Лиознова сняла не просто ленту, а культовую, всенародно любимую картину

Коллекция. Караван историйСобытия

Семнадцать мгновений Победы

Инна Фомина

Фото: из архива киностудии им. М. Горького

Когда в 1968 году вышла камерная мелодрама режиссера Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе», никто не мог предположить, что следующим фильмом этой хрупкой, невысокой (рост всего 150 см) женщины станет 12-серийный детектив о советском разведчике в высших кругах Третьего рейха. Но Лиознова сняла не просто ленту, а культовую, всенародно любимую картину — «Семнадцать мгновений весны».

Этот фильм — уникальное явление нашего кино. Почти все его герои — фашисты, но они показаны не карикатурно, как было до того, а — неслыханное дело! — умными и сильными противниками. Действие происходит в логове Третьего рейха — Берлине, но весь фильм пронизан любовью к далекой советской Родине. Картина рассказывает о самой кровопролитной войне в истории человечества, однако в ней практически нет выстрелов. И еще: персонажи «Семнадцати мгновений весны» оказались так близки народу, что стали героями анекдотов. Подобное произошло с героями еще лишь одной культовой киноленты — «Чапаев»...

А началась история штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица (он же — советский разведчик Исаев) в 1966 году. Тогда Юлиан Семенов, имевший возможность работать в архивах КГБ, написал роман «Пароль не нужен», действие которого происходит в начале 20-х годов на Дальнем Востоке. В воспоминаниях одного из подпольщиков Юлиан Семенович наткнулся на историю, как ВЧК внедрила в белогвардейское движение молодого разведчика Всеволода Владимирова (оперативный псевдоним — Максим Исаев). Работая под прикрытием репортером в газете, чекист имел возможность общаться с разными людьми и таким образом добывать важную информацию. Описана в мемуарах и внешность будущего Штирлица: умен, элегантен, великолепно умеет выслушивать собеседников, свободно владеет английским и немецким.

Роман «Пароль не нужен» читатели приняли на ура. Его сразу экранизировали: сценарий написал сам Семенов, а главную роль сыграл Родион Нахапетов. И вскоре писателя пригласил на Лубянку новоиспеченный председатель КГБ Юрий Андропов. Сначала главный чекист страны похвалил роман. А затем попросил Семенова написать о деятельности наших разведчиков в годы Великой Отечественной войны в немецком тылу. По воспоминаниям дочери Семенова Ольги, тот, «возликовав, ответил, что давно пора».

Режиссер Татьяна Лиознова. Фото: из архива киностудии им. М. Горького

Вскоре Семенов поехал в Польшу работать над историей майора Вихря. Там Юлиан Семенович узнал, что в окружении начштаба Верховного командования вермахта Кейтеля был офицер СД, связанный с подпольем. Его словесный портрет удивительно напоминал внешность Исаева. Это дало возможность Семенову допустить, что спустя годы Владимиров-Исаев мог попасть в Германию и там стать Штирлицем.

Как признавался сам Семенов, его герой — образ собирательный. Исаев-Штрилиц воплотил в себе лучшие черты советских разведчиков — Кузнецова, Зорге, Абеля. Некоторые исследователи видят в Штирлице черты гауптштурмфюрера СС Вилли Лемана (псевдоним Брайтенбах). Он служил в сверхсекретном отделе, отвечавшем за контрразведку в оборонной промышленности, и передал в СССР информацию о немецкой ракетной программе.

Другие историки упоминают оберштурмфюрера СС Хайнца Фельфе (Пауля), сотрудника Главного управления имперской безопасности, который докладывал Шелленбергу (и в Москву!) о ходе тайных переговоров Германии с США в Швейцарии. Когда спустя годы Фельфе был арестован, СССР обменял его на два десятка западных шпионов.

Еще один возможный прототип Штирлица — легендарный разведчик Ян Черняк (Джен). Он создал в Германии целую разведывательную сеть под названием «Крона», состав которой до сих пор засекречен. Некоторые историки считают, что в нее входили высшие чины рейха и актрисы Ольга Чехова и Марика Рёкк — любимица фюрера, сыгравшая главную роль в фильме «Девушка моей мечты» (эту картину в фильме Лиозновой смотрит Штирлиц).

Таким образом, Штирлиц собрал в себе черты разных людей. Неудивительно, что, когда Леонид Брежнев после просмотра фильма распорядился разыскать разведчика Исаева и вручить ему звезду Героя Советского Союза, его поручение не смогли выполнить. Ведь такого человека никогда не существовало.

Кстати, после «командировки» Штирлица в Берлин его история не закончилась. За четверть века Семенов создал о любимом герое цикл из 14 произведений. В них самый известный советский разведчик работает в Испании, Югославии, Латинской Америке в течение почти 40 лет. В романе «Бомба для председателя» (по нему снят детектив «Жизнь и смерть Фердинанда Люса») действие происходит в конце 60-х годов, Штирлицу почти семьдесят. Кстати, писатель поделился с Исаевым своей датой рождения — 8 октября.

