Основная причина сокращения поставок зерна по итогам сезона 2024/25

АгроинвесторБизнес

Сезон слабого зернового экспорта

Отгрузки из России сократились более чем на четверть

Пресс-служба «Деметра-холдинг»

Вывоз зерна по итогам сезона 2024/25 получился существенно ниже, чем в предыдущем сельхозгоду. Основная причина сокращения поставок — падение урожая в 2024-м. Основная — но не единственная. Укрепление рубля на фоне невысоких мировых и относительно хороших внутренних цен на пшеницу делали ее экспорт невыгодным для трейдеров. В наступившем сезоне значительных изменений как по объемам отгрузок, так и по стоимости эксперты пока не ожидают.

По информации аналитического центра «Русагротранса», за 11 месяцев сезона 2024/25 из нашей страны за рубеж было отправлено 49 млн т зерновых культур, что на 18,2 млн т меньше, чем в сезоне 2023/24, когда экспорт составил 67,1 млн т. При этом вывоз пшеницы сократился на 10 млн т — с учетом поставок в страны ЕАЭС на внешние рынки отправлено 40,9 млн т. В последние месяцы завершившего сезона отгрузки очень серьезно, но предсказуемо снижались, комментирует гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В сравнении как с первой половиной сельхозгода, так и с аналогичным периодом сезона 2023/24. «По итогам июня экспорт будет совсем невелик, в частности, пшеницы удастся вывезти лишь около 1 млн т», — говорил эксперт в конце мая. За весь сезон общий объем поставок может составить 50,2 млн т, а главной зерновой позиции — около 40,8 млн т, прогнозировал он тогда же, добавляя, что это «неформальные оценки, поскольку официальные таможенные данные закрыты, плюс есть неопределенности по экспорту с новых территорий».

Прогноз Российского зернового союза (РЗС) — 46,8 млн т всего зерна, включая 41,7 млн т пшеницы. Экспорт последней в июне не превысит 2 млн т, отмечала в конце мая директор департамента информационно-аналитического обеспечения союза Елена Тюрина. Она подчеркивала, что такой объем отгрузок основной зерновой культуры в последний месяц сезона меньше, чем средний показатель за последние пять лет, который составляет 2,6 млн т.

Оценка подведомственного Минсельхозу «Центра Агроаналитики» на начало июня — порядка 53 млн т (с зернобобовыми), в том числе 44,5 млн т пшеницы. «С учетом валового сбора прошлого года такой уровень вполне приемлем и позволяет России одновременно обеспечивать внутренние потребности в зерне и при этом оставаться одним из ключевых мировых поставщиков», — отмечал начальник отдела мониторинга внешней среды Центра Даниил Козлов.

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут считает, что при благоприятных условиях по итогам сезона 2024/25 на внешние рынки будет отгружено не более 52 млн т зерна и зернобобовых с учетом продуктов переработки. Пшеницы — порядка 41 млн т.

Прогноз «Русагротранса» — 49,8 млн т зерновых, а с учетом зернобобовых — 52,4 млн т. Это меньше, чем в 2023/24-м, когда вывоз зерновых и зернобобовых был рекордным — 72,8 млн т, обращает внимание руководитель аналитического центра компании Игорь Павенский. Экспорт пшеницы эксперт оценивает на уровне 41,5 млн т против 55,5 млн т в предыдущем сельхозгоду, ячменя — 4,6 млн т против 9 млн т сезоном ранее, кукурузы — 3,05 млн т против 7,34 млн т. «На протяжении августа — декабря темпы вывоза превышали прошлый сезон, но с января на фоне сокращения экспортной квоты с 29 млн т до 10,6 млн т, а также из-за отрицательной экспортной доходности темпы поставок замедлились и стали существенно ниже прошлогодних», — рассказывал Павенский в начале июня.

Российское зерно урожая 2024 года, несмотря на сложные агроклиматические условия, отличается высокими качественными характеристиками и большой долей мукомольной пшеницы, которая составляет основу экспорта, отмечают в «Объединенной зерновой компании». Ее представитель добавляет, что, по оценке ФГБУ «ЦОК АПК», доля пшеницы 3-го класса по сравнению с урожаем 2023 года выросла с 24 до 28 %, 4-го класса — осталась на уровне 48 %, 5-го класса — снизилась с 27 до 23 %.

