Девушка из Краснознаменска стала директором крупнейшего венчурного фонда Европы

ForbesБизнес

Первая леди финтеха

Как девушка из подмосковного Краснознаменска стала инвестиционным директором одного из крупнейших венчурных фондов Европы.

Текст: Анастасия Карпова

Увлечение математикой в школе привело Ольгу Шиханцову в венчур

Инвестиционный директор одного из самых влиятельных венчурных фондов Европы SpeedInvest Ольга Шиханцова рассказывает, что долго не могла определиться, кем стать, и в венчур попала случайно. Сегодня ей 26 лет, и она руководит финтех-направлением в фонде SpeedInvest объемом €190 млн. Шиханцова родилась и выросла в Краснознаменске. В школе ей давалась математика, а когда пришла пора выбирать вуз, Ольга решила участвовать в олимпиадах по этому предмету во всех ведущих московских университетах. «Я шла абсолютно прагматично выигрывать математические олимпиады в топовых вузах», — рассказывает она. В итоге выбор пал на экономический факультет Высшей школы экономики, и Шиханцова окончила там бакалавриат. В 2014 году она получила диплом бакалавра экономики и планировала получить магистерскую степень за рубежом, но этому помешал упавший после присоединения Крыма курс рубля: «Даже с учетом потенциальных грантов, на которые я целилась, финансово я не тянула».

В итоге будущий инвестор получила степень магистра в Международном институте экономики и финансов по программе двух дипломов (НИУ ВШЭ и LSE). Параллельно Шиханцова подавала документы на стажировку в McKinsey, но еще на отборочном этапе поняла, что работа в консалтинге ее не вдохновляет. «В магистратуре я брала все курсы, которые мне казались интересными, чтобы понять, чем я хочу заниматься. Одним из таких был курс Private Equity and Venture Capital», — вспоминает Шиханцова.

На одно из последних занятий курса, посвященное венчурной индустрии, преподаватели пригласили Константина Стискина — инвестора и члена совета директоров Genotek. По словам Шиханцово, ее настолько вдохновил рассказ Стискина, что она тут же решила попробовать найти работу в венчурном фонде. Поиск по вакансиям в фондах плодов не принес. Тогда Шиханцова решила попасть в индустрию через стартап Fintech Fab, вакансию в котором нашла через карьерный портал ВШЭ. «Я тогда еще вообще не знала, как дью-дилить стартапы, поэтому я сделала примерно нулевой дью-дил [due diligence] проекта, куда я шла. У меня просто горели глаза. И это оказался первый фейл в моей жизни», — вспоминает Шиханцова.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Семь секретов стратегии Continuous Listening Семь секретов стратегии Continuous Listening

Как создать сильную команду, которая сама будет притягивать сильных сотрудников

Forbes
3 простых способа проявить эмпатию в разговоре 3 простых способа проявить эмпатию в разговоре

Как выражать эмпатию?

Psychologies
Сообразим на троих Сообразим на троих

Сергей Студенников в одиночку создал гигантскую сеть «Красное & Белое»

Forbes
Инструкция по осознанной практике: как стать лучшим Инструкция по осознанной практике: как стать лучшим

Все, что вам нужно знать, чтобы улучшить свои результаты в любом деле

VC.RU
Эра человечности Эра человечности

Пандемия и удаленка меняют отношения между сотрудниками

Forbes
«Цилокар»: все о новом летающем автомобиле из России «Цилокар»: все о новом летающем автомобиле из России

В России запустили проект необычного транспортного средства

РБК
Большой развод Большой развод

Почему адвокат Александр Добровинский неизменно появляется на публике в бабочке

Forbes
Неотразимый: 6 небанальных бьюти-средств, которые должны быть у каждого мужчины Неотразимый: 6 небанальных бьюти-средств, которые должны быть у каждого мужчины

Мужчинам тоже пора покупать косметичку

Playboy
Наука и жизнь Наука и жизнь

Как МФТИ стал настоящей кузницей кадров для российского бизнеса

Forbes
«Мы лидеры по качеству звука, но по-прежнему теряем позиции на рынке»: с чего начинала и к чему пришла Sennheiser «Мы лидеры по качеству звука, но по-прежнему теряем позиции на рынке»: с чего начинала и к чему пришла Sennheiser

Sennheiser пришлось бороться с Beats, Sony и Apple в сфере качества звука

VC.RU
Богатая фамилия Богатая фамилия

Топ-20 семейных итальянских бизнесов

Forbes
Машины из СССР продают за границей. Цены доходят до сотен тысяч долларов Машины из СССР продают за границей. Цены доходят до сотен тысяч долларов

Советские автомобили, которые можно купить за рубежом прямо сейчас

РБК
Список надежды Список надежды

Forbes представляет третий российский рейтинг молодых и перспективных до 30 лет

Forbes
Сын Михаила Фридмана занялся протеиновыми батончиками Vasco Сын Михаила Фридмана занялся протеиновыми батончиками Vasco

Александр Фридман поможет основателю бренда Vasco выйти на федеральный уровень

Forbes
Fix Price для кофе Fix Price для кофе

Как бывший топ-менеджер открыл сеть кофеен с фиксированными ценами

Forbes
Екатерина Васильева. Непридуманная история Екатерина Васильева. Непридуманная история

Трагичная история актрисы и народной артистки РСФСР Екатерины Васильевой

Караван историй
Упущенные возможности Упущенные возможности

Почему отсутствие инвестиционного риска стало новым главным риском

Forbes
6 знаков того, что мужчина вами заинтересовался 6 знаков того, что мужчина вами заинтересовался

Невербальные признаки, которые показывают, что мужчина заинтересовался вами

Psychologies
Измерение климата Измерение климата

Какова цена «зеленой инфляции»

Forbes
Бенкендорфы Бенкендорфы

Род Бенкендорфыов был известен благодаря Александру, душителю свобод

Дилетант
Гуру из соцсетей Гуру из соцсетей

Инвесторы могут выкинуть на помойку свои знания об экономической теории

Forbes
Почему я больше не изменяю Почему я больше не изменяю

История женщины, которая отказалась от измен

Psychologies
30 до 30. Финансы и инвестиции 30 до 30. Финансы и инвестиции

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Финансы и инвестиции

Forbes
Обнаружено письмо Эйнштейна о пчелах и перелетных птицах Обнаружено письмо Эйнштейна о пчелах и перелетных птицах

Альберт Эйнштейн размышляет, как изучение животных может помочь физикам

N+1
Ключевые решения Ключевые решения

Сын владельца «Ташира» возглавил в холдинге отца направление жилой недвижимости

Forbes
Как в Экселе протянуть формулу по строке или столбцу: 5 способов Как в Экселе протянуть формулу по строке или столбцу: 5 способов

Как протянуть формулу в Эксель в нужном направлении?

CHIP
Ё-моё, сани и бутылка водки Ё-моё, сани и бутылка водки

Что изобретают и патентуют богатейшие люди России

Forbes
Быть честным с собой: как ставить правильные цели Быть честным с собой: как ставить правильные цели

Обычно мы понимаем, что пришло время перемен, когда не получаем того, чего хотим

Psychologies
Прожектор перестройки Прожектор перестройки

Что мешает российской экономике расти?

Forbes
Как сделать фотостудию дома и что для этого нужно Как сделать фотостудию дома и что для этого нужно

Фотостудию можно оборудовать и своими силами в домашних условиях

CHIP
Открыть в приложении