Рынок телемедицины в России достиг 1,5 млрд рублей и продолжает расти

ForbesБизнес

Врач в смартфоне

Рынок телемедицины в России в 2019 году достиг 1,5 млрд рублей и продолжает расти. Какие проекты привлекают внимание инвесторов и пациентов?

Текст Ирина Юзбекова

Благодаря пандемии коронавируса и карантину на стартапы в сфере телемедицины обратили внимание не только пациенты, но и инвесторы. За восемь месяцев 2020 года, по данным аналитической платформы Dsight, в России заключили две сделки на сумму $4 млн, а число медицинских онлайн-консультаций выросло в два раза по сравнению с 2018 годом. Forbes разобрался, какие проекты на рынке телемедицины стали наиболее заметны в последнее время.

Ondoc

  • Регион: Москва
  • Кто: Александр Константинов
  • Область: Онлайн-медкарта
  • Статус: Основатель

Александр Константинов до создания собственного бизнеса работал менеджером в «Триколор ТВ» и бизнес-тренером в «Связном». В 2014 году он задумал проект электронной медкарты Ondoc. Первый инвестор, бизнес-ангел Константин Малышкин, вложил в проект 1 млн рублей. Спустя шесть лет у Ondoc уже 150 клиентов — клиник в России, СНГ и Европе. Выручка компании — 38 млн рублей в год.

Все онлайн

Прежде чем создать B2B-сервис электронной медицинской карты для врачей Ondoc, петербуржец Александр Константинов работал региональным менеджером по развитию продаж в компании «Триколор ТВ» и бизнес-тренером в «Связном». Как-то раз у его знакомой началось осложнение после операции на глазах. «Через какое-то время ей нужно было делать повторную операцию, но не было никакой медицинской документации, а ее врач был недоступен», — вспоминает Константинов. Эта ситуация натолкнула его на мысль, что на рынке существует проблема с доступом к медицинским данным.

Тогда Константинов сделал презентацию своей идеи — электронной медицинской карты, которая позволяла врачам получать данные о пациенте (возраст, заболевания, назначенные препараты, проведенные операции) онлайн, и начал искать инвестора. Привлечь первые деньги помогла случайная встреча. Константинов ехал в командировку из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород на поезде: в купе его соседями оказались врачи, с которыми будущий предприниматель поделился своей идеей. Они посоветовали обратиться к частному инвестору Константину Малышкину. Бизнес-ангелу понравилась идея, и на первой же встрече он согласился инвестировать в проект, говорит Константинов. Малышкин вложил 1 млн рублей, благодаря этому удалось создать первую версию платформы Ondoc в 2014 году (на момент подготовки номера Малышкин не ответил на вопросы Forbes).

Когда прототип Ondoc был готов, Константинов стал снова искать инвестиции для развития проекта. Друзья познакомили его с представителями фармацевтической компании «Цитомед», которая выкупила долю Малышкина с «небольшой премией» и инвестировала $1 млн в новый проект.

Первыми клиентами Ondoc в начале 2015 года стали стоматологическая клиника «Аллегро» в Санкт-Петербурге и медицинский многофункциональный центр «СМТ». «Обе эти компании в нас поверили, хотя тогда у нас была совсем сырая версия продукта», — вспоминает Константинов. Ondoc тогда представляла всего две услуги — возможность создать электронную карту пациента и запись на прием онлайн. Тогда за эти услуги Ondoc брала с клиентов около 2000 рублей в месяц.

Общаясь с представителями разных клиник, Константинов понял, что клиентам нужно больше функций, поэтому его команда стала добавлять другие услуги. Сейчас Ondoc позволяет клиникам проводить телемедицинские консультации, автоматизировать общение с пациентом, принимать оплату от клиентов на сайте, сообщать об акциях, проводить опросы, использовать программу лояльности и т. д. За шесть лет число клиентов Ondoc — клиник в России, СНГ и Европе выросло до 150. Главными конкурентами на российском рынке для Ondoc являются компании Medesk и Doc+. Весной 2020 года во время пандемии COVID-19 Константинов, по его словам, увидел «сильный всплеск активности со стороны клиник»: всем нужны были телемедицинские решения.

