Компактный обольститель Peugeot 308 пленил сердце читательницы «АвтоМира» Ксении Громовой не сразу.

АвтоМирАвто

Личный опыт

Полюбила француза

Компактный обольститель Peugeot 308 пленил сердце читательницы «АвтоМира» Ксении Громовой не сразу. Ему потребовалось проявить лучшие качества, завоевать доверие девушки и стать для нее незаменимым помощником и преданным другом. Результат – четыре года счастливой совместной жизни!

Ксения Громова, 30 лет. Старший бортпроводник. Водительский стаж: 9 лет.

Ксения, чем руководствовались при выборе машины? Ориентировались исключительно на свой вкус?

Выбирать особо не приходилось. Машину я купила у своего очень близкого друга четыре года назад. Дело в том, что он изначально хотел автомобиль другой марки и на Peugeot практически никуда не выезжал. Пробег – всего тысяча километров.

В то время я как раз осталась без машины, а тут подвернулся очень хороший вариант. Кстати, до сих пор в этом автомобиле ни одна деталь не заменена – ни аккумулятор, ни даже тормозные колодки. Только лампочки в передних фарах, масло и масляные фильтры. Все остальное с завода.

А что случилось с вашим прошлым автомобилем?

Попала в ДТП. Машина получила сильные повреждения, пришлось продать ее на запчасти. Это был мой первый автомобиль, Nissan Almera Classic. После аварии я еще долго собиралась с мыслями, чтобы вообще за руль сесть. Тяжело было переступить этот порог, но без машины как-то совсем тоскливо. Поэтому я и купила Peugeot.

Однозначно плюсов в этой машине намного больше, чем минусов. Но поначалу я не ощущала, что люблю ее, что она мне нравится. К своему новому автомобилю я относилась достаточно спокойно. Конечно, по прошествии времени, мое мнение изменилось. Nissan Almera мне было безумно жалко – настолько мне нравилась та машина. Я была влюблена в нее.

Долго приходилось привыкать к новым габаритам?

Нет, я быстро привыкла. Интересно, что автомобиль выглядит довольно маленьким. Когда я впервые увидела его, по своим внешним габаритным размерам Peugeot 308 напомнил мне Daewoo Matiz. Но внутри все иначе – салон достаточно просторный, что подтверждают все мои пассажиры. Хоть это и хэтчбек, особой разницы по сравнению с размерами салона в Nissan Almera я не увидела. Очень понравилось, что тут много всяких полочек, буквально на расстоянии вытянутой руки.

А еще я не ожидала, у Peugeot будет такой большой бензобак, на 50 л. Учитывая, что я езжу на ней в основном только на работу, можно заправляться вообще раз в месяц. К слову, у нас есть дача, которая расположена в 130 км от нашего дома. Так вот полного бака мне хватает дважды на дорогу туда и обратно.

А багажник? Здесь он не меньше, чем в Nissan Almera?

Скажу сразу – четыре колеса, поставленные вертикально в ряд, спокойно туда влезают. Как-то раз привозила из Вьетнама плетеную мебель: пару больших кресел и столик. Плюс два больших чемодана и две крупные коробки с фруктами. И все это тоже получилось поместить в такую маленькую машинку – часть в багажник, часть в салон. Сиденья отодвигаются, спинки складываются.

Вы начинали говорить о плюсах и минусах. Можно поподробнее?

Машина шумная. Мой муж ездит на универсале Subaru Outback. Когда пересаживаешься из одной машины в другую, разница ощутима. Здесь шумоизоляция похуже. Например, двигатель слышно всегда.

Что еще? Она довольно медленно разгоняется. Чтобы обогнать ползущую впереди машину, мне требуется очень большой разрыв между автомобилями. Выскакиваю на встречную полосу, нажимаю на педаль газа и какое-то время жду, пока машина начнет ускоряться.

А пробовали съезжать на этом автомобиле с асфальтированных дорог?

Ездить по разбитой дороге на ту же самую дачу для Peugeot 308 не проблема. Там дорог как таковых еще не построили. Грубо говоря, бывшая пахотная земля. Например, моей сестре каждый раз приходится оставлять свой Suzuki Swift на асфальтированной дороге. Я же могу спокойно позволить себе заехать на наш участок, потому что автомобиль достаточно высокий.

Огромный плюс в том, что водительское кресло тут очень удобное! Оно хорошо поддерживает спину и как бы повторяет естественный изгиб позвоночника. Даже простояв три часа в пробке, у меня нет желания выйти из машины и размяться.

Свою машинку я берегу, холю и лелею. Для меня Peugeot 308 – идеальный вариант. Поскольку он маленький и юркий, я ласково называю его Вжик. Одно время даже хотела заменить льва Peugeot на эмблему с изображением Вжика из мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь».

