«Мне все улыбались. Франция — это страна улыбающихся людей»

Коллекция. Караван историйРепортаж

Ирина Медведева: «Если кто-то думает, что у меня идеальная жизнь, — пусть так и считает»

Беседовала Екатерина Филимонова

Фото: из архива И. Медведевой

«Мне все улыбались. Франция — это страна улыбающихся людей. Они всегда приветливы, но это еще не значит, что ты им нравишься. Конечно, русскую невестку встречали с опаской, это нормально. Есть клише: русская девушка всегда хочет выйти замуж за иностранца, сесть ему на шею и тратить его деньги. Но после свадьбы в Москве, которую организовала я, все вопросы отпали».

— Ирина, шесть лет назад ваша жизнь кардинально изменилась: вы вышли замуж за французского предпринимателя и переехали в Париж. А ведь ничто не предвещало больших перемен: востребованность в кино, аншлаги на спектаклях, участие в популярных шоу, известность...

— Да, жизнь внесла свои коррективы. Конечно, я никогда не думала, что выйду замуж за иностранца и буду жить за границей. Более того, граждане других государств мне всегда казались какими-то чужеродными, непонятными: другой язык, другой менталитет, другая душа. Когда Гийом сделал мне предложение, я ответила да, но сама потом еще долго все обдумывала и взвешивала все за и против. Было непросто. С одной стороны, моя жизнь мне нравилась: съемки, игра в театре, друзья. На тот момент мне казалось, что я так много сделала в своей профессии, прошла сложный путь. Так просто все взять и бросить нелегко. С другой стороны, как раз перед встречей с Гийомом я с ужасом осознала, что моя жизнь — нескончаемая работа. Заканчивался один проект, и сразу начинался другой. Мой график был распланирован на много месяцев вперед. А когда жить? И вот тогда я приняла решение притормозить, отдышаться, посмотреть по сторонам. И как только решила не хвататься за все сразу, в моей жизни появляется Гийом.

Ирина Медведева с мужем Гийомом. Свадьба, 2018 год. Фото: Ф. Гончаров/7 Дней

— Помните вашу первую встречу?

— Конечно! Мне позвонила лучшая подруга, живущая в Париже: «Мои друзья сейчас в Москве. Было бы здорово, если бы ты показала им город». Я, конечно, согласилась, хотя понимала, что времени свободного совсем нет. Буквально через десять минут приходит сообщение на английском языке: «Привет! Я Гийом». Спросила, что бы он хотел увидеть, куда сходить. Он написал: «Мы в клубе, приезжай». Я отказалась, мне это было неинтересно, но предложила на следующий день пойти с моими друзьями в Большой театр. На что Гийом ответил: «А есть предложение получше?» Когда я эту историю потом рассказала его маме и папе, им было очень неловко за сына. (Смеется.)

В общем, у нас все никак не получалось встретиться. А потом Гийом написал мне, что завтра они улетают. У меня был не очень хороший английский, я не поняла, что написано «после обеда у нас самолет», перевела как «после обеда у нас планы». И даже немного оскорбилась. С утра пришло еще СМС. Интересно, что, когда я ложусь спать, всегда выключаю телефон, чтобы меня не будили. А тут забыла, и в девять утра меня разбудил звук СМС. Гийом написал: «Мы идем гулять на Красную площадь, может, присоединишься?» Я немного сдвинула свои планы, потому что было неудобно перед ребятами, что мы четыре дня не можем увидеться. Договорились встретиться с Гийомом и его другом в кафе. Пообщались около часа, и я убежала по своим делам. Оказалось, после этой первой встречи Гийом сразу записал меня в контактах в телефоне: «Моя будущая жена Ирина Медведева» — и показал другу.

Перед вылетом из Москвы он еще написал мне, что рад был встретиться и, если у меня будет возможность в ближайшее время приехать в Париж, будет здорово. При этом сам буквально через несколько дней взял и прилетел в Москву. Специально на мой спектакль. В канун Нового года. Этот праздник теперь стал особенным для нашей пары.

