Илья Бачурин рассказал о романах с известными девушками и о своих дочерях

OK!Знаменитости

Who is mister Bachurin

Текст: Денис Казьмин. Фото: Антон Быстров. Свет: Анна Каганович

На Илье: костюм Alexander Terekhov

Продюсер Илья Бачурин привез в Москву Майкла Джексона в 1993 году, руководил российским MTV, был одним из основателей проекта «Фабрика звёзд», открыл первую в мире эфирную танцевальную радиостанцию, построил кинотелевизионный комплекс «Главкино». В личной жизни он одерживал побед не меньше — впервые и только в ОK! Илья согласился рассказать о романах с известными девушками, отношении к браку и своих дочерях

Илья, люди из индустрии — креативные продюсеры, программные директора — обычно держатся в тени, оставляя все лавры актерам, певцам, ведущим, тем, кто находится в кадре. Ты же ведешь активную светскую жизнь, даешь интервью, участвуешь в съемках. Почему?

Профессия продюсера в основном подразумевает работу за кадром. Раньше действительно так и было. Мир эфирного телевидения, в котором я прожил долгий период времени, и мир сегодняшний — две разные вселенные. Сейчас мой внутренний драйвер настроен совсем иначе, нежели во времена, когда я делал «MTV Россия» или запускал «Фабрику звёзд» на Первом. Раньше я всегда оставался в тени. Так это работало тогда, и в середине 2000-х такая модель поведения, по моим ощущениям, была правильной. Сегодня всё по-другому: social media и «цифра» поменяли взаимоотношения между людьми. Теперь они строятся на открытости и знании того, кем ты являешься на самом деле. Необходимо постоянно рассказывать о себе. Консервативные традиционные медиа играют по старым правилам. Новые медиа — это блогеры. Я не блогер, конечно. Но у меня есть проекты в области цифровых СМИ, которыми я занимаюсь. Это предполагает открытость. Еще одна причина моего частого появления в светской хронике заключается в том, что мне приятно и интересно общаться с большим количеством людей не только онлайн, но и офлайн. Зачастую это столичные светские мероприятия, где работает много прессы.

Значит, участие во множестве светских мероприятий — не твоя рабочая обязанность?

Вовсе нет. Я посещаю только те, которые интересны мне. Чаще всего меня можно встретить на кинопремьерах. Чтобы вы понимали, больше половины приглашений, которые я получаю, проходят мимо меня. Причина логичная: большой объем работы, который не транслируется в моих социальных сетях. Кстати, еще один плюс посещения мероприятий — общение с друзьями, на которое, к сожалению, катастрофически не хватает времени.

Рядовой читатель, который видит твое фото в светской хронике и знает, как тебя зовут, не всегда может четко сформулировать, чем ты занимаешься. Как бы ты сам себя представил?

Who is Mr. Bachurin? Вот я и дожил наконец до этого вопроса! (Смеется.)

Да. Так, who is Mr. Bachurin?

Медиапродюсер. Это характеризует мою работу, модель поведения и мое мировосприятие сегодня. Если в девяностых мне были интересны радиопроекты и телевидение, то сейчас — «цифра». Мое мелькание в светской хронике не отражает в полной мере того, чем я занят. В настоящее время это создание больших проектов: и цифровых, и медийных. Особо ничего не меняется, вектор тот же, но другой инструментарий. Я счастлив, что меня нигде не «приморозило». Каждый из прошлых проектов был прекрасным, но я живу в своем завтрашнем дне.

Можно ли сказать, что твоя медийность — это валюта, которая конвертируется в проекты и налаживание деловых связей?

Социальные сети стали визиткой любого человека. Чем дальше, тем больше активность в соцсетях и медиапространстве дает новые возможности и связи. И с точки зрения бизнеса тоже. Поэтому даже первые лица государства и бизнесмены уделяют огромное внимание своему медийному присутствию, стараются его правильно организовать и спланировать. В крупных корпорациях целые департаменты работают на то, чтобы сформировать имидж своих управленцев и владельцев. Было бы странным не использовать это себе во благо.

На Илье: костюм Alexander Terekhov

Если отбросить деловую составляющую, насколько для тебя важна узнаваемость в широких массах, а не только в профессиональном кругу? Нужен ли тебе статус звезды?

К сожалению, нет. Почему говорю «к сожалению»? Потому что такое качество было бы невероятно полезным. Но привычка оставаться за кадром, приобретенная в медиа в девяностых, всё равно доминирует. Я стремлюсь свои амбиции реализовывать исключительно в профессии. Амбициозность в выборе масштабных проектов — моя слабость и сильная сторона одновременно. Мне неинтересны маленькие проекты, которые принесут прибыль прямо завтра. Материальная составляющая никогда не была для меня ключевой. Мне важна возможность сделать то, что не делали раньше, что случается редко или никогда не повторится, как, например, привоз Майкла Джексона в Москву в 1993 году, первая в мире эфирная танцевальная радиостанция, станция 106.8, Первый канал, «MTV Россия», Олимпиада в Сочи, «Главкино». Каждый раз надо бросать самому себе вызов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тихо! Идет съемка Тихо! Идет съемка

Интервью со Станиславом Дужниковым

OK!
Как похудеть, не садясь на диету: 7 проверенных способов Как похудеть, не садясь на диету: 7 проверенных способов

Чтобы сбросить вес, не обязательно ограничивать себя в еде

Playboy
Всё на продажу Всё на продажу

На днях на видеосервисе Start вышел сериал Константина Богомолова «Содержанки»

OK!
Как выбрать курительную трубку? Гид, который поможет стать Шерлоком Как выбрать курительную трубку? Гид, который поможет стать Шерлоком

Как выбрать идеальную трубку для курения табака?

