Психологи говорят, это один из самых сложных выборов для женщин

Домашний ОчагПсихология

Семья / Психолог

Идеальна или счастлива?

Психологи говорят, это один из самых сложных выборов для женщин – быть «хорошей девочкой» и делать все «как надо» или жить как хочется. Но... как на это решиться?

Катерина Демина, психолог

Стремление все сделать идеально – родом из детства. Это жесткое мамино воспитание, лозунги «или идеально, или никак», «не можешь сделать хорошо – не начинай», установки про «правильное» поведение. Это и способ контролировать, и эмоциональное насилие, и удобный инструмент для манипуляций – такая девочка все время чувствует себя виноватой, ведь идеал в принципе недостижим, а через страх и отвержение ею очень легко управлять. Мы вырастаем, а этот внутренний голос остается с нами, говорит голосом коллег, подруг – и продолжает требовать от нас недостижимого идеала. Но быть «правильной» никогда не приносит радости. Радость связана с «я могу», с телесностью, с творчеством, а правильность – антитворчество и антителесность. 

Как найти эти «предписания», которые портят жизнь? Подумать, вспомнить, выяснить, откуда они взялись, в каких обстоятельствах. Не все стоит отвергать – какие-то вещи можно оставить себе, они нам нужны и полезны, а про что-то мы скажем: не мое, это не я выбрала, мне нужно что-то другое. 

Это можно делать и с психологом, и самостоятельно: напишите список того, что вы «слишком стараетесь» делать. Например, не могу лечь спать, пока не помою посуду. И думайте: откуда у вас эта идея, это предписание? Что чувствуете? Нравится вам или стоит поменять? 

А вдруг уволят?

Вышла на новую работу, прошла испытательный срок. Мне тут нравится, вроде бы справляюсь со всем, но как же мне сложно. Недавно подошел начальник, дал поручение – в смежной сфере, не в моей. И я не знаю, как подступиться к задаче: не было такого опыта. Но я просто не могу сказать, что я чего-то не умею! Все сразу поймут, что я не подхожу для этой работы, что я некомпетентна.

О чем подумать

Откуда взялась идея, что вы обязаны все знать лучше всех, все уметь, не делать ошибок? Может быть, вы и правда в школе были отличницей, но точно ли успешная учеба приносила вам радость или, может быть, вы делали это, чтобы оправдать надежды родителей? И как вообще в семье было принято относиться к ошибкам – ругать и стыдить или поддерживать и настраивать на то, что все получится? Вообще-то ошибаться имеют право все, в том числе и ваш начальник! 

Семья или работа?

Полгода назад я вышла на работу после восьми лет декрета, у нас трое детей. Очень этому рада – снова общаюсь со взрослыми людьми, делаю полезное дело, чувствую себя востребованной. Долго этого хотела, но муж считал, что важнее, чтобы у детей была мама «24/7». Почти счастлива, но как-то ничего не успеваю. Муж ужасно недоволен, что дома недостаточно чисто, что иногда ему приходится готовить ужин детям (из сада младших забираю сама, со школьником помогает бабушка), что вечером я усталая и не готова смотреть с ним кино. Да и дети часто капризничают. Может, вставать пораньше?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вам к психологу! Вам к психологу!

Психотерапия – эффективный способ справиться с проблемами

Домашний Очаг
Хронобиологическая диета: как питаться с учетом биоритмов Хронобиологическая диета: как питаться с учетом биоритмов

Наши бабушки и дедушки не страдали от лишнего веса и меньше болели, хотя не читали книг по диетологии. Дело в том, что их рацион был более сбалансированным с точки зрения хронобиологии, считает швейцарский натуропат Филипп Гамондес. Они ели одни и те же продукты каждый день на завтрак, обед и ужин. Какие принципы питания старшего поколения нам нужно позаимствовать?

Psychologies
Альцгеймер можно предотвратить! Альцгеймер можно предотвратить!

