Станет ли нынешнее поколение мастеров последним в истории материальной культуры

Robb ReportБизнес

Артизаны не сдаются

Мир роскоши эволюционирует и обрастает высокими технологиями, но ремёслам, процветавшим в течение сотен, а то и тысяч лет, грозит исчезновение. Станет ли нынешнее поколение мастеров последним в истории материальной культуры?

Текст: Helena Madden

Кьяра Виго владеет уникальным ремеслом — прядёт, а затем ткёт морской шёлк.

C 30 сентября по 10 октября многие лондонские магазины на время превратятся в мастерские. Оружейники и кожевники, корзинщики и шляпники, золотых и серебряных дел мастера покажут своё искусство и проконсультируют посетителей, которые узнают, как живётся и работается ремесленникам в 2020 году.

Всё это часть программы London Craft Week — фестиваля, который, несмотря на пандемию, состоится в шестой раз, пусть и в другие даты. «Изобразительное искусство поддерживает мощная сеть галерей, но с ремёслами всё обстоит по-другому, — говорит исполнительный директор Craft Week Джонатан Бёртон. — Многие из тех, кто создаёт потрясающие вещи, с трудом находят рынок сбыта». Этим объясняется появление организаций, защищающих ремесленное наследие, например, Nordic Safeguarding Practices в Скандинавии, American Craft Council в США и Heritage Crafts Association (HCA) в Великобритании. Некоторые из них ежегодно выпускают «красные книги», куда заносят ремёсла, оказавшиеся на грани исчезновения. Но, несмотря на все усилия, некоторые промыслы остаются в огромной опасности, поскольку ими занимается лишь несколько человек во всём мире. Robb Report рассказывает о последних артизанах, которых отыскал в Италии, Соединённом Королевстве и Китае. Их знания — важная часть культурного наследия планеты. Утратив эти ремёсла, целые страны лишатся не только красивых предметов ручной работы, но и традиций, сформировавших народы и их историю.

Педро да Коста Фелгейраш смешивает краски по старинным рецептам.

Румпельштильцхен в сказке сплетал золото из соломы, а попробуйте-ка соткать парчу из слизи моллюска? Кьяра Вино вот уже почти 50 лет превращает продукт секреции ракушек в морской шёлк — месопотамские короли и римские императоры ценили эту ткань за красивый блеск, прочность и лёгкость. Каждую ночь в мае Виго ныряет в Средиземное море у берегов Сант-Антиоко, маленького итальянского острова, на котором живёт. Чтобы собрать достаточно нитей затвердевшей слизи, требуется не менее ста погружений. Кьяра считает, что во всём мире кроме неё не осталось никого, кто способен обработать морской шёлк.

В её семье это было традиционным женским занятием, и 65-летняя Виго унаследовала технику от своей бабушки: «Я часами пропадала в её мастерской. Мне нравилось это ремесло, поэтому я получила знания в области морской биологии». Виго работает на аквакультурной фабрике и хорошо знает животное, которое производит драгоценный материал. Размер Pinna nobilis, известной также как благородная раковина-перо, достигает 120 сантиметров в длину. Нити, с помощью которых она прикрепляется к твёрдым предметам на морском дне, называют биссусом. Получить из него ткань виссон под силу только настоящему мастеру. Но и для него это невероятно трудоёмкая задача. Сто погружений приносят всего около 300 граммов сырья — собирать биссус надо осторожно, чтобы не повредить моллюска. Затем Кьяра 25 дней вымачивает нити в пресной воде, меняя её каждые три часа, а потом щёткой вычёсывает узелки, и это очень тонкая работа, поскольку биссус втрое тоньше человеческого волоса. Из получившегося волокна c помощью можжевелового веретена прядут шёлковые нити и пропитывают их смесью лимонного сока и водорослей, точный рецепт которой держится в секрете. После этого пряжа начинает сверкать, как золото, и Виго на ткацком станке превращает её в ткань. Все эти операции приходится повторять множество раз, поскольку урожайность моллюсков совсем не высока. В среднем благородная пинна выдаёт около 5 сантиметров ценного материала.

Кьяра Виго за станком на итальянском острове Сант-Антиоко.