— А через полтора года вы поженились... Обычно европейцы гораздо дольше «проверяют чувства»...

— Да, я тоже не ожидала, что Гийом сделает предложение так быстро. Французы обычно встречаются лет по семь, потом делают предложение, а женятся еще через два года. Ну или до этого расстаются. Но в самом начале нашего знакомства я сказала Гийому, что девушка серьезная, не завожу легких, ни к чему не обязывающих отношений. Через год после нашего знакомства он сделал мне предложение.

— И после свадьбы вы продолжили работать в России...

— Гийом человек нетворческий, ему сложно понять мои стремления. Естественно, он хочет всегда видеть меня дома. Но я не собиралась жертвовать ни семьей ради карьеры, ни карьерой ради семьи. Не хотела сидеть дома в качестве несчастной жены.

Фото: Ф. Гончаров/7 Дней

Перед свадьбой было много разговоров, как мы будем строить нашу жизнь. Я объясняла: «Буду продолжать работать: две недели дома, две недели — в Москве». Он хватался за голову: «Как ты это представляешь?» А я ему отвечала, что не хочу оставлять свою работу. Есть такой стереотип, он появился в 90-е годы, что выйти замуж за иностранца и уехать за границу — это невероятное счастье. В моем случае было совершенно обратное: зачем мне это? В общем, я про себя подумала: «Будь что будет, там посмотрим, решим по ходу».

— Он же знал, что вы актриса и держать вас дома — противоестественно!

— Конечно, знал. Ну это же мужчины. Моя сестра, помню, говорила: «А он на ком женился? Как можно тебя дома запереть?!» Конечно же, ему не очень хочется, чтобы я постоянно куда-то улетала. Какому мужчине будет интересно, чтобы жена шаталась по каким-то гастролям или целыми днями снималась.

Первые два года замужества были очень интересными и драйвовыми! В рабочие недели я полностью себя загружала: гастроли, съемки, встречи с друзьями. А в Париже отдыхала, вкусно ела, проводила время с мужем. Все было гармонично. А когда появились дети, все изменилось. Теперь я понимаю, почему многие актрисы боялись рожать: они не хотели выпадать из рабочего процесса. С двумя детьми невозможно много работать, постоянно отсутствовать дома. Но я продолжаю играть спектакли, гастролировать и сниматься, пусть и не в таком объеме, как раньше. Восхищаюсь мамочками, у которых получается совмещать работу и семью. Но в век высоких технологий, когда из любой точки мира можно не просто поговорить, но и увидеть друг друга, работающим мамам стало проще. Если заглянуть перед спектаклем в гримерку к любой актрисе, у которой есть дети, можно застать ее за разговором с домашними по видеосвязи. Некоторые мамы даже уроки умудряются делать с ребенком удаленно. Технологии помогают растить наших детей.

Я продолжаю работать в России. Каждый мой приезд распланирован до минуты. Безмерно люблю свою работу, получаю от нее удовольствие. Моя кровь кипит, когда я попадаю в свою стезю. Все настолько органично, я так себя комфортно чувствую, что моя семья, которая осталась в Париже, кажется каким-то фильмом, а моей реальностью — гастроли и съемки.

— Гийом привык к вашим рабочим поездкам?

— Я заранее его подготавливаю к своим отъездам. Еще все зависит от того, как подаю проект, из-за которого мне нужно уехать. Говорю: «Слушай, сейчас был звонок, предлагают роль в классном кино. Сценарий очень хороший!» И у моего мужа меняется лицо, уходит улыбка, он начинает задавать вопросы. Сначала мы проходим стадию принятия информации, обговариваем сроки, а дальше уже живем. Его первый вопрос всегда одинаковый: «На сколько дней?» Это нормально, ему нужно понять, сколько меня не будет.

