Арак, бешбармак и Ак калпак

QuattroruoteПутешествия

Арак, бешбармак и Ак Калпак

Редактор Quattroruote вместе с Land Rover заглянул за грань обыденного и на сей раз обнаружил там щедрую на пейзажи, историю и традиции Киргизию. Достопримечательностями бывшая республика СССР оказалась на высоте в прямом смысле слова...

Текст Олег Аверьянов
Фото Land Rover

Столько лошадиных сил в одном месте эта земля до сих пор не видела

Черт, как же зябко! Где-то там, внизу, отыграл вечерними красками Бишкек и, насытив тяжелый от зноя воздух мясными ароматами, чинно отошел ко сну. От воспоминаний о коротком столичном суаре четырехдневной давности на душе слегка потеплело. Тело же продолжал колотить местечковый озноб: внутренняя температура высокогорной юрты на берегу озера Сон-Куль (3016 м над уровнем моря), казалось, догнала наружную. Волосы на обнажившейся из-под стеганого одеяла ноге в едином порыве вставали дыбом. И верблюжьими колючками (янтаком по-местному) серебрились в лунном свете августовским инеем.

Ждать милостей от Морфея, похоже, не приходилось. Для проформы я еще пару раз повертел сонный организм на кровати. Затем стремглав оделся, распахнул внезапно стеклопакетированную дверь войлочного жилища и шагнул в ночь.

Бледно-голубая водная гладь, в которой вечером переливался красками многослойный закат, превратилась в бескрайнюю черную дыру — местами в ней отражалось звездное небо. Зеленые пастбища, что издавна считаются в Киргизии лучшими для летнего выгула скота в долинах Тянь-Шаня и в светлое время суток простираются до горизонта, обрывались сразу за кругом света от тусклых фонарей. Кольцо горных хребтов, бдительно оберегающее природное, культурное и историческое наследие от нападок современного мира, растворилось во тьме. И даже сотовая связь, последний оплот цивилизации, предательски приказала долго жить, оставив наедине с радикально сменившим дневные декорации окружающим миром.

Колорит. Сурочьи норы встречаются повсеместно. Иногда у входа дежурят и сами упитанные владельцы недвижимости.

Схожую безмолвную идиллию полтора века назад наблюдал, наверное, сам Петр Семенов-Тян-Шанский, — первый европеец, отважившийся исследовать эти места. Для полноты соответствия оставалось только мысленно стереть едва проступающие в сумраке силуэты Land Rover Discovery и интегрировать в визуальный ряд какого-нибудь флегматичного ослика.

Поток сумбурных размышлений грубо прервал не менее аутентичный персонаж. Он вырос из ниоткуда, приблизился неспешным шагом с креном на правый бок и внес хаос в картину киргизской безмятежности. Голову аборигена венчал национальный ак калпак, остальная одежда пестрела логотипами известных спортивных брендов. Колоритный гибрид настоящего с прошлым поздоровался за руку и сурово поинтересовался: «Откуда будешь?» Затем трогательно вспомнил Советский Союз, предложил хлебнуть арака (местная водка) и, казалось, готов был расцеловаться по-брежневски. Завершив миссию фразой «добро пожаловать в Кыргызстан», он вновь исчез во мраке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Внедорожник из другого мира Внедорожник из другого мира

Вездеход из Китая отправился на обратную сторону естественного спутника Земли

Quattroruote
Я к вам пришел навеки поселиться Я к вам пришел навеки поселиться

Джулия Робертс сдает имение в аренду, потому что не может продать

StarHit
Дорожный расчет Дорожный расчет

7 полезных финансовых приложений для путешествий

Лиза
Почему диеты делают нас глупее Почему диеты делают нас глупее

Психолог Трейси Манн уверена, что ограничения в питании вредят мозгу

Psychologies
Пифагор, или Теорема с одним неизвестным Пифагор, или Теорема с одним неизвестным

«Нет ни одной детали в жизни Пифагора, которая не была бы опровергнута»

Дилетант
Депрессия Депрессия

Вереницы пациентов с грустными глазами потянулись в медучреждения

Maxim
Топ-10 стран, которые лучше всего подготовлены к зомби-апокалипсису Топ-10 стран, которые лучше всего подготовлены к зомби-апокалипсису

Некоторые страны вполне себе смогут дать отпор армии мертвецов!

