XX век прошел под знаком карикатуры – она была мощным идеологическим оружием

Правила жизниИстория

Маски шоу

XX век прошел под знаком карикатуры – она была мощным идеологическим оружием как в мирное время, так и во время войны. И главными советскими карикатуристами были, конечно, Кукрыниксы. «Правила жизни» вспоминают легендарных художников и выясняют, как все трое стали полковниками.

Записал Иван Жуковский

Карикатура в России начала активно развиваться после революции 1905 года. С принятием манифеста о политических свободах пресса получила возможность печатать более злые критические статьи и комментарии о текущих событиях. Тексты в таких сатирических журналах тех лет, как «Жупел», «Нагаечка» и «Сатирикон», часто сопровождались карикатурами на злобу дня.

Советская же карикатура началась с военной пропаганды. Самым известным карикатурно-пропагандистским проектом ранних лет советской власти стали «Окна РОСТА» (РОСТА – Российское телеграфное агентство, предшественник ТАСС). Эти «окна» представляли собой плакаты, рассказывающие о достижениях большевиков и победах Красной армии.

«Это протокольная запись крупнейшего трехлетия революционной борьбы, переданная пятнами красок и звоном лозунгов»; «Это телеграфные вести, моментально переделанные в плакат, это декреты, сейчас же распубликованные частушкой. Это новая форма, введенная непосредственно жизнью. Это те плакаты, которые перед боем смотрели красноармейцы, идущие в атаку, идущие не с молитвой, а с распевом частушек», – писал Владимир Маяковский, сам работавший над «окнами». Он сочинял к ним подписи.

Опыт составления таких карикатур Маяковский получил еще в Российской империи – подписывал лубки, высмеивающие германца и австрияка:

Неужели немец рыжий
Будет барином в Париже?
Нет уж, братцы, – клином клин,
Он в Париж, а мы в Берлин.

Плакат «Окон РОСТА», Владимир Маяковский, 1920 г.
Аристарх Лентулов

И тому подобные. Столь же бойкие стишки Маяковский стал сочинять и для новой власти. В годы Гражданской войны «Окна РОСТА» тиражировались десятками экземпляров и вывешивались в витринах опустевших магазинов. Рисовали плакаты от руки и по трафарету. Преобладали красный, черный и желтый цвета, а формы были максимально простыми.

Карикатуристы восхваляли крестьянина-бедняка и рабочего, клеймили попа, кулака и капиталиста, на плакатах торжествовал красноармеец с огромным штыком и был бит ряженый белогвардеец.

Дмитрий Моор

Рисовали «Окна РОСТА» такие художники, как Дмитрий Моор (вскоре он создаст один из самых известных плакатов Гражданской войны: «Ты записался добровольцем?»), Иван Малютин (бывший участник «Бубнового валета»,) участвовали в их создании художники Казимир Малевич, Аристарх Лентулов и, разумеется, Кукрыниксы (о них – позже).

Первые «окна» нарисовал Михаил Черемных: карикатурист за 2,5 года создал сотни рисунков. Их можно было легко тиражировать с помощью трафарета.

Михаил Черемных

«План советской властью дан – я доволен ею. Как велит советский план – землю всю засею!» – гласил один из плакатов, призывающий к посевной. Выглядели «Окна РОСТА» как комиксы: обычно разделенные сюжетно и последовательно на четыре квадрата изображения. Примитивно и весьма доходчиво.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Все есть копия» «Все есть копия»

Как китайцы начинают работать над новым дизайном этого мира

Правила жизни
Салат «Оливье» Салат «Оливье»

Как появился культовый салат «Оливье»

Знание – сила
«Лучший контент производят телевизионные люди» «Лучший контент производят телевизионные люди»

Будущее телевидения, онлайн-платформ и то, как на нем скажется смена эпох

Правила жизни
Не сахарный, но растает Не сахарный, но растает

Сибирские гляциологи изучают, как возникают ледники и как они эволюционируют

Наука
«Городок» «Городок»

Юмористическое шоу «Городок», выходило с 1993 по 2012 г.

