Как в классических детективах переплетаются персонажи и личности авторов

P.I.C. Partner In CrimeИстория

Туда и обратно

Как в художественном произведении прорастает личность автора и, наоборот, как созданный им персонаж начинает затмевать его самого — в нашем расследовании на примере сюжетов из жизни Агаты Кристи и Артура Конан Дойла.

Тексты Савелий Рижский, Борис Гурнов, Игорь Поплавский, Полина Толмачева

Агата Кристи. Главная тайна великой детективщицы

Сходу отметим, что жизнь этой выдающейся британки была сконструирована не столь интригующе, как ее романы. Но в судьбе Агаты Кристи все же был один весьма загадочный эпизод, который до сих пор не дает покоя ее поклонникам.

Незадолго до полуночи в пятницу 4 декабря 1926 года в полицию небольшого английского городка Ньюлендз-Корнер пришло сообщение — в пяти милях от города на краю обрыва известкового карьера обнаружен брошенный автомобиль с открытыми дверями и зажженными фарами. Свет их был уже очень слаб, и подъехавшие полицейские поняли, что водитель, а точнее, водительница машины покинула ее давно. Но почему она оставила в салоне чемодан с одеждой, водительские права и ушла в морозную ночь без шубы? Может, похищение? Вскоре по номеру машины полиция определила, что ее хозяйка — молодая, но уже известная писательница Агата Кристи, жившая с мужем и дочерью в большом доме в городе Саннингдейл графства Беркшир.

Замуж за летчика

В детстве будущая писательница обладала своеобразным вкусом — ей нравились некрасивые мальчики. Зная это, ее сестра и брат придумали необычную игру. Выбирали среди знакомых двух-трех юношей самой незавидной, даже отталкивающей внешности и предлагали Агате решить: за кого из них она хотела бы выйти замуж, когда вырастет. Со временем в семье повелось самых непривлекательных мужчин называть «мужья Агаты».

Ситуация решительно изменилась, когда Агата оказалась в статусе девушки на выданье: в этот период она, наоборот, стала обращать внимание только на писаных красавцев. Общаясь с ними в пределах строгих викторианских нравов, юная особа меняла кавалеров как перчатки. Даже обручившись с самым великолепным из них, сыном друзей их дома — Регги, она вдруг расторгла помолвку и вышла замуж за еще более красивого Арчибальда Кристи. Этот высокий блондин с голубыми глазами и изысканными манерами не только прекрасно пел и танцевал, но и служил в Королевском воздушном корпусе. Летчик! Это и сейчас романтично, а уж в начале прошлого века… Молодые люди поженились и были счастливы. Агата, по крайней мере, была. Она обожала своего Кристи и, даже став известной писательницей, на вопрос, кто вы по профессии, на полном серьезе отвечала: «Я жена своего мужа!» Но вот сам Арчибальд, Арчи, взаимной супружеской преданности не проявлял. Он очень любил красивых девушек, а также гольф и больше всего — самого себя. Когда Агата предложила мужу, отставному полковнику и бизнесмену, завести после дочери Розалинды еще одного ребенка, он раздраженно ответил: «Зачем? Давай лучше купим второй автомобиль». Он вообще был не очень внимателен к ней. Когда в 1926 году умерла ее мать, Арчи был по делам в Испании. Агата позвонила ему и попросила быстрее вернуться домой. Он отказался, заявив, что много работал, поэтому срочная поездка будет для него утомительной. И действительно, уставший Арчибальд остался в Испании на воскресный гольф.

Игры не будет

В тот уик-энд, когда стало известно об исчезновении супруги, Арчибальд гостил у друзей. И, естественно, предвкушал партию своего любимого развлечения. Но тут, о ужас, пришла новость об исчезновении миссис Кристи. Мистер Кристи был крайне недоволен — под угрозой воскресная игра! Прибывшие полицейские проявили настойчивость и повезли его на опознание. К счастью, не трупа, а пока лишь машины его жены.

