Разбираемся, как женщины попадают в топ-менеджмент в спорте

ForbesБизнес

Изменить правила игры: как женщины становятся топ-менеджерами в мужском спорте

Спортивный менеджмент — еще одна традиционно мужская сфера, где женщины пока еще составляют меньшинство. Ситуация меняется, но «стеклянные потолки» и «стеклянные стены» по-прежнему затрудняют карьерный рост. Разбираемся, как женщины попадают в топ-менеджмент в спорте

Юлия Федотова

Кадр из фильма «Тед Лассо», Ханна Уэддингем в роли Ребекки Уэлтон, владелицы футбольного клуба «Ричмонд»

Времена, когда женщин не допускали на Олимпийские игры, давно прошли, но гендерный баланс был достигнут только на прошлых играх в Токио (2020). Благодаря политике МОК зимние соревнования 2022 года в Пекине называют удовлетворительными по соотношению мужчин и женщин (спортсменок уже почти половина). Равное количество участников МОК обещает продемонстрировать в 2024 году в Париже. Кроме того, к этому времени женщины должны будут занимать 30% управляющих позиций в организации. Хотя с тех пор, как первый президент МОК вступил в должность в 1894 году, все его преемники были мужчинами.

Присутствие женщин в спортивном топ-менеджменте важно не только с точки зрения гендерного баланса, но и с точки зрения интересов спортсменок и женской части спортивной аудитории. Пока в этой сфере действует эффект стеклянных стен: женщины участвуют в спортивных состязаниях, но на руководящих позициях их непропорционально мало. Хотя за последние 10 лет и в спортивном менеджменте произошли существенные изменения.

На кого равняться

Если в 2010 году на посту СЕО/Президента клуба Национальной баскетбольной ассоциации США (всего их 30) не было ни одной женщины (профессиональное сообщество только начинало поднимать вопрос о гендерном неравенстве в руководстве), то в 2020 году их уже около 11% (но женщин в роли спортивных агентов и сейчас не более 5%). НХЛ (хоккейная лига) тоже пытается сбалансировать гендерный состав. Опрос 2019 года показал, что женщины занимали менее 5% рабочих мест в хоккейном менеджменте, при том, что 40% болельщиков — женщины. Уже в 2020 году НХЛ отреагировала и создала Консультативный совет для содействия развитию женского спорта и решению гендерных проблем. «Следующие 100 лет будут определяться тем, как хоккей создает более благоприятную среду и насколько открывает двери для новой аудитории», — говорит топ-менеджер Ким Дэвис, которая занимается социальными вопросами, расовым и гендерным разнообразием, будучи вице-президентом НХЛ. Пост президента по бизнес-операциям клуба «Филадельфия Флайерз» заняла Валери Камилло, которая тут же заявила, что необходимо привлечь больше женщин на руководящие должности.

В 2021 году владелицы команд Национальной футбольной лиги США (речь об американском футболе) заявили, что двери лиги широко открыты для женщин-менеджеров, их с радостью готовы нанимать.

В европейском футболе женщины тоже постепенно занимают все больше руководящих должностей: например, с 1 января 2022 года обязанности CEO футбольной лиги Германии (Бундеслига 1 и 2) стала исполнять Доната Хопфен.

Исследование, в котором сравнивали решения, принятые спортивными топ-менеджерами обоих полов в разных странах, говорит о том, что женщины управляют спортивными командами не хуже мужчин (при этом часто женщинам приходится работать в более сложных условиях). Многие приводят свои команды и лиги к успеху.

Например, владелица и президент баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Лейкерс» Джинни Басс пошла по стопам отца, который занимался инвестициями в недвижимость и спортивные команды. Она заняла место президента клуба в 2020 году. При ней команда подписала контракт со звездным баскетболистом Леброном Джеймсом и вместе с ним завоевала очередной чемпионский титул. Под руководством Басс за 2021 год стоимость «Лейкерс» выросла на 20% и достигла $5,5 млрд — это одна из самых дорогих команд НБА. До этой работы Басс возглавляла клуб в Лос Анджелесе из лиги хоккея на роликах и даже получила титул «Руководитель года». А вообще спортивным менеджментом начала интересоваться с 19 лет.