Правила жизни
Александр Зацепин: «Мне очень повезло с Гайдаем» Александр Зацепин: «Мне очень повезло с Гайдаем»

Его часто называют гением киномузыки, а коллеги дали прозвище Железный Шурик

Коллекция. Караван историй
Мочить в сатире Мочить в сатире

Сатирические издания всегда играли в советском обществе особую роль

Правила жизни
Синдром высокого мака: почему ненавидят тех, кому «больше всех надо»? Синдром высокого мака: почему ненавидят тех, кому «больше всех надо»?

Почему тот, кто выбивается из среднего уровня, раздражает всех вокруг?

Psychologies
Дорого внимание Дорого внимание

Ольга Карпуть разбирается, действительно ли юмор продает

Правила жизни
Зарабатывала миллионы, но скрывала имя: как женщины создавали популярные комиксы Зарабатывала миллионы, но скрывала имя: как женщины создавали популярные комиксы

Их героини спасали мир и остроумно шутили

Forbes
Мечты вредят вашему здоровью Мечты вредят вашему здоровью

Говорят, мечтать не вредно. А что, если наоборот?

СНОБ
От $300 до $1300 в час: кто нанимает бухгалтеров-криминалистов и сколько это стоит От $300 до $1300 в час: кто нанимает бухгалтеров-криминалистов и сколько это стоит

Кто такие бухгалтера-криминалисты и кто пользуется их услугами?

Forbes
Власть Власть

Как устроена власть в Объединенных Арабских Эмиратах?

Правила жизни
«Извините за задержку, я попал в пробку»: какие анекдоты рассказывали заключенные перед смертной казнью «Извините за задержку, я попал в пробку»: какие анекдоты рассказывали заключенные перед смертной казнью

Люди, которые сохраняли спокойствие даже перед смертью, и их шутки

VOICE
Что делать, если у вас чешутся глаза Что делать, если у вас чешутся глаза

Почему возникает зуд в глазах и почему их ни в коем случае нельзя тереть

ТехИнсайдер
ANNA ASTI: «Я не привыкла к наградам» ANNA ASTI: «Я не привыкла к наградам»

ANNA ASTI о выборе песни для своего репертуара, собаках и главном в шоу-бизнесе

ЖАРА Magazine
России нужны станки, дороги и умные люди России нужны станки, дороги и умные люди

Инвестиции в основной капитал сейчас на рекордно высоких уровнях

Монокль
Стояние в середине взрыва Стояние в середине взрыва

За год Александр Плотников посадил вишневый сад и поставил четыре спектакля

СНОБ
Итальяна Джонс Итальяна Джонс

«Химера»: старомодное кино о вечном самокопании и вечной Тоскане

Weekend
Точки роста Точки роста

В 2023 году особенно бурно росли фьючерсы на продовольствие

Монокль
У мышей может быть способность к самопознанию У мышей может быть способность к самопознанию

Мыши смогли пройти зеркальный тест

ТехИнсайдер
От авторства до монополии От авторства до монополии

Как лучше защищать свои творческие и инновационные достижения

Наука и техника
Япона-рама Япона-рама

Dongfeng водим, Nissan в уме

Автопилот
Камин в квартире — это реально? Камин в квартире — это реально?

Какие есть типы каминов, которые можно установить в обычных квартирах

CHIP
Краснодар: станица-мегаполис Краснодар: станица-мегаполис

Население Краснодара растет, и это резко усиливает дефицит инфраструктуры

Монокль
Когда наши поезда полетят Когда наши поезда полетят

«Росмаглев» разрабатывает транспортные системы на принципе магнитной левитации

Монокль
Россияне пока не догоняют Россияне пока не догоняют

Как сравнить уровень жизни в разных странах?

Монокль
Смелый акцент Смелый акцент

Минималистичный интерьер, сочетающий современный дизайн и авторские решения

SALON-Interior
Сильно бездействующие лекарства Сильно бездействующие лекарства

Отказ частных аптек от работы с сильнодействующими препаратами создает проблемы

Монокль
Дочь и внук Эльдара Рязанова рассказывают о его первой семье Дочь и внук Эльдара Рязанова рассказывают о его первой семье

Жизнь родителей оказалась длиннее, чем одна любовь

Караван историй
Открыть в приложении