Тем временем на заборах и стенах домов по всей стране уже расклеивались плакаты с крупно набранным словом «Розыск». А под ним были портрет Агаты Кристи и сообщение об исчезновении писательницы…

Когда мистера Кристи и секретаря Агаты Шарлотту Фишер привезли к брошенному авто, там уже была толпа любопытных и журналистов. Рядом стояли машины расторопных торговцев, предлагавших собравшейся публике выпить горячего чая и закусить.

Детективная история исчезновения сочинительницы детективов взорвала всю прессу не только в Англии, но и в Европе, и даже в Америке. К организованным полицией поискам в окрестностях городов Гилдфорд и Ньюлендз-Корнер присоединились сотни добровольных помощников. Они не только прочесывали местность, но и тщательно обследовали дно местного пруда.

Каждый день безрезультатного расследования рождал новые версии. Говорили о похищении писательницы для получения выкупа (но где письма похитителей?), о возможном убийстве (но где труп?) и о том, что она просто куда-то сбежала с любовником. Следователи, предполагавшие самое страшное, начали, как это водится, подозревать в убийстве родных и близких жертвы. Прежде всего, мужа исчезнувшей писательницы.

«Начав расследование, — сказал замначальника полиции Уильям Кенфорд, — я выяснил, что миссис Кристи покинула дом прошлым вечером в подавленном состоянии».

Однако Арчибальд Кристи заявил, что в отношениях с женой у него нет никаких проблем. Он рассказал, что утром в пятницу, нежно прощаясь с ней перед уходом на работу, не заметил в лице и поведении супруги ни малейших следов волнения. «Что ж, извините за беспокойство, — подчеркнуто вежливо сказал детектив Кенфорд, — будем выяснять все сами. И еще раз извините, но не исключено, что вскоре мы будем вынуждены побеспокоить вас снова».

Полиция восстановила события последних дней. Оказалось, что с утра в четверг, наведавшись к своим издателям, Агата Кристи вернулась домой. Муж куда-то отбыл, и, чтобы не скучать одной, она пригласила своего секретаря Шарлотту Фишер съездить вместе с ней на танцы в соседний город Аскот.

А в пятницу с разрешения хозяйки Шарлотта поехала по своим делам в Лондон. Вернувшись поздним вечером, она узнала, что Агаты нет дома. Встревоженные горничная и кухарка рассказали, что в девять вечера, поцеловав уже спавшую дочь Розалинду и погладив на прощание любимого терьера Питера, которого она обычно всегда брала с собой, миссис Кристи уехала в неизвестном направлении, оставив для секретаря записку. В ней хозяйка просила отменить заказ на номер в гостинице, где ранее планировала провести конец недели, и заканчивала послание такими словами: «У меня раскалывается голова. Я не могу более оставаться в этом доме». И записка, и то, что глубокой ночью хозяйка все еще не вернулась домой, не на шутку встревожили Шарлотту. Но она не решилась обратиться в полицию, опасаясь недовольства Агаты.

На протяжении 11 декабрьских дней 1926 года английская пресса публиковала сериал о загадочном исчезновении известной детективщицы.
Агата Кристи со свой дочерью Розалиндой. Фотография, опубликованная во время поисков пропавшей.
Первый муж писательницы — полковник Арчибальд Кристи. Благодаря супруге теперь его фамилию знает весь мир, 1915 год.

Полковник лгал

Не менее важным был рассказ Шарлотты о взаимоотношениях мистера и миссис Кристи. Оказалось, что полковник лукавил, говоря о безоблачности своей семейной жизни. В действительности дело явно шло к разводу. Одна из причин — его спортивные забавы. Оставаясь дома в одиночестве, Агата печально шутила: «Я — вдова гольфа». Но главным источником конфликта была партнерша Арчи по игре, машинистка мисс Нэнси Нил. Еще год назад полковник сказал жене, что собирается уйти к другой. Агата со слезами умоляла его не делать этого. Арчи остался, однако связи с молодой любовницей не прекратил. Миссис Кристи знала об этом и страшно переживала. За год она не смогла написать ни строчки начатого ею романа. Усердно занималась дочерью, домом, садом и огородом, надеясь, что Арчи остался с ней навсегда. Но надежд на это было все меньше. И в ту пятницу, 4 декабря, утром вновь разругавшись с женой, супруг отправился вместе с любовницей на выходные к другу Сэму Джеймсу. Как рассказали следователям слуги дома, полковник Кристи и мисс Нил отмечали там свою неофициальную помолвку… 