«Агро-белогорье»

Причины сокращения отгрузок

Главная причина снижения экспорта — сокращение валового сбора в 2024 году. «Экспортный потенциал складывается из ресурсов, и с учетом того, что урожай зерна в прошлом году уменьшился на 19,5 млн т, или на 13 %, относительно 2023-го, а пшеницы на 11 %, или 10,2 млн т, — на 17 млн т снизился и экспортный потенциал (до 50 млн т против 67 млн т годом ранее)», — объясняет Тюрина.

Остатки пшеницы на 1 мая этого года в РЗС оценивают как минимальные. Они были на 32 % меньше, чем на аналогичный период годом ранее, — порядка 7,8 млн т против 11,4 соответственно. Сокращение запасов тоже является фактором падения отгрузок на экспорт, отмечает эксперт. Кроме того, в последние месяцы сезона наблюдался дефицит зерна востребованного импортерами качества. «К тому же мы не имели дисконта относительно ценовых предложений Европы: на начало июня российская пшеница в среднем стоила на $10/т дороже, чем европейская, — обращает внимание она. — Это тоже фактор, сдерживающий экспорт, многие импортеры переключаются на закупку пшеницы по более интересной цене у других стран».

Т. Соколовская

По прогнозу Александра Корбута, переходящие запасы всего зерна на конец 2024/25 сельхозгода составят 13– 13,5 млн т. Это примерно уровень начала сезона 2021/22. «Ничего критичного в этом нет, для обеспечения внутренней продовольственной безопасности таких остатков вполне достаточно», — добавляет он.

Дмитрий Рылько остатки зерна и пшеницы оценивает как относительно невысокие, однако были годы, когда запасы были и меньше. «Но нужно разделить наш российский рынок на две части: европейская территория страны, где остатки низкие и очень низкие, и Урал-Сибирь, где они относительно высокие, — уточняет он. — Перемещение зерна из удаленных от центральной части страны регионов идет с трудом, поскольку стоимость транспортировки весьма высока». Вследствие этого есть большая вероятность, что посевы колосовых культур, прежде всего пшеницы, на Урале и в Сибири под урожай 2025-го аграрии снизили, дополняет эксперт.

Сокращение объемов экспорта глава ИКАР, помимо небольших запасов, связывает в первую очередь с «компактным урожаем», а также относительно высокими остатками у соседних стран, в том числе в Европейском союзе и на Украине. Хорошие запасы сформировались и у США, Канады, Аргентины, Австралии. «Еще одна причина уменьшения вывоза — относительно высокие цены на внутреннем рынке, которые не бьются с экспортными, — отмечает он. — В условиях укреплявшегося рубля практически в течение всего сезона такие ценовые уровни не обеспечивали экспортерам положительной маржи». Весной с учетом санкционных ограничений российская пшеница на условиях FOB Черное море должна была стоить на $2–3/т дешевле, чем румынская, но для того, чтобы держать хотя бы нулевую рентабельность, экспортерам нужно было продавать ее на $5–10 дороже». Именно поэтому многими, прежде всего крупными экспортерами к концу мая не были выбраны квоты на вывоз зерна. «И до конца сельхозгода это вряд ли получится, — предполагал Рылько в конце мая. — Более того, компании отказываются от дополнительной части квоты, которую они могли бы получить, из-за того что вывозить зерно не рентабельно».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зерновозы для страны Зерновозы для страны

Задача по увеличению объемов поставок сельхозпродукции за рубеж поставлена

Агроинвестор
Правила жизни Тома Хэнкса Правила жизни Тома Хэнкса

Правила жизни актера Тома Хэнкса

Правила жизни
Зачем нужно развивать промышленный туризм Зачем нужно развивать промышленный туризм

Почему туристы посещают промышленные предприятия?

РБК
На египетской картине нашли библейский синий На египетской картине нашли библейский синий

Из чего древние египтяне делали редкую краску — библейский синий

N+1
Как Ленин дэвов побеждал Как Ленин дэвов побеждал

Какие отпечатки оставили на народах России события на рубеже XIX и XX веков

Дилетант
В России художник — пророк В России художник — пророк

Что и как видит художник и зачем вообще нужны искусствоведы

Монокль
Ген-план Ген-план

Почему снижение стоимости технологии прочтения генома не привело к прорыву?

Правила жизни
«Император Святой Руси» «Император Святой Руси»

Что в XV-XVIII веках означало слово «чин»?

