Какая она, русская Лапландия, родина лопарей

ДилетантИстория

«Страна чародеев» — вселенная русских саамов

Вечно холодный край земли, где полярные ночи сменяют полярные дни, где Полярная звезда держит земную ось, край шаманов и колдуний, злых духов и всесильных богов, волшебных оленей, быстрых саней и чудесных камней — какая она, русская Лапландия, родина лопарей?

Сергей Завельский, Полина Черняк и Алексей Кузнецов

Озеро Академическое, Хибины

В начале не было ничего, кроме… головы старика…»

«На темени этой головы имелись колодцы, но голова была покрыта шапкой, поэтому вода была недоступна, пока гром не разорвал шапку. Тогда струи из колодцев поднялись до неба и залили весь мир». Так начинается миф о сотворении мира — древняя «теория Большого взрыва» маленького народа саамовлопарей, достигших «крайних пределов суши» — берегов Баренцева моря.

Средневековые историки называли жителей этого края «скридфиннами» — «скользящими людьми». Позднее появится этноним «лопи» (лопари), лопский край получит название Лапландии, сам же народ именовал себя саамами — именно так их называют и теперь.

Откуда начали лопари свой долгий путь в северные земли — такая же загадка, как и их название. По одной из версий — это часть финских племён, пришедших из-за Урала после начала таяния ледника.

Поселившись в этих суровых местах, саамы охотились, собирали ягоды, ловили рыбу, добывали моржей и тюленей, пасли небольшие стада оленей и были крайне непритязательны. Римский историк Тацит пишет о саамах с ноткой зависти: «они достигли самого трудного — не испытывать нужды даже в желаниях».

В замкнутом патриархальном мире саамов Земля покоилась на спине моржа, в раскатах грома слышался рык бога Тиермеса, а всполохи северного сияния представляли битву восходящих на небо духов.

В ДАЛЁКОМ XII ВЕКЕ датский летописец Саксон Грамматик описывает Лапландию как «непригодную для жилья область, в которой обитают скридфинны, охотники, вооружённые стрелами и копьями, стремительно бегущие на деревянных дощечках и сильно склонные к магии».

Чёрная варака — мировая ось

Три мира саамов — небесный, земной и подземный — держала могучая ось. Одним концом она уходила в небо и крепилась Полярной звездой, другим концом погружалась под землю — в загробное царство. На земле её роль играла Чёрная варака — небольшая, поросшая лесом гора.

Запутанный и многоликий лапландский пантеон охотно принимал соседских богов. Предания давали ответы на все вопросы, а тонкости божественной иерархии, судя по всему, не сильно волновали саамов — они ведь и сами ни с кем не воевали за место под полярным солнцем.

ПОЯВЛЕНИЕ НА БУБНЕ вертолёта и снегохода указывает на то, как подвижен мир язычника, как легко он, в отличие от традиционных монотеистических религий, воспринимает новшества окружающей жизни. Правда, на всякий случай помещает их в Подземный мир.

Кроме высшего бога-творца Юбмела на небе Лапландии жил свой громовержец. Над созданием человека трудилось целое семейство богов небесных и земных — одни делали душу, другие творили тело. Другая версия, правда, утверждала, что предки саамов возникли из яиц, отложенных птицей на маленькую травинку как раз после «Большого взрыва». Обитало на небе и солнечное божество по имени Пейве — история его схватки с красавицей Луной (сиятельные родители не сговорились о браке своих чад) объясняло саамам долгие полярные ночи, а лучи Пейве украшали центр любого шаманского бубна. Мать-Земля Маддер-акка и три её дочери заботились о плодородии и охраняли человека на земле. Был во вселенной саамов и свой «дьявол» — Перкель. При творении мира добрый бог хотел было наполнить озёра молоком, а все травы усыпать ягодами, но на беду спросил совета у Перкеля, а тот оказался против. Кроме сонма больших богов жизнью саамов заправляли мелкие боги-хозяева (Луот-хозик берегла оленей, а домовой Пырт-хозик жил у очага), злые и добрые духи воды, леса, земли, преисподней, священные звери, лешие, бывшие шаманы — вампиры «равки» и большие путаники — гномычакли. Вместительный подземный мир располагал своим адом («Домом мёртвых») и своим раем. В райскую «страну изобилия на чудесной горе» добродетельные саамы отправлялись с «новым телом»: ведь «старое» быстро дряхлело, а век свой они измеряли по сохранности зубов.

