Метеорологи давно поняли, что природа непостижима и непредсказуема…

MaximИстория

10 безумных попыток человечества управлять погодой

И только метеорологи давно поняли, что природа непостижима и непредсказуема…

Егор Максимов

1500x900_0xac120003_9528337661601902271.jpg
фото: Getty Images

На протяжении всей истории человек пытался найти способ управлять погодой. Долгое время это были ритуальные танцы, крестные ходы или жертвоприношения. И хотя к XXI веку мы продвинулись в этом направлении довольно далеко, до момента, когда нам удастся заставить природные стихии работать на себя, еще очень далеко.

Тем не менее новейшая история знает случаи, когда люди предпринимали довольно смелые и — чего уж там — безумные попытки изменить погоду.

Шум против града

Не будет преувеличением назвать град самым зловредным видом осадков. Крестьяне и фермеры с древнейших времен пытались бороться с ним самыми эксцентричными способами.

В древнеримских Законах XII таблиц (от 451 года до н. э.) строго запрещалось возносить публичные молитвы против града. Карл Великий в 789 году запретил звонить в церковные колокола и выносить на улицы молитвенные столы во время града.

После изобретения пороха широко распространилась традиция палить по тучам из пушек, пока в 1750 году в Австрийской империи это не было запрещено законодательно, хотя по некоторым историческим источникам, этот способ борьбы с градом применялся вплоть до конца XIX века (последнее упоминание относится в 1886 году).

Тем не менее на «Ютюбе» можно найти довольно современные видео, на которых грозовые тучи с градом разгоняют при помощи канонады.

Пожар для дождя

632x390_0xac120003_19922253991601893928.jpg

В 1816 году Джеймс Поллард Эспи, первый официальный метеоролог при правительстве США, предложил необычный способ вызывать дождь. Теория, которую он разработал, гласила, что дождевые тучи в атмосфере зарождаются от горячего воздуха. В принципе это соответствует истине: теплый воздух, поднимаясь наверх, охлаждается, конденсируется влага. Но вот вывод из этого утверждения Эспи делал странный. Он считал, что лучший способ вызвать дождь — устроить пожар.

Для этого Эспи предложил высадить лесные массивы, простирающиеся с севера на юг на западе США в Аппалачских горах. «Как только фермеры начнут просить о дожде для посевов, — рассуждал ученый, — Мы поджигаем отдельный участок леса, и вуаля! Фронт осадков нам обеспечен!»

Правительство Америки почему-то не прониклось этой идеей и отказало Эспи даже в том, чтобы выделить небольшой участок в 966 км для проведения эксперимента. Логика политиков была простой: пожары случаются регулярно, но почему-то дожди после них идут не в каждом случае.

Помимо этого инициатива Эспи вызвала возмущение и у самих фермеров, ради которых он, собственно, и старался. «Если этот парень умеет вызывать дождь, значит, он умеет и сдерживать его», — решили фермеры. И по некоторым штатам даже стали собирать подписи под петициями с требованием запретить метеорологам контролировать погоду.

«Взрыв неба»

632x342_0xac120003_823116421601894426.jpg

У Джеймса Эспи был и более удачливый конкурент — Роберт Сент-Джордж Дайренфорт. Удачливый не в том, что ему удалось изменить погоду, а в том, что ему удалось получить государственное финансирование своих диких идей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 ошибок в аэропорту, которые дорого вам обойдутся 10 ошибок в аэропорту, которые дорого вам обойдутся

Рассказываем о мелочах, которые могут существенно подорвать бюджет поездки

Maxim
Вадим Долгачев: Вадим Долгачев:

Вадим Долгачев — о бывшей жене Марине Голуб

Караван историй
Россия закрепощенная Россия закрепощенная

Экономика крепостного права глазами Тургенева

N+1
Стриминги и песни-мемы: как (и почему) изменилась музыка за последние 10 лет Стриминги и песни-мемы: как (и почему) изменилась музыка за последние 10 лет

Какие новые механизмы продвижения и жанры в музыке подарила нам последняя декада

Esquire
Исследование показало, что подростки, которые рано ложатся спать, обладают более острым мозгом Исследование показало, что подростки, которые рано ложатся спать, обладают более острым мозгом

Подростки, которые ложатся спать раньше, как правило, обладают более острым умом

Inc.
Потребителей бесит, когда им навязывают осознанное потребление. Перестаньте это делать, если хотите изменить их привычки Потребителей бесит, когда им навязывают осознанное потребление. Перестаньте это делать, если хотите изменить их привычки

Какая стратегия поможет сформировать экологические привычки более эффективно?