Шейла Джонсон — бизнесвумен, совладелица трех спортивных команд, в том числе и «Вашингтон Кэпиталз», в которой играет Александр Овечкин. Она также была президентом и управляющим партнером женской баскетбольной команды «Вашингтон Мистикс». Американский Forbes оценивает ее состояние в $750 млн, а стоимость «Вашингтон Кэпиталз» в прошлом году составила $930 млн, что на 24% больше, чем в 2020-м, и на 62% больше, чем в 2016-м.

Генеральным менеджером бейсбольной команды «Майами Марлинс» в 2020 году была назначена Ким Нг. Она стала первой женщиной, руководящей мужским клубом в четырех главных американских профессиональных спортивных лигах. «Ее действия будут рассматривать под микроскопом, гораздо более пристально, чем если бы клубом руководил мужчина» — сказал тогда американский эксперт Боб Дорфман. Проработав 30 лет в лиге, Нг и до этой позиции имела репутацию профессионала: CEO и совладелец «Марлинс» вспоминал, что как только речь зашла о новом управленце, он не сомневался, что надо позвонить именно ей. За время ее работы на позиции помощника генерального менеджера «Нью-Йорк Янкиз» этот клуб три раза подряд становился чемпионом.

Женщины руководят и спортивными каналами. Кристин Дриссен, которая пришла работать на кабельный спортивный канал ESPN в 1985 году, сегодня управляет финансами этой $50-миллиардной корпорации. Она занимается стратегическим планированием и развитием бизнеса в качестве исполнительного вице-президента и финансового директора. Бывший президент ESPN Джон Скиппер еще 10 лет назад говорил, что Дриссен играла ключевую роль в принятии решений в компании. Она и сама описывает ежедневные обязанности таким образом: «Я участвую в принятии всех решений — какие права мы хотим покупать, сколько готовы за них заплатить и какова их стратегическая ценность для нас по сравнению с их ценностью для конкурентов». Канал называют финансово успешным, хотя конкретные цифры не раскрываются. В пандемию число его подписчиков выросло с 1,4 млн в 2019 году до 17 млн в 2021-м. Дриссен входит в первую пятерку самых влиятельных женщин — спортивных менеджеров США по версии Forbes.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным Правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным

Обманывать так, чтобы другие поверили, — это тоже своего рода искусство

Psychologies
Долой влажную уборку! Профессиональный клинер открыл секрет идеальной чистоты без воды Долой влажную уборку! Профессиональный клинер открыл секрет идеальной чистоты без воды

Как добиться идеальной чистоты дома с помощью сухой уборки

VOICE
Прилежный ученик Прилежный ученик

Иван Стрешинский стал первым в России менеджером-миллиардером

Forbes
Когда нельзя, но очень хочется Когда нельзя, но очень хочется

9 алкогольных напитков, одобренных диетологами

Лиза
Невидимые миру Невидимые миру

Жён советских лидеров часто называли «первыми леди СССР». Но это были лишь слова

Дилетант
Уральская кухня Уральская кухня

Самые известные шефы Урала считают важным возвращение к гастрономическим истокам

Bones
Советский Хатико: чем закончилась история овчарки, встречавшей самолеты Советский Хатико: чем закончилась история овчарки, встречавшей самолеты

А ты знаешь, что в СССР был свой Хатико?

VOICE
«Душечка» хорошего питания «Душечка» хорошего питания

Геня Фейгенберг мало чем отличалась от многих своих современниц

Дилетант

Татьяна Фомичева - о своем проекте STUDIO 29, сбывшихся мечтах и планах

VOICE
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

7 самых интересных мест в далеком Приморье

Лиза
Домохозяйка из Китая 10 лет описывала вымышленную историю России в Википедии. Она придумала «Кашинский рудник», создав вокруг него целую вселенную Домохозяйка из Китая 10 лет описывала вымышленную историю России в Википедии. Она придумала «Кашинский рудник», создав вокруг него целую вселенную

Эту домохозяйку из Китая теперь называют «китайским Борхесом»

Правила жизни
Тату-маскировка. Что скрывают рисунки на теле Тату-маскировка. Что скрывают рисунки на теле

Существует практическое применение татуировок. Какое?