Playboy
Делать этот мир лучше Делать этот мир лучше

Вера Брежнева и Елена Перминова о красоте и о том, как важно работать над собой

OK!
Майкл Джей Фокс: «Я договорился с болезнью» Майкл Джей Фокс: «Я договорился с болезнью»

Майкл Фокс об отношениях с болезнью Паркинсона, ошибках и вере в лучшее

Psychologies
Бедный богатый жених Бедный богатый жених

Известный московский холостяк просит девушек прекратить на него охоту

Tatler
Головин, «Рамзес», Капризов: самые перспективные спортсмены и киберспортсмены моложе 30 лет Головин, «Рамзес», Капризов: самые перспективные спортсмены и киберспортсмены моложе 30 лет

Номинанты в новый рейтинг Forbes «30 до 30»

Forbes
Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
Медитация — секретное оружие против мигрени Медитация — секретное оружие против мигрени

Головная боль может быть разных типов, и самый загадочный из них — мигрень

Psychologies
Боевые искусства Боевые искусства

Уровень красоты в Москве нулевых зашкаливал

Tatler
Big Baby Tape: «Меня очень сложно сейчас удивить, ничего не цепляет» Big Baby Tape: «Меня очень сложно сейчас удивить, ничего не цепляет»

Его первый же альбом DRAGONBORN послушали больше 45 миллионов человек

Esquire
Эффект Diet Prada Эффект Diet Prada

В модной индустрии появилась «полиция нравов»

Glamour
Рейтинг гарнитур Bluetooth для телефона: топ-10 лучших в 2019 году Рейтинг гарнитур Bluetooth для телефона: топ-10 лучших в 2019 году

Рейтинг лучших моделей гарнитур Bluetooth для телефона

CHIP
«Ловушка для Путина»: что думают в Вашингтоне о выдаче российских паспортов в ЛНР и ДНР «Ловушка для Путина»: что думают в Вашингтоне о выдаче российских паспортов в ЛНР и ДНР

Если восстановление Донбасса ляжет на российскую экономику, это станет кошмаром

Forbes
Гвендолин Кристи: «Все свои недостатки мне пришлось превратить в достоинства» Гвендолин Кристи: «Все свои недостатки мне пришлось превратить в достоинства»

Гвендолин Кристи рассказала, как проходили финальные съемки «Игры престолов»

Grazia
Смена курса. Какой разворот в экономике произошел после майского указа Путина Смена курса. Какой разворот в экономике произошел после майского указа Путина

В 2018 году обозначился поворот в направлении экономики предложения

Forbes
Сладкий поцелуй Сладкий поцелуй

Воздушное лакомство на все времена!

Лиза
«Последний да Винчи» или Главная арт-афера XXI века: что известно о «Спасителе мира», самой дорогой картине в истории «Последний да Винчи» или Главная арт-афера XXI века: что известно о «Спасителе мира», самой дорогой картине в истории

“Спаситель мира” пропал?

Esquire
Два светила — это сила Два светила — это сила

Изучаем законы взаимовыгодного брака

Tatler
Полуостров за полтриллиона: на что Россия потратила больше всего денег в Крыму Полуостров за полтриллиона: на что Россия потратила больше всего денег в Крыму

Стоимость крупнейших инфраструктурных объектов Крыма за последние пять лет

Forbes
По прозвищу «Тихий» По прозвищу «Тихий»

Nissan Qashqai — модель, которая сформировала нынешнюю автомобильную моду

4x4 Club
На пути к гармонии На пути к гармонии

Hyundai Tucson — симпатичный снаружи, удобный внутри и не такой уж дорогой

4x4 Club
Как быстро научить ребенка новым знаниям? Как быстро научить ребенка новым знаниям?

На какие техники стоит обратить внимание при финской модели образования

Psychologies
Галина Юзефович — о «Властелине колец», Викторе Пелевине и о том, как полюбить Пушкина Галина Юзефович — о «Властелине колец», Викторе Пелевине и о том, как полюбить Пушкина

Галина Юзефович рассказывает о литературе, которая определила ее жизнь

Esquire
Золотой гусь: как Дани Рейс стал миллиардером, превратив Canada Goose в люксовый бренд Золотой гусь: как Дани Рейс стал миллиардером, превратив Canada Goose в люксовый бренд

Что помогло производителю пуховиков достичь капитализации

Forbes
Вклад каждого. На чем зарабатывает финансовый супермаркет «Банки.ру» Вклад каждого. На чем зарабатывает финансовый супермаркет «Банки.ру»

Выручка компании «Банки.ру» превысила 1 млрд рублей

Forbes
Какие психические заболевания есть у персонажей «Игры престолов»? Какие психические заболевания есть у персонажей «Игры престолов»?

Кажется, что в Вестеросе никому не помешает хороший рехаб

GQ
Идёт ли корейскому профессору пенсне? Идёт ли корейскому профессору пенсне?

Отныне кроссоверы Hyundai уж точно ни с кем не спутать

4x4 Club
Прийти в сознание Прийти в сознание

Уве­рен­ны­ми в се­бе не рож­да­ют­ся, а ста­но­вят­ся

Glamour
Открыть в приложении