Наша героиня вынуждена помогать женщине, которую раньше ненавидела

ЛизаПсихология

Бывшая свекровь умоляет о помощи

Я в странной ситуации. Словно Вселенная проверяет, добрая ли я? Вынуждена помогать женщине, которую раньше ненавидела. Но было за что – она превратила мою семейную жизнь в ад. Как вы, наверное, уже догадались, речь идет о моей свекрови. Точнее, о бывшей свекрови. Ведь мой брак развалился.

Я ей не нравилась с первого дня знакомства, она всегда считала, что ее сыночек достоин лучшей партии. И когда мы с мужем ссорились, она не стояла в стороне. И вообще, она не воспринимала нас как семью. Как взрослых людей, которые имеют право на личную жизнь. Например, когда одно время нам из-за ремонта пришлось жить у нее, она выделила нам проходную комнату! Проходную, представляете?! Ну и ладно. Это – дело давнее, я вообще уже начала забывать, что у меня был первый муж. Я вышла замуж во второй раз, родила детей, все прекрасно. И вдруг через 10 лет – звонок из прошлого! Оказывается, ее замечательный сын тоже женился, уехал в другой город и забыл про маму. Ему на нее совершенно наплевать. Деньгами не помогает и вообще жизнью ее не интересуется. И даже когда она попала в больницу, ни разу не приехал к ней. Собственно, с этого все и началось. Она чудом нашла меня через знакомых, позвонила, умоляла помочь – ей нужны были лекарства. Муж узнал, сказал: навести, нельзя бросать человека. Я съездила. Она рыдала у меня на плече. После выписки мы даже пригласили ее на дачу на выходные.

Но с тех пор она от меня не отстает. Звонит, жалуется на жизнь, иногда просит денег или помощи. У меня злость к ней прошла, но и любви особой, как вы понимаете, нет. Времени ездить к ней тоже нет, у меня двое детей, родная мама часто болеет, работа. Что касается финансовой помощи... Что скажет муж, моя новая свекровь, да и моя мама, если узнают, что деньги из семейного бюджета утекают к посторонней, по сути, женщине?

Граница на замке

Виталина Скворцова-
Охрицкая, психолог,
www.govita.ru

Вы говорите, что Вселенная проверяет, хорошая вы или нет, а я думаю, она проверяет вашу способность чувствовать свои границы и уметь их защищать. У вашей бывшей свекрови с границами большие проблемы. Она лезла в вашу семейную жизнь, а сейчас использует вас для удовлетворения своих потребностей, при этом не особо интересуясь, насколько вам все это комфортно. И будет продолжать это делать. Манипулировать виной, жалостью, своей беспомощностью. И пока вы в этом участвуете, пока насыщаете ее своим вниманием, деньгами, эмоциями – вы будете для нее хорошей. Как только перестанете или посмеете предъявить свои желания, например, заботу о детях или собственной маме, сразу станете плохой, жестокой, недостойной. Вы с мужем добрые, отзывчивые люди, которые помогают в меру своих возможностей. Определите эту меру, проведите границу и твердо стойте на своем.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Ты попала, девочка. Послать ее ты не можешь – потом ночей спать не будешь, понимаю, я сама такая. Знаешь, что будет дальше? Она начнет называть твоих детей внуками, будет говорить, что ты для нее единственный родной человек на свете и твоя семья – это ее семья. И самое интересное, что это будет правдой. Судя по всему, она всю жизнь прожила в свое удовольствие, по своим правилам, ни с кем не считалась. А когда пришла расплата – старость и немощь, обнаружила, что осталась одна. И теперь будет цепляться за тебя до последнего. И когда за ней надо будет выносить утку, ты еще переселишь ее к себе, вот увидишь! Хочешь этого? Если нет, рви прямо сейчас. Один день побудешь плохой, потом сто раз перекрестишься. А если не можешь порвать – воспринимай это как свой христианский долг, помогай убогим и слабым, кем бы они ни были... Лариса