Лиза
«Бирюзовая» помощь: как НКО переходят на самоуправление и кому это выгодно «Бирюзовая» помощь: как НКО переходят на самоуправление и кому это выгодно

Как российские фонды становятся «бирюзовыми»?

Forbes
Разнимать или убежать? Как вести себя, если при тебе ссорятся близкие люди — советы эксперта Разнимать или убежать? Как вести себя, если при тебе ссорятся близкие люди — советы эксперта

Если два близких тебе человека поссорились, что делать?

VOICE
Расслабиться по-настоящему: 7 необходимых типов отдыха Расслабиться по-настоящему: 7 необходимых типов отдыха

Для того, чтобы чувствовать себя отдохнувшими, нам нужны разные виды отдыха

Psychologies
Беречь лицо, не врать и не бояться: как «Гоголь-центр» стал зеркалом эпохи Беречь лицо, не врать и не бояться: как «Гоголь-центр» стал зеркалом эпохи

Какую роль сыграл «Гоголь-центр» в современной российской культуре

Forbes
Отрывок из книги Александра Староверова «То, что вы хотели» Отрывок из книги Александра Староверова «То, что вы хотели»

Отрывок из злободневного романа «То, что вы хотели»

СНОБ
«Застрявшие эмоции»: 2 упражнения от телесных зажимов «Застрявшие эмоции»: 2 упражнения от телесных зажимов

Любой телесный зажим — сигнал организма, что он на грани

Psychologies
Крысы опылили фейхоа Крысы опылили фейхоа

Грызуны и деревья перешли к взаимовыгодному сотрудничеству

N+1
Как выходить из неловких ситуаций: эффективный способ Как выходить из неловких ситуаций: эффективный способ

Что поможет сохранить лицо даже в самых глупых ситуациях?

Psychologies
5 неожиданных польз и прелестей борщевика 5 неожиданных польз и прелестей борщевика

Если знать, как обращаться с борщевиком — это полезное растение

Maxim
Палеонтологи разрешили вымершим гигантским марабу с острова Флорес летать Палеонтологи разрешили вымершим гигантским марабу с острова Флорес летать

Гигантские марабу с острова Флорес все же были способны к активному полету

N+1
Прибывшие на Дунай 8200 лет назад первые земледельцы занялись рыболовством Прибывшие на Дунай 8200 лет назад первые земледельцы занялись рыболовством

Памятник Лепенски-Вир в Сербии использовали охотники-собиратели

N+1
Для хорошего настроения Для хорошего настроения

Квартира, в которой можно окунуться в свой маленький мир

Идеи Вашего Дома
Почему мы не найдем инопланетян в космосе, даже если они существуют на самом деле Почему мы не найдем инопланетян в космосе, даже если они существуют на самом деле

Почему мы не узнаем о существовании живых существ у чужих звезд?

ТехИнсайдер
Не расстаться раньше времени: Ольга Примаченко о 5 стадиях отношений Не расстаться раньше времени: Ольга Примаченко о 5 стадиях отношений

Бывает, что отношения заходят в тупик

Psychologies
Кто изобрел алфавит: история, о которой вы не знали Кто изобрел алфавит: история, о которой вы не знали

Наша система письма была разработана людьми, которые не умели читать

ТехИнсайдер
В Оксфорде провели масштабное исследование лекарств от бессонницы — и большинство оказалось крайне сомнительными В Оксфорде провели масштабное исследование лекарств от бессонницы — и большинство оказалось крайне сомнительными

Многие распространенные лекарства от бессонницы не имеют данных о безопасности

ТехИнсайдер
«Джейн глазами Шарлотты»: документальное кино об отношениях в семье Генсбур-Биркин «Джейн глазами Шарлотты»: документальное кино об отношениях в семье Генсбур-Биркин

Почему кино «Джейн глазами Шарлотты» — больше, чем просто байопик

Forbes
Беззаботное детство советских детей: во что играли во дворах СССР? Беззаботное детство советских детей: во что играли во дворах СССР?

Все резиночки, классики, вышибалы остались в нашем детстве СССР

ТехИнсайдер
Открыть в приложении