Быть женщиной сегодня куда интереснее, перспективнее и безопаснее

Добрые советыПсихология

Психология

По другим правилам

Чтобы поменьше жаловаться на жизнь, полезно вспомнить, насколько она все-таки хороша. Нам, например, очень повезло с эпохой в целом. Быть женщиной сегодня куда интереснее, перспективнее и безопаснее, чем каких-нибудь сто лет назад

Текст: Анна Моргунова

Мы носим бикини и кюлоты, красим волосы в розовый или седой — по настроению, выходим замуж в 50 или не выходим вообще, а выражение «старая дева» встречаем разве что в романах и гороскопах. Список радостей и свобод, доступных сегодня женщинам, поразил бы наших прабабушек, а прадедушек и вовсе довел бы до обморока. Потому что мы можем:

1. Получать помощь

Кто из нас в подростковом возрасте не видел себя героиней романа? Локоны, кареты, мистер Дарси или мистер Рочестер, романтика, музицирование и никакой гаджет-зависимости. Красота! Если, конечно, иметь в распоряжении десяток слуг, не стирать самой белье в тазу и не таскать ведра с углем. Правда, аристократкам приходилось носить тяжеленные платья и соблюдать поистине драконовские правила этикета. А уж о том, как трудна и беспросветна была жизнь женщин из низов, можно прочитать, например, в современном романе Джо Бейкер «Лонгборн». Там показана история мисс Беннет и мистера Дарси глазами прислуги. Спойлер: туфли Элизабет после прогулок сами себя не чистили. Так же, как и кухонные котлы.

Да что там прошлом веке, у наших мам и бабушек не было посудомоечных машин и служб доставки еды, умных пылесосов, стойкого лака, кофе на вынос, мощных фенов с пятью режимами сушки и электронных книг, куда влезает десять городских библиотек. А у нас есть! Также мы имеем право не готовить обеды из трех блюд и не делать генеральную уборку собственными руками, если нам этого не хочется.

2. Грустить, страдать и злиться

Истинная леди обязана сдерживать себя. Настоящая женщина должна быть мягкой и спокойной. С популяризацией психологии мы узнали о внутреннем мире много нового — и заинтересовались им. И тут вдруг оказалось, что можно и даже нужно говорить о своих переживаниях. Просить помощи, если плохо. Углубляться в детские травмы, говорить с внутренним ребенком, признаваться и признавать, что мама не всегда была права. Не считать депрессию выдумкой и распущенностью, а поход к психотерапевту и прием антидепрессантов — чем-то постыдным. И уж конечно никто не станет именовать послеродовую депрессию родильным безумием и помещать уставшую мать в психиатрическую лечебницу. А, например, в середине XIX века около 7% пациенток Королевской Эдинбургской больницы для умалишенных, если верить записям, страдали именно от такого расстройства.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Разные, но равные: ученые по ДНК восстановили внешность живших 1700 лет назад корейцев Разные, но равные: ученые по ДНК восстановили внешность живших 1700 лет назад корейцев

Местное население Корейского полуострова было очень разнообразным

Вокруг света
Горящий Тур. Удивительная жизнь путешественника-авантюриста Тура Хейердала Горящий Тур. Удивительная жизнь путешественника-авантюриста Тура Хейердала

Легендарный норвежский путешественник Тур Хейердал

Maxim
Мифы о мужском бесплодии Мифы о мужском бесплодии

Развеиваем популярные мифы о мужском бесплодии

9 месяцев
Счастье завтрашнего дня Счастье завтрашнего дня

В 2017‑м самой перспективной из самых молодых назвали 22‑летнюю Зои Дойч

Glamour
От Любови до ненависти От Любови до ненависти

Как реагировать на хейтеров?

