Forbes представляет итоги 2019 года

ForbesБизнес

Итоги года

Текст Людмила Петухова, Елена Тофанюкя. Сергей Титов, Наталия Калинина Анастасия Ляликова, Александр Левинский

Сбербанк и Mail.ru Group надеются создать конкурента «Яндексу» в сфере «последней мили» доставки

01.07. Защищенные метры

Вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве. Российские застройщики больше не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Теперь они должны получать проектное финансирование в банках, где на специальных эскроу-счетах будут храниться деньги покупателей квартир. Цель нововведения — исключить появление новых обманутых дольщиков, так как деньги девелопер сможет получить только после завершения строительства. Многие строители заявили о возможном повышении цен на квартиры.

10.07

Миллиардеры Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник выиграли суд у бывшего члена Совета Федерации Леонида Лебедева. Соответствующее решение принял Верховный суд штата Нью-Йорк, положив тем самым конец пятилетней тяжбе. Лебедев требовал взыскать с бизнесменов $2 млрд, настаивая, что ему полагается доля от $54,5 млрд, которые «Роснефть» в 2013 году заплатила за ТНК-BP. Ответчики заявляли, что расплатились с ним еще при создании ТНК-BP.

11.07. Лондонские рантье

Английские поместья, замок в Шотландии, 15-этажное здание в Израиле, отели и квартиры — неполный список имущества семьи экс-миллиардера Бориса Минца, на которое 11 июля Высокий суд Лондона наложил запрет на отчуждение по иску банка «Траст». Суд также установил Минцам прожиточный минимум £10 000 в неделю. «Траст» требует взыскать с Минца и троих его сыновей (Дмитрия, Алексея и Игоря) убытки на сумму более $700 млн. Причина разбирательства — покупка банком «ФК Открытие» незадолго до его санации облигаций компании Минцев на 35 млрд рублей.

Из-за американских санкций Виктору Вексельбергу пришлось ограничить общение с другом Леонардом Блаватником

25.07. Трансформация: Сбербанк — это экосистема

Двадцать пятого июля Сбербанк и Mail.ru Group (MRG) объявили о создании совместного предприятия в сфере транспорта и доставки еды на базе «Ситимобила» и Delivery Club. Крупнейший российский банк и одна из главных технологических компаний страны хотят создать «ведущего игрока доставки «последней мили» в России» и достойного конкурента IT-гиганту «Яндексу». В СП войдут доли Mail.ru в Delivery Club и «Ситимобил», доля Сбербанка в «Фудплексе» и сервис доставки товаров из магазинов «СберМаркет».

Сбербанк вложит 38,5 млрд рублей, Mail.ru — 8,5 млрд рублей. Благодаря соглашению о создании СП Сбербанк сможет через три года получить контроль над 21,2% голосующих акций MRG и 1,83% ее капитала. Сбербанк строит открытую экосистему и не собирается ограничивать число своих технологических партнеров, говорил Forbes глава банка Герман Греф. Кроме Mail.ru, Сбербанк в этом году нашел еще одного крупного партнера. 26 августа была закрыта сделка по покупке 46,5% Rambler Group у миллиардера Александра Мамута. «Мы инвестировали в эту компанию и стали равноправным партнером в ее развитии», — говорил Греф по поводу сделки. Сколько точно Сбербанк отдал за 46,5%-ный пакет акций, неизвестно. По оценке экспертов, речь шла о 9–11 млрд рублей. Как бы то ни было, инвестиции помогли Rambler Group расплатиться с долгами — медиаактив был заложен по кредиту в банке «Траст».

В октябре Греф ездил в офис Rambler, где познакомился с «атмосферой, коллегами и проектами Rambler Group». На встрече с сотрудниками компании Греф сказал, что сделка с Rambler — одна из «эмоционально приятных».

Однако, завязав дружбу с Mail.ru и Rambler, Сбербанк в этом году потерял — уже в отношениях с «Яндексом». Из-за изменения структуры управления в компании Сбербанк попросили вернуть купленную за символический €1 «золотую акцию» «Яндекса».

26.07. Загадка: Таинственный покупатель

«Газпром» продал два крупных пакета своих квазиказначейских акций, принадлежавших его «дочкам». Оба раза пакеты продавались через биржу и ушли одним лотом в руки одного-единственного покупателя, несмотря на высокий интерес со стороны инвесторов.

Первый пакет размером 2,93% акций «Газпром» продал 26 июля за 139,1 млрд рублей. Цена размещения составила 200,5 рубля за акцию с дисконтом к рыночной цене в 5,4%. Это были бумаги с балансов двух «дочек»: нидерландской Gazprom Gerosgaz Holdings BV и кипрской Rosingaz Limited.

Второй пакет размером 3,6% капитала был продан 22 ноября за 187,7 млрд рублей, или 220,7 рубля за акцию. Дисконт к рыночной цене составил 11%. Брокеры активно подавали заявки на покупку акций из этих двух пакетов, но «Газпром» оба раза сообщил, что «предпочтение отдавалось крупным институциональным инвесторам, ориентированным на долгосрочные вложения». Кто же этот таинственный покупатель? Один из брокеров говорил Forbes после продажи первого пакета, что «по такой цене национальное достояние кому попало не продадут».