N+1
Как отличить борщевик от дудника и других зонтичных растений Как отличить борщевик от дудника и других зонтичных растений

Как не спутать борщевик его с безобидными товарищами

Maxim
«Это просто лютеиновая фаза»: как на самочувствие женщин влияет менструальный цикл «Это просто лютеиновая фаза»: как на самочувствие женщин влияет менструальный цикл

Что на самом деле происходит с женским организмом во время цикла?

Forbes
Американские горки Американские горки

Группа БКС возобновила торги американскими бумагами через свой инвестбанк

Ведомости
Польза печени трески: почему врачи рекомендуют есть этот деликатес зимой Польза печени трески: почему врачи рекомендуют есть этот деликатес зимой

Вкусная на бутерброде, источник незаменимых витаминов — все это печень трески

РБК
Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет солнце!

Atraversia — серийная моторная яхта с чисто электрической установкой

Y Magazine
«История гаданий и предсказаний. От ворожей и подблюдных песен до астрологии и карт Таро» «История гаданий и предсказаний. От ворожей и подблюдных песен до астрологии и карт Таро»

О магии, которая должна была изменить судьбу человека, — ворожбе

N+1
Главными последствиями засух последних лет назвали голод и кризис гидроэнергетики Главными последствиями засух последних лет назвали голод и кризис гидроэнергетики

Какие ужасные вещи назвали главными последствиями засух

N+1
Okean в океане Okean в океане

Актуальная модельная линейка Okean интересного бренда Okean Yachts

Y Magazine
Партнер по религиозным соображениям Партнер по религиозным соображениям

Как Россия создает базу для привлечения исламского капитала

Эксперт
Рожденные революцией Рожденные революцией

Как технологическая революция полностью изменит привычные нам гаджеты

Правила жизни
Главное – остаться незамеченным Главное – остаться незамеченным

В чем состоит военная (а возможно, и не только) хитрость стелс-технологии?

Наука и техника
Женщина с иммуносупрессией заразилась кошачьей бактерией Женщина с иммуносупрессией заразилась кошачьей бактерией

Врачи сообщили о редком случае инфекции, вызванной бактерией Mycoplasma arginini

N+1
Китайские церемонии и арабская дипломатия. Как незнание культуры другой страны может разрушить бизнес Китайские церемонии и арабская дипломатия. Как незнание культуры другой страны может разрушить бизнес

Как не оказаться на грани банкротства из-за культурных различий и стереотипов

Inc.
В Белизе обнаружили гробницу майяского правителя В Белизе обнаружили гробницу майяского правителя

Что археологи обнаружили в царском захоронении древних майя

N+1
Культура всегда со страной Культура всегда со страной

Разговор с директором Эрмитажа о роли, которую играют сейчас музеи

Знание – сила
Как получить максимум пользы для здоровья от велосипеда: 10 самых мудрых (и простых) правил Как получить максимум пользы для здоровья от велосипеда: 10 самых мудрых (и простых) правил

Десять универсальных законов, помогающих всем освоить велосипед

ТехИнсайдер
Стрелы, драки, интриги: главные скандалы с папарацци в истории фотожурналистики Стрелы, драки, интриги: главные скандалы с папарацци в истории фотожурналистики

Знаковые моменты из истории самого скандального жанра фотожурналистики

Правила жизни
Зоологи подтвердили крайнюю редкость рака у черепах Зоологи подтвердили крайнюю редкость рака у черепах

Почему злокачественные опухоли редко встречаются у черепах

N+1
«Нас отменили в один день». Что делать, чтобы возродить бренд — опыт «Боржоми» «Нас отменили в один день». Что делать, чтобы возродить бренд — опыт «Боржоми»

Как возрождался известный еще с советского времени бренд «Боржоми»

Inc.
Елизавета Шакира: «Может быть, я какая-то неправильная актриса» Елизавета Шакира: «Может быть, я какая-то неправильная актриса»

Актриса Елизавета Шакира — о дружбе вне экрана и спонтанной карьере

Ведомости
Медвежий угол Медвежий угол

Как оргкомитет московской Олимпиады-80 зарабатывал – рубли и валюту

Ведомости
Мы из девяностых: 8 смешных, злых и мимишных версий «Оки» Мы из девяностых: 8 смешных, злых и мимишных версий «Оки»

Самые яркие проекты модернизации «Оки»

ТехИнсайдер
Открыть в приложении