Inc.
Как помочь ребенку выбрать профессию? Как помочь ребенку выбрать профессию?

Как помочь ребенку оценить свои способности и возможности?

Домашний Очаг
Я шагаю: творческий путь Никиты Михалкова — в десяти фильмах Я шагаю: творческий путь Никиты Михалкова — в десяти фильмах

Михалков-режиссер через призму десяти фильмов

Esquire
Сколько в пересчёте на современные деньги заработали, потратили и проиграли персонажи старых книг Сколько в пересчёте на современные деньги заработали, потратили и проиграли персонажи старых книг

Расставаться с деньгами легко и приятно, если они вымышленные

Maxim
Владимир Дорофеев Владимир Дорофеев

Бывший организатор вечеринок в конце 2020 года откроет коворкинг в 3300 кв.м

Собака.ru
8 правил совместного проживания с женщиной 8 правил совместного проживания с женщиной

Остальные 957 правил ты услышишь от нее

Maxim
Ветви одного дерева Ветви одного дерева

Этот герой родился в джунглях, работает в Джакарте и рассказывает о об асматах

Вокруг света
Рецензия: «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина как инъекция идеализма Рецензия: «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина как инъекция идеализма

«Суд над чикагской семеркой» — самые цивилизованные предвыборные дебаты

Esquire
Большая авантюра Большая авантюра

О своей профессии рассказывает Ева Габулова, режиссер звездных шоу

ЖАРА Magazine
Истории самых знаменитых заставок киностудий Истории самых знаменитых заставок киностудий

Откуда брались все эти горы, львы да серпы с молотами

Maxim
Нелюбимая жена — мать нелюбимого сына Нелюбимая жена — мать нелюбимого сына

Судьба Евдокии Лопухиной сложилась драматично

Дилетант
15 мыслей Вахтанга Кикабидзе 15 мыслей Вахтанга Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе — о том, зачем продолжает выступать

GQ
6 правил питания, которым пора перестать следовать: рассказывают диетологи 6 правил питания, которым пора перестать следовать: рассказывают диетологи

Пищевые привычки, которые не совсем обоснованы

Playboy
Пуха не будет? Что нужно знать о кератиновом выпрямлении волос: плюсы и минусы Пуха не будет? Что нужно знать о кератиновом выпрямлении волос: плюсы и минусы

Что нужно знать тем, кто решил пойти «прямой дорогой» к красивым волосам?

Cosmopolitan
Речной дворец Речной дворец

Северный речной вокзал открылся после масштабной реставрации

AD
8 актеров, которые умоляли режиссеров «убить» их героев 8 актеров, которые умоляли режиссеров «убить» их героев

Не все голливудские актеры мечтают вечно играть одну и ту же роль в франшизе

Maxim
Присела на уши Присела на уши

Ты устала от жалоб на жизнь, но как отказать подруге?

Лиза
Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие вируса гепатита С Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие вируса гепатита С

Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали двое американцев и один британец

N+1
Это мы еще посмотрим Это мы еще посмотрим

Российские кинодеятели рассказали, что ждет индустрию

GQ
8 безумных деталей из кино, на которые никто почему-то не обращает внимание 8 безумных деталей из кино, на которые никто почему-то не обращает внимание

«Заметят или не заметят?» — наверняка думает режиссер каждый раз

Maxim
«Город встанет до XXII века». Как мегаполисам избавиться от пробок «Город встанет до XXII века». Как мегаполисам избавиться от пробок

Проблемы, с которыми транспортная система не справляется

РБК
Жерар Салама: «50 лет – возраст, когда женщина должна быть полна энергией» Жерар Салама: «50 лет – возраст, когда женщина должна быть полна энергией»

Французский гинеколог отвечает на самые актуальные вопросы о женском здоровье

Здоровье
Валерий Тодоровский: «Школьником я и сам был пациентом в лаборатории гипноза» Валерий Тодоровский: «Школьником я и сам был пациентом в лаборатории гипноза»

Валерий Тодоровский рассказывает о своем новом фильме «Гипноз»

Grazia
Рифы у побережья Белиза оказались убежищем для акропоровых кораллов Рифы у побережья Белиза оказались убежищем для акропоровых кораллов

Рифы у берегов Белиза оказались убежищем для кораллов

N+1
Звуки страха — фрукты и овощи за кадром ужастиков Звуки страха — фрукты и овощи за кадром ужастиков

Для создания страшных звуков в фильмах ужасов используются лук и помидоры

Популярная механика
Открыть в приложении