Bloomberg писал, что среди покупателей могут быть структуры, связанные с Аркадием Ротенбергом. Его представитель эту информацию опроверг: «Мы и связанные с нами компании акции «Газпрома» не покупаем, не меняем, не инвестируем в них, ничего никуда не перекладываем. Мы мосты и другие инфраструктурные объекты строим». Кроме очевидного, к сделкам есть и другие вопросы. Например: зачем нужно было продавать через биржу, если покупатель был известен заранее и ничто не мешало продать ему пакет напрямую? Таинственные покупатели вряд ли прогадали: до конца года «Газпром» собирается разработать новую дивидендную политику и платить своим акционерам 50% прибыли по МСФО. Для сравнения: в 2016–2018 годах компания платила своим акционерам в качестве дивиденда 24%, 20% и 27% от чистой прибыли за прошедший год (в 2018-м — 393,2 млрд рублей).

Впервые о продаже квазиказначейского пакета акций «Газпрома» руководитель компании Алексей Миллер заявил на собрании акционеров в июне

16.08. Бизнесмен: Управляемая удача

Почему миллиардер Михаил Прохоров продал свой баскетбольный бизнес и чем он увлечен сейчас

На пороге своего 30-летия финансист, совладелец Онэксимбанка Михаил Прохоров отправился в Соединенные Штаты. В России в середине 1990-х кризисы сменяли друг друга, бушевали корпоративные войны, а будущий миллиардер безмятежно гулял по Брайтон-Бич на юге Бруклина, самого густонаселенного района Нью-Йорка. Больше всего «русская Америка» поразила Прохорова ресторанами — местные блюда были приготовлены в лучших традициях советской кухни и вызывали у него ностальгию по 1970-м.

Времена, когда Михаил Прохоров мог спокойно гулять по Бруклину, давно позади. Покупка баскетбольной команды и ее переезд в Бруклин сделали его американской суперзвездой, а сделка по ее продаже, закрытая в 2019-м, стала крупнейшей в истории НБА. На улицах Нью-Йорка у Прохорова просят автографы, он любимец американской публики и СМИ. В то же время миллиардер уже несколько лет как ушел с российских радаров. Чем же занимался Прохоров?

Михаил Прохоров оптимистично смотрит в будущее, хотя и признает, что мир «в некотором смысле перевернулся»

Эксперименты и везение

В фойе роскошного отеля Four Seasons Moscow было не протолкнуться. В декабре 2016 года лучшим бизнесменам России вручали здесь премию РБК. Церемонию по традиции открыл тогдашний владелец медиахолдинга Михаил Прохоров, после чего лично вручил гендиректору РБК Николаю Молибогу торт в виде шлюпки. На одном из ее бортов кремом было выведено «В одной лодке».

Медиахолдинг, который Прохоров купил в 2010 году, стал для него черным лебедем, говорит знакомый миллиардера. Интерес к СМИ появился у Прохорова, когда он увлекся политикой. Прохоров вникал в стратегию, контент, время от времени предлагал купить другие медиа, сам обзванивал гостей премии РБК, перечисляет его знакомый.

Приход в начале 2014 года нового шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской ознаменовался серией резонансных расследований, в том числе про окружение Владимира Путина. Прохорова это настораживало, признают несколько знакомых с ним медиаменеджеров, но в редакционную политику РБК он не вмешивался, только рекомендовал: «Можно гореть не так ярко и не так быстро сгорать».

В 2016 году прямо во время Прямой линии с президентом ФСБ провела обыски во всех основных компаниях Прохорова, за исключением РБК. «Вот этих — РБК — уйми», — трактует сигнал один из бывших медиаменеджеров Прохорова. Через две недели «Роснефть» предъявила РБК иск о защите деловой репутации. Сумма претензий превысила 3 млрд рублей. После этого СМИ сообщили, что Прохоров выставил на продажу свои основные активы в России. «Сошлось одно с другим», — утверждает его знакомый. По словам собеседника Forbes, Прохоров давно искал покупателей на российский бизнес: «Была усталость». Усталости предшествовало присоединение Крыма в 2014 году, добавляет еще один знакомый миллиардера.

Через неделю после вручения премии РБК за 2016 год суд снизил сумму требований «Роснефти» в 8000 раз, до 390 000 рублей. Одновременно пошли слухи, что Прохоров ведет переговоры о продаже РБК. К тому времени Осетинская и основная часть ее команды покинули медиахолдинг. Спустя полгода Прохоров расстался с РБК, после чего «Роснефть» подписала с медиахолдингом мировую. Прохорова приперли к стенке, но не без помощи влиятельных заступников (одним из них считается глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов) он выкрутился, резюмирует один из бывших медиаменеджеров РБК. При этом собеседник Forbes не держит зла на миллиардера: «Он мог остаться владельцем РБК и поддаться внешнему влиянию, мог свернуть журналистам башку. Но вел себя очень прилично».