Все эти детали лишь упрочили подозрения детектива Кенфорда в виновности Арчибальда Кристи. Он полагал, что полковник тайно покинул дом друга на его машине и встретился с Агатой у известкового карьера в Ньюлендз-Корнер. А там, желая освободиться от жены, мешавшей его новой любви, похитил ее, чтобы запутать следы, и в некоем укромном месте убил.

Правда, Сэм Джеймс старательно выгораживал друга, клялся следователю, что гостивший у него Арчи в тот вечер никуда не ездил. Доказательства? Пожалуйста! Единственный в доме автомобиль был заперт под замком в гараже, к которому охранявшие дом собаки никого из посторонних не подпускали. Но в полиции таким наивным объяснениям не поверили. Да и сам полковник вредил себе, утверждая, что разговоры о молодой любовнице и раздорах с женой — лишь сплетни не любивших его слуг. К тому же вскоре выяснилось, что, уезжая, Агата оставила еще одно письмо — мужу.

«Что было написано в том письме?» — спросил Арчибальда следователь. «Не было никакого письма!» — резко ответил полковник. «Письмо было, — рассказала полицейским Шарлотта, — хозяин быстро прочитал его и тут же сжег». А во вторник стало известно о третьем письме. Его Агата послала брату Арчибальда — Кэмпбеллу Кристи. Она сообщала ему, что собирается провести выходные в одной из водолечебниц в Йоркшире. Кэмпбелл получил это письмо, еще не зная об исчезновении Агаты, прочитал его и выбросил. Когда началось следствие, он сумел найти только конверт, вызвавший у полиции новые вопросы. Почему письмо было направлено не по домашнему адресу Кэмпбелла, как обычно, а к нему на работу? И, главное, как случилось, что оно было брошено в почтовый ящик в Лондоне в субботу утром 5 декабря? А брошенный автомобиль писательницы, напомним, был найден еще в пятницу!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тень сомнений Тень сомнений

Кажется, что вскоре техника будет неотличима от магии, а мир наполнится чудесами

Правила жизни
Бабушка знала толк! Вот почему полезно есть супы: интересные факты Бабушка знала толк! Вот почему полезно есть супы: интересные факты

Супы — это не просто согревающее в холодную погоду блюдо

ТехИнсайдер
Договорной брак: ловушки отношений без любви Договорной брак: ловушки отношений без любви

Как быть и что делать в ситуации, когда муж не соглашается на развод

СНОБ
«Разоренный дом». Отрывок из романа Руби Намдара «Разоренный дом». Отрывок из романа Руби Намдара

Жизнь профессора идет своим чередом, пока не начинают посещать странные видения

СНОБ
Похититель молодости: как синий свет гаджетов портит нашу кожу Похититель молодости: как синий свет гаджетов портит нашу кожу

Как синий свет провоцирует цифровое старение

ТехИнсайдер
На помощь придут антиоксиданты На помощь придут антиоксиданты

Что поможет восполнить недостаток антиоксидантов?

Здоровье
Я всегда с собой беру... Я всегда с собой беру...

Несколько простых, но неочевидных средств, которые выручат в экстренной ситуации

Новый очаг
Упасть с высоты 5200 метров и не умереть: история Ларисы Савицкой пережившей авиакатастрофу над тайгой Упасть с высоты 5200 метров и не умереть: история Ларисы Савицкой пережившей авиакатастрофу над тайгой

Авария, которая забрала у Ларисы Савицкой возлюбленного и научила ценить жизнь

ТехИнсайдер
«Самое главное — не идти на компромисс с собственной совестью» «Самое главное — не идти на компромисс с собственной совестью»

Как устроен рынок производства полуфабрикатов и готовой еды

Монокль
Полезная привычка на будущее: зачем и когда девочке идти к детскому гинекологу Полезная привычка на будущее: зачем и когда девочке идти к детскому гинекологу

Как подготовить дочь к первому визиту к гинекологу?

