Журнал «Наука и жизнь», пройдя сквозь века, вышел на новые горизонты

Наука и жизньИстория

Наука, жизнь и Время

Светлой памяти Матвея Никаноровича Глубоковского, с благодарностью

Редакция журнала «Наука и жизнь», 2020 год

На исходе 2020 год. В этом году исполнилось 130 лет со дня основания журнала «Наука и жизнь» — его первый номер вышел в январе 1890 года, в глубоко дореволюционной России. Редакция нынешней «Науки и жизни» взяла на себя ответственность сопоставить эти даты, перелистать подшивки первых лет выпуска журнала и посмотреть на некоторые научные и технические темы сквозь призму Времени… Хотя при чём здесь «наша» ответственность? Это Время распорядилось так, что журнал с ёмким названием «Наука и жизнь», начавшись в конце девятнадцатого века, пройдя сквозь сквозь двадцатый век, вышел на новые горизонты. Два десятилетия нового, двадцать первого века почти позади, и мы сегодня — возможно, очень наивно — уповаем на то, что и дальше журнал с программой, задуманной в девятнадцатом веке, окажется нужным читателям будущего. «Замахивался» ли на подобную даль создатель «Науки и жизни»? Этого никто не знает.

На пороге двадцатого века (представьте, ещё не вручена ни одна Нобелевская премия, но Фонд Нобеля в Швеции уже создан…) тот — первый! — журнал «Наука и жизнь», основанный Матвеем Никаноровичем Глубоковским*, в течение десяти почти лет печатавшийся на газетной бумаге и всем своим видом напоминавший газету, уже перестал выходить. Причина банальна и уважительна: у издателя больше не было денег. Навалившимся несчастьям Глубоковский сопротивлялся изо всех отмеренных ему недюжинных сил, но жизнь — а может быть, Время? — закрутили этого человека энциклопедических знаний и многогранного профессионализма, и силы оставили его. В декабре 1903 года (век только-только стартовал, Нобелевские премии, прежде всего, за выдающиеся научные исследования и революционные изобретения вручены уже трижды) издателя «Науки и жизни» не стало.

Но идеи не умирают! Они продолжают волновать и поддерживать умы и если оказываются на уровне Времени, то в том или ином преломлении продолжают жить. Ответственность людей заключается в том, как идеи использовать.

Идея сопоставить понятия «наука» и «жизнь» в названии проекта — как теперь привычно говорить — проста и величественна. К этому не нужно ничего прибавлять, оставайся на уровне её проекции во Времени, остальное — ремесло. И потому двадцатый век, десятилетие за десятилетием набиравший силу, не преминул «воспользоваться» однажды рождённым в идейном порыве, и в 1934 году в СССР «Наука и жизнь» была возобновлена. Подходя к своему завершению, двадцатый век унёс с собой великую страну, сколь многое ещё изменилось… Благодаря ли глубине идеи общедоступного научно-популярного журнала широкого профиля, людям ли — тем, кто его возобновил, а потом, в 1961 году, реформировал, адресовав семье, — или же это всё запросы Времени?.. — но с 1934 года «Наука и жизнь» выходит без перерыва. И традиционно, на протяжении многих десятков лет, журнал в конце года рассказывает о мировых светилах науки, удостоенных высшей награды мирового научного сообщества — Нобелевской премии.

Весь 2020 год мы листали старые подшивки журнала. В своё время собрали их, насколько смогли, благодаря в том числе и нашим читателям, и бережно храним. Со страниц той, старой, большеформатной «Науки и жизни» Глубоковского так и «веет» вопросами, адресовавшимися будущему.

История учит нас, что человечество путём долгих и постепенных усилий достигло настоящей цивилизации. Длинный путь, пройденный до сего времени, с разных точек зрения делится различно. Весьма распространено деление истории человечества на периоды по орудиям и металлам, игравшим главную роль в известную эпоху.

Начальная эпоха — каменный век, когда люди не знали обработки металлов и все свои орудия делали из камня. Затем следовал век бронзы и меди, а ныне мы живём в железном веке…

Остановимся ли мы на этом, или же можно думать, что наступит иной век, когда и железо отойдёт на второй план? Какой же металл заменит железо, какой век наступит?

Современная наука уже может дать ответ на эти вопросы, и в настоящей беседе мы познакомим читателей с свойствами металла, который заменит железо для наших отдалённых потомков, которые будут жить в алюминиевом веке. Будущий век — век алюминия. Но почему же алюминия, а не другого металла? Верно ли это?

…С каждым годом электричество становится дешевле, но можно ждать, что оно в конце концов будет стоить чрезвычайно дёшево. Итак, нас ждёт глиняный век! Из статьи «Алюминиевый век» №№ 7, 8, 1890 г.