Многие книги Семенова о разведчике-нелегале были экранизированы. Однако именно история тех дней в начале 1945 года — с 12 февраля по 24 марта, когда Штирлиц приложил все усилия, чтобы сорвать намечающиеся сепаратные переговоры между Третьим рейхом и США и Великобританией, — превратились в «кино на все времена»...

Первые тайные контакты политических, военных и деловых кругов нацистской Германии с союзниками СССР начались еще в 1942 году. Ради ослабления послевоенных позиций нашей страны США хотели заключить сепаратный мир с Германией, не дожидаясь ее полного разгрома. К такой сделке активно стремились и некоторые немецкие руководители.

Рассказывая об этих переговорах, Семенов опирался на исторические факты. Но иногда менял детали и даже подоплеку событий. На самом деле встречи американцев и немцев происходили не в Берне, а в Цюрихе и Асконе. Еще в романе и сериале Вольфа в Швейцарию посылает Гиммлер втайне от Гитлера. В реальности все было наоборот: Вольф контактировал с Даллесом с согласия фюрера, но без ведома Гиммлера. Не подтверждается документами и ключевая роль в этой операции Шелленберга. В своих мемуарах начальник внешней разведки службы безопасности ни разу не упоминает о таком важнейшем событии...

История, в которой война показана не как масштабное сражение, а как соревнование интеллектов и противостояние характеров, как захватывающий детектив, в котором герой не один раз «как никогда был близок к провалу», сразу увлекла Татьяну Лиознову. Ее не остановило, что Семенов уже продал сценарий «Ленфильму». Лиознова сумела убедить автора, что сделать достойный фильм может только она. И писатель отдал сценарий Киностудии имени Горького, в штате которой состояла Татьяна Михайловна. А затем принял активное участие в работе над сериалом.

Например, Лиознова решила разбавить чисто мужской состав несколькими женскими персонажами. Ведь в книге Семенова практически одна заметная женская фигура — радистка Кэт. У этой героини, кстати, был реальный прототип — Анна Филоненко, с которой Лиознову специально познакомили. Она стала одним из консультантов фильма (главным в титрах указан генерал-полковник С.К. Мишин: под этим псевдонимом скрывался первый зампредседателя КГБ Семен Кузьмич Цвигун — в колоризированной версии сериала указан именно он; а упомянутый в титрах консультант Колх — это генерал-майор КГБ Георгий Пипия).

Олег Табаков и Вячеслав Тихонов в сериале «Семнадцать мгновений весны», 1973 год. Фото: из архива киностудии им. М. Горького

Вместе с мужем Анна много лет проработала разведчицей-нелегалом. Когда она рожала за границей, то смогла кричать не по-русски. В семье подрастали трое детей: двое родились во время «загранкомандировки» супругов и только по возвращении семьи в Москву узнали, что они русские.

Исполнительнице роли Кэт Екатерине Градовой «Семнадцать мгновений весны» подарили не только главный фильм в ее карьере, но и мужа. Когда Лиознова и Градова обедали в буфете киностудии, к ним подсел Андрей Миронов, снимавшийся в соседнем павильоне. С Градовой он не был знаком. Лиознова пошутила: «Катька, смотри, какой красавчик, хватай его!» И вскоре Андрей и Екатерина поженились.

Однако одной дамы на 12-серийный фильм было слишком мало. Семенов придумал Штирлицу подругу — фрау Заурих. Когда писатель набросал несколько диалогов, Лиознова показала их Фаине Раневской. Но та решительно отказалась от этой роли. В итоге Заурих сыграла Эмилия Мильтон. И после выхода картины на экраны для 70-летней актрисы наступила «минута славы». Игра Мильтон очень нравилась Лиозновой: «Мне так жалко было ее отпускать, что я тут же садилась за сценарий и писала продолжение их встреч». Не было в романе и безнадежно влюбленной в Штирлица журналистки Габи — ее придумали сценарист и режиссер (а унтершарфюрер СС Барбара Крайн в книге носила другую фамилию — Беккер). А вот жена у Штирлица появилась в кинофильме благодаря Тихонову. Знакомый Вячеслава Васильевича, легендарный разведчик Конон Молодый однажды рассказал актеру, как ему устроили встречу с женой после многолетней разлуки. На съемках Тихонов поделился этой историей с Лиозновой. А та воскликнула: «Блеск, мы сделаем это!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Евгений Писарев: «Пока не будешь знать весь театральный механизм, хозяином театра не станешь», — говорил мне Табаков» Евгений Писарев: «Пока не будешь знать весь театральный механизм, хозяином театра не станешь», — говорил мне Табаков»

Слава Богу, я не руковожу большим театром...