Forbes
Где жить хорошо, а куда лучше даже не соваться... Где жить хорошо, а куда лучше даже не соваться...

Куда ездить безопасно, а к каким городам лучше не приближаться?

P.I.C. Partner In Crime
Теневые короли и их великий «Шелковый путь 2.0» Теневые короли и их великий «Шелковый путь 2.0»

«Шелковый путь»: сетевая империя, которая изменила очень многое в XXI веке

P.I.C. Partner In Crime
Чем угрожает живым цифровое бессмертие ушедших Чем угрожает живым цифровое бессмертие ушедших

Индустрия «цифрового бессмертия» — это не далекое будущее, это наше настоящее

ТехИнсайдер
Маргарита Терехова лишилась роли в Голливуде за то, что ударила чиновника Маргарита Терехова лишилась роли в Голливуде за то, что ударила чиновника

«Она — королева, а разве королевы другими бывают?..»

Караван историй
Правила хранения джина, виски и водки Правила хранения джина, виски и водки

Почему водка иногда теряет свой вкус и откуда в виски появляются ноты резины?

СНОБ
Франчайзинг в ресторанном бизнесе: возврат инвестиций, масштабирование, реновация Франчайзинг в ресторанном бизнесе: возврат инвестиций, масштабирование, реновация

Какие бизнес-стратегии окупаются быстрее всего и как избежать рисков

Forbes
«Рано или поздно цивилизация начинает сходить с ума и уничтожает себя. Как мы сейчас» «Рано или поздно цивилизация начинает сходить с ума и уничтожает себя. Как мы сейчас»

Что такое экзопланеты? Как они были открыты? Может ли на них существовать жизнь?

Наука
Чебуреки Чебуреки

Они должны быть настолько сочными, чтобы, когда ешь их, аж по локтям текло

КАНТРИ Русская азбука
«Академикам-медикам не нашлось места в зале общего собрания» «Академикам-медикам не нашлось места в зале общего собрания»

Исполнилось 80 лет со дня основания медицинской академии наук СССР

Наука
5 книг о людях с экстрасенсорными способностями 5 книг о людях с экстрасенсорными способностями

Книги, которые исследуют мир экстрасенсорных способностей

Maxim
16 признаков, что в семье вы «козел отпущения» 16 признаков, что в семье вы «козел отпущения»

Об особой форме психоэмоционального насилия, «синдроме козла отпущения»

Psychologies
Планета БИБЛИОРАН Планета БИБЛИОРАН

Что скрывается за тяжелыми дверями библиотеки Российской Академии наук?

Знание – сила
Грамотный подход Грамотный подход

Об особенностях яхтенного детейлинга в беседе с Александром Трощинко

Y Magazine
Вежливость королей Вежливость королей

Тест-драйв гибридного кроссовера из Китая Wey 05

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Ветвистоусые летописцы водоёмов Ветвистоусые летописцы водоёмов

Кандидат биологических наук Антон Жаров — о кладоцерной палеореконструкции

Наука и жизнь
Типичный «бздых»: каких туристов больше всего не любят на морских курортах Типичный «бздых»: каких туристов больше всего не любят на морских курортах

Как стать туристом, которому нигде не будут рады?

Psychologies
Остров спокойствия Остров спокойствия

Serenissima 1 — плод сотрудничества турецкой верфи и итальянского дизайн-бюро

Y Magazine
Красная, черная, белая Красная, черная, белая

Вино, варенье и еще 8 заготовок из смородины

Лиза
Поиск баланса Поиск баланса

Как в текущих условиях решать задачи обеспечения технологического суверенитета

Деньги
Недетские вопросы: чему равняется масса облака, и почему оно не падает на Землю? Недетские вопросы: чему равняется масса облака, и почему оно не падает на Землю?

Если облака такие тяжелые, почему они не падают на Землю?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении