Воспитать ребёнка — задача не из простых. А что, если их трое?

Домашний ОчагМать и дитя

Как мы нашли Сюсю

Петербургский журналист и экскурсовод Федор Погорелов – многодетный папа. Младшую дочь Сюсю они с женой нашли в доме ребенка.

Записала Иоланта Качаева, редактор сайта фонда «Измени одну жизнь»

НА «ПЯТОМ КАНАЛЕ» я вел первый сезон программы «День ангела», в которой детям-сиротам ищут родителей. Это был очень тяжелый эмоциональный опыт, потому что я полностью погрузился в тему детей-сирот, с которой до этого никогда не сталкивался. Уже будучи отцом троих детей, я оказался полностью за пределами зоны комфорта. Честно, было тяжело.

Формат программы – один день с ребенком из детского дома. Я должен был просто представлять конкретного ребенка, чтобы кто-то из кандидатов мог взять его в свою семью.

Первые выпуски снимали, вся съемочная группа – в слезах. Очень хорошо помню финальную сцену, когда на катке мы выносили героине программы – Ксюше – торт. У Ксюши была младшая сестра, которая по возрасту сродни моей старшей дочери Мусе. Мы одним дублем снимали, все должно было выглядеть по-настоящему. А снимать невозможно, потому что режиссер плачет, оператор плачет, соведущая Даша Александрова плачет.

И я обкусываю губы, чтобы произнести какие-то слова. А мысли в тот момент были о другом.

Тогда после съемок приехал домой. Ночь. На кухне с женой мы впервые говорили о сиротах, о приемстве. Сошлись на том, что хотим растить четверых детей и чтобы один из них был приемным ребенком.

Вот так, тогда мы поговорили, но нам было понятно, что это все было вопросом далекого будущего. Вскоре мы уехали в Америку, я там учился.

Когда мы вернулись, было вообще непонятно, что делать: лето 2014 года, мир стремительно летел в тартарары. Я быстро стал безработным, а моя жена забеременела. Эта беременность была плановой, в отличие от всех остальных. И на тот момент мы однозначно никакого приемного ребенка не обсуждали.

Но, когда наша вторая дочка Ляля подросла, мы с Верой поняли, что нет смысла откладывать вопрос, и записались в Школу приемных родителей.

НАДО СКАЗАТЬ, мы с Верой не делали никакого секрета из того, что идем в ШПР. Специально во всех своих аккаунтах в соцсетях об этом рассказывали, чтобы снизить градус пиетета к этой теме. И со стороны своих родных я получил максимальную поддержку.

У меня замечательные родители – папа и мама, есть брат, он старше меня на 7 лет. У нас всех очень тесные отношения. И родители, и брат всегда любили и поддерживали меня во всех проявлениях. У брата – четверо сыновей, наши семейные праздники – это всегда много детей, мальчишки и девчонки всегда играют вместе. И я полагал, что будет круто, если в этом детском нагромождении характеров появится еще кто-то один.

НАМ БЕЗУМНО ПОВЕЗЛО. Мы изначально планировали принимать в семью годовалого ребенка. Но, когда увидели Сусанну, не было ничего из серии «екнуло – не екнуло сердечко». Просто стало понятно, что вот эту девушку мы берем. Сюся родилась на 33-й неделе, была недоношенным младенцем. Когда мы встретились, ей было две недели от роду, она помещалась в наших ладошках и представляла собой такого странного зверька, покрытого черным мехом, с монгольским пятном на попе. Это изменение пигментации, характерное для представителей некоторых народов.

Никакого привыкания у меня к ней не было. Сюся вызывала у меня абсолютно те же эмоции биологического отцовства, как и в случае рождения старшего сына в моем предыдущем браке и двух дочерей. Когда мы обсуждали, каким будет ребенок, которого мы хотим видеть в нашей семье, решили что «Три сестры» – прекрасное произведение Антона Павловича Чехова, поэтому решили, что хотим взять в семью девочку.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сезон спокойствия Сезон спокойствия

Какие стрессовые факторы действуют на вас сильнее всего?

Домашний Очаг
Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи

Анатолий Шульев о смыслах, заложенных в спектакль о физике Льве Ландау

Ведомости
Что нужно знать о здоровье печени? Что нужно знать о здоровье печени?

Как поддержать здоровье печени? Читайте в статье

Домашний Очаг
Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться» Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться»

25 лет на сцене — певица Слава по праву может гордиться этим достижением

Добрые советы
Как приучить семью к экожизни с нуля Как приучить семью к экожизни с нуля

Три шага к экологичной жизни для всей семьи

Домашний Очаг
Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения

Влияет ли пол на музыкальные предпочтения?

Forbes
«Папа говорил, что девушка должна быть стройной» «Папа говорил, что девушка должна быть стройной»

Певица Юлия Lauta рассказала «ДО» свою историю борьбы с анорексией и булимией

Домашний Очаг
Маршрут построен Маршрут построен

Как экономить на поездках в метро в разных городах России

Лиза
Книги про первоклассников Книги про первоклассников

Первоклассникам помогут герои книг, в жизни которых происходят похожие перемены

Домашний Очаг
«Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся» «Мои фильмы всегда выпускались с надеждой, что они провалятся»

Андрей Тарковский об отношениях с родиной, зрителями и творчеством

Weekend
Выбрать седину Выбрать седину

Истории четырех женщин, которые считают, что седина – это красиво и здорово!

Домашний Очаг
VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии

Книги, которыми (возможно) вдохновлялись Сэм Альтман, Стив Джобс и Билл Гейтс

Inc.
Кто в лес, кто по дрова Кто в лес, кто по дрова

Что делать, если у родителей различаются взгляды на воспитание

Лиза
Кино привезли Кино привезли

Сколько стоили импортные фильмы России

Деньги
Тина Канделаки: «Я не бесстрашная, я просто опытная» Тина Канделаки: «Я не бесстрашная, я просто опытная»

Тина Канделаки о риске и своем легендарном трудолюбии

Cosmopolitan
Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом

О самых популярных брендах иностранной «беленькой»

Maxim
Парадокс усилия: почему наш мозг сопротивляется сложным и долгосрочным задачам Парадокс усилия: почему наш мозг сопротивляется сложным и долгосрочным задачам

Почему мы так часто недооцениваем предстоящую работу?

Forbes
Самое полезное время Самое полезное время

Утренние привычки, которые ускоряют уход веса

Лиза
Женщины, которые слишком много думают: почему мы так зацикливаемся на негативе Женщины, которые слишком много думают: почему мы так зацикливаемся на негативе

Почему женщины зацикливаются на тревожных мыслях? Ищем ответы в книге психолога

Forbes
Эти могут Эти могут

Тест-драйв четырех моделей KGM: Tivoli, Korando, Torres и Rexton

Автопилот
Арктическую Сибирь объединили собачьи упряжки Арктическую Сибирь объединили собачьи упряжки

Собачьи упряжки используют в Восточно-Сибирской Арктике уже 9 тысяч лет

Наука и жизнь
«Любовь к Родине. Куда она может исчезнуть?» «Любовь к Родине. Куда она может исчезнуть?»

Борис Николаев о военных кампаниях на Северном Кавказе, службе в спецназе и вере

Монокль
Пресноводные русалки Пресноводные русалки

Когда-то давно, 200 тысяч лет назад, в Евразии появился необыкновенный зверь

Знание – сила
Зеленые защитники Зеленые защитники

Cамые благоприятные комнатные растения по знаку зодиака

Лиза
Андреа Кими Антонелли: биография гонщика, побившего рекорд Феттеля Андреа Кими Антонелли: биография гонщика, побившего рекорд Феттеля

Андреа Кими Антонелли — самый юный обладатель поул-позиции в истории «Формулы-1»

РБК
Проблемы по календарю Проблемы по календарю

Как справиться с предменструальным синдромом и какие у него симптомы

Лиза
Цена труда Цена труда

Как меняется уровень заработной платы и производительности труда в России?

Ведомости
Почему не стоит оставлять открытыми алюминиевые банки в холодильнике Почему не стоит оставлять открытыми алюминиевые банки в холодильнике

Безопасно ли есть из железных банок, которые были оставлены открытыми?

ТехИнсайдер
По вертикальной траектории По вертикальной траектории

Об одной вещи, без которой жизнь горожанина превратится в кошмар

Наука и жизнь
Что думали об автомобилях советские рабочие и крестьяне 100 лет назад Что думали об автомобилях советские рабочие и крестьяне 100 лет назад

Что писали о дорогах и машинах в СССР в 1928 году

ТехИнсайдер
Открыть в приложении