Самара хочет сохранить память о прошлом и бежать в ногу с ускользающим временем

QuattroruoteАвто

Город в движении

Активная реновация, затеянная властями Самары в преддверии чемпионата мира по футболу, масштабом и интенсивностью напоминала московскую, однако мало изменила двоякую суть города. С одной стороны, он хочет сохранить память о прошлом, а с другой — бежать в ногу с постоянно ускользающим временем.

Текст Илья Фонн
Фото Вячеслав Крылов

Репинские бурлаки, отлитые в бронзе скульптором Николаем Куклевым, застыли на Некрасовском спуске набережной на фоне ни на секунду не останавливающейся Волги. Вольная метафора жизни, убегающей, пока мы в Hyundai Creta простаиваем в раздражащих самарских пробках.

Кажется, растущий и развивающийся город, как некогда столица, борется с дорожными заторами расширениями, благоустройствами и пока по большей части бесплатными парковками. Но, как выясняется из разговоров с местными водителями, в пробках виновна... FIFA. Именно по требованию оргкомитета чемпионата мира на Московском шоссе Самары должны смонтировать системы автоматического управления дорожным движением.

Похоже, смонтировали, но не до конца отладили: светофоры то и дело отключаются, а все левые стрелки загораются зеленым в момент, когда зеленый же загорается и встречному потоку. Так что, продолжая игры в метафоры, хочется поскорее свернуть с этой дороги прогресса, припарковаться и окунуться в прошлое. Так и поступили.

Транспорт и космос

«Самара космическая» с ее единственной, как считается, в Европе вертикально установленной ракетой в полном снаряжении (наш «Союз») — музей, может, и известный, но отнюдь не космически интересный. Тому, кто всерьез увлекается авиационной техникой, советуем потратить 20 минут и доехать от «Самары космической» до Музея авиации и космонавтики им. С.П.Королева, находящегося внутри Самарского государственного аэрокосмического университета. Или напроситься в университетский же музей авиционных двигателей. Фанаты техники проведут в обоих не один час!

Об истории местного трамвая — от конок до сегодняшнего дня — узнаете из экспозиции при городском трамвайно-троллейбусном управлении.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Bentley Continental GTC Bentley Continental GTC

Версия Convertible бережно пестует все качества купе

Quattroruote
Чтобы вылечить тревогу и депрессию, психотерапии недостаточно Чтобы вылечить тревогу и депрессию, психотерапии недостаточно

Когда человека мучает депрессия, зачастую трудно разобраться, что происходит

Psychologies
Покупай, подорожало Покупай, подорожало

Российский авторынок идет на рекорд

Деньги
Главные качества для успеха в бизнесе Главные качества для успеха в бизнесе

Какие качества характера помогают строить бизнес

Psychologies
Где есть Где есть

Где и чем вкусно кормят в Петербурге

СНОБ
Самые смешные картинки и шутки о свадьбе принца Гарри и актрисы Меган Маркл! Самые смешные картинки и шутки о свадьбе принца Гарри и актрисы Меган Маркл!

Мемы, появившиеся после венчания знаменитостей

Maxim
Что говорили немецкие военачальники о советских танках? Что говорили немецкие военачальники о советских танках?

Какими видели и как оценивали советские танки немецкие военачальники

Популярная механика
7 важных фактов о круизном показе Gucci 7 важных фактов о круизном показе Gucci

Детально разбираем инфернальное шоу Алессандро Микеле во французском Арле

Esquire
Сouple goals: 5 шагов к гармоничному интерьеру для двоих Сouple goals: 5 шагов к гармоничному интерьеру для двоих

Когда вкусы не всегда совпадают, когда ваши «хочу» встречаются с его «нет»

Cosmopolitan
А Эшли это судьба А Эшли это судьба

Halsey и на улицах, и на стадионах поет о любви к плохим парням и поисках себя

Vogue
«Мой сын готов продолжать мое дело». Последнее интервью миллиардера Георгия Генса «Мой сын готов продолжать мое дело». Последнее интервью миллиардера Георгия Генса

Георгий Генс о коллекционировании, спорте и воспитании детей

Forbes
Пирог насущный Пирог насущный

Audi Q5 и Jaguar E-Pace. Чья же начинка вкуснее?

АвтоМир
“Донбасс” Сергея Лозницы. О чем фильм, победивший в Каннах “Донбасс” Сергея Лозницы. О чем фильм, победивший в Каннах

Рассказываем, как устроен фильм “Донбасс”

Esquire
Настоящий мужчина: иллюзия и реальность Настоящий мужчина: иллюзия и реальность

Как научиться видеть и принимать мужчину таким, какой он есть?

Psychologies
Ловушка для покупателя. Почему современные вещи не могут служить вечно Ловушка для покупателя. Почему современные вещи не могут служить вечно

Товары — это расходный материал в большой игре производителей

Forbes
Растущая луна Растущая луна

Хо­ро­шо, что Matrang не ре­шил бро­сить му­зы­ку

Glamour
Во что играем? Во что играем?

Во что играют ваши дети?

Psychologies
В августе на дизайн-заводе «Флакон» пройдет недельный фестиваль Summer Sound В августе на дизайн-заводе «Флакон» пройдет недельный фестиваль Summer Sound

Cерия концертов под открытым небом с 6 по 12 августа на дизайн-заводе «Флакон»

Cosmopolitan
Не такие как все Не такие как все

Как в России дорабатывают машины на примере самых популярных стилей тюнинга

АвтоМир
Виды на будущее Виды на будущее

Владимир Раевский соединяет столетия, разглядывая почтовые карточки

Esquire
20 лучших обложек журнала Interview Magazine 20 лучших обложек журнала Interview Magazine

Вспоминаем самые лучшие обложки журнала Interview Magazine за всю историю

Esquire
Гидравлофон: водяной музыкальный инструмент Гидравлофон: водяной музыкальный инструмент

Гидравлофон и музыкант-экспериментатор Райан Джензен

Популярная механика
Не позволяйте плохим мыслям управлять вашим поведением Не позволяйте плохим мыслям управлять вашим поведением

Как избавиться от негативных мыслей, способных испортить удовольствие от жизни

Psychologies
Прочь от проблем Windows Прочь от проблем Windows

Как с легкостью перейти на Ubuntu 18.04 LTS

CHIP
Ученые смеются над стоковыми фотографиями Ученые смеются над стоковыми фотографиями

Ученые начали в твиттере флешмоб о плохих стоковых фотографиях

Популярная механика
Личный опыт: как за полгода из домохозяйки с целлюлитом превратиться в фитоняшку Личный опыт: как за полгода из домохозяйки с целлюлитом превратиться в фитоняшку

История нашей читательницы Натальи Кузьмич

Cosmopolitan
Алла Пугачева, Глюк’oZa и другие звезды, которые сами сделали предложения мужьям Алла Пугачева, Глюк’oZa и другие звезды, которые сами сделали предложения мужьям

Мы вспомнили, кто из звезд делал предложение своим мужчинам

Cosmopolitan
Сколько должен длиться секс? Сколько должен длиться секс?

Сколько должен длиться нормальный половой акт, чтобы не было мучительно стыдно

Maxim
Грядущий Хан Грядущий Хан

Предыстория Хана Соло оказалась невыносимо предсказуемой

СНОБ
«Кортеж» для Путина. Что не так с автомобилем для президента России «Кортеж» для Путина. Что не так с автомобилем для президента России

Презентация российского лимузина оказалась под угрозой срыва

Forbes
Открыть в приложении