Караван историй
Как бизнесу нестыдно реагировать на негативные отзывы, опыт Ozon Travel Как бизнесу нестыдно реагировать на негативные отзывы, опыт Ozon Travel

Как бизнесу общаться с недовольными клиентами

Inc.
Формула любви Александра Абдулова Формула любви Александра Абдулова

«Герой должен умереть молодым» — старая японская пословица. Он жил всего 54 года

Коллекция. Караван историй
Стремительный разгон и быстрый взлет: самые короткие взлетно-посадочные полосы в мире Стремительный разгон и быстрый взлет: самые короткие взлетно-посадочные полосы в мире

Аэропорты, взлетно-посадочные полосы которых проверяют пилотов на прочность

ТехИнсайдер
Бондарчуки Бондарчуки

Кино как семейное дело: творческая династия Бондарчуков

Караван историй
Запечатанный воздух Запечатанный воздух

Японские семейные тайны Сахалина

Weekend
Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда

Актриса Лиза Арзамасова не утратила веру в добрую сказку, даже став взрослой

Добрые советы
Физика в поисках ответа на разгадку бытия: от Эйнштейна до Хокинга и Лоуренса Краусса Физика в поисках ответа на разгадку бытия: от Эйнштейна до Хокинга и Лоуренса Краусса

Почему существует Вселенная? Почему существует мир, почему в нем есть мы?

Знание – сила
Есть только МиГ Есть только МиГ

Все три года войны центральное место занимало противостояние ВВС СССР и США

Дилетант
Колоссального кальмара впервые сняли на видео в естественной среде обитания Колоссального кальмара впервые сняли на видео в естественной среде обитания

Как удалось запечатлеть колоссального кальмара в родных для него глубинах океана

N+1
Как люди хоронят дружбу и отношения в переписках Как люди хоронят дружбу и отношения в переписках

Как цифровой мир лишает нас друг друга

Men Today
К чему приведет отмена лимитов по IT-ипотеке К чему приведет отмена лимитов по IT-ипотеке

Банки положительно оценивают отмену лимитов по IT-ипотеке

Ведомости
Слушаем и не осуждаем: чем полезны сплетни на работе и когда они вредят коллективу Слушаем и не осуждаем: чем полезны сплетни на работе и когда они вредят коллективу

Как сплетни и слухи могут влиять на рабочий процесс и настроения в офисе

Forbes
Почему беспроводные наушники быстро разряжаются Почему беспроводные наушники быстро разряжаются

Причины, по которым беспроводные наушники быстро разряжаются

CHIP
Борьба со старением: новые подходы и тренды Борьба со старением: новые подходы и тренды

Что сегодня предлагает от старения превентивная медицина?

РБК
3D-печать домов, роботы-диагносты, космические двигатели и сверхпрочные ткани: как российские стартапы создают будущее 3D-печать домов, роботы-диагносты, космические двигатели и сверхпрочные ткани: как российские стартапы создают будущее

Подборка историй людей, которые двигают прогресс

ТехИнсайдер
Кто такие «бежевые» мамы и чем опасен новый тренд? Кто такие «бежевые» мамы и чем опасен новый тренд?

Почему «бежевое материнство» стало популярным и в чем его опасность для ребенка?

VOICE
Рене Зеллвегер. В поисках счастья Рене Зеллвегер. В поисках счастья

Хелен Филдинг решила на этот раз не фантазировать, а списать с жизни самой Рене?

Караван историй
Китайское рекламное чудо Китайское рекламное чудо

На какую рекламу тратят рекламный бюджет компании на российском рынке

Ведомости
Как называют самцов мухи, божьей коровки и других животных Как называют самцов мухи, божьей коровки и других животных

Как называют самцов и самок разных животных?

Maxim
6 главных ошибок во время весеннего расхламления: мнение экспертов 6 главных ошибок во время весеннего расхламления: мнение экспертов

Какие ошибки чаще всего совершают люди во время весеннего расхламления

VOICE
Эпидемия цифрового слабоумия: почему нынешние поколения глупее предыдущих Эпидемия цифрового слабоумия: почему нынешние поколения глупее предыдущих

Почему из-за развития цифровых технологий снижаются когнитивные функции человека

Монокль
Искусство кино Искусство кино

О представительницах мира кино, без которых кинематограф был бы совсем другим

Grazia
Гита, жена Мономаха Гита, жена Мономаха

Первой женой Мономаха была дочь Гарольда Годвинсона, павшего при Гастингсе

Дилетант
Пожилые люди, которые потребляют белок три раза в день становятся сильнее Пожилые люди, которые потребляют белок три раза в день становятся сильнее

Потребление белка может помочь сохранить мышечную силу с возрастом

ТехИнсайдер
Довести промышленность до автоматизма Довести промышленность до автоматизма

Каким образом будет формироваться внутренний спрос на роботизацию в России

Монокль
Делать игры — это профессия: разработчик отвечает на (не)глупые вопросы Делать игры — это профессия: разработчик отвечает на (не)глупые вопросы

Правда, что в России не делают хороших игр? Как стать игровым разработчиком?

ТехИнсайдер
«Я долгое время не могла отцепить от себя эту героиню» «Я долгое время не могла отцепить от себя эту героиню»

Аня Пересильд — как сложилась ее жизнь после «Слова пацана»

OK!
«И жили они долго»: 5 наивных вопросов о долголетии «И жили они долго»: 5 наивных вопросов о долголетии

Продлевают ли жизнь брокколи? Счастливые люди живут дольше?

РБК
Малые города для большого потока Малые города для большого потока

Российские туристы стали больше интересоваться малыми городами страны

Ведомости
Открыть в приложении