Как миллионы жителей Гонконга спасают демократию при помощи зонтиков

GQОбщество

Последнее китайское предупреждение

Как миллионы жителей Гонконга спасают демократию при помощи зонтиков.

Текст: Михаил Коростиков 

Протесты в Гонконге, длившиеся все лето, совпали со скверной погодой.

Я приземлился в Гонконге дождливым утром, вылетев накануне вечером из Москвы в поисках настоящей уличной демократии. Столичные сюжеты к тому времени порядком утомили и деморализовали: сломанные ноги протестующих и большие сроки заключения для демонстрантов слишком прозрачно намекали, что москвичам еще некоторое время суждено существовать в качестве молчаливого приложения к программе благоустройства. В Гонконге все было по-другому. Видео в интернете кричали о том, что здесь вершится история: миллионы людей в едином порыве уже несколько недель каждые выходные под бесконечным тропическим ливнем заполняли площади и проспекты, чтобы выразить свое решительное несогласие. Оно достигло таких масштабов, что на митинги в начале июня вышло около трети из 7,5 млн гонконгцев, а самые решительные демонстранты разгромили здание парламента.

Россиянину понять их гнев тяжело. Гонконг — один из самых богатых и процветающих городов на планете c подушевым ВВП $48 тыс. (больше, чем в Германии, и уж точно больше, чем в России с ее $11 тыс.). Зимы здесь нет. Есть первые места в мировых рейтингах по свободе предпринимательства, качеству судебной и правоохранительной систем. Но все это местным кажется очень хрупким и находящимся под постоянной угрозой из-за невероятно заковыристого и беспрецедентного юридического статуса территории. Дело в том, что до 1997 года Гонконг в течение 150 лет был колонией Великобритании, которая в XIX веке захватила часть территории будущего города силой, часть — взяла в 1889 году в аренду у распадавшегося Китая сроком на 99 лет, что на языке того времени было эвфемизмом для слова «навсегда».

Огромные толпы протестующих блокируют пешеходное движение в гонконгском округе Чхюньвань.

В 1970‑е британское правительство делало вялые попытки аренду продлить, но натолкнулось на решительный отказ: по истечении срока в 99 лет колония должна была стать специальным административным районом (САР) коммунистического Китая. В противном случае китайский патриарх Дэн Сяопин обещал просто перейти границу и захватить территорию силой. Оценив перспективы, британцы согласились пойти на уступки, и в 1984 году между Лондоном и Пекином было заключено соглашение: Гонконг вернется на родину, но сохранит максимально широкое самоуправление на 50 лет — до 2047 года. По сути, Пекин брал на себя только оборону и внешнюю политику САР, в остальном он оставался полностью независимым. На него не распространялись китайские законы, сохранялись британская юридическая система, свобода слова и права человека, а также относительно независимые от центра мэр и парламент, хоть и избираемые по сложной и не совсем демократической системе.

Теперь же молодые митингующие китайцы считают, что Пекин уничтожает их права и свободы, подрывает автономию и не выполняет условия «сделки 1984», вмешиваясь во внутреннюю жизнь острова. В начале этого года глава САР, ставленница Пекина Кэрри Лэм, попыталась протолкнуть через парламент закон, который позволял бы выдавать материковому Китаю людей, подозреваемых в совершении преступлений. Это вызвало протесты сначала юристов (с ними не посоветовались), а затем и широкой общественности, подозревавшей, что китайские власти просто хотят организовать лазейку для вывоза на материк диссидентов, которые часто бегут оттуда в Гонконг. К лету на улицах уже были миллионы людей. Отдельные марши провели учителя, медсестры, работники транспорта, бухгалтеры и многие другие, кому экстрадиция, очевидно, не грозит.

Антиправительственные граффити на стене полицейского участка завешаны мусорными пакетами — смыть их на следующий день после митинга еще не успели.

«Девушки, извините, а вы по какому поводу митингуете?» — спрашиваю миловидных гонконженок 18‑20 лет, которые стоят в гигантской цепи, протянувшейся через весь город. Их лица скрыты респираторами, они в одинаковых черных майках (цвет протеста), у одной на рюкзачке свинка Пеппа. «Мы любим наш Гонконг, а власти и Пекин хотят его разрушить, — отвечают те. — Мы показываем нашу солидарность и требуем выполнения пяти требований». Среди них — отзыв злополучного закона, освобождение всех задержанных в ходе митингов, отмена характеристики первых выступлений как «бунтов» (это сильно увеличивает сроки за участие), создание комиссии по расследованию полицейской жестокости и, наконец, введение всеобщего избирательного права. Оно было в 1990‑х обещано гонконгцам, но это обещание как-то растворилось: Китай с удовольствием взял на вооружение громоздкую многоступенчатую британскую колониальную систему управления городом, создающую демократический фасад при сохранении реальной власти за местной аристократией, зависимой от Пекина.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Как выглядит коллекция Giambattista Valli x H&M Как выглядит коллекция Giambattista Valli x H&M