Cosmopolitan
Хочу, чтоб ты меня любила Хочу, чтоб ты меня любила

Один из рассказов американского писателя Вьет Тхань Нгуена

Esquire
Сеньор Антонио Сеньор Антонио

Мир мог бы и не узнать этого талантливого актера

Cosmopolitan
Временно не работаю Временно не работаю

Потеря работы — это зачастую крах надежд, но быть родителями мы все еще можем

Psychologies
Шут­ки в сторону Шут­ки в сторону

Су­пер­звез­да ин­ста­гра­ма, ак­три­са Ири­на Гор­ба­че­ва

Vogue
Мосс в строй Мосс в строй

Модель Лотти Мосс стала совсем большой и прекрасной со всех сторон

Tatler
Гипноз: впадаем в детство Гипноз: впадаем в детство

Как именно работает гипнотерапия и кому она доступна?

Psychologies
Араз Агаларов Араз Агаларов

О «Крокус Сити Холле» и других активах

GQ
«Зачем искусственному интеллекту уметь думать?» «Зачем искусственному интеллекту уметь думать?»

Интервью с Михаилом Биленко, «Яндекс»

РБК
Растущий интерес Растущий интерес

Звезда фильмов «Призрак» и «Хороший мальчик» Семен Трескунов

Glamour
Татьяна Рыжова, Алексей Вейтков: Наш Татьяна Рыжова, Алексей Вейтков: Наш

На встречах со зрителями Иван Рыжов шутил: "Мое амплуа — старик"

Караван историй
Я не бездельница Я не бездельница

Залогом счастливой жизни Юлия Высоцкая называет свободу и ответственность

Добрые советы
Клубный респаун Клубный респаун

Кто и зачем пытается возродить компьютерные клубы

РБК
«Из жизни ребенка исчез интересный взрослый» «Из жизни ребенка исчез интересный взрослый»

Как создать школьнику ситуацию развития

Русский репортер
Кто поможет купить машину? Кто поможет купить машину?

В России заработали давно обещанные властями программы по льготным автокредитам

АвтоМир
Запрещать или разрешать? Запрещать или разрешать?

Психолог Дарья Дмитриева – о доверии и контроле в отношениях с ребенком

Домашний Очаг
Игры солдатиков Игры солдатиков

Wargaming.net и «1С» объединили свои усилия для создания игры о спецназе

Популярная механика
Николай Гоголь Николай Гоголь

По мнению Николая, ему подошел бы пост министра юстиции

Караван историй
Как сберечь свои деньги? Как сберечь свои деньги?

5 ошибок начинающего инвестора

Лиза
Как провести отпуск с пользой для мозга Как провести отпуск с пользой для мозга

Исследования показывают, что отпуск не только приятен, но и полезен для организма: регулярные путешествия снижают риск инфарктов и повышают продолжительность жизни. И хотя неудачная поездка может служить источником стресса, правильно проведенный отпуск способен принести пользу мозгу, сделать жизнь более осмысленной и обеспечить приятными воспоминаниями.

Psychologies
Шарлиз Терон: «Я не буду судиться  с тем, кого любила» Шарлиз Терон: «Я не буду судиться  с тем, кого любила»

У нее есть дети, «Оскар», красота, почетное звание амбассадора Dior, большая любовь в прошлом и, возможно, в будущем. А еще – трагический опыт, разочарования, неудачи… У нее есть все, что человек может получить от жизни. И в свои 42 она этого не отрицает. Она принимает мир таким, какой он есть. Чтобы попытаться его улучшить.

Psychologies
Театр военных действий Театр военных действий

В сентябре весь мир вспоминает жертв террора

Glamour
Надежда Ручка: Об уходе из Надежда Ручка: Об уходе из

Выбежала из ванной в истерике, начала орать: "Все! Это все!.."

Караван историй
Сергей Астахов: Я не ангел Сергей Астахов: Я не ангел

Не люблю людей, которые говорят, что прошлое было в другой жизни

Караван историй
Геолог на Марсе Геолог на Марсе

Каково работать бок о бок с Curiosity в марсианской пустыне

Популярная механика
Висконти: Послесловие к мифу Висконти: Послесловие к мифу

«Смерть в Венеции» не дождалась своего выхода на экран при жизни Лукино Висконти

СНОБ
Открыть в приложении