Из редакционного комментария «Алюминиевый век — уже закончился или ещё не начался?» № 2, 2020 г.:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солнечная петербурженка Солнечная петербурженка

Кристина Горбунова — официально Playmate 2020!

Playboy
Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом

О самых популярных брендах иностранной «беленькой»

Maxim
Playmate 2020 Playmate 2020

Полуфинал конкурса на самую горячую девушку по версии Playboy

Playboy
«Кухня Древнего мира» «Кухня Древнего мира»

О сырах, которые в Древнем Риме считались скромной пищей

N+1
Форматы книг в зеркале живописи Форматы книг в зеркале живописи

Какие книги читали в разные времена представители разных сословий

Наука и жизнь
Больше не колется: 5 способов сделать льняную одежду мягче Больше не колется: 5 способов сделать льняную одежду мягче

Как сделать льняные вещи мягче и избавиться от неприятных ощущений

ТехИнсайдер
Сценарий, написанный жизнью Сценарий, написанный жизнью

Иной раз жизнь выдаёт такие «коленца», что сценаристам остаётся лишь записывать

Дилетант
Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы

Что делать, если перестал работать тачпад на ноутбуке с Windows

CHIP
Дыба и кнут царевича Алексея Дыба и кнут царевича Алексея

Четыре месяца царь Пётр вел следствие, выбивая из сына показания пытками

Дилетант
Персона Персона

Юрий Кузнецов — о любви к уральским изумрудам и стилю ар-деко

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения

Влияет ли пол на музыкальные предпочтения?

Forbes
Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи

Анатолий Шульев о смыслах, заложенных в спектакль о физике Льве Ландау

Ведомости
Продать продукт, даже если его еще нет: 5 шагов, чтобы на старте понять, «выстрелит» ‎ли бизнес Продать продукт, даже если его еще нет: 5 шагов, чтобы на старте понять, «выстрелит» ‎ли бизнес

Как проверить бизнес-идею до вложений и не влезть в долги

Inc.
«Сегодня здание — это не просто коробка» «Сегодня здание — это не просто коробка»

Архитектор года Юлий Борисов — о сценариях жизни и привилегии человека

Weekend
Окно в Китай Окно в Китай

Как китайская фармотрасль стала одной из ведущих в мире

Ведомости
Дачная палитра Дачная палитра

Как цвета растений на садовом участке влияет на тонус и настроение

Лиза
Ядро Земли понемногу вытекает на поверхность Ядро Земли понемногу вытекает на поверхность

Может ли материал металлического ядра Земли выталкиваться на ее поверхность?

ТехИнсайдер
По вертикальной траектории По вертикальной траектории

Об одной вещи, без которой жизнь горожанина превратится в кошмар

Наука и жизнь
Что такое робот? Что такое робот?

Роботы вокруг нас: объясняем, как они работают и зачем нужны

Наука и техника
Природное и культурное наследие: 5 самых впечатляющих объектов из списка ЮНЕСКО в России Природное и культурное наследие: 5 самых впечатляющих объектов из списка ЮНЕСКО в России

Впечатляющие объекты, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ТехИнсайдер
«Почему мы помним. Как раскрыть способность памяти удерживать важное» «Почему мы помним. Как раскрыть способность памяти удерживать важное»

Как гиппокамп участвует в работе памяти

N+1
Секреты мотивации Секреты мотивации

Как вернуть мотивацию без изнурительной работы над собой?

Лиза
Лазеры решат проблему ядовитой пыли от автомобильных тормозов Лазеры решат проблему ядовитой пыли от автомобильных тормозов

Brembo сократил количество ядовитой пыли от тормозов в 5 раз

ТехИнсайдер
Новые гибкие актуаторы позволили колесному роботу трансформироваться в квадрокоптер Новые гибкие актуаторы позволили колесному роботу трансформироваться в квадрокоптер

Инженеры разработали гибкие актуаторы, которые могут плавно деформироваться

N+1
Владимир Жириновский Владимир Жириновский

Правила жизни политика Владимира Жириновского

Правила жизни
Исторические сведения о сказочных берендеях Исторические сведения о сказочных берендеях

Легендами о лесном царстве берендеев вдохновлялись и Жуковский, и Островский

Знание – сила
Точно сказано Точно сказано

Первая коллаборация часового бренда с автомобильным — Aurus

RR Люкс.Личности.Бизнес.
ИИскусство: кому принадлежат авторские права на творчество нейросетей ИИскусство: кому принадлежат авторские права на творчество нейросетей

О деликатной природе авторского права в мире победившего ИИ

Forbes
Наш Май Наш Май

Книги с иллюстрациями Мая Петровича Митурича, не сомневаюсь, есть в каждом доме

Наука и жизнь
«Яды: между жизнью и смертью» «Яды: между жизнью и смертью»

Как появился первый пероральный антикоагулянт

N+1
Открыть в приложении