За какими вещами авторства Джамбаттисты Валли мы будем охотиться в ноябре

Vogue
Без лишних слов Без лишних слов

Эмодзи — не просто забавные картинки

GQ
Все мужчины Кети Топурии: от Игоря Верника до Льва Деньгова Все мужчины Кети Топурии: от Игоря Верника до Льва Деньгова

Кети Топурия – одна из самых загадочных девушек в отечественном шоу-бизнесе

Cosmopolitan
Ябеда не приходит одна Ябеда не приходит одна

Народ способен вынести что угодно, если разрешить ему жаловаться на жизнь

GQ
5 пар кроссовок, которые появятся в продаже до конца следующей недели 5 пар кроссовок, которые появятся в продаже до конца следующей недели

Трэвис Скотт и Tyler, The Creator соперничают в мерче с Тимати

GQ
15 мыслей Пьера Кардена 15 мыслей Пьера Кардена

Легендарный дизайнер — о посвященном ему фильме «Дом Кардена»

GQ
О зубах начистоту О зубах начистоту

Зубная паста – такой же важный элемент ухода, как крем для лица

Здоровье
Двоякое впечатление Двоякое впечатление

Редактор GQ два с половиной месяца занимался спортом и сидел на диете

GQ
Как задерживали и пытали оппозиционеров в Бразилии Как задерживали и пытали оппозиционеров в Бразилии

Борьба Пауло Коэльо с диктатурой напоминает происходящее в Москве в 2019-м

GQ
Креста на них нет Креста на них нет

Американский миссионер отправился на затерянный остров в Индийском океане

GQ
Как отличить поддельные кроссовки от оригинальных? Как отличить поддельные кроссовки от оригинальных?

Как отличить поддельные кроссовки, чтобы не стать обладателем фейковых Yeezy

GQ
Святой Людовик и Бани Святой Людовик и Бани

На портрете адмирала графа Гейдена изображен совершенно другой человек

Дилетант
Фитнес-подсказки Фитнес-подсказки

На самые популярные вопросы о фитнесе отвечают специалисты

Здоровье
Очеловечивание расчеловеченных Очеловечивание расчеловеченных

Корреспондент «РР» отправилась в Екатеринбург, чтобы во врагах увидеть людей

Русский репортер
Союзников — на аукцион. Что на самом деле происходит в отношениях США и Турции Союзников — на аукцион. Что на самом деле происходит в отношениях США и Турции

Трамп продает курдов Турции

СНОБ
Спросил? Отвечаем! Спросил? Отвечаем!

Вокруг темы здоровья собрано немало мифов. Отделяем правду от досужих домыслов

Playboy
Валерия Гай Германика: «Были бы у меня деньги, я бы сейчас ого-го!» Валерия Гай Германика: «Были бы у меня деньги, я бы сейчас ого-го!»

Валерия Гай Германика размышляет о специфике работы режиссера и продюсера

РБК
Шёлковый путь Шёлковый путь

Концепцию интерьера автор проекта построила вокруг темы шинуазри

SALON-Interior
Сделаем красиво Сделаем красиво

Профессионалы в области красоты и здоровья рассказали о новинках рынка

Домашний Очаг
Кровавая красота: косметика и косметологи, которые убивали людей Кровавая красота: косметика и косметологи, которые убивали людей

Реальные случаи из бьюти-практики, напоминающие сюжеты из фильмов ужасов

Cosmopolitan
По территориальному признаку По территориальному признаку

Вам понравится на российском юге в начале ноября

Grazia
Айза Анохина, Ингрид Олеринская и Петр Илингин на ужине Golden Triangle Айза Анохина, Ингрид Олеринская и Петр Илингин на ужине Golden Triangle

Ужин, посвященный началу Московского Гастрономического Фестиваля

Cosmopolitan
Француз за 2 миллиона. Три мнения о Peugeot 5008 Француз за 2 миллиона. Три мнения о Peugeot 5008

Необычный семиместный кроссовер из Франции

РБК
Обзор смартфона OPPO A5 2020: бюджетник с NFC и мощной батареей Обзор смартфона OPPO A5 2020: бюджетник с NFC и мощной батареей

Гаджет стоит всего 13 990 рублей — так в чем же подвох?

CHIP
Человек из пятого измерения Человек из пятого измерения

В первый раз я увидел «Живые скульптуры» за границей

Популярная механика
#инструктаж: как оставаться востребованным на рынке труда #инструктаж: как оставаться востребованным на рынке труда

Твердость характера больше не в моде

РБК
В полный голос: 10 лучших подкастов для (и про) современных женщин В полный голос: 10 лучших подкастов для (и про) современных женщин

В XXI женщины не боятся в открытую говорить о своих проблемах

Forbes
Двойная награда: лауреатами Нобелевской премии по литературе стали Ольга Токарчук и Петер Хандке Двойная награда: лауреатами Нобелевской премии по литературе стали Ольга Токарчук и Петер Хандке

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по литературе

Forbes
Между Молотовым и Риббентропом Между Молотовым и Риббентропом

Их объединило одно: подпись под документом, который стал прологом страшной войны

Дилетант
Открыть в приложении