Maxim
«Хочу успевать жить» «Хочу успевать жить»

Она серьезно относится к своей работе, а о себе говорит с иронией

OK!
Леонид Якубович: «По характеру я взрывпакет» Леонид Якубович: «По характеру я взрывпакет»

Ведущий «Поля чудес» о гостевом браке и мифических яхтах за границей

StarHit
Торг искусен Торг искусен

Рейтинг ликвидности современных российских художников

Forbes
Без права на улыбку: Бастер Китон — единственный человек, которого боялся Чаплин Без права на улыбку: Бастер Китон — единственный человек, которого боялся Чаплин

4 октября 1895 года родился один из величайших комиков мира — Бастер Китон

Maxim
Екатерина Гусева. Очищение через страдания Екатерина Гусева. Очищение через страдания

Интервью с Екатериной Гусевой

Караван историй
Правила жизни Массимо Карреры Правила жизни Массимо Карреры

Правила жизни тренера «Спартака» Массимо Карреры

Esquire
Спасение в знаниях. Как подстегнуть рост экономики в России Спасение в знаниях. Как подстегнуть рост экономики в России

Развитие инноваций — единственный способ поднять российскую экономику

Forbes
Позиция силы. Как компании пережить поглощение и сохранить культуру Позиция силы. Как компании пережить поглощение и сохранить культуру

Как компании не потерять "лицо" при поглощении?

Forbes
Светлана Миронюк: «У тебя возьмут столько, сколь­ко ты готов отдать» Светлана Миронюк: «У тебя возьмут столько, сколь­ко ты готов отдать»

Выжить в ближайшем будущем сможет только социально ответственный бизнес

Forbes
Рецензии на «Веном» в зарубежной прессе Рецензии на «Веном» в зарубежной прессе

Изучаем, что пишет о новом фильме с Томом Харди зарубежная пресса

Esquire
И снова «смоки»: 3 варианта самого модного макияжа сезона И снова «смоки»: 3 варианта самого модного макияжа сезона

Smoky eyes – классика, проверенная временем

Cosmopolitan
Тревожный сигнал. Американские компании стали занимать меньше денег Тревожный сигнал. Американские компании стали занимать меньше денег

Компании США резко сократили объемы выпуска и размещения облигаций

Forbes
Как найти телефон на Android через Google-аккаунт Как найти телефон на Android через Google-аккаунт

Как найти телефон через Google-аккаунт или с помощью чужого смартфона?

CHIP
Ольга Погодина: «Если чувств нет, надо расставаться» Ольга Погодина: «Если чувств нет, надо расставаться»

Актриса Ольга Погодина рассказала о борьбе с недугом и тайной свадьбе

StarHit
От «Викингов» до «Табу»: 7 сериалов про крутых парней От «Викингов» до «Табу»: 7 сериалов про крутых парней

Обаятельный, дерзкий, неординарный главный герой — вот залог успеха любого шоу!

Playboy
Сериал «Двойка» – энциклопедия моды 70-х, или сутенеры спорят о стиле Сериал «Двойка» – энциклопедия моды 70-х, или сутенеры спорят о стиле

На HBO вышел второй сезон сериала «Двойка»

GQ
”Оптимизм и благополучие можно натренировать” ”Оптимизм и благополучие можно натренировать”

Мы можем тренировать мозг так, чтобы он менялся, «заказывая» себе настроение

Psychologies
Бой тридцати: легендарная битва Столетней войны Бой тридцати: легендарная битва Столетней войны

О сражении, которое произвело огромное впечатление на умы современников

Maxim
Время первого Время первого

«Все или ничего» — это и название песни, и жизненный принцип L’One.

Glamour
Болен по собственному желанию? Болен по собственному желанию?

Для многих связь между эмоциями и болезнями неочевидна, но она есть

Psychologies
Назло скептикам: Tesla получила рекордную прибыль Назло скептикам: Tesla получила рекордную прибыль

Аналитики предсказывали компании Илона Маска рекордные убытки, но вышло наоборот

Forbes
Купили собаку. А что дальше? Купили собаку. А что дальше?

Как наладить правильную коммуникацию с собакой всех членов семьи

Домашний Очаг
Нейрографика: как управлять жизнью с помощью рисования Нейрографика: как управлять жизнью с помощью рисования

Как рисование может помочь лучше понять себя и свою жизнь

Psychologies
Открыть в приложении