Россия в 2025 году увеличила импорт глинозема из Китая на 25%
Страна стала ключевым поставщиком сырья для «Русала»
Импорт глинозема (полуфабрикат для производства алюминия) из Китая в Россию в 2025 г. вырос на 25% к уровню предыдущего года до 2 млн т. Это следует из данных Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, с которыми ознакомились «Ведомости». В денежном выражении поставки увеличились на 8% до $974,8 млн. Максимальный показатель поставок в прошлом году был зафиксирован в сентябре – 231 452 т на $105,9 млн. Данные по поставкам в январе – феврале 2026 г. пока не опубликованы.
Импорт глинозема (оксида алюминия) из Китая в Россию начал расти в 2022 г. на фоне сложностей с поставками из ряда других стран после начала специальной военной операции (СВО) на Украине. Но объемы поставок сильно колебались от месяца к месяцу. Устойчивый рост наблюдается с ноября 2023 г. По итогам 2023 г. поставки увеличились на 31% к уровню предыдущего года до 1,1 млн т, по итогам 2024 г. – в 1,5 раза до 1,6 млн т.
Крупнейший в России производитель и экспортер алюминия – «Русал». Компания добывает бокситы (исходное сырье для производства глинозема) и производит глинозем как в России, так и за рубежом. При этом частично «Русал» приобретает глинозем у сторонних поставщиков за рубежом. В 2021 г. (последние доступные данные) закупки компании составили 836 000 т при собственном производстве глинозема в 8,3 млн т и его реализации третьим лицам в 1,7 млн т. Таким образом, общее потребление глинозема холдингом в 2021 г. составило около 7,4 млн т, за год компания произвела 3,8 млн т алюминия.
В январе – июне 2025 г. (последние опубликованные данные) «Русал» снизил выпуск алюминия на 2% в годовом выражении до 1,9 млн т. Производство глинозема компанией выросло на 13,5% до 3,4 млн т, бокситов – на 2% до 9,7 млн т. При этом основной рост выпуска глинозема пришелся на зарубежные предприятия, в частности завод Hebei Wenfeng в Китае, следует из отчета «Русала». Российские заводы увеличили производство глинозема лишь на 0,4% (6000 т) до 1,5 млн т.
