Фантазия на тему усадьбы с винтажной мебелью и отделкой конца XIX в.

Идеи Вашего ДомаДизайн

По разным канонам. 193,5 м2

Вид дореволюционной усадьбы привлекает взгляды аутентичностью экстерьера. И то, что дом новый, догадаться поначалу сложно. Внутреннее пространство встречает винтажной мебелью и отделкой, характерной для конца XIX в. Подлинные предметы быта, которые семья коллекционировала многие годы, гармонично соседствуют с современными решениями, создавая неповторимую атмосферу жилья с биографией

Архитектор Сергей Угаров. Дизайнер Светлана Оленбург. Студия Дизайна Sol Design. Фото: Ильшат Хакимуллин. Стилист Светлана Оленбург. Текст: Татьяна Гронская

Участок в посёлке Малый Битаман в 60 км от Казани семья приобрела несколько лет назад. Построив небольшой домик, хозяин останавливался в нём во время редких выездов на охоту. Со временем супруги решились на строительство полноценного загородного жилья. Их восхищала архитектура модерна, особенно исторические здания Казани. Обратившись в студию дизайна, они заказали проект двухэтажного дома по канонам татарской усадьбы начала XX в. Супруга — кандидат медицинских наук, коллекционер и реставратор татарского национального костюма — принимала участие в разработке дизайн-проекта. Ей хотелось создать в доме обстановку, отражающую наследие татарского быта.

У заказчиков уже было своё видение загородного жилья: двухэтажный дом с отдельной летней кухней и террасой. Строения соединяются светопрозрачной тёплой галереей. На летней кухне — традиционная печь для приготовления национальных блюд.

На первом этаже дома — просторная кухня-гостиная со столовой зоной, комната для гостей, санузел, прихожая с вместительной гардеробной и кладовая. На втором этаже — спальня супругов, комната младшей дочери, кабинет, ванная и гостевая комната для старшей дочери, которая приезжает редко. Индивидуальный проект учёл все пожелания заказчиков. Для удобства пользования летнюю кухню соединили проходом с основной кухней в доме. Также потребовался технический цокольный этаж для размещения котельной и дополнительной кладовой.

В жилых комнатах и в санузлах создали удобную обстановку на основе современных интерьерных решений. Разница в дизайне помещений первого и второго этажей стала отличительной чертой этого необычного дома

Внешне исторический, новый дом построен с применением современных технологий. Фундамент — монолитная плита с анкеровкой в скальное основание. Несущие стены сделаны из монолитного железобетона. Снаружи они утеплены минераловатными плитами и оштукатурены по «мокрому» типу до уровня второго этажа. Технология давно уже проверена временем. Утеплитель монтируют к несущим стенам на специальный клей, дополнительно фиксируют дюбелями. Поверх наносят армирующую сетку, затем грунтовку и фасадную штукатурку. Грязь и механические повреждения такому фасаду не страшны. Поверхность можно мыть, а со временем освежить краской. Сколы и трещины — зашпаклевать и покрасить.

Верхняя часть фасада обшита сайдингом — современным долговечным материалом. Сочетание двух видов отделки внешне соответствует традициям строительства. Стены первого этажа раньше часто делали каменными, а второго — деревянными.

Плоская крыша — также дань традициям. Когда-то верхняя площадка служила для охраны подобных усадеб по всему периметру. Зимой с неё счищали снег, а для стока воды всё же имелся небольшой уклон. Традиционным украшением служил декоративный фронтон. Именно этот элемент красноречиво говорит о стиле модерн. Наряду с наличниками, рустом, яркими цветами он придал дому визуальную идентичность со старинной татарской усадьбой.

Поскольку крыша неэксплуатируемая, для её устройства использовали технологию наплавляемой гидроизоляции на битумной основе и покрытия рубероидом. Водоотвод организовали по углам дома, соблюдая минимальные уклоны в сторону парапета по периметру здания и установив водоприёмные воронки. По ним осадки попадают в водосточные трубы и уходят в ливневую канализацию.

Основная задача дизайнера заключалась в том, чтобы вписать в интерьеры имеющуюся у заказчиков антикварную мебель и старинную утварь. Общие пространства получилось оформить максимально близко к стилистике XIX — начала XX в. с учётом национального колорита. Однако на все помещения в доме антиквариата не хватало. Клиенты же хотели видеть личные помещения и санузлы в достойном исполнении. Хозяйка даже самостоятельно приобрела для спален и кабинета обои. В результате получилось совмещение стилей, но с их разделением по этажам. Вместительные и визуально лёгкие секционные шкафы, удобная мягкая мебель, функциональная сантехника обеспечивают современный комфорт, а для погружения в мир старинной усадьбы хозяевам достаточно спуститься по лестнице на первый этаж.

Рассказывает автор проекта

Дизайнер Светлана Оленбург

Основное пожелание заказчиков — создать атмосферу старинной усадьбы и при этом впустить в неё новую жизнь. Проектирование дома и интерьеров велось одновременно, так как нужно было максимально завязать внутреннее убранство с экстерьером и вписать дом в общий ансамбль посёлка. С самого начала клиенты были максимально вовлечены в процесс. Мы как специалисты лишь собрали канву, направили в нужную сторону. Получилась фантазия на тему усадьбы, однако дом не перегруженный, не старый и не пыльный, а светлый, яркий и очень традиционный. Дом продолжает наполняться винтажными вещами и может рассказать историю их большой семьи. Для нашей студии это уже не первый проект для этих заказчиков. После работы над квартирой для дочери отношения перетекли в дружеские, и уже не было раздумий над тем, кому доверить дом. Авторского надзора не было. В основном заказчики прекрасно справлялись, так как проекты были достаточно подробные.