Эта болезнь пожилых людей может коснуться каждого

Psychologies
Как перестать кричать на детей Как перестать кричать на детей

Пошаговые рекомендации психолога Екатерины Сигитовой

Домашний Очаг
Audi A4 Audi A4

Единодушия мнений по Audi A4 четвертого поколения (индекс В8) в сети не ищите

АвтоМир
Владислав Ветров. Важнее всего Владислав Ветров. Важнее всего

Я часто уезжаю из дома, но стараюсь создавать эффект присутствия

Караван историй
«Говорить с детьми о войне можно и нужно уже с четырех лет» «Говорить с детьми о войне можно и нужно уже с четырех лет»

Сегодня, 22 июня, наша страна отмечает День памяти и скорби. В 1941 году в этот день началась Великая Отечественная война. Об этом еще помним мы, но для детей это всего лишь дата в учебнике. Нужно ли новому поколению напоминать о страшных страницах истории? Нужно, говорит детский психолог Юлия Кононова. Ведь смысл Дня скорби в том, чтобы история не повторилась, чтобы не было войны.

Psychologies
Научиться реагировать менее бурно Научиться реагировать менее бурно

Какие преимущества есть у обостренной чувствительности?

Psychologies
Как обрести гармонию: 6 японских ритуалов Как обрести гармонию: 6 японских ритуалов

Хотите очистить разум, снизить уровень стресса и обрести состояние покоя? Присмотритесь к традиционным ритуалам японской культуры, которая превыше всего ставит внутреннюю гармонию.

Psychologies
Следите за руками Следите за руками

Николь Кидман и ее способы выглядеть супер-секси в пятьдесят

Tatler
Что может блокчейн? Что может блокчейн?

Как новый рецепт доверия меняет мир

Русский репортер
USB 3.1 и Type-C: спутанный клубок USB 3.1 и Type-C: спутанный клубок

Помогаем разобраться в обозначениях современных стандартов USB

CHIP
Другой Кушнер Другой Кушнер

Брат Джареда Кушнера управляет фондом на миллиард долларов в эпоху Трампа

Forbes
Роды при плохом зрении: мифы и реальность Роды при плохом зрении: мифы и реальность

Так ли опасны любые проблемы со зрением при беременности?

9 месяцев
Сеть против свободы слова Сеть против свободы слова

Интернет хотят ограничить не только в Китае, но и на Западе

CHIP
Искусственный интеллект Искусственный интеллект

Как создавалась программа FaceApp

Популярная механика
Что такое «сон красоты» и почему он нужен всем? Что такое «сон красоты» и почему он нужен всем?

Все слышали о том, что взрослому человеку необходимо спать 7–9 часов в сутки. Ночной отдых такой продолжительности специалисты окрестили «сном красоты». И это не просто образное выражение. Польза такого сна для внешности доказана научно.

Psychologies
Как питаться в отпуске? Как питаться в отпуске?

Одним из важных моментов является питание на отдыхе

9 месяцев
Человек играющий Человек играющий

Сэр Пол Смит уверяет, что чувство юмора и самоирония помогают ему в работе

The Rake
Увольняют? Не сдавайся без боя! Увольняют? Не сдавайся без боя!

Самые распространенные ситуации и лучшие способы самозащиты

Лиза
Великое противостояние: свекровь+невестка=? Великое противостояние: свекровь+невестка=?

Двум женщинам тяжело поделить одного мужчину. Даже если они – его мать и жена

Лиза
Признаюсь, я жил… Признаюсь, я жил…

Игорь Шулинский вспоминает, к чему в эпоху 1990‑х могла привести любовь к поэзии

GQ
Kia Picanto Kia Picanto

Хорош собой, доступен, преисполнен простого, но настоящего корейского качества

АвтоМир
Карточный комик Карточный комик

Мировая политика окончательно превратилась в кинематограф

Русский репортер
Илья Кретов Илья Кретов

Глава российского eBay Илья Кретов о будущем интернет-торговли

GQ
Дом или барак Дом или барак

Что будет на месте снесенных пятиэтажек, если строить как всегда

Русский репортер
Двинуться с места Двинуться с места

Ученые пришли к выводу: хороший специалист меняет работу раз в 3-5 лет

Cosmopolitan
Иллюзия полного контроля Иллюзия полного контроля

Мы верим, что полный контроль поможет избежать неприятностей. Так ли это?

Psychologies
Сон в руку Сон в руку

«Аскона» зарабатывает 55% выручки, продавая тумбочки, текстиль и гаджеты

Forbes
Мистер робот Мистер робот

Как дизайнер-самоучка из Молдавии пробился в  Голливуд

РБК
Открыть в приложении