Дизайнер Рошин Лафферти оформила дом в Ирландии

ADДизайн

Сила цвета

Дизайнер Рошин Лафферти оформила дом в Ирландии для женщины, которая везде ищет ярких впечатлений.

Текст: Марциа Николини. Фото: Барбара Корсико

Фрагмент прихожей. Плитка на полу, TileStyle; ковер, Heal’s; пуф, Ferm Living.

Разглядывать интерьер этого дома одно удовольствие. В каждой комнате так много предметов, на которых останавливается взгляд, что на изучение всего объекта понадобится не один час. Так и было задумано дизайнером Рошин Лафферти. “Я хотела сделать интерьер, который бы постоянно удивлял хозяйку, — рассказывает дизайнер. — Так удивляют и одновременно умиляют дорогие сердцу вещи, которые когда-то уложили в большой сундук и теперь решили его разобрать”.

Рошин Лафферти в профессии уже около десяти лет. Созданное ею бюро Kingston Lafferty Design стало успешным довольно быстро — из безымянной фирмы оно превратилось в лауреата дизайнерских конкурсов и авторитетного автора частных и общественных интерьеров. Рошин объясняет свой успех “тонкой” работой с клиентом: она долго беседует со своими заказчиками, дотошно выясняя их предпочтения. На этот раз она общалась с заказчицей не одна, а в компании соавтора — дизайнера Фионы Стоун.

Хозяйка трехуровневого особняка в пригороде Дублина работает в правовой сфере. Она любит путешествовать, увлекается искусством и часто проводит время с друзьями. Задача была превратить типичную для тех мест постройку в дом, отражающий разнообразные интересы хозяйки.

Здание было в целом хорошо спланировано (первый и третий этажи вообще не подверглись конструктивным изменениям), а фасады из красного кирпича добавляли ему шарма, свойственного викторианским постройкам. И все-таки кое-какие недостатки имелись. “Интерьеры были очень скучными, — вспоминает дизайнер. — Хотелось добавить сюда ярких цветов. Да и планировка второго этажа меня не устраивала”.

Второй уровень дома был разбит на крохотные комнатки. Такое положение дел противоречило планам дизайнера. От перегородок избавились, а вместо них авторы проекта организовали просторную хозяйскую спальню с вместительным гардеробом, отдельной ванной комнатой и даже небольшой лаундж-зоной. В этой зоне (как и в целом по всему дому) расширили оконные проемы, чтобы впустить побольше дневного света: на солнце в Ирландии особой надежды нет, но здесь даже редкое его появление не останется незамеченным. Да и виды из окон были гарантированно хорошими: ландшафтный дизайн сада вокруг дома тоже продумывало бюро KLD Design.

В работе Рошин всегда стремится подчеркнуть историю объекта, если таковая имеется. Вот и здесь она хоть и поменяла планировку, но интерьеры продумывала так, чтобы они сочетались с обликом здания. О том, что это дом с историей, напоминает кирпичная кладка в хозяйской спальне: дизайнер решила не заклеивать часть стены обоями, а оставить за изголовьем кровати фактурную кирпичную стену. Но этим дело не ограничилось. Связь с прошлым (в широком смысле слова) дизайнер реализовала в декорировании помещений. В обстановке очень много винтажных предметов, а другие объекты хоть и современные, но вдохновлены прошлым. Например, полы во всех комнатах сделаны на заказ и повторяют узоры плитки и орнаменты половых досок, которыми выложены дворцы в Версале. Они уложены по дому так, чтобы при переходе из комнаты в комнату один рисунок перетекал в другой. Все комнаты вышли очень яркими, не оставляющими ни единого шанса заскучать. “Ваш дом — это самое важное место в вашей жизни, — замечает Рошин Лафферти. — Только он может вселить в вас уверенность в собственных силах и вдохновить или настроить на расслабленное времяпрепровождение. В любом случае он должен радовать вас каждый день, а этот дом точно радует свою хозяйку”.

Фото: Barbara Corsico / Living Inside

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Генетическая память Генетическая память

Сын архитектора Дэвида Чипперфилда посвятил себя реновации недвижимости

AD
«Зефир» с парашютом: самый безопасный вертолет в мире «Зефир» с парашютом: самый безопасный вертолет в мире

Curti Aerospace заканчивает сертификацию легкого двухместного вертолета Zefhir

Популярная механика
Моя крепость: как создать уют дома — 9 простых советов Моя крепость: как создать уют дома — 9 простых советов

Как превратить дом в оплот безопасности и комфорта посреди нестабильного мира

Esquire
Физики и лирики Физики и лирики

Противоположные модели выясняют, каким должен быть идеальный седан бизнес-класса

АвтоМир
Возвращение в эдем Возвращение в эдем

Стейси Курос воссоздала в австралийском колониальном доме дух старой Европы

AD
Перезаряженный Перезаряженный

Электромобиль от Jaguar старательно демонстрирует лучшие качества спорткара

АвтоМир
Дзен, дизайн и гастрономия: что делать в Хельсинки этим летом Дзен, дизайн и гастрономия: что делать в Хельсинки этим летом

