GQ обсудил с экспертом «Лаборатории Касперского» уязвимость наших гаджетов

GQHi-Tech

Как помешать смартфону следить за мной

Все то, чего мы боялись, уже происходит. GQ обсудил с антивирусным экспертом «Лаборатории Касперского» Виктором Чебышевым уязвимость наших гаджетов.

Антон Иванов

Почему бывает, что говоришь о чем-то с друзьями, а потом упомянутые в разговоре вещи появляются в контекстной рекламе? Может ли быть так, что телефоны нас подслушивают?

Технически – это возможно. В различных приложениях и сервисах, которыми мы с вами пользуемся каждый день, есть рекламные модули, и они могут собирать много информации об устройстве и его владельце: идентификатор устройства IMEI, историю поисковых запросов и даже координаты передвижений человека. Такие данные используются для наиболее эффективного показа рекламы. Однако на практике мы не встречали приложений, которые использовали бы аудиозапись происходящего вокруг для таргетированной рекламы. Это может быть не очень эффективно, так как мало просто записать звуки, которые окружают пользователя, необходимо обладать большими ресурсами для того, чтобы обработать такой поток данных и выделить из него ценную информацию. Если есть опасения, что то или иное приложение все же «следит» за вашими разговорами, мы рекомендуем просто отключить для него доступ к микрофону устройства в настройках. Другая ситуация складывается вокруг мобильных шпионских программ. Злоумышленники уже давно используют их, чтобы записывать окружающие конкретного человека разговоры. При этом «продвинутые» версии таких зловредов могут даже начать записывать звук именно тогда, когда смартфон окажется в нужной локации – такую функцию мы обнаружили в прошлом году у троянца Skygofree.

Как смартфон собирает информацию для таргетированной рекламы?

Чтобы собрать необходимые для показа таргетированной рекламы данные, используются всевозможные схемы, начиная от анализа истории браузера и заканчивая трекингом геолокации. Данные об интересах пользователей собирают социальные сети и поисковики. Кроме того, специальные трекеры, мониторящие историю веб-серфинга, встроены в сайты многих почтовых сервисов, онлайн-магазинов и приложений.

Пресловутое заклеивание камер на ноутбуках имеет смысл?

Если на ноутбуке не установлено защитное решение, то вполне может сложиться ситуация, при которой за пользователем действительно будут следить, в том числе при помощи камеры. При этом человек об этом может даже и не догадываться. Злоумышленники, вооруженные вредоносным ПО наподобие Blackshades, могут самостоятельно включать и выключать камеру на компьютере пользователя, а также делать скриншоты экрана. Известен случай, когда хакер получил доступ к веб-камере победительницы конкурса Miss Teen USA 2013, и шантажировал ее, обещая выложить сделанные снимки в сеть.

Если за нами следят, то насколько давно это продолжается?

Все зависит от массовости атаки, если следят за одним конкретным человеком, то он может довольно долго об этом не знать.

Соглашаясь предоставлять производителю (или разработчику приложения) получать данные об устройстве для улучшения работы, даем ли мы доступ к чему-то приватному? Делаем ли себя уязвимее?

Чем больше о нас знают, тем уязвимее мы становимся с точки зрения цифровой безопасности. Конечно, на практике в большинстве случаев все оборачивается таргетированной рекламой и необдуманными расходами. Ведь чаще всего, информация о наших действиях в сети собирается для маркетинговых целей. Чтобы эффективнее продавать свои товары и услуги, компании готовы платить большие деньги за портрет клиентов в сети. Разумеется, чем подробнее этот портрет, тем он дороже. Однако это вовсе не означает, что пользователям не стоит думать о безопасности своих данных, ведь если они попадут к злоумышленникам, то их смогут использовать для шантажа, целевого фишинга или, что сейчас особенно актуально, для вишинга (вид телефонного мошенничества, при котором у человека пытаются выведать конфиденциальную информацию, чаще всего – данные банковской карточки или данные от входа в онлайн-банк, одноразовые пароли и т.д.).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как найти смысл жизни, если вы ненавидите свою работу Как найти смысл жизни, если вы ненавидите свою работу

Как не потерять себя, ненавидя свою работу?

GQ
Что такое HDMI? Сравниваем типы кабелей Что такое HDMI? Сравниваем типы кабелей

Что такое HDMI, чем различаются типы кабелей, и как работает эта технология?

CHIP
Почему беспроводные наушники быстро разряжаются Почему беспроводные наушники быстро разряжаются

Причины, по которым беспроводные наушники быстро разряжаются

CHIP
Рю Мураками: Фатерлянд. Отрывок из романа Рю Мураками: Фатерлянд. Отрывок из романа

В книге Рю Мураками «Фатерлянд» экономика Японии рушится из-за падения доллара

СНОБ
Тишина в голове: может ли человек какое-то время вообще ни о чем не думать? Тишина в голове: может ли человек какое-то время вообще ни о чем не думать?

Можем ли мы добиться абсолютной ментальной тишины в голове?

ТехИнсайдер
Самый счастливый знак зодиака - кто он? Самый счастливый знак зодиака - кто он?

