первоклассникам и родителям прожить период адаптации и сохранить мотивацию?

Новый очаг
«Мы запустились на чистом энтузиазме, денег не было совсем»: режиссер Иван Соснин о фильме «Пришелец» «Мы запустились на чистом энтузиазме, денег не было совсем»: режиссер Иван Соснин о фильме «Пришелец»

Режиссер Иван Соснин — о любви к фантастике и недоверии к компьютерной графике

СНОБ
Система Юпитера: рождение пожирателя миров Система Юпитера: рождение пожирателя миров

Юпитер огромен. Настолько, что сухие цифры его величия ни о чем уже не говорят

Наука и техника
«Я приношу деньги, дальше — не моя забота»: 5 типов отцов, которые портят детям психику «Я приношу деньги, дальше — не моя забота»: 5 типов отцов, которые портят детям психику

Пять самых деструктивных типов отцов

Psychologies
«Я живу свою жизнь»: о чём мечтает и к чему стремится серебряный призер Паралимпийских игр в Париже в 2024 Зоя Щурова «Я живу свою жизнь»: о чём мечтает и к чему стремится серебряный призер Паралимпийских игр в Париже в 2024 Зоя Щурова

Как живут люди с диагнозом Spina bifida? Рассказала паралимпийская чемпионка

VOICE
От нефтеразведки до торговли: как российские компании применяют нейросети От нефтеразведки до торговли: как российские компании применяют нейросети

В каких сферах применяют ИИ и каких результатов удалось добиться?

Inc.
Палеоиндейцы изготовили иглы из костей пушных животных Палеоиндейцы изготовили иглы из костей пушных животных

Ученые выяснили, из костей каких животных изготавливали иглы палеоиндейцы

N+1
Альберт Эйнштейн и Нильс Бор Альберт Эйнштейн и Нильс Бор

Элементы сравнительного жизнеописания

Наука и жизнь
Самая близкая химия Самая близкая химия

Академик Степан Калмыков — о том, насколько Менделеев повлиял на развитие химии

Наука и жизнь
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Как палеонтология вдохновляла фантастов и ученых еще с XIX века

Наука и жизнь
Подводный меч страны Чучхе Подводный меч страны Чучхе

Военно-морские силы КНДР обладают одним из крупнейших в мире подводных флотов

Наука и техника
Неарийские корни Неарийские корни

Автор романа «Почётные арийки» — о том, почему он взялся за эту сложную тему

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Новый рекорд Новый рекорд

23 сентября 2024 года совершил посадку аппарат космического корабля «Союз МС-25»

Наука и техника
Археологи выявили остатки древнейшей окрашенной одежды в Нидерландах Археологи выявили остатки древнейшей окрашенной одежды в Нидерландах

Ученые нашли остатки ткани в погребении раннего железного века в Нидерландах

N+1
Умные ногти: что такое NFC-маникюр и как его сделать Умные ногти: что такое NFC-маникюр и как его сделать

Как сделать свои ногти умными? Встроить в них NFC-чип!

VOICE
Во власти эмоций Во власти эмоций

В чем разница между воришкой и клептоманом?

Лиза
Конец «дачного» сезона Конец «дачного» сезона

Dacia Bigster: какую европейскую «Ниву» мы потеряли

Автопилот
«Темная сторона средневековой Японии. Оммёдзи, мстительные духи и жрицы любви» «Темная сторона средневековой Японии. Оммёдзи, мстительные духи и жрицы любви»

Почему буддизм не заставил японцев отказаться от рыбы

N+1
Инфернальный Хью Грант, Пингвин Фаррелл и другие внезапные злодейские роли известных актеров Инфернальный Хью Грант, Пингвин Фаррелл и другие внезапные злодейские роли известных актеров

Актеры, которые отважились сменить амплуа и сыграть отрицательных персонажей

СНОБ
Открыть в приложении