По пути здравого смысла

Люстры в доме современные. Искать антикварные светильники не стали в силу ограниченности выбора, сложности и дороговизны реставрации. Дело в том, что для воссоздания плафонов из стекла по образцам, витиеватых металлических деталей или подвесок из натурального камня требуется ювелирное искусство. К тому же потолок решено было дополнить точечными источниками света, которых век назад не было и в помине. Для монтажа функциональной подсветки со скрытой электрической проводкой потолок опустили на несколько сантиметров, зашив гипсокартоном на металлическом каркасе.

Тему сочетаний исторического облика интерьера и современных технологичных решений продолжают потолочные карнизы из вспененного полиуретана. Этот лёгкий лепной декор крепится на специальный клей, что намного проще монтажа традиционной тяжёлой лепнины из гипса, требующей закладных деталей. Карнизы подобрали в классическом стиле.

План первого этажа

Экспликация первого этажа

1. Тамбур — 3,4 м2

2. Холл — 12,8 м2

3. Гардероб — 5,2 м2

4. Кладовая — 3,7 м2

5. Санузел — 4,7 м2

6. Спальня — 14,5 м2

7. Гостиная — 14,8 м2

8. Кухня-столовая — 19,9 м2

9. Тёплый переход — 11 м2

10. Летняя кухня — 28,2 м2

11. Терраса — 28,7 м2

12. Веранда — 5,6 м2

План второго этажа

Экспликация второго этажа

1. Холл — 11,6 м2

2. Санузел — 6,4 м2

3. Спальня — 19,7 м2

4. Мастер-спальня — 14,5 м2

5. Кабинет — 10,0 м2

6. Спальня — 13,1 м2

Технические данные

Общая площадь дома — 193,5 м2 (без учёта площади летних помещений и гаража)

Конструкции

Тип здания: каменный

Фундамент: монолитный, с анкеровкой в скальное основание

Наружные стены: несущие наружные — монолитные железобетонные, с утеплением минераловатными плитами 250 мм, с оштукатуриванием с обеих сторон. (Летняя кухня — керамические блоки Porotherm 44.)

Внутренние стены: несущие внутренние — монолитные железобетонные 150–180 мм, с оштукатуриванием с обеих сторон, перегородки — пазогребневая газобетонная плита D500 100 мм

Перекрытия: сборные железобетонные, с монолитными железобетонными участками с утеплением под жилыми помещениями 150 мм ЭППС

Крыша: плоская, с наплавляемой битумной гидроизоляцией, с организованным наружным водостоком, утеплённая 150 мм ЭППС ОКНА: деревоалюминиевые KLAS1

Двери: входная — стеклопакет трёхкамерный, алюминиевый, фирма Junda, межкомнатные — модель «Ницца»

Системы жизнеобеспечения

Водоснабжение: централизованное

Канализация: централизованная

Электроснабжение: муниципальная сеть

Отопление: газовый котёл Buderus

Вентиляция: приточно-вытяжная

Внутренняя отделка

Стены: обои + декоративные панели буазери, керамическая плитка (санузлы)

Полы: массивная доска дуб «Кантри», фабрика Antic Wood

Потолки: ГКЛ + покраска

Мебель: Dantone Home, SКDESIGN, «Оримэкс», «Мебельные технологии»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Работа по исполнению себя Работа по исполнению себя

Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of life
Дошли до Волги Дошли до Волги

Как немецкие бюргеры оказались в Поволжье и что вышло из этой авантюры

Вокруг света
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают

Как устроены шины для самолетов и почему они так быстро изнашиваются

Maxim
Диван желаний Диван желаний

Татьяна Бабенкова из сериала и фильма «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям 10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям

Как общаться с пожилыми родителями и находить разумный баланс?

Psychologies
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
В поясе богатых черноземов В поясе богатых черноземов

Обзор АПК Тамбовской области

Агроинвестор
Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта

Что значит — мнительный характер? Почему он вреден для вашей жизни?

Psychologies
Джонсон и Джонсоны Джонсон и Джонсоны

Как семейный бизнес превратился в крупнейшую финансовую корпорацию

Деньги
Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть

Все о компрессии двигателя: как проверить и почему она пропадает

РБК
Кроссовки Кроссовки

Кроссовки – это не только обувь, но и объект желания

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов

MeerKAT смог за 2,3 часа открыть 49 галактик по излучению нейтрального водорода

N+1
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Вырастить, заготовить, сохранить Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Агроинвестор
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Как научиться отжиматься: советы для новичков Как научиться отжиматься: советы для новичков

Отжимания, как известно, трудно выполнять правильно. Но не невозможно!

ТехИнсайдер
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия

Кто создавал ядерное оружие?

ТехИнсайдер
Демоны, ставшие ангелами. Как люди искусства боролись с депрессией Демоны, ставшие ангелами. Как люди искусства боролись с депрессией

О том, как творческие люди давали отпор депрессии благодаря своему творчеству

СНОБ
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Незаменимы во все времена Незаменимы во все времена

Как трансформировалась профессия водителя такси и какое будущее ждет ее

РБК
Подать газу Подать газу

Что сдерживает перевод российской сельхозтехники на газомоторное топливо

Агроинвестор
Какой же вы интеллектуал с чувством юмора, если не знаете эти 14 цитат советского гения смешного Аркадия Аверченко! Какой же вы интеллектуал с чувством юмора, если не знаете эти 14 цитат советского гения смешного Аркадия Аверченко!

Каждый интеллектуал с чувством юмора обязан знать эти цитаты Аркадия Аверченко

Maxim
Открыть в приложении