Проводим выходные в финской столице

РБК
5 китайских дизайнеров на Pitti Uomo, о которых нужно знать 5 китайских дизайнеров на Pitti Uomo, о которых нужно знать

Рассказываем о многоообещающих участниках предстоящей выставки

Vogue
Все, что вам нужно знать о детоксе Все, что вам нужно знать о детоксе

Вдруг вы решите отказаться от кофе или сахара

GQ
Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела

Организованное преступное сообщество похитило более 2,5 млрд рублей

Forbes
«Сбежал с аварии и устроил еще одну». Репортаж с ночного рейда ГИБДД «Сбежал с аварии и устроил еще одну». Репортаж с ночного рейда ГИБДД

Корреспондент Autonews.ru подежурила ночью с инспекторами ГИБДД

РБК
«Как мимолётное виденье...» «Как мимолётное виденье...»

Девочке, родившейся в доме Ивана Вульфа, была уготована необычная судьба

Наука и жизнь
Влади («Каста»): «Нас надо слушать внимательно» Влади («Каста»): «Нас надо слушать внимательно»

Лидер главной рэп-группы страны о своем вмешательстве в американские выборы

Maxim
Вторая молодость: как модернизировали БРДМ-2 Вторая молодость: как модернизировали БРДМ-2

Cоветская разведывательно-дозорная машина БРДМ пережила серьезную модернизацию

Популярная механика
Идите в Африку гулять: современное искусство, шопинг и лучшие рестораны Йоханнесбурга Идите в Африку гулять: современное искусство, шопинг и лучшие рестораны Йоханнесбурга

Йоханнесбург превратился в арт-хаб для творческой интеллигенции

Forbes
Бизнесмена Василия Бойко-Великого задержали по делу о растрате $500 000 Бизнесмена Василия Бойко-Великого задержали по делу о растрате $500 000

Бизнесмен Василий Бойко-Великий задержан по обвинению в хищении $500 000

Forbes
Компании Алекперова и Абрамовича оказались среди самых привлекательных для акционеров Компании Алекперова и Абрамовича оказались среди самых привлекательных для акционеров

Сразу семь российских компаний оказались в числе мировых лидеров

Forbes
Топ-7 телевизоров с диагональю 50-55 дюймов до 30 000 рублей Топ-7 телевизоров с диагональю 50-55 дюймов до 30 000 рублей

Достойные модели больших телевизоров дешевле 30 000 рублей

CHIP
Суд отправил топ-менеджера «Рольфа» под домашний арест Суд отправил топ-менеджера «Рольфа» под домашний арест

Басманный суд отправил топ-менеджера «Рольфа» Анатолия Кайро под домашний арест

Forbes
Никто не похвалит вас за то, что вы стали лучше Никто не похвалит вас за то, что вы стали лучше

Работая над собой, мы хотим, чтобы окружающие заметили перемены в нас

Psychologies
Что такое альтер мясо и перейдем ли мы на искусственную еду? Что такое альтер мясо и перейдем ли мы на искусственную еду?

К чему может привести инициатива искусственной еды

РБК
Британская контрразведка начала расследовать лоббистскую кампанию против «российского олигарха» Британская контрразведка начала расследовать лоббистскую кампанию против «российского олигарха»

Британская контрразведка MI5 начала расследование лоббистской кампании

Forbes
6 овощей, которые не так полезны, как мы думали (и даже наоборот) 6 овощей, которые не так полезны, как мы думали (и даже наоборот)

Некоторые овощи совсем не такие хорошие, как тебе кажется

Playboy
Всем шампанского Всем шампанского

Флора Фишбах выросла в Шампани, чтобы нравиться всему миру

Vogue
С высоты птичьего полета С высоты птичьего полета

Расскажем о Рио то, что не пишут в путеводителях, а рекомендуют местные жители

АвтоМир
Состоялась презентация коллекции модного Дома FABIANA FILIPPI Состоялась презентация коллекции модного Дома FABIANA FILIPPI

4 июня прошла презентация коллекции итальянского модного Дома Fabiana Filippi

Cosmopolitan
Александр Кузнецов: «Надо бороться не за Александр Кузнецов: «Надо бороться не за

«РБК Стиль» поговорил с Александром Кузнецовым о любви к «Игре престолов»

РБК
Вы еще пожалеете Вы еще пожалеете

Удивительно, но нытики, похоже, не ждут от нас помощи

Добрые советы
Падение мифа о красоте Падение мифа о красоте

Как жить в эпоху бодипозитива и феминизма

Домашний Очаг
Предприниматель Дарья Лисиченко — о Konkovo market, аренде и брендах Предприниматель Дарья Лисиченко — о Konkovo market, аренде и брендах

О большой переделке ТК «Коньково» в Konkovo market

РБК
Открыть в приложении