Но я участвую не во всех проектах, куда меня зовут. От предложений сняться в сериалах приходится отказываться, потому что съемки обычно длятся несколько месяцев. Недавно пришлось отказаться от участия в мюзикле, потому что репетиции запланированы на февраль следующего года, а мой муж на эти даты купил поездку в горы. Европейцы все свои отпуска планируют заранее. Вот мы недавно вернулись из Греции, а муж уже смотрит, где проведем летний отдых в следующем году. Зимой мы катались на лыжах в Швейцарии, увидели там красивый дом и подумали: «Надо на следующий год его забронировать». Открываем сайт, а он уже занят! Поэтому мне сложно отменять отпуск, который был запланирован год назад. Ведь поездка сразу оплачивается. Это Европа, у них все расписано, они не мы, эмоциональные русские: «А чего бы мне завтра не полететь в Турцию, виза же не нужна!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера» Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера»

Она согласна сыграть даже голос за дверью, если ее зовут друзья...

Караван историй
Google показала, как квантовые компьютеры превзойдут мощнейшие суперкомпьютеры Google показала, как квантовые компьютеры превзойдут мощнейшие суперкомпьютеры

Почему шумоподавление это главное в разработке квантовых компьютеров

ТехИнсайдер
Андрей Соколов: «То, что я не попал в самолет, может быть, меня от чего-то спасло» Андрей Соколов: «То, что я не попал в самолет, может быть, меня от чего-то спасло»

«Говорю себе всегда так: что Бог ни делает, все к лучшему»

Коллекция. Караван историй
Мочевина для дизеля: что это такое и для чего нужна Мочевина для дизеля: что это такое и для чего нужна

Специальная жидкость с малоаппетитным названием раствор мочевины. Для чего она?

РБК
Ольга Смирнова: «Я всегда говорю: люди воспринимают друг друга не по одежке, а по энергетике» Ольга Смирнова: «Я всегда говорю: люди воспринимают друг друга не по одежке, а по энергетике»

«Сегодня ты звезда, а через месяц тебя сменят другие»

Коллекция. Караван историй
Художник одной книги Художник одной книги

Художник Дмитрий Гутов: марксизм и художественнокритицизм

Weekend
Людмила Чиркова: «Очень долго меня преследовало чувство ответственности, что я не имею права подвести отца» Людмила Чиркова: «Очень долго меня преследовало чувство ответственности, что я не имею права подвести отца»

«Мне самой трудно себя оценивать, получилась у меня Старицкая или нет»

Коллекция. Караван историй
Искусственный снег, джакузи из обычной ванны и еще 7 необычных применений для домашнего мини-компрессора Искусственный снег, джакузи из обычной ванны и еще 7 необычных применений для домашнего мини-компрессора

Ищем забавные способы использовать домашний мини-компрессор

ТехИнсайдер
Сплести свою жизнь заново Сплести свою жизнь заново

О сложностях исцеления от длительного травматического опыта

Psychologies
Африканская пропасть Африканская пропасть

Англо-бурская война как историческая неизбежность

Знание – сила
Ирина Мирошниченко: «Я дала понять Андрею Тарковскому, что я замужем» Ирина Мирошниченко: «Я дала понять Андрею Тарковскому, что я замужем»

Актриса Ирина Мирошниченко рассказывает о своей молодости и начале карьеры

Коллекция. Караван историй
Женатые, недоступые, первые попавшиеся, не отвечающие взаимностью: как перестать влюбляться не в тех мужчин Женатые, недоступые, первые попавшиеся, не отвечающие взаимностью: как перестать влюбляться не в тех мужчин

Как перестать сближаться с теми, кто приносит лишь боль и разочарование?

Psychologies
Инвестиции в будущее: как женщины преодолевают барьеры в креативных индустриях Инвестиции в будущее: как женщины преодолевают барьеры в креативных индустриях

Почему инвестировать в женские проекты выгодно?