Как же люди измельчали! И ваша реакция на ситуацию – типичная для нашего времени. Сделала добро – и застеснялась! «Ой, как это меня угораздило?! Это же свекровь, да еще и бывшая!» Не хотите помогать ей дальше –это ваше дело. Но вы хоть не стесняйтесь сделанного. Лучше бы уж похвасталась, какая добрая. Verochka1985

Моя свекровь вообще матом на меня кричала, могла ударить. Я была крепче, но дать отпор рука не поднималась. Муж пытался на нее повлиять, но ничего не менялось. Но мы с ним все трудности преодолели. Когда у свекрови случился инсульт, я за ней ухаживала. Думаешь, она благодарила? Ни разу! Как только речь восстановилась, стала ворчать: горшок не так выносишь, кормишь плохо... Тебе еще повезло, что твоя свекровь – бывшая. У тебя есть моральное право отказать ей в помощи. Мила

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на lisa.ru

Холостяк недели: Хочу семью, детей

Наш сегодняшний гость сейчас откладывает некоторые важные дела, потому что хочет сделать их уже вместе с женой. может быть, именно ты поможешь осуществить его планы?

Алексей Форсиков

  • ВОЗРАСТ – 41 год
  • ЗНАК ЗОДИАКА – Телец
  • ПРОФЕССИЯ – журналист, шеф-редактор службы новостей
  • Е-MAIL – fotovoronin@gmail.com
  • МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – Ставрополь

В детстве мне казалось, что я стану врачом, как и мои родители. Но, учась в школе, выигрывал все олимпиады по английскому языку, любил компьютеры. Однажды увидел объявление, что ставропольский университет открывает новую специальность: информатика, лингвистика и межкультурная коммуникация. Все мои увлечения – в одной специальности! И я сделал свой выбор.

СЕЙЧАС Я РАБОТАЮ на Ставропольском телевидении. Пишу сценарии, ищу интересных гостей, делаю интервью. Так как на работе я очень много общаюсь, отдыхать люблю спокойно. В субботу всегда еду на дачу. Я получаю настоящее наслаждение от всех видов работ на земле, ухода за домом. Но это не «битва за урожай». Я создаю красивое пространство для отдыха. Например, я там своими руками сделал небольшие пруды, мостик – никто не остается равнодушным!

Я МЕЧТАЮ О ЖЕНЩИНЕ, с которой буду чувствовать единение. Чтобы с ней можно было и поговорить, и помолчать, и вместе поехать на дачу, сделать что-то по дому, читать одни и те же книги, смотреть одни и те же фильмы. Мы должны быть единомышленниками, лучшими друзьями, любовниками.

НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОГО ТИПАЖА, который мне нравится. То, что по-настоящему меня цепляет, – огонек, искорки в глазах у девушки. Мне нравятся умницы, разносторонне развитые девушки, состоявшиеся в профессии, стремящиеся к развитию. Я уже долго живу один. Когда выхожу из дома, не выключаю радио и свет, чтобы создавать иллюзию, что кто-то меня ждет. Я хочу, чтобы это была не иллюзия, чтобы меня действительно дома встречала любимая женщина.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вот паразиты! Вот паразиты!

95% всех взрослых людей на нашей планете заражены паразитами

Лиза
VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии

Книги, которыми (возможно) вдохновлялись Сэм Альтман, Стив Джобс и Билл Гейтс

Inc.
7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара 7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара

Каким фруктам не место в холодильнике

VOICE
Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться» Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться»

25 лет на сцене — певица Слава по праву может гордиться этим достижением

Добрые советы
«Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся» «Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся»

Андрей Тарковский об отношениях с родиной, зрителями и творчеством

Weekend
Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы

Что делать, если перестал работать тачпад на ноутбуке с Windows

CHIP
Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения

Влияет ли пол на музыкальные предпочтения?