Кьяра, несмотря ни на что, отказывается монетизировать своё ремесло. Перед первой подводной охотой бабушка заставила её принять «морскую присягу», запрещающую торговать своей работой. Шёлк, по поверью приносящий удачу, она раздаёт посетителям студии, которые, по её мнению, особенно в этом нуждаются. «Это умение надо оберегать, — объясняет она. — Я должна оградить его от коммерциализации, как хотела моя бабушка».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полторы минуты славы Полторы минуты славы

Продюсер звезд российского TikTok рассуждает о будущем молодых инфлюенсеров

Esquire
Целуй кольцо Целуй кольцо

Виктория Шелягова прислала «Татлеру» собственную версию Золотого кольца

Tatler
Рама Тайский: король в законе Рама Тайский: король в законе

Сегодняшний тайский король даст фору Калигуле

Maxim
Вера, мама, любовь Вера, мама, любовь

Об осознанном родительстве и двенадцати открытиях, которые оно нам сулит

Vogue
Эрик Картман Эрик Картман

Правила жизни Эрика Картмана

Esquire
Ваши любимые джинсы серьезно загрязняют океан Ваши любимые джинсы серьезно загрязняют океан

При стирке денима, крошечные волокна смываются и попадают в окружающую среду

GQ
Принципы Принципы

Жизнь и работа

kiozk originals
История одной песни: американский шансон «Tie a Yellow Ribbon…», 1973 История одной песни: американский шансон «Tie a Yellow Ribbon…», 1973

Песня Тони Орландо для американцев звучала как блатняк

Maxim
Пришла и говорю Пришла и говорю

О режиссерках, сценаристках и продюсерках, которые делают наш кинематограф лучше

Tatler
Ниже солнца, выше воды Ниже солнца, выше воды

Беспилотное судно с почти неограниченным запасом хода

Популярная механика
Я вас любил Я вас любил

Разбираем феномен стремительного взлета музыкальной карьеры Jony

Glamour
Сохраняйте спокойствие Сохраняйте спокойствие

Спокойствие — мощный способ достижения успеха в жизни

kiozk originals
Университет охраны детства Университет охраны детства

Инфантильная сторона советского авангарда и его главного учебного заведения

Weekend
Запах актинобактерий подсказал муравьям благоприятное место для колонии Запах актинобактерий подсказал муравьям благоприятное место для колонии

Тонкости отношения красных огненных муравьев, бактерий и грибков

N+1
Тина Канделаки: «Чтобы хорошо выглядеть, много денег не надо» Тина Канделаки: «Чтобы хорошо выглядеть, много денег не надо»

Тина Канделаки о своём отношении к возрасту и об умении быть молодой и красивой

Здоровье
Взрывная мерзлота Взрывная мерзлота

Откуда в ямальской тундре берутся воронки газовых выбросов

N+1
Техника — молодежи Техника — молодежи

О популярности STEM-подхода в школьном образовании

Tatler
Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе Слишком хорошая погода: что делать при солнечном ударе

Как не допустить солнечного удара и что делать, если он все же случился?

Cosmopolitan
«Мiр и война». Глава из новой книги Бориса Акунина «Мiр и война». Глава из новой книги Бориса Акунина

Глава из седьмого тома проекта «История Российского государства» Бориса Акунина

СНОБ
Радио против видео Радио против видео

Автоматическая посадка крылатого летательного аппарата давно уже не фантастика

Популярная механика
Что делать стартапам, которые надеялись на привлечение капитала Что делать стартапам, которые надеялись на привлечение капитала

Каждый ли стартап нуждается в инвестициях на ранних стадиях

СНОБ
10 актеров, по глупости отказавшихся от культовых ролей 10 актеров, по глупости отказавшихся от культовых ролей

О чем жалеют Том Хэнкс, Уилл Смит и Шон Коннери

Maxim
Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу

Способы избавиться от офисной скуки

Популярная механика
9 cамых богатых людей в истории 9 cамых богатых людей в истории

«Сверхбогатые» люди из античности, древности, средневековья и современности

Maxim
Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека

Когда лучше есть, когда спать, а когда заниматься спортом?

Cosmopolitan
Просвещение сегодня Просвещение сегодня

В защиту разума, науки, гуманизма и прогресса

kiozk originals
Как вырваться из френдзоны: 5 непростых уловок Как вырваться из френдзоны: 5 непростых уловок

Выход из френдзоны: «не верь», «не бойся», «не проси» и другие приемы

Maxim
Чувство жажды Чувство жажды

Разбираемся в причинах обезвоженности кожи

Лиза
Почему в XIX веке фермеры заказывали парадные портреты своих толстых коров, свиней и овец Почему в XIX веке фермеры заказывали парадные портреты своих толстых коров, свиней и овец

Толстый скот хорош во все времена. Портреты с ним — удовольствие не из дешевых

Maxim
Синхронизация цветения дубов обеспечила им урожайные годы Синхронизация цветения дубов обеспечила им урожайные годы

Что заставляет Quercus ilex давать больше урожая

N+1
Открыть в приложении