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем ценные подарки от компании Airline. Ксении Громовой был передан стильный адаптер, предназначенный для питания и зарядки телефонов, планшетов, плееров и других мобильных устройств от розетки 220В. Он будет незаменим в путешествиях и станет практичным украшением салона автомобиля. Хотите тоже стать участником рубрики и поделиться опытом эксплуатации своей машины? Тогда присылайте заявки на automir@burda.ru

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За машиной — в интернет За машиной — в интернет

Сегодня уже и в России автомобиль можно заказать через интернет с доставкой

АвтоМир
VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии

Книги, которыми (возможно) вдохновлялись Сэм Альтман, Стив Джобс и Билл Гейтс

Inc.
Самый сок Самый сок

Почему кроссовер Jaecoo J7 Supreme-V — технический деликатес

Автопилот
Век живи: долгожительство станет нормой Век живи: долгожительство станет нормой

Долголетие: фантазии или ближайшее будущее?

Монокль
Тело в цифрах Тело в цифрах

Параметры тела, которые очень важно регулярно отслеживать

Лиза
Дрифт без правил Дрифт без правил

«Жига. На полной скорости»: каким получился фильм о дрифтинге в России?

Автопилот
Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом Нерусская водка: какие бренды популярнее всего за рубежом

О самых популярных брендах иностранной «беленькой»

Maxim
«Кухня Древнего мира» «Кухня Древнего мира»

О сырах, которые в Древнем Риме считались скромной пищей

N+1
Почему в жару отекают ноги и как снять отек Почему в жару отекают ноги и как снять отек

В чем причины отеков лодыжек и стоп в жару

РБК
7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара 7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара

Каким фруктам не место в холодильнике

VOICE
Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения

Влияет ли пол на музыкальные предпочтения?

Forbes
Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи Анатолий Шульев: Свойство таланта в том, чтобы преодолевать неудачи

Анатолий Шульев о смыслах, заложенных в спектакль о физике Льве Ландау

Ведомости
Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться» Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться»

25 лет на сцене — певица Слава по праву может гордиться этим достижением

Добрые советы
Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы Не работает тачпад на ноутбуке: причины и способы решения проблемы

Что делать, если перестал работать тачпад на ноутбуке с Windows

CHIP
Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове

Когда Ефремов пригласил меня, МХАТ как раз «пилился»

Коллекция. Караван историй
Турецкий словарь Турецкий словарь

Гид по турецкому этикету — словарь для диалога с деловыми партнёрами

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Тянет в Италию Тянет в Италию

Италия — точка притяжения художников, моряков и мечтателей

Y Magazine
Цирцея и Фея Моргана: как героини древних мифов вдохновляют современных писательниц Цирцея и Фея Моргана: как героини древних мифов вдохновляют современных писательниц

Шесть современных произведений, которые переосмысляют легендарные сюжеты

Forbes
Физика современных блэкаутов Физика современных блэкаутов

С чем эксперты связывают энергетический сбой на Пиренейском полуострове

Монокль
Сталинский конструктор: почему в московском метро появился новый памятник Сталинский конструктор: почему в московском метро появился новый памятник

Спорная фигура: почему вокруг нового барельефа Сталина столько мнений?

Forbes
Пальцы сморщиваются одинаково каждый раз, когда вы долго находитесь в воде Пальцы сморщиваются одинаково каждый раз, когда вы долго находитесь в воде

Как исследование показало, что морщины на коже пальцев остаются неизменными

ТехИнсайдер
Американские врачи выполнили первую в мире пересадку мочевого пузыря Американские врачи выполнили первую в мире пересадку мочевого пузыря

Хирурги впервые в мире пересадили пациенту мочевой пузырь от мертвого донора

N+1
Вы будете платить за уборку вместо арендатора: топ ошибок в договоре аренды коммерческой недвижимости Вы будете платить за уборку вместо арендатора: топ ошибок в договоре аренды коммерческой недвижимости

Как бизнесмены теряют деньги на аренде из-за банальных ошибок

Inc.
Драйверы от Windows или фирменные: что лучше Драйверы от Windows или фирменные: что лучше

Стоит ли устанавливать фирменные драйверы или можно ограничиться встроенными

CHIP
Весенняя путина Весенняя путина

Свежий улов: на крючке кроссовер Bestune T90

Автопилот
Опальная молекула: почему высокий уровень холестерина считают угрозой для здоровья Опальная молекула: почему высокий уровень холестерина считают угрозой для здоровья

Холестерин: какую роль он играет в организме и почему вокруг него одни скандалы?

Forbes
10 ошибок в аэропорту, которые дорого вам обойдутся 10 ошибок в аэропорту, которые дорого вам обойдутся

Рассказываем о мелочах, которые могут существенно подорвать бюджет поездки

Maxim
Эти могут Эти могут

Тест-драйв четырех моделей KGM: Tivoli, Korando, Torres и Rexton

Автопилот
Рост на цифрах Рост на цифрах

Какие факторы способствуют увеличению рынка ЦФА

Ведомости
Как в лучших фильмах: 5 шпионских гаджетов времен холодной войны Как в лучших фильмах: 5 шпионских гаджетов времен холодной войны

Устройства времен холодной войны, которые делали работу шпионов эффективнее

ТехИнсайдер
Открыть в приложении