Forbes
Почему в жару отекают ноги и как снять отек Почему в жару отекают ноги и как снять отек

В чем причины отеков лодыжек и стоп в жару

РБК
Кино привезли Кино привезли

Сколько стоили импортные фильмы России

Деньги
Дрифт без правил Дрифт без правил

«Жига. На полной скорости»: каким получился фильм о дрифтинге в России?

Автопилот
«Кухня Древнего мира» «Кухня Древнего мира»

О сырах, которые в Древнем Риме считались скромной пищей

N+1
Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом

О самых популярных брендах иностранной «беленькой»

Maxim
Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи

Анатолий Шульев о смыслах, заложенных в спектакль о физике Льве Ландау

Ведомости
Больше не колется: 5 способов сделать льняную одежду мягче Больше не колется: 5 способов сделать льняную одежду мягче

Как сделать льняные вещи мягче и избавиться от неприятных ощущений

ТехИнсайдер
Век живи: долгожительство станет нормой Век живи: долгожительство станет нормой

Долголетие: фантазии или ближайшее будущее?

Монокль
Маршрут построен Маршрут построен

Как экономить на поездках в метро в разных городах России

Лиза
Хтонь и ужас в красотах Абхазии: каким получился «Фишер. Затмение» Хтонь и ужас в красотах Абхазии: каким получился «Фишер. Затмение»

Первые две серии нового сезона «Фишер. Затмение»: чего ждать и к чему готовиться

Правила жизни
Мелочей не бывает Мелочей не бывает

Как банки строят программы для клиентов премиум-сегмента

Деньги
Поворот не туда Поворот не туда

Какие районы Москвы в прошлом считались опасными?

Правила жизни
Перевоспитание мужчин и инвестиции: как Австралия стала примером в борьбе с насилием Перевоспитание мужчин и инвестиции: как Австралия стала примером в борьбе с насилием

Как Австралия смогла войти в топ-20 самых безопасных стран мира для женщин?

Forbes
Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат

Как действовать в случае ДТП с электросамокатом

РБК
Опальная молекула: почему высокий уровень холестерина считают угрозой для здоровья Опальная молекула: почему высокий уровень холестерина считают угрозой для здоровья

Холестерин: какую роль он играет в организме и почему вокруг него одни скандалы?

Forbes
Елена Яковлева: «Я никогда не бываю довольна собой» Елена Яковлева: «Я никогда не бываю довольна собой»

В основном артисты — ленивые люди, они лучше попридержат свои эмоции

Коллекция. Караван историй
«В балете у меня часто бывают мучения» «В балете у меня часто бывают мучения»

Композитор Илья Демуцкий о музыке со словами и без и о работе по таблицам

Weekend
Дело в Омане Дело в Омане

Из-за чего интерес российских инвесторов смещается в сторону Омана от ОАЭ

Ведомости
«Чеченцы». Поколение «Чеченцы». Поколение

Кем были воины, прошедшие первую и вторую чеченские кампании?

Монокль
А вокруг тишина А вокруг тишина

Как превратить путешествие в одиночку в успешную сессию самокоучинга

Новый очаг
Горе от интеллекта: как хайп вокруг ИИ вредит IT-продуктам Горе от интеллекта: как хайп вокруг ИИ вредит IT-продуктам

В каких случаях ИИ навредит продукту, а в каких — поможет

Forbes
60% руководителей и топ-менеджеров тратят на видеоконференции от 1 до 3 часов в день — исследование 60% руководителей и топ-менеджеров тратят на видеоконференции от 1 до 3 часов в день — исследование

Какие функции в онлайн-звонках пользователи считают наиболее полезными

Inc.
Флаг Ватикана на Олимпиаде: какое спортивное наследство досталось новому папе Флаг Ватикана на Олимпиаде: какое спортивное наследство досталось новому папе

Какое наследство в области спорта получил Лев XIV

Forbes
Открыть в приложении