Прохоров неплохо справился и с выходом из российских активов, считает знакомый с ним инвестор. По его мнению, главной удачей была продажа пакета UC Rusal до того, как в апреле 2018 года основатель компании Олег Дерипаска попал под санкции США. Новость в моменте обвалила цену акций UC Rusal почти втрое. А Прохоров за два месяца до этого продал 6% UC Rusal миллиардерам Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику, по оценкам, примерно за $600 млн. На подготовку сделки ушло минимум полгода, рассказывает Дмитрий Разумов, гендиректор «Онэксима», холдинга Прохорова: «На самом деле это просто удача, она [сделка] вполне могла тянуться еще пару месяцев». При этом он подчеркивает, что распродажа активов не была вынужденной: «Мы расстались с какими­то активами, на которые был покупатель и в которых мы не видели особой перспективы роста».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Всем плевать. Почему расследования Навального не выходят за рамки политических сплетен Всем плевать. Почему расследования Навального не выходят за рамки политических сплетен

Фонд борьбы с коррупцией Навального выпустил сразу два громких расследования

СНОБ
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Хватит скромничать! Хватит скромничать!

Стеснительность препятствует стремлению к счастью и успеху

Playboy
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Следуй за блаженством Следуй за блаженством

Музыкант и продюсер Симрит Каур: о проникновении звука в сердца людей

Yoga Journal
В хорошей форме В хорошей форме

Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин страны — $9,9 млрд

Forbes
Опаленная судьбой Опаленная судьбой

Брат пострадавшей в «Хромой лошади» Ирины Пекарской готов на эвтаназию

StarHit
Математическая погрешность Математическая погрешность

Стоит ли всегда округлять 4,97 до 5?

Forbes
Квартира с летним настроением, 39 м² Квартира с летним настроением, 39 м²

Неординарное оформление в летнем стиле для небольшой квартиры

AD
Идеальная пара Идеальная пара

Обувной бренд duet.by.me зарабатывает десятки миллионов рублей

Forbes
Не вставая с дивана: 7 знаменитых музеев с виртуальными экспозициями Не вставая с дивана: 7 знаменитых музеев с виртуальными экспозициями

Рассказываем, в какие музеи можно попасть с помощью современных технологий

РБК
Кризис управления Кризис управления

Государство не может потратить триллионы рублей, но продолжает отъем денег

Forbes
А поутру они проснулись А поутру они проснулись

Как справиться с последствиями новогоднего застолья

Худеем правильно
Кино, кино и домино Кино, кино и домино

Два брата дают вторую жизнь заброшенным советским кинотеатрам в Москве

Forbes
В какой стране лучше начать бизнес? Советы сооснователя Qiwi Сергея Солонина В какой стране лучше начать бизнес? Советы сооснователя Qiwi Сергея Солонина

В рубрике «Вопрос по делу» — российский предприниматель, инвестор Сергей Солонин

Forbes
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Эдмон Айзенберг: «Невероятный, дерзкий, чувственный» Эдмон Айзенберг: «Невероятный, дерзкий, чувственный»

Эдмон Айзенберг: наследник парфюмерной империи о тайне трех молекул

Playboy
Итоги года: Апрель, май, июнь Итоги года: Апрель, май, июнь

Forbes представляет итоги 2019 года

Forbes
Квартира в высотке на Красных Воротах, 60 м² Квартира в высотке на Красных Воротах, 60 м²

Современный интерьер, сохранивший черты сталинского ампира

AD
Убедительные люди Убедительные люди

Как малоизвестная компания стала владельцем первоклассных бизнес-центров

Forbes
Как мы находим «своих людей» в эпоху соцсетей Как мы находим «своих людей» в эпоху соцсетей

Как рождается дружба и какие испытания ждут ее в эпоху соцсетей

СНОБ
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
БУЧ диета: меню на неделю, рецепты и отзывы БУЧ диета: меню на неделю, рецепты и отзывы

Диета БУЧ поможет за месяц избавиться от 5 кг

Cosmopolitan
Мощное средство Мощное средство

Бытовая химия стала популярной после создания яркого бренда

Forbes
Мясной ликбез Мясной ликбез

Идеальный стейк, маринованные ребрышки или хвост бобра сами себя не приготовят

Playboy
Код независимости Код независимости

Александр Лукашенко пытается снизить влияние России на Белоруссию

Forbes
Тренировка Body Pump Тренировка Body Pump

Прорабатываем все основные группы мышц за 60 минут

Домашний Очаг
Игра вдолгую Игра вдолгую

Миллиардер Роман Троценко затевает новые масштабные проекты

Forbes
Следствие по делу декабристов Следствие по делу декабристов

Офицеры на Сенатской площади и офицеры на допросах — совершенно разные люди

Дилетант
Открыть в приложении