Forbes
Не всегда голодный: 7 художников, которые были невероятно богатыми при жизни Не всегда голодный: 7 художников, которые были невероятно богатыми при жизни

Художники, которые не только создавали шедевры, но и зарабатывали на них

ТехИнсайдер
Ирина Тиусонина — о премии Wheretoeat, российских ресторанах в Дубае и выходе на международный рынок Ирина Тиусонина — о премии Wheretoeat, российских ресторанах в Дубае и выходе на международный рынок

Как изменилась ресторанная индустрия и почему звезды Мишлен больше неактуальны

СНОБ
Ловушки для шопоголиков Ловушки для шопоголиков

5 способов потерять деньги, покупая или продавая вещи в Интернете

Лиза
Филиппо Минелли: Не позволяю мнению людей влиять на то, что делаю Филиппо Минелли: Не позволяю мнению людей влиять на то, что делаю

Звезда международной арт-сцены Филиппо Минелли — о самых сложных проектах

СНОБ
Гениальные изобретатели, которые так и не смогли прославиться и разбогатеть: 5 грустных историй Гениальные изобретатели, которые так и не смогли прославиться и разбогатеть: 5 грустных историй

Блестящий изобретательский ум и предпринимательская жилка не всегда идут в паре

ТехИнсайдер
Уйти или остаться Уйти или остаться

Почему даже самым красивым знаменитостям изменяют партнеры

Лиза
Актер Роман Маякин: мнение, что человек не меняется, считаю одним из самых глупых Актер Роман Маякин: мнение, что человек не меняется, считаю одним из самых глупых

Актер Роман Маякин — о собственном опыте в психотерапии и сериале «Триггер»

СНОБ
Курс на Восток Курс на Восток

Интерьер как портрет владелицы с учётом принципов древнеиндийской философии

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Монстры у порога» — о чем поговорить с вампиром и другими тварями «Монстры у порога» — о чем поговорить с вампиром и другими тварями

Что скрывается за образом вампира, есть ли самобытность у российских монстров?

СНОБ
Астероиды стали источником цинка и дали возможность развитию земной жизни Астероиды стали источником цинка и дали возможность развитию земной жизни

Без «нерасплавленных» астероидов на Земле не появилось бы жизни

ТехИнсайдер
«Серьезно?!» ИК-обогреватель крутая штука, но он может быть опасен – как избежать вреда «Серьезно?!» ИК-обогреватель крутая штука, но он может быть опасен – как избежать вреда

Как пользоваться инфракрасными обогревателями

ТехИнсайдер
Держать удар: что такое «экванимити» и как бизнесмены ищут опору в невозмутимости Держать удар: что такое «экванимити» и как бизнесмены ищут опору в невозмутимости

Экванимити — умение сохранять внутреннее спокойствие и гармоничное состояние

Forbes
Мыльный кутюр Мыльный кутюр

«Модный дом»: скандалы, интриги и повестка фэшн-индустрии

Weekend
Просто не делайте так: правила борьбы с усталостью и выгоранием от Алены Владимирской Просто не делайте так: правила борьбы с усталостью и выгоранием от Алены Владимирской

Алёна Владимирская изучила феномен выгорания и написала книгу «Уставшие»

Forbes
Саддам Хусейн, отец нации Саддам Хусейн, отец нации

Самым печально известным из кровавых диктаторов Ирака былл Саддам Хусейн

Дилетант
Не только черный и зеленый: какие бывают виды чая и как правильно их заваривать Не только черный и зеленый: какие бывают виды чая и как правильно их заваривать

Пришло время открыть мир чая и узнать секреты его идеального заваривания

ТехИнсайдер
«Неравенство равных. Концепция и феномен ресентимента» «Неравенство равных. Концепция и феномен ресентимента»

Почему уязвленной сперва почувствовала себя аристократия

N+1
Открыть в приложении