Для хорошей погоды, успешной охоты, богатого улова весь обширный магический мир следовало хорошенько «кормить»: возле священных камней-сейдов богам и духам приносили в жертву оленей, лошадей, чёрных кошек, собак и даже медведей. Шаманы-нойды были вхожи во все три саамских мира и при жизни, и после смерти. Соседи почитали саамов чародеями и отправлялись к ним учиться ведовскому делу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Знаменитые «еретики» Знаменитые «еретики»

Обвинение в ереси позволяло любого неугодного отправлять на костёр

Дилетант
Тихая угроза: 11 неожиданных (но частых) причин пожара в доме Тихая угроза: 11 неожиданных (но частых) причин пожара в доме

Потенциальных источников пожара больше, чем вы думаете

Домашний Очаг
Король, отказавшийся от короны Король, отказавшийся от короны

Наиболее известным лидером крестоносцев считается Готфрид Бульонский

Дилетант
Оника Мараж и Дестини Хоуп: как на самом деле зовут мировых знаменитостей? Оника Мараж и Дестини Хоуп: как на самом деле зовут мировых знаменитостей?

Вспомним, как на самом деле зовут любимых звезд

Cosmopolitan
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Финансовый ликбез. Что уже сегодня надо рассказать своему ребенку о деньгах Финансовый ликбез. Что уже сегодня надо рассказать своему ребенку о деньгах

Как сделать своего ребенка финансово грамотным

Forbes
Первый холокост Первый холокост

Религиозный фанатизм крестоносцев первыми ощутили на себе евреи

Дилетант
Что делать, если страховая компания не платит по ОСАГО Что делать, если страховая компания не платит по ОСАГО

Какие действия страховщика можно оспорить и чем может помочь РСА

РБК
Пот, кровь, слёзы и крест Пот, кровь, слёзы и крест

В конце XI века десятки тысяч людей отправились освобождать Иерусалим

Дилетант
Милана Тюльпанова «Саша не умеет прощать» Милана Тюльпанова «Саша не умеет прощать»

Бывшая жена Кержакова о холодной войне с футболистом и помощи женщинам

StarHit
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
«Пошлю его на...»: звезды, которые остроумно отвечают хейтерам в соцсетях «Пошлю его на...»: звезды, которые остроумно отвечают хейтерам в соцсетях

Селебрити по-разному реагируют на троллинг и хейт в социальных сетях

Cosmopolitan
Артефакты Гипербореи Артефакты Гипербореи

Споры о местонахождении Гипербореи не утихают до сих пор

Дилетант
Как копить на пенсию: советы американских консалтинговых компаний Как копить на пенсию: советы американских консалтинговых компаний

Сколько денег откладывать, чтобы поддерживать высокий уровень жизни на пенсии

Forbes
В поисках Гипербореи В поисках Гипербореи

Загадочных гиперборейцев древние греки считали существующими в реальности

Дилетант
Основатель сети Iniala — о плохом сервисе, тихих тайцах и филантропии Основатель сети Iniala — о плохом сервисе, тихих тайцах и филантропии

Марк Вейнгард — о том, как на Пхукете появился первый отель класса «люкс»

РБК
Страны-загадки Страны-загадки

У каждой эпохи была своя «Нетландия» — несуществующая земля

Дилетант
Особый путь пармезана: как выглядит русский сыр в 2019 году и кто его делает Особый путь пармезана: как выглядит русский сыр в 2019 году и кто его делает

Российские сыры берут призовые места на европейских конкурсах

Forbes
Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
Мощное средство Мощное средство

Бытовая химия стала популярной после создания яркого бренда

Forbes
Двенадцатая жена императора Двенадцатая жена императора

Шпионско-детективная история про румынскую танцовщицу, ставшую женой императора

Дилетант
Как вывести пятно с ткани: лучшие народные рецепты Как вывести пятно с ткани: лучшие народные рецепты

Домашними средствами можно справиться с любыми загрязнениями

Cosmopolitan
Сапеги Сапеги

Эта польско-литовская династия имеет прямое отношение и к России

Дилетант
Поколение Netflix. Как так вышло, что мы все стали смотреть сериалы Поколение Netflix. Как так вышло, что мы все стали смотреть сериалы

За последние годы сериалы серьезно потеснили и большое кино

Forbes
Код кота: 31 вопрос о главном Код кота: 31 вопрос о главном

Ответы на главные вопросы человечества о котах

Maxim
Место силы. Как устроен самый модный район Лиссабона и сколько здесь стоит счастливая жизнь Место силы. Как устроен самый модный район Лиссабона и сколько здесь стоит счастливая жизнь

Forbes Life продолжает рассказывать о самых ярких районах главных мировых столиц

Forbes
Знаменитые нижегородцы Знаменитые нижегородцы

Всемирно известные уроженцы Нижнего Новгорода

Дилетант
Семейный подряд Семейный подряд

Сериал «Любовь матери» свел на одной площадке Мурило Бенисио и его старшего сына

StarHit
Открыть в приложении