«К сожалению, это привело даже к временному снижению нашего среднего чека, потому что обычно мы продаем комплексные продукты, и телемедицина — лишь их небольшая часть», — сетует Константинов. Клиники сейчас в среднем платят за услуги Ondoc от 30 000 рублей до 500 000 рублей в месяц в зависимости от их размера и необходимого набора решений, а отдельно телемедицинское решение стоит 10 000 рублей в месяц.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не в моем дворе Не в моем дворе

Как психология NIMBY привела к жилищному кризису в США

Forbes
«Кухня Древнего мира» «Кухня Древнего мира»

О сырах, которые в Древнем Риме считались скромной пищей

N+1
Больной человек Европы Больной человек Европы

История прокладки Багдадской железной дороги, приблизившей Первую мировую войну

Forbes
VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии

Книги, которыми (возможно) вдохновлялись Сэм Альтман, Стив Джобс и Билл Гейтс

Inc.
Приватный арсенал Приватный арсенал

Из чего состоит оружейная коллекция миллиардера Игоря Алтушкина

Forbes
Век живи: долгожительство станет нормой Век живи: долгожительство станет нормой

Долголетие: фантазии или ближайшее будущее?

Монокль
Свои парни Свои парни

Ставка на прорабов сделала «Петровича» крупнейшим продавцом стройматериалов

Forbes
«Речь про свободолюбие, озорство какое-то»: художник Саша Браулов — о работе над обложкой «Правил жизни», вышивке как методе и здоровом хулиганстве «Речь про свободолюбие, озорство какое-то»: художник Саша Браулов — о работе над обложкой «Правил жизни», вышивке как методе и здоровом хулиганстве

Художник Саша Браулов о вышивке как методе и силе доброты

Правила жизни
Ошибки резидентов Ошибки резидентов

Почему голландский Spar лихорадит в России

Forbes
7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара 7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара

Каким фруктам не место в холодильнике

VOICE
Трагическое наследство Трагическое наследство

Как Катерина Босов оказалась втянутой в борьбу за активы мужа

Forbes
Больше не колется: 5 способов сделать льняную одежду мягче Больше не колется: 5 способов сделать льняную одежду мягче

Как сделать льняные вещи мягче и избавиться от неприятных ощущений

ТехИнсайдер
Кризис управления Кризис управления

Государство не может потратить триллионы рублей, но продолжает отъем денег

Forbes
«Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся» «Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся»

Андрей Тарковский об отношениях с родиной, зрителями и творчеством

Weekend
Приключения Электроника Приключения Электроника

Фабрика «цифровых сотрудников» позволяет людям не чувствовать себя роботами

Forbes
Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы

Что делать, если перестал работать тачпад на ноутбуке с Windows

CHIP
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения

Влияет ли пол на музыкальные предпочтения?

Forbes
Вечные ценности Вечные ценности

На какие деньги живут города-музеи

Forbes
Почему в жару отекают ноги и как снять отек Почему в жару отекают ноги и как снять отек

В чем причины отеков лодыжек и стоп в жару

РБК
Из тюрьмы в бочку Из тюрьмы в бочку

Куда делись миллиарды Сергея Полонского, да и были ли они?

Forbes
Кино привезли Кино привезли

Сколько стоили импортные фильмы России

Деньги
Математическая погрешность Математическая погрешность

Стоит ли всегда округлять 4,97 до 5?

Forbes
Дрифт без правил Дрифт без правил

«Жига. На полной скорости»: каким получился фильм о дрифтинге в России?

Автопилот
Работа не на дядю Работа не на дядю

Как Наум Бабаев создал компанию «Дамате», крупнейшего производителя индейки

Forbes
Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться» Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться»

25 лет на сцене — певица Слава по праву может гордиться этим достижением

Добрые советы
Медная река Медная река

Как работает брутальный бизнес Игоря Алтушкина

Forbes
Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом

О самых популярных брендах иностранной «беленькой»

Maxim
Playmate 2020 Playmate 2020

Полуфинал конкурса на самую горячую девушку по версии Playboy

Playboy
Маршрут построен Маршрут построен

Как экономить на поездках в метро в разных городах России

Лиза
Открыть в приложении