Кому из знаков зодиака легко быть счастливыми в любой ситуации?

Cosmopolitan
We are family We are family

14 ноября состоялась четвертая церемония вручения премии ОK! «Больше чем звёзды»

OK!
Дэниел Крейг – специалист по бубликам без дырки (и с дыркой) Дэниел Крейг – специалист по бубликам без дырки (и с дыркой)

Детектив «Достать ножи» с Дэниелом Крейгом неожиданно оказался сложной сатирой

GQ
I love this game! I love this game!

Интарс Бусулис - латвийский певец, победитель конкурса «Новая волна – 2005»

OK!
Пережитая травма учит нас больше ценить жизнь Пережитая травма учит нас больше ценить жизнь

Трудно испытывать благодарность за то, что у нас есть «по умолчанию»

Psychologies
Айза Анохина показала квартиру и рассказала, почему в ней не живет ее муж Айза Анохина показала квартиру и рассказала, почему в ней не живет ее муж

Айза Анохина переехала в новую квартиру и не планирует делить ее со своим мужем

Cosmopolitan
Выбери цвет волос для зелёных глаз Выбери цвет волос для зелёных глаз

Выбери оттенок волос под цвет глаз

Cosmopolitan
Новая ловушка для автомобилистов: инспектор тормозит под камерой Новая ловушка для автомобилистов: инспектор тормозит под камерой

Водители останавливаются под запрещающими знаками и получают штрафы

РБК
Евгений Гудилин: «Плоды нанотехнологий у каждого в кармане» Евгений Гудилин: «Плоды нанотехнологий у каждого в кармане»

Нанотехнологии – это совсем не то, что все о них думают

Maxim
Сердце под капотом: в прокат вышел фильм о том, как Ford пытался обогнать Ferrari Сердце под капотом: в прокат вышел фильм о том, как Ford пытался обогнать Ferrari

Почему «Ford против Ferrari» нужно посмотреть, даже если вы не поклонник гонок

Forbes
«Путь к счастью – стать терапевтом для самого себя» «Путь к счастью – стать терапевтом для самого себя»

Достаточно ли для счастья тихой повседневности – или нужно найти свое призвание

Psychologies
ВкусВилл, ДоДо, пальто: 5 книг о российском бизнесе от первого лица ВкусВилл, ДоДо, пальто: 5 книг о российском бизнесе от первого лица

Подборка автобиографий и книг о предпринимательстве

Forbes
Время вирусов: как не заболеть этой зимой? Время вирусов: как не заболеть этой зимой?

Что на самом деле можно сделать, чтобы защитить себя от вирусов

Домашний Очаг
Идем на опережение Идем на опережение

Виктория Рощанинова о том, зачем стоматологии идти рука об руку с косметологией

Grazia
Алиса Хазанова: Менять отношение к правам женщин нужно не в киноиндустрии, а в реальной жизни Алиса Хазанова: Менять отношение к правам женщин нужно не в киноиндустрии, а в реальной жизни

Алиса Хазанова рассказала об отношении к смерти и о правах женщин в России

СНОБ
Платные дороги России: где есть, сколько стоят и какие строятся Платные дороги России: где есть, сколько стоят и какие строятся

Российские трассы, за проезд по которым приходится платить

РБК
«Женщина красива, когда любима и счастлива» «Женщина красива, когда любима и счастлива»

Екатерина Гусева рассказывает о секретах своей формы

Худеем правильно
Дмитрий Мецаев: Хотите чего-то добиться — наденьте костюм Дмитрий Мецаев: Хотите чего-то добиться — наденьте костюм

Бизнесмен Дмитрий Мецаев всегда следовал своим мечтам и не боялся перемен

СНОБ
В мире появится еще один мегаальянс. Крупные производители под угрозой В мире появится еще один мегаальянс. Крупные производители под угрозой

Какие выгоды принесет объединение Peugeot–Citroen и Fiat Chrysler?

РБК
Код да Винчи Код да Винчи

Фигура гения Возрождения до сих пор остается окутанной завесой тайны

Караван историй
Бизнес-ангел Бизнес-ангел

Эдвард Нортон вложился в Uber и снимает фильм о человеке с синдромом Туретта

GQ
Взрывающиеся яйца и летающие пони: игрушки-убийцы, которые сняли с производства Взрывающиеся яйца и летающие пони: игрушки-убийцы, которые сняли с производства

Материал о том, почему нужно быть осторожными даже с самыми «невинными» вещами

Cosmopolitan
Ирина Рейдер: «Считаю себя евангелистом шеринга» Ирина Рейдер: «Считаю себя евангелистом шеринга»

Каково быть женщиной-руководителем в традиционно «мужской» отрасли

РБК
Королевская семья и британская пресса: история взаимоотношений Королевская семья и британская пресса: история взаимоотношений

Королевская семья и британская пресса: история взаимоотношений

Esquire
Гостевой брак и дружеский секс: что такое свободные отношения и кому они нужны Гостевой брак и дружеский секс: что такое свободные отношения и кому они нужны

Типы свободных отношений и кому они могут подойти

Cosmopolitan
Открыть в приложении