Надежда Бабкина — о возрасте, внуках и критике

ЛизаЗнаменитости

Надежда Бабкина: «У меня нет времени на зависть»

Эксклюзивное интервью к юбилею народной артистки России

19 марта певице, актрисе и основательнице театра «Русская песня» Надежде Георгиевне Бабкиной исполняется 75 лет, но сама она признается, что свой возраст не скрывает – просто даже не думает о нем.

«В театре «Русская песня» меня все больше окружают молодые люди, которые слетаются ко мне, как мотыльки на свет, – рассказывает Надежда Георгиевна. – Видимо, что-то во мне находят. И я должна им соответствовать – и внешне, и энергетически. Но и они мне тоже, потому что в работе, на репетициях с меня самой сто потов сойдет, пока я добьюсь нужного результата и песня зазвучит. Молодежь валится с ног, а я держусь. Чувствую себя лет на 35. Бывает, что и в 30 лет кто-то уже психологически старуха. А бывает, что и в 70 глаз горит и энергии столько, что горы можно свернуть».

Многие люди признаются, что после определенного возраста не отмечают свои дни рождения. А как вы относитесь к таким вехам?

Для меня день рождения – не грустный праздник. А с чего грустить? Я живу, встречаюсь со зрителями, работаю, вокруг меня люди… Нет поводов для грусти. А для веселья полно – друзья поздравят с праздником, семья, коллеги по театру «Русская песня». Ну, круто же!

День рождения предпочитаете праздновать в кругу семьи или, как в этот раз, на сцене?

День рождения принято отмечать в компании самых близких людей. А для любого артиста самые близкие люди – зрители. Поэтому каждый год 19 марта я выхожу на сцену театра «Русская песня», чтобы разделить со зрителями свой личный праздник. Вместе попоем, потанцуем, порадуемся жизни и весне... В общем, все как положено в день рождения. Ну, а потом можно и семьи свои за столом собрать. Не удивляйтесь, именно так – во множественном числе, потому что семьи у меня две. Первая – это мои домашние, а вторая – коллектив Московского государственного академического театра «Русская песня», который возник практически одновременно с появлением на свет моего сына. Кстати, хороший заголовок получится для статьи «Надежда Бабкина живет на две семьи»! (Смеется).

Марк Твен говорил: «Два дня в твоей жизни самые важные: день, когда ты родился, и день, когда понял, зачем». Когда вы поняли, чем будете заниматься в жизни?

Я с самого детства мечтала стать артисткой. Хотя родители были против. Они-то хотели, чтобы я была «нормальным» человеком – учителем, врачом, инженером. Уже в первом классе я собирала полные залы учителей и исполняла народные песни, вызывавшие восхищение педагогов и родителей. Мое первое сценическое воспоминание – стою на табуретке в школе и пою «Оренбургский пуховый платок». Учителя слезы промокают. Мне это было по душе.

Наверное, нравились и аплодисменты?

Я уже с детства нуждалась в публике, приятно было слышать похвалу в свой адрес. Всегда нравилось, когда меня вызывали, аплодировали. Это был первый класс школы. Родителям мои выступления тоже безумно нравились. Тем не менее, когда я объявила о своем решении поступать после школы в музыкальное училище, они замахали руками: «Что ты! Что ты! Таких певиц, как ты, полно. Кому ты нужна? Надо настоящую профессию приобретать!» Но я настаивала на своем и абсолютно спокойно шагала навстречу неизвестности. А почему бы и нет?! Только вперед! Я была убеждена, что по-другому быть не может. И я поперла, как бульдозер, с большим желанием, с большим стремлением стать артисткой.

Путь на сцену трудный и каменистый. Случалось ли вам опускать руки?

Первые годы существования ансамбля действительно складывались ох как непросто. На наши выступления, которые проходили в домах культуры и сельских клубах, народу собиралось немного. Петь приходилось в фабричных и заводских цехах под гул и грохот работающих станков, в ЖЭКах, в столовых… Относились к нам несерьезно – подумаешь, девчонки какие-то! Помню, решили мы однажды принять участие в конкурсе «Алло, мы ищем таланты!». И что получили? «Вы – не таланты, – заявили нам. – Музыка от вас далеко, и вообще с культурой завязывайте». Словом, обидного было немало.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сергей Безруков: «Как выдерживаю? Привычка, самодисциплина и терпение» Сергей Безруков: «Как выдерживаю? Привычка, самодисциплина и терпение»

Любознательность — то, что в себе нужно культивировать, развивать

Караван историй
Макар Хлебников: «Близкий круг – лучшая терапия» Макар Хлебников: «Близкий круг – лучшая терапия»

Макар Хлебников о том, как стал актером, и о партнерстве с Юрой Борисовым

Ведомости
Миф нового года Миф нового года

Что делать с «неидеальностью» и как встретить Новый год с истинным удовольствием

Grazia
Не ставим на черное Не ставим на черное

На каких морях можно отдохнуть, не выезжая из России?

Лиза
Пограничное состояние, или текс, мекс и индейцы Пограничное состояние, или текс, мекс и индейцы

Никакие пограничные посты не смогут разделить людей одной культуры

Вокруг света
«Олимпийская трасса в Сочи для российских скелетонистов как песочница» «Олимпийская трасса в Сочи для российских скелетонистов как песочница»

Владислав Семенов о доходах и достижениях скелетона в эпоху санкций

Ведомости
Антон Рогачёв: «Прежде всего мы стремились играть людей» Антон Рогачёв: «Прежде всего мы стремились играть людей»

Актер Антон Рогачёв про взаимоотношения с фэнтези и любовь к истории

Grazia
Великая подделка Габсбургов Великая подделка Габсбургов

На надгробии Фридриха III Габсбурга выбита аббревиатура AEIOU

Дилетант
Верным курсом Верным курсом

Активные ингредиенты — «тяжелая артиллерия» в уходе за кожей

Лиза
Рейс на русский Куршевель Рейс на русский Куршевель

Повышение доступности туристических кластеров — драйвер развития аэропортов

Монокль
Топ-5 самых неочевидных способов обмана при продаже авто Топ-5 самых неочевидных способов обмана при продаже авто

На что стоит обращать внимание неопытным водителям при покупке авто?

Maxim
Игры разума Игры разума

Ученые вывели глухих комаров и отправили в космос первый деревянный спутник

Вокруг света
5 простых техник, с помощью которых вы научитесь слышать друг друга в отношениях 5 простых техник, с помощью которых вы научитесь слышать друг друга в отношениях

Какие простые приемы могут почти сразу улучшить ваши отношения?

Psychologies
10 уважаемых машин года 10 уважаемых машин года

Автомобили-именинники, чья жизнь определенно удалась

Men Today
Тихая роскошь Тихая роскошь

Пентхаус на берегу Верхнего озера с «парящим» кабинетом

SALON-Interior
Себя посмотреть Себя посмотреть

Самые важные открытия, которые я сделал, связаны с кухней родного края

Bones
Патриотизм «подлинный» и «показной» Патриотизм «подлинный» и «показной»

Некогда мы гордились тем, что считали себя самой читающей страной

Дилетант
Погрузиться в сон Погрузиться в сон

Как научиться высыпаться, не меняя привычного ритма жизни

Лиза
Porsche Cayenne первого поколения – отличный выбор для бездорожья Porsche Cayenne первого поколения – отличный выбор для бездорожья

Porsche Cayenne – отличный внедорожник для всех

4x4 Club
…И другие официальные лица …И другие официальные лица

Некоторые из тех, кто стоял за спиной лидеров «Большой тройки»

Дилетант
Древняя ДНК указала на обмен генами между охотниками-собирателями Северной Африки и Европы Древняя ДНК указала на обмен генами между охотниками-собирателями Северной Африки и Европы

Население Восточного Магриба сохраняло преемственность от охотников-собирателей

N+1
Маленькая вера Маленькая вера

Кэти Криштоп рассказала, что психология думает о конспирологии

Правила жизни
«Она была самой красивой девушкой на стадионе» «Она была самой красивой девушкой на стадионе»

Про любовь с первого взгляда Александра и Алеси Энберт

OK!
Госпожа Джулия Тофана: как средневековая «королева ядов» погубила 600 человек Госпожа Джулия Тофана: как средневековая «королева ядов» погубила 600 человек

Госпожа Тофана — общее название для отравительниц XVII века

ТехИнсайдер
На всякий случай На всякий случай

Как работает система страхования в спорте

Ведомости
Две недели в середине лета: история о любви, абьюзе и смерти Две недели в середине лета: история о любви, абьюзе и смерти

Трогательный рассказ о насилии и любви, жизни и смерти

Psychologies
Елизавета Боярская: «Многие боятся сцены, а я от нее кайфую» Елизавета Боярская: «Многие боятся сцены, а я от нее кайфую»

Елизавета Боярская, ее любовь к театральной сцене и будущее искусства в России

СНОБ
Татьяна Архипова Татьяна Архипова

Директор БДТ Татьяна Архипова хранит традиции и внедряет современные форматы

Собака.ru
От факелов до светодиодов: история эволюции светильников От факелов до светодиодов: история эволюции светильников

История эволюции светильников от древних времен до нашей эпохи

ТехИнсайдер
«Везёт тому, кто везёт» «Везёт тому, кто везёт»

Мила Ершова о том, как важно ждать свои роли и быть